[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
Rebel4681Дата: Четверг, 06.10.2011, 22:00 | Сообщение # 256
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Ясен пень, если сверху на ледник упадет такая каменюка, она так и съедет вместе со льдом вниз... Это ничего не доказывает.

Да, но другие каменюки (что внизу) оставляли и оставляют т.н. ледниковые борозды http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/6994/БОРОЗДЫ )))
http://www.rutiesusi.info/?p=105


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Четверг, 06.10.2011, 22:07 | Сообщение # 257
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexey)
Камни сверху на льду это не единственное что он может везти

Да, но этому "не единственному" еще как-то надо умудриться оказаться на высоченном леднике ! smile
Quote (alexey)
Он также будет таранить то, что впереди него, и так как лед не сразу везде а начинается обычно в горах, то и именно натаранит он довольно много

Получается принцип бульдозера. В таком случае, в месте, до которого дошел ледник должна находиться небольшая горная гряда из принесенной породы... И где она ?!
Quote (alexey)
Насчет жесткого примерзания я честно говоря еще не слышал такую версию

Из книги В.Г.Чувардинского "О ледниковой теории":
Quote
Согласно современным наблюдениям при движении ледника по ровному месту под ним не только не нарушаются рыхлые подстилающие осадки, но сохраняется даже почва с травянистой растительностью. А если ледник не оставляет следов эрозии даже в рыхлых отложениях, то как же он мог бороздить и выпахивать скальные породы ?!


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Четверг, 06.10.2011, 22:18 | Сообщение # 258
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
В таком случае, в месте, до которого дошел ледник должна находиться небольшая горная гряда из принесенной породы... И где она ?!

Как это где? Хватает http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1051/ЛЕДНИКИ
И друмлины есть до 50 метров высотой и конечные морены есть и т.д.
http://tyr-zo.narod.ru/met/spr_kra/s_k7.html
http://zhukoff.kirishi.ru/book/stones/stones.htm


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Четверг, 06.10.2011, 22:21
 
alexeyДата: Четверг, 06.10.2011, 22:52 | Сообщение # 259
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (malder)
Из книги В.Г.Чувардинского "О ледниковой теории":
Quote
Согласно современным наблюдениям при движении ледника по ровному месту под ним не только не нарушаются рыхлые подстилающие осадки, но сохраняется даже почва с травянистой растительностью. А если ледник не оставляет следов эрозии даже в рыхлых отложениях, то как же он мог бороздить и выпахивать скальные породы ?!

Я че-то поначалу опешил от таких данных, но потом подумал - это какой тощины лед они смотрели и как определяли что травка не перемещается? Если толща льда большая, то какая рыхлая земля может остаться? Ее же даже чисто весом пожмет. По идее надо посмотреть на эти наблюдения, на которые Чувардинский ссылается.
 
malderДата: Четверг, 06.10.2011, 23:01 | Сообщение # 260
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Как это где? Хватает

biggrin Улыбнуло
Quote
Ее ширина составляет 1-3 километра, высота - 15-30 метров

И это от ледника, занимавшего якобы половину северного полушария !
Quote
Грандиозные конечные морены и связанные с ними водно-ледниковые гряды находятся в Финляндии и на Карельском перешейке.

А там-то они откель взялись ?! Если верить ледниковой теории, это был самый эпицент ледника. И толщина льда там должна была быть в несколько километров ! Какие там морены ?!
Считается, что по долинам Дона и Днепра днепровский ледник распространился на расстояние 2500 км. от Скандинавского нагорья. Вот покажи мне там хотя бы одну Конечно-моренную гряду, и закончим этот спор.
А ведь там, от такого мега-ледника, и гряда должна быть соответствующих размеров !
Обручева перечитывать заново не буду. smile Парень явно любитель факты за уши притягивать.


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 06.10.2011, 23:08 | Сообщение # 261
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexey)
Если толща льда большая, то какая рыхлая земля может остаться?

А она чё, должна была окаменеть ?! И травка - никто же не утверждает, что она там росла, под ледником biggrin
Кстати, где-то читал, что после вытаивания одного из Альпийских ледников, нашли хорошо сохранившиеся сооружения Римской эпохи. Чё-то никуда их ледник не утащил biggrin
Еще цитата из Чувардинского:
Quote
Медленное, тягучее, вязко-пластичное движение покровных ледников идет наиболее интенсивно в приповерхностных их слоях. Придонные слои при этом приморожены к ложу, и не участвуют в общем движении льда верхних слоев щита...


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Четверг, 06.10.2011, 23:37 | Сообщение # 262
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
По-моему спор не по делу - либо лед либо мегапаводок (или приливная волна). Вот например в том фильме, который я смотрел про большую плоскую равнину, на которой была куча непонятно откуда взявшихся холмов и наносов, холмы и наносы были сродни ледниковым, но не совсем. Когда мужик один посмотрел на это дело издалека, то увидел волнистую структуру наноса, с характерным распределением. Тут у него и возникла мысль о сумасшедшем потоке воды, который очень даже вписывался в формирование таких холмов. Когда он стал искать откуда же он этот поток взялся, то стал пробираться по следам к его истоку, и эти следы на пути были сплошным разрушением и размывом. Так он показал причину возникновения не только холмов вдолине, но и вертикальных стоячих отдельных скал по дороге к ней. В конце концов он добрался до места, где следы показывали на существование в прошлом огромного водоема, который непонятно по какой причине там сформировался и непонятно по какой причине его прорвало. Это пока не дошли мысли про ледник в том месте, следов которого в том месте оказалось полно. Вот и получилось - ледник, потом он потаял, получилось озеро запертое им же, потом ледяную дамбу прорвало и смыло так хорошо и далеко что на сотни и даже тыщи км по-моему, причем как вдаль так и вширь.

Так вот судя по такому примеру, подтаявший ледник, елси он сформировался в какой-нибудь ложбине, типа русла реки, не только промоет далеко при освобождении образовавшихся водоемов, но и смоет ледниковые наносы также далеко вперед. Чем не вариант объяснения?

Добавлено (06.10.2011, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (alexey)
А она чё, должна была окаменеть ?!

Она должна нарушиться. В квоте написано "не только не нарушаются рыхлые подстилающие осадки".

Quote (malder)
Кстати, где-то читал, что после вытаивания одного из Альпийских ледников, нашли хорошо сохранившиеся сооружения Римской эпохи. Чё-то никуда их ледник не утащил biggrin

Опять же где, на какой высоте, под какой толщиной льда, насколько сохранились и что имеется в виду под "хорошо сохранившиеся"? Плюс - какой давности строения? Время тоже играет роль.

Quote (malder)
Еще цитата из Чувардинского:
Quote
Медленное, тягучее, вязко-пластичное движение покровных ледников идет наиболее интенсивно в приповерхностных их слоях. Придонные слои при этом приморожены к ложу, и не участвуют в общем движении льда верхних слоев щита...

Про разные скорости течения на разных уровнях не буду спорить. Это очевидная вещь. А вот примороженность дна и его несдвигаемость не доказывается. Аморфное будет течь как неравномерно по уровням, так и всей массой вместе. В нижних слоях будет пихать давящая масса, которая не только вертикально сверху вниз давит, но и от всей массы льда с гор в сторону стекания. Такое я думаю тонкая приморозка не выдержит.

Еще по-моему стоит заметить что ледник скребет не только внизу, но и по стенам. А на стенах приморозке по идее легче удерживать лед. Тем не менее скребет.
 
КраснодарецДата: Четверг, 05.04.2012, 18:19 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Чтобы сделать попытку разобраться в изначальном предназначении дольменов для начала думаю нужно отметить некоторые особенности этих строений.Важнейшим фактором является расположение дольменов(по большей части)на местах разломов тектанических плит.Природа того вида энергии,которая в этих местах протекает пока не изучена,а то что можно так сказать пощупать(т.е.измерить современными приборами(электро-магнитное поле например))является скорее свойствами этой самой энергии,но никак не самой этой энергией.Далее хочется обратить внимание на герметичность внутренней камеры дольмена и даже пробка,которой дольмен закупоривается говорит о том,что герметичность была одним из важнейших технических факторов этого строения.(А иначе можно было бы просто каким-нибудь камнем заслонить вход в дольмен,а значит разница между прислонённым камнем и герметичной пробкой всё таки играет тут важную роль.)Размеры и форма внутренней камеры как известно значения не имели,поэтому здесь аналогий нету и расматривать эти параметры думаю не стоит.Что ещё можно подметить,ну разве что наличие рядом с дольменом источников воды(и то наверное далеко не всегда) и так называемый партал на лицевой стороне дольмена.Какие предварительные выводы можно из выше приведённых особенностей сделать.Ну во первых герметичность скорее говорит о том,что исключалось воздействие внешних природных факторов на внутреннюю камеру дольмена,либо накопление чего-то внутри самой камеры.Могла ли энергия выходящая из земли в местах тектанических разломов накапливаться в дольмене-это загадка,но вариант этот исключать не стоит.Если исключить к примеру вообще наличие такой энергии,то тогда и теряется вообще весь смысл дальмена,как высокотехнологичного устройства.Варианты с курятником,холодильником и т.п. я сразу отметаю,т.к.,понятно что тогда бы остались и жилища самих "фермеров",сделаные по аналогичной с дольменами технологии.Вообще учитывая,что с дольменами нет никаких жилых мегалитических строений людей(?)их возводивших,складывается впечатление,что дольмены либо выполняли свою функцию без постоянного обслуживания,либо время от времени их создатели пользовались ими,но на месте возведения не жили.Версий о предназначении дольменов масса(в том числе и у меня есть несколько),но чтобы их рассматривать нужно для начала изучить свойства энергии на местах расположения дольменов.Так как саму энергию мы измерить не можем,то необходимы опыты по воздействию этой энергии на те или иные вещества.Только так(хотя бы косвенно)можно узнать о природе самой этой энергии.У кого есть мысли по этому поводу выкладывайте.
P.S.Огромное спасибо malderу за тот огромный материал о дольменах,который он собрал.
 
malderДата: Четверг, 05.04.2012, 19:39 | Сообщение # 264
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
)Размеры и форма внутренней камеры как известно значения не имели,поэтому здесь аналогий нету и расматривать эти параметры думаю не стоит.

А мне кажется, стОит ! smile Еще Марковин, один из первых исследователей дольменов, обратил внимание, что плиточные дольмены, несмотря на разницу в размерах, все-таки имеют определенные пропорции:
Quote
для портальных дольменов (имеющих специальный притвор) ширина камеры в передней части так относится к длине камеры, а затем к ее же ширине, но уже в задней части, как цифровой ряд 10:12:8 или 9.

http://budetinteresno.info/kraeved/markovin_3_1.htm
Тут просматривается аналогия с пирамидами. Там тоже, несмотря на разницу в размерах, отношение высоты к периметру - почти всегда константа.
Quote (Краснодарец)
разница между прислонённым камнем и герметичной пробкой всё таки играет тут важную роль

Что да, то да smile Попадаются дольмены с такими вот концентрическими следами вокруг отверстия. Похоже, что пробку притирали для улучшения герметичности.



Quote (Краснодарец)
спасибо malderу за тот огромный материал о дольменах

Информация - дело наживное smile Я, если честно, больше горжусь людьми, которых сумел собрать на форуме ! Контингент хоть и небольшой числом, зато качество - как на подбор ! biggrin
Прикрепления: 8041913.jpg (137.9 Kb)


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Четверг, 05.04.2012, 23:19 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
А мне кажется, стОит ! Еще Марковин, один из первых исследователей дольменов, обратил внимание, что плиточные дольмены, несмотря на разницу в размерах, все-таки имеют определенные пропорции: Quote для портальных дольменов (имеющих специальный притвор) ширина камеры в передней части так относится к длине камеры, а затем к ее же ширине, но уже в задней части, как цифровой ряд 10:12:8 или 9.

Надо будет над этим подумать.Как ознакомлюсь с материалом выскажу своё мнение по этому поводу.
Кстати видел фото на котором представлен ложный вход в дальмен с противоположной стороны замкнутый фальшивой пробкой(единой с каменной плитой)и у меня это вызвало аналогии с шахтами в великой пирамиде в Египте(идущие с камеры царя вверх по наклонной),которые как известно кончаются каменной дверцей с медными ручками,вот только эта дверца никак не могла по технологии открываться,т.к.закреплена в пазах так,что открыть её можно только предварительно разобрав пирамиду.Это тоже своего рода ложный вход,ну или выход.Кого этим пытались обмануть,либо это просто некий сиволизм-это вопрос.

Добавлено (05.04.2012, 23:19)
---------------------------------------------
Могли ли использовать дольмен как источник связи?Теоретически это возможно предположить.Попытаемся разобраться.Если через дольмен проходит некая энергия идущая от разломов в тектанических плитах,то эта же энергия присутствует в разных местах нашей планеты,где есть такие же разломы.Так как энергия откуда-то берётся с единого источника,значит мы емеем единый поток имеющий выходы на поверхность в разных местах нашей планеты.Так вот если модулировать этот поток некой информационной составляющей(открываешь пробку дольмена,говоришь сообщение и закрываешь пробку)то возможно на другом конце планеты кто-то с помощью такого-же(или наподобии)устройства(дольмена)сможет его принять.Наличие дольменов в разных местах нашей планеты может служить своего рода плюсом для данной теории.Возможно,что представители некой цивилизации пережив глобальную катастрофу(потоп к примеру)волею судьбы оказались разбросаны на разных концах планеты и строили эти сооружения для связи с другими уцелевшими.Хотя в этом случае было бы логично предположить,что они использовали дольмены для получение необходимой для них энергии,которую ранее получали из более сложных устройств-пирамид(возможно мощных усилителей).Кстати пирамидальный дольмен тоже имеет место у нас на черноморском побережье,но видимо не было необходимых инструментов для его завершения,поэтому и осталась только заготовка.

 
malderДата: Пятница, 06.04.2012, 18:35 | Сообщение # 266
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
.Кого этим пытались обмануть,либо это просто некий сиволизм-это вопрос.

Как-то слишком сложно для символизма. Больше смахивает на какую-то деталь чисто технического устройства... Увы, пока непонятного предназначения sad
Quote (Краснодарец)
Могли ли использовать дольмен как источник связи? Теоретически это возможно предположить

Пятибрата начитался ? biggrin Тогда такой вопрос. В Кизинке, на сравнительно небольшой площади, натыкано более 500 дольменов ! Это чё, типа АТС ? biggrin
Quote (Краснодарец)
пирамидальный дольмен тоже имеет место у нас на черноморском побережье,но видимо не было необходимых инструментов для его завершения,поэтому и осталась только заготовка.

Да я бы не сказал, что заготовка... Как-то непохоже на недострой. Современные вандалы, правда, там подпортили sad

Прикрепления: 2474432.jpg (193.7 Kb)


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 14:33 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Пятибрата начитался ? Тогда такой вопрос. В Кизинке, на сравнительно небольшой площади, натыкано более 500 дольменов ! Это чё, типа АТС ?

Пятибрата не читал,если честно даже не слышал такого автора.А насчёт такого количества дольменов на малой площади согласен(это минус теории связи),хотя может объяснятся большей эффективностью,либо поиском наилучшего места связи.Так или иначе,но я не сторонник теории связи,а привёл её просто в качестве возможного варианта использования дольмена.Кстати эзотерики в основном склоняются к тому,что дольмены использовались для связи с тонкими мирами,т.е.с помощью дольменов можно было подключиться к некому информационному полю и найти ответы на разного рода вопросы.(Ну думаю с эзотерической точкой зрения на дольмены вы ознакомлены и без меня,поэтому все ихние варианты использования итих сооружений приводить не буду.)
Quote (malder)
Да я бы не сказал, что заготовка... Как-то непохоже на недострой. Современные вандалы, правда, там подпортили

А я не этот дольмен имел ввиду.А вот этот.

Добавлено (07.04.2012, 14:17)
---------------------------------------------
Что-то файл не прикрепился.Прошу прощения технические неполадки.Кстати это фото вы сами приводили на форуме ЛАИ,там изображена вырезанная из камня конструкция в форме пирамиды.

Добавлено (07.04.2012, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (malder)
Как-то слишком сложно для символизма. Больше смахивает на какую-то деталь чисто технического устройства... Увы, пока непонятного предназначения

В великой пирамиде эта дверца с ручками явно не является деталью технического устройства,хотя бы потому,что прочно сидит в пазах и сдвинуться с места никак не сможет при всём желании.
Ложная пробка в дольмене думаю тоже не техническая деталь.Я предпологаю,что всё таки эти элементы(фальшивая пробка в дольмене и дверцы в шахтах камеры царя в ВП)имеют некое оккультное значение.Возможно,чтобы нейтрализовать воздействие неких тёмных сил.Кто знает по каким правилам живут существа на высших планах.Во всяком случае в бытовой магии такие приёмы частенько используют и казалось бы кого они могут одурачить,но оправдываются эти ложные элементы именно тем,что низшие тёмные сущности на них ведутся и как следствие не мешают основному процессу.
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 16:54 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Да я бы не сказал, что заготовка... Как-то непохоже на недострой. Современные вандалы, правда, там подпортили

Прошу прощения,но фото которое вы привели действительно то же самое,что и я имел ввиду,просто снято под другим ракурсом.

Добавлено (07.04.2012, 16:54)
---------------------------------------------
P.S.Немного о себе.Я работаю в области радиоэлектроники и кроме собственно сугубо научного направления интересуюсь эзотерикой,теософией,магией,историей религий и особо сильно интересуюсь развитием у человека паронормальных способностей.Дольменами начал интересоваться 4 года назад,т.к.поездка на Волконский дольмен вызвала у меня необычные внутренние ощущения,поводом к которым по моему мнению может служить та особая энергетика,которая там присутствует.Основной своей задачей вижу познание природы этого явления,его свойств(влияние как на человека,так и на неживые предметы)и собственно значения роли самого дольмена.Многие наверно слышали,что дольмен обладает некоторыми целебными свойствами и многие люди едут к этим сооружениям именно с этой целью.Так вот вам реальная история из жизни.Моя жена не имела возможности иметь детей(официальное мнение врачей),но после поездки на Волконский дольмен прошло уже 4 года и у нас уже двое детей.И это самый лучший ответ скептикам.
По поводу предназначения дольменов я до сих пор не определился(не смотря на свой частный случай приведённый выше) и всё таки считаю,что энергию протикающую через эти сооружения можно использовать по разному,важно её если так можно выразиться смодулировать.(аналогия с модуляцией радио сигнала,только в этом случае в качестве модулятора выступает человеческий мозг.)И дабы попусту не плодить разного рода версии предназначения дольменов,думаю стоит заняться исследованием свойств протекающей там энергии.А для этого нужны опыты.А для них нужно время,знание и некоторая технологическая база.С семенами уже проводили(спасибо экспериментаторам за предоставленные материалы),хотелось бы провести опыт с водой,как без вмешательства человека,так и с дополнительным воздействием.У кого есть мысли по этому поводу или желание поучавствовать пишите.

Прикрепления: 5598373.jpg (15.7 Kb)
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 16:54 | Сообщение # 269
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Пятибрата не читал,если честно даже не слышал такого автора

Может, оно и к лучшему smile Не заморачивайся. Он в своей "Глубинной книге" пишет о дольменах, именно как средстве связи.
Quote (Краснодарец)
В великой пирамиде эта дверца с ручками явно не является деталью технического устройства,хотя бы потому,что прочно сидит в пазах и сдвинуться с места никак не сможет при всём желании.

Ну, любая микросхема в компе тоже прочно сидит на одном месте, а не бегает по всей материнке biggrin Тем не менее - это техническая деталь. Техническая - не обязательно движущаяся. Мы же не знаем принципа работы этого механизма !
Quote (Краснодарец)
фото которое вы привели действительно то же самое,что и я имел ввиду,просто снято под другим ракурсом.

Она, она smile Вот в более известном ракурсе:

Прикрепления: 4210447.jpg (172.7 Kb)


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 17:02 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну, любая микросхема в компе тоже прочно сидит на одном месте, а не бегает по всей материнке Тем не менее - это техническая деталь. Техническая - не обязательно движущаяся. Мы же не знаем принципа работы этого механизма !

Я понимаю,что вы привели этот пример просто как пример,но всё таки микросхема-это не камень с ручками. biggrin Я вообще скептически отношусь к идее о том,что древняя высокоразвитая цивилизация пользовалась электричеством(несмотря даже на изображения в храме Сити1 и древние аккумуляторы(у Шумеров если не ошибаюсь).Я думаю они пользовались другим видом энергии,нам сегодня недоступным(ну или мы не можем им пользоваться).
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика