[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 22:05 | Сообщение # 286
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Я думал проведение опытов в этих загадочных местах вызовет интерес.

Правильно думал ! Только, ты ж сам пишешь:
Quote
А для этого нужны опыты.А для них нужно время,знание и некоторая технологическая база.

Тут без профессиональных ученых, с современным оборудованием ловить нечего sad А заинтересовать их можно, разве что, крупным гонораром. Мы, простые энтузиасты, такими средствами, увы, не располагаем.


истина где-то рядом
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 22:10 | Сообщение # 287
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
вызывает удивление совершенно разные принципы их постройки.С одной стороны класическая технология,с другой дугообразные блоки

Краснодарец, ты ж электрощик ? Скажи, часто ли тебе встречаются платы, состоящие из одних транзисторов ? Или конденсаторов ? Это конечно, аллегория, но смысл, надеюсь понятен. Чем сложнее какое-то устройство, тем больше в нем разнообразных деталей.


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 22:12 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
трикстер
А я вот всё больше склоняюсь к тому,что дольмены с круглой внутренней камерой имеют оздоровительное действие.Во первых есть личный пример воздействия Волконского дольмена,во вторых по ФенШую считается,что комната без острых углов имеет очень благоприятное воздействие в оздоровительном плане.Сам я не поклонник ФенШуя,но думаю,что идея не лишена смысла.
 
трикстерДата: Суббота, 07.04.2012, 22:15 | Сообщение # 289
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Я думал проведение опытов в этих загадочных местах вызовет интерес.

Очень интересно. А есть ли у вас есть возможность для серьезных лабораторных исследований?
Только это все наш техногенный подход. У древних все было думаю несколько иначе. Скажем духи говорили шаману о том из какого материала и какой формы должен быть его бубен. А затем оказывается, что именно такое звучание резонирует с человеческим мозгом вводя его в трансовое состояние. Но при этом о низкочастотных волнах, их диапазонах и воздействии на человека шаман ничего не знал.
С теми же дольменами, могли просто выбирать место куда бъет молния ( а такие места у всех народов священные) и строили там дольмен, возможно чисто интуитивно догадываясь о свойствах такого места, а мы сейчас сделаем вывод, что они в совершенстве знали все о волновой природе и использовали дольмены как ТЕХНИЧЕСКИЕ устройства.

Добавлено (07.04.2012, 22:15)
---------------------------------------------
Вон как Вантала, ей знать не надо о плюсе и минусе, она и так в правильном порядке чаши выберет (или они сами свойства поменяют так как нужно!) biggrin


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 22:39 | Сообщение # 290
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
ритуальное их назначение - как порога, переходного пространства

трикстер, Вот, читал еще давно... Ознакомься - как тебе текстик ?


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 22:58 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Тут без профессиональных ученых, с современным оборудованием ловить нечего А заинтересовать их можно, разве что, крупным гонораром. Мы, простые энтузиасты, такими средствами, увы, не располагаем.

Я имел ввиду те опыты,которые мы можем провести сами.Например воду выдержанную какое-то время в дольмене,можно использовать для поливки растений содержащихся в одинаковых условиях и следить за темпами их роста.Также её можно использовать на живых существах(выражение то какое страшное получается),например страдающих каким-либо недугом.Причём воду можно как программировать прямо на дальмене,так и иметь образец без внешнего влияния.Под программированием я имею ввиду мысленное воздействие.Как вам такой вариант.А ещё ради интереса можно попробовать связаться друг с другом,т.е.двое человек,находящиеся на разных дольменах попробуют передать друг-другу какую либо информацию и по окончании сеанса должны будут сделать соответствующие записи,а потом сравнить их.В общем и без специального оборудования можно придумать много интересных экспериментов.А толоч воду в ступе,высказывая всевозможные версии о предназначении можно долго.Здесь нужна практика,чтобы попытаться ознакомиться со свойствами той энергии,которая на дольменах без сомнения присутствует.Будем знать свойства,узнаем и назначение.

Добавлено (07.04.2012, 22:48)
---------------------------------------------
Quote (malder)
ритуальное их назначение - как порога, переходного пространства

Думаю что все мы через этот порог после смерти переступим,вот только пообщаться с высшими существами сможет далеко не каждый.

Добавлено (07.04.2012, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (трикстер)
Только это все наш техногенный подход

Я знаю,что этот подход бесполезен,поэтому и предлогаю альтернативные варианты.Это знаете когда врачи не могут излечить какую-либо болезнь,некоторые из них говорят:"Идите к бабке".По этому поводу много примеров есть,в том числе и у меня.(Не по слухам,а реальные из жизни родственников)Научный подход кстаи тоже вещь интересная и частенько состоит он из трёх фаз:
1.Этого не может быть.
2.В этом что-то есть.
3.Это действительно так.


Сообщение отредактировал Краснодарец - Суббота, 07.04.2012, 22:51
 
трикстерДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:03 | Сообщение # 292
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
как тебе текстик ?

Готов подписаться под каждым словом.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:47 | Сообщение # 293
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Готов подписаться под каждым словом.

трикстер, я не случайно привел этот отрывок. Мы, к сожалению, друг друга несколько недопонимаем.
Quote (трикстер)
. считаю главным не техническое, а ритуальное их назначение - как порога, переходного пространства между нашим и иным миром.

Хочется понять, что ты имеешь ввиду под "ритуальным". Может, я чего-то недопонимаю, но при слове "ритуальное", мне сразу представляется кучка полуголых папуасов, пляшущих дикарские танцы вокруг деревянного идола, под звуки там-тама biggrin Что явно не подходит к строителям мегалитов.
Quote (трикстер)
а мы сейчас сделаем вывод, что они в совершенстве знали все о волновой природе и использовали дольмены как ТЕХНИЧЕСКИЕ устройства.

Позволь объясниться smile
Когда я говорю "техническое", я отнюдь не имею ввиду, что они в совершенстве знали квантовую физику, или использовали подъемные краны. Техника, в данном контексте, это совершение определенных действий, для достижения какого-то конкретного результата. Например выражение "техника медитации" совсем не значит, что здесь используются какие-то механизмы smile
Я абсолютно с тобой согласен, что там, где мы используем науку и логику, древние использовали интуицию. Но я так же убежден, что они знали (пусть даже интуитивно) многое такое, о чем мы сейчас даже не догадываемся. И раз уж они понастроили по всему миру такое громадное количество мегалитов, да еще и с высочайшим качеством, значит, эти мегалиты были им НЕОБХОДИМЫ. Понимаешь, необходимы не для ритуальных плясок вокруг них, а необходимы для каких-то реальных, конкретных целей ! Ибо такие трудозатратные сооружения не стали бы возводить от нефиг делать smile
Впрочем, может, это для нас они трудозатратные ? Может, у них были такие "технологии" (опять это слово smile ), что изготовление тех же дольменов для них было таким же плёвым делом, как для меня табуретку смастерить ? biggrin ...
Дык опять же остается вопрос - зачем ???


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Пятница, 13.04.2012, 18:28 | Сообщение # 294
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
мне сразу представляется кучка полуголых папуасов, пляшущих дикарские танцы вокруг деревянного идола

А мне мудрый шаман, типа дона Хуана, который запросто может рассказать слушающему его с открытым ртом ученому, о том что происходит (или произойдет) сейчас за тысячи киллометров от них, и оно случается... Или С.Гроф проводящий ритуалы трансперсональной психологии в том числе и с видными современными учеными, или Миндел оригинально соединяющий квантовую физику с шаманскими РИТУАЛАМИ, которые стали для него откровением.
Quote (malder)
необходимы не для ритуальных плясок вокруг них, а необходимы для каких-то реальных, конкретных целей !

Аха, smile так же как множество готических соборов в средние века. Технологически и материально это были затраты (в соотношении с ВВП biggrin ) поболе чем у строителей мегалитов. Только не стоит втискивать все в простенькую и тупую схему: либо рационально - есть практические потребности следовательно нужно, либо дикари (что с них возьмешь?) вот и понастроили. Да именно наши психологические (воспитанные) и духовные потребности заставляют нас поступать очень нерационально. Вот оно нужно иметь не одну а две машины, не одну комнату на человека, а замок? Гробить время и здоровье, а то и совершать преступление чтобы украсить себя блестящими стекляшками (брюликами). Ну чисто дикари biggrin . И ничего рационального.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Пятница, 13.04.2012, 18:48 | Сообщение # 295
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
А мне мудрый шаман, типа дона Хуана, который запросто может рассказать слушающему его с открытым ртом ученому, о том что происходит (или произойдет) сейчас за тысячи киллометров от них

Ну дык я об этом же и толкую smile
Quote (malder)
это совершение определенных действий, для достижения какого-то конкретного результата.

-----------------------------

Quote (трикстер)
Аха, так же как множество готических соборов в средние века.

трикстер, неужто думаешь, что больше 40 дольменов (а может и больше ! ) на Цыганковом ауле, расположенные расположенные у черта на куличках, да еще и буквально впритык друг к другу, являлись подобием (функциональным) неких церквушек ?!
Quote (трикстер)
Да именно наши психологические (воспитанные) и духовные потребности заставляют нас поступать очень нерационально.

Это точно biggrin Помнится, еще Стругацкие в своем Сталкере, дали такое определение разуму: Разум - это не успевший сформироваться инстинкт. В том смысле, что инстинктивная деятельность ВСЕГДА разумна и целесообразна smile И чем дальше мы уходим от природы в сторону "цивилизованности" - тем более нерационально мы живем !... Такой вот парадокс wink


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Пятница, 13.04.2012, 19:22 | Сообщение # 296
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
на Цыганковом ауле, расположенные расположенные у черта на куличках, да еще и буквально впритык друг к другу, являлись подобием (функциональным) неких церквушек ?!

Не, ну давай не будем так уж прямо. Это как с государственной печатью Англии (для принца), а для нищего - эта та штука, которой удобно орехи колоть. Церковь это одно, а святилище с захороненым прахом предков другое. Тут церковь это скорее вся горка, а дольмены это только частички, каждый для своего рода. На Циганковом даже и центр есть - дольмен с орнаментированной плитой. Мало того, что он топогрофически акурат по центру стоит, так его еще и с двух сторон подпирают маленькие корытообразные дольмены. Да и чаши с живой и мертвой водой прям перед ним.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Суббота, 14.04.2012, 21:24 | Сообщение # 297
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Церковь это одно, а святилище с захороненым прахом предков другое.

А что, ума не хватило построить святилище где-нить поближе к месту жительства ? Сам же знаешь, туда даже налегке, с рюкзаком забраться - и то семь потов сойдет smile (утрирую, но не сильно))) А прикинь туда глыбы в несколько тонн весом тащить ! Или опять скажешь - традиции ?


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:51 | Сообщение # 298
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
А что, ума не хватило построить святилище где-нить поближе к месту жительства ?

Ну не было ближе места силы, что поделаешь. И вообще, это для нас глушь, а когда то люди там и жили неподалеку. А из-за нехватки глыб, там иделали крохотные корытообразные и составные.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:50 | Сообщение # 299
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер,
Мож, они по какой другой причине мелкие дольмены сочиняли...Самый маленький дольмен я на Псынако видела, на базе этой...таки он ваще крохотный...Если для захоронки, то туда разве что младенчика пропихать можно было) Фоток щас нет...На винте в краснодаре...И глядел дольмен вовсе даже не мордой в склон, как все приличные дольмены) А попой к склону он стоял...и ещё один там рядом, возле домика который совсем, то же направление имел...А ведь там на базе этой, та группа дольменов, которая нормально стоит, весьма приличные размеры имеет...И корыто большое довольно, и тот с полочкой тоже не малый...Да и полно там каменюк валяется окрест...Так что мелкий этот дольмен явно не из-за недостатка материала таким сбацали...


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Воскресенье, 15.04.2012, 22:51
 
malderДата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:04 | Сообщение # 300
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
.Самый маленький дольмен я на Псынако видела

Ага, а мне вспомнился еще на Волчьих воротах. Помнишь, на кургане, тоже маленький такой. Хотя вокруг здоровенных каменюк немало валялось !



Хотя, версия Трикстера о родовых склепах, и этот факт объясняет. Кто побогаче - побольше дольмены сооружали... Ну как сейчас - кто-то на хаммерах ездит, а кто-то на матизах biggrin
Прикрепления: 0760719.jpg (225.8 Kb)


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика