[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
alexeyДата: Среда, 05.10.2011, 00:20 | Сообщение # 241
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (malder)
Вот почитай-ка, что я писал года три назад, еще на старом форуме ЛАИ

В смысле о дольмене в качестве погасителя или сбрасывателя напряжений в коре? В принципе тоже вариант. Но его нужно расследовать. Тоесть зондировать глубины под дольменом, строить подробную карту, смотреть какие напряжения могут быть, рассчитывать, и смотреть может ли колебание дольмена снимать напряжения под ним. Тоесть короче говоря наука тут нужна.

В принципе то, что у дольмена есть крыша и она практически горизонтальна к поверхности, говорит о том что сейсмические колебания приходящие вверх из Земли будут отражаться в крыше и уходить обратно в Землю. Такое построение, при хорошем рассчете, вполне может работать как простой гасящий или освобождающий (спускной) механизм. В таком случае резонансные частоты могут быть разными у разных дольменов, а также группы дольменов могут иметь смысл.

Вопрос лишь - действительно ли такая была задумка у строителей дольменов?
 
Rebel4681Дата: Среда, 05.10.2011, 08:38 | Сообщение # 242
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Равно как и зарождение человеков в Африке.

По крайней мере там все официально самое древнее ))) А по поводу Чукотки и т.п. - дык Великое оледенение далеко не миф! Соответственно часть человечества вполне нормально адаптировалась к жизни в условиях холода. Раз уж привыкли, фига им было менять образ жизни? )))
У викингов и им подобных также климат на последних территориях был не сахар, однако живут до сих пор. Исландия точно также далеко не райское местечко ))) И заметьте, не эскимосы или чукчи, а европейцы!
Что же касается влияния активных глобальных геологических структур на человечество - дык движуха в природе и предполагает вариант быстрейшего развития гоминидов. Если у вас и так все здорово и надо лишь подождать, когда созревший плод просто свалится на голову - нет особой нужды изобретать нечто для его добычи )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Среда, 05.10.2011, 11:12 | Сообщение # 243
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Не только человеков! Биологи считают, что даже жизнь на планете зародилась в районе Великого Африканского рифта. И аргументов в пользу этого очень много. Плюс это самый дольшой разлом на земле. Ну нету подобного на Чукотке и в Гиперборее, так что старая добрая Африка все же вероятнее. А миф про Дарвина, не более, чем многие из других мифов гуляющих в науке. Сам Дарвин никогда не утверждал, что человек произошел от обезьяны, это все чужие трактовки. Он был глубоко религиозным человеком и сказал, что с богм спорить не буду. Поэтому и свой труд о происхождении человека не дописал.
Я хотел обратить внимание немного на другое: дольмены, "места силы" - прекрасные полигоны для того чтобы опредлелить конкретно, что это за неизвестный геологический фактор изучить его свойства и способы влияния на человека и человечество.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
alexeyДата: Среда, 05.10.2011, 13:32 | Сообщение # 244
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (трикстер)
дольмены, "места силы" - прекрасные полигоны для того чтобы опредлелить конкретно, что это за неизвестный геологический фактор изучить его свойства и способы влияния на человека и человечество.

Я вот тоже подумал что дольмены удобны для таких исследований. Их много, они маленькие, они рядом и они доступны. Но не рушить естественно, а просто померить, посмотреть. Это не то что пирамиды, до которых с приборами не подберешься. Мне например сильно интересно про резонансную частоту 5 Гц. Если она присуща всем дольменам, то сомнительно что она связана с частотой структур под землей и тогда скорее связана с чем-то независимым от геологии. А если она сильно разнится у всех дольменов, то тогда наоборот, более сомнительно что это что-то направленное на психику и менее вероятно что это ворота в иной мир, но более вероятно что связано непосредственно с геологией. Кстати небольшой разброс резонансных частот, но сгруппированных вокруг 5 Гц, рядом, тоже будет говорить меньше в пользу направленности на геологию и больше на психику или на ворота. Это простой параметр, который можно померить. Жалко что у меня руки до этого не дотягиваются. Один вариант это подождать когда Алексей Бяков может сделать статистические замеры. Другой вариант это не ждать и самим при всяком удобном случае что-то померить. Со вторым вариантом проще в смысле делания и доставания приборов, но сложнее из-за недостаточности геологического профессионализма. Но для промера спектра колебаний каждого дольмена (что проще с точки зрения профессионализма - не требует больших знаний в геологии) я готов помочь с доставанием прибора.
 
Rebel4681Дата: Среда, 05.10.2011, 18:30 | Сообщение # 245
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alexey)
Но для промера спектра колебаний каждого дольмена

Не "дольмена", а места где он расположен ! )))
Quote (alexey)
я готов помочь с доставанием прибора.

Каким образом, позвольте поинтересоваться?

Quote (трикстер)
опредлелить конкретно, что это за неизвестный геологический фактор изучить его свойства и способы влияния на человека и человечество.

Не дадут в полной мере т.к. это для определённых сил тайна тайн. Не должен это социум знать! )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
alexeyДата: Среда, 05.10.2011, 20:14 | Сообщение # 246
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Не "дольмена", а места где он расположен ! )))

Мерить место не достаточно. Бяков может место промерял, но колебания дольмена тоже имеет смысл промерить. Иначе причем тут дольмены. У дольмена самого может быть другой спектр. Он может где-то (в спектре) гасить колебания земли, а где-то наоборот заводиться. А также можно посмотреть есть ли разница с пробкой или без пробки.

Quote (Rebel4681)
Каким образом, позвольте поинтересоваться?

Если не сильно дорого, то могу помочь купить. Естественно портативный и не сильно сложный. Мы используем один такой для радио спектров и стоимость его вполне по моим силам. Так что если есть подобный для "дольменных" целей, то значит можно поиметь.

Добавлено (05.10.2011, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (Rebel4681)
Не дадут в полной мере т.к. это для определённых сил тайна тайн.

Да, кстати, о чем это интересно?
 
malderДата: Среда, 05.10.2011, 22:02 | Сообщение # 247
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Биологи считают, что даже жизнь на планете зародилась в районе Великого Африканского рифта

??? wacko трикстер, где это Вы таких биологов нашли ?! По общепринятой теории жизнь на Земле возникла в протоокеане, аж в археозое, т.е. более 3.5 миллиардов лет назад ! Когда ни рифтов, ни разломов, ни Африки, ни прочих континентов еще в помине не было !
Quote (Rebel4681)
дык Великое оледенение далеко не миф!

А по-моему, это как раз таки очередной миф. Тем более, что запущен он был как раз в расцвет теории Дарвина. И популярность в научных кругах этот миф приобрел именно потому, что подтверждал Дарвиновские выкладки.
На мой взгляд, теория катастрофизма Кювье гораздо более аргументирована.
Quote (Rebel4681)
Если у вас и так все здорово и надо лишь подождать, когда созревший плод просто свалится на голову - нет особой нужды изобретать нечто для его добычи )))

Во-во ! Фигли бы слезшие с пальм обезьяны поперлись в холодные края ?! biggrin
Quote (alexey)
Мерить место не достаточно.

Я тоже так думаю. Если бы дольмены только обозначали места разломов, незачем было бы городить такие сложные конструкции, да еще и ориентировать их на астрономически важные направления. Поставили бы какие-нить вешки, типа менгиров, и дело с концом smile
Quote (Rebel4681)
Не дадут в полной мере т.к. это для определённых сил тайна тайн.

Ну надо же хотя бы попробовать ! А вдруг не так страшен чёрт... biggrin


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Среда, 05.10.2011, 22:13 | Сообщение # 248
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Посмотрел какой прибор Бяков пользовал (Guralp CMG-6TD). Хорошая вещь. Но цену просто так не нйти. В одном месте правда промелькнуло что он стоит в районе 10,000 углеродных единиц. Это чуть дороже чем наш радио прибор, но все же не так велико чтобы от этой идеи отказываться. Сейчас я послал запрос на цену друго подобного прибора. Посмотрю что они попросят. А вообще во-первых можно пойти на покупку не сильно крутого но более дешевого (рискнув платой дважды), во-вторых может есть у кого юзаный на распродажу, в-третьих можно арендовать, что гораздо дешевле и без привязки к одному прибору, в-четвертых я нашел тут советы что при большой нужде можно и свой сейсмометр соорудить на основе некоторых юзаных и даже самодельных запчастей. Мне подходят все 4 варианта и особо нравятся последние два. Третий, с арендой, даже самый лучший по-моему.
 
malderДата: Среда, 05.10.2011, 22:32 | Сообщение # 249
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexey)
Третий, с арендой, даже самый лучший по-моему.

А не лучше ли тогда арендовать вместе с человеком, умеющим с ним обращаться ? wink


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Среда, 05.10.2011, 22:45 | Сообщение # 250
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (malder)
А не лучше ли тогда арендовать вместе с человеком, умеющим с ним обращаться ? wink

biggrin Ну да, можно и так. Правда там особо ничего сложного нет на мой взгляд. Можно руководство прочитать и вперед. В основном все прога в компе делает. Его достаточно только установить правильно на грунт или на дольмен, подключить к компу и включить.
 
Rebel4681Дата: Четверг, 06.10.2011, 09:23 | Сообщение # 251
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
А по-моему, это как раз таки очередной миф.

А следы от движения ледников куда деть?? Они как раз есть.
Quote (malder)
Если бы дольмены только обозначали места разломов, незачем было бы городить такие сложные конструкции

Да не разломы они обозначают! Просто построены на "месте силы", которое выбиралось умышленно.
То, что есть явление от конструкции дольмена - мы это как раз и наблюдаем с помощью маятника. Но то же самое мы можем наблюдать и на бесформенной глыбе песчаника. Т.е. существует некое поле напряжений, которое визуализируется тем или иным колебанием маятника. Раз есть поле - это поле может быть измерено.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Четверг, 06.10.2011, 19:28 | Сообщение # 252
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
А следы от движения ледников куда деть?? Они как раз есть.

Ну, во-первых, ледник - это тебе не бульдозер biggrin Он не может выпахивать перед собой землю. Низ любого ледника намертво приморожен к грунту, а лёд, как любое аморфное тело, просто медленно "плывет". Следовательно, те следы, которые приписывают леднику, скорее всего оставлены огромной приливной волной, прокатившейся по континентам во время последней переполюсовки. (Хотя есть еще гипотеза падения астероида с тем же эффектом)
Кстати, тому есть масса подтверждений. От "кладбищ мамонтов" на севере, до соленой океанской воды и морских же обитателей в высокогорном озере Титикака.
Quote (Rebel4681)
Но то же самое мы можем наблюдать и на бесформенной глыбе песчаника.

Нич-чё не понял ! А нафига ж тогда именно дольмены делали ?! Накидали бы бесформенных глыб, чтоб не заморачиваться wink
Quote (Rebel4681)
Т.е. существует некое поле напряжений, которое визуализируется тем или иным колебанием маятника.

В том-то и дело, что дольмены должны как-то взаимодействовать с этим полем ! Не знаю, усиливать его, трансформировать, или еще что-то... Поэтому, считаю, мерить надо как снаружи, так и внутри дольменов.


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Четверг, 06.10.2011, 20:27 | Сообщение # 253
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну, во-первых, ледник - это тебе не бульдозер

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрратические_валуны
Quote (malder)
Нич-чё не понял !

Хм, на песчаниковых глыбах также есть и "оси" и кручения в местах по- и против часовой. Но кручения маятника есть и на полюсах батареек (+ и - разное), и на полюсах магнита (север и юг).


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Четверг, 06.10.2011, 20:47 | Сообщение # 254
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрратические_валуны

Я в курсе smile И чё ? Ясен пень, если сверху на ледник упадет такая каменюка, она так и съедет вместе со льдом вниз... Это ничего не доказывает.
А вот тебе контраргумент: Русский климатолог Войеков высчитал, что, для того, чтобы распространиться под действием силы тяжести от Скандинавии до центральных частей Русской равнины, высота ледникового купола должна была достигать 18 км. ! Т.е. высота его должна была превышать высоту тропосферы, содержащую водяные пары. Кроме того, для образования такой громадной массы льда необходимо было глобальное похолодание. А для образования льда необходимо интенсивное испарение воды с океанов, что невозможно при всепланетном похолодании. Такие вот нескладушечки biggrin


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Четверг, 06.10.2011, 21:21 | Сообщение # 255
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот думаю влезти ли мне со своим профессионализмом. Я не вижу причин почему мегапаводки и ледники должны исключать друг друга. Где-то лед что-то сделает, где-то несущийся поток воды. Многотонные валуны могут катить и то и другое. Камни сверху на льду это не единственное что он может везти. Он также будет таранить то, что впереди него, и так как лед не сразу везде а начинается обычно в горах, то и именно натаранит он довольно много, когда будет спускаться в долину. Когда говорят о следах льда, то объясняют что это от камней в носу ледника. Насчет жесткого примерзания я честно говоря еще не слышал такую версию. Это первый раз. Везде повсюду говорят что из-за создающихся условий под ледником лед там внизу немного подтаивает и тем самым создает леднику смазку. Параллелограммом много не натечет при удерживающих напряжениях ИМХО, а вот со смазкой вполне может течь так быстро как кое где меряют. Насчет подтаивания внизу есть еще такой феномен как "одноночное" исчезание ледовых озер - они стекают вниз во внезапно прорвавшееся отверстие. Понятно что это отверстие могло образоваться за счет трещин во льду. Но это дела не меняет - вода все-равно оказывается подо льдом и она там не замерзает намертво. Мегапаводки тоже имеют эффект. Я смотрел тут недавно разборку про непонятности одной американской долины. Когда докопали по уликам, то получилось что мегапотоп. Правда истоком его получился не приливная какая-нибудь волна, а подтаявший ледник.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика