[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
RebelДата: Четверг, 07.10.2010, 21:46 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хз, но когда что-либо копаешь (долмен ли. курган ли).... какие нафиг мухи? smile Ну неверится, что как бы обладая мадам, у вас будут мысли о мухах (ну разве что рядом не стухло что-то, да и вы не некрофил) wink

Per aspera ad astra!
 
malderДата: Четверг, 07.10.2010, 22:17 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
Ну не верится, что как бы обладая мадам, у вас будут мысли о мухах..

Мда... Аналогия - упасть не встать ! haha Только мухи и комары - они или есть, или их нету smile И наши мысли им глубоко по-барабану biggrin


истина где-то рядом
 
RebelДата: Пятница, 08.10.2010, 00:02 | Сообщение # 63
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У тебя тема " изначальное предназначение дольменов" - а вы о мухах и комарах... Кости человечьи в них есть? Есть! И собачьи тоже. Но очень мало их т.к. вторичных до едрени фени, особенно колхидской\кобанской - тех, кто их рушил\переделывал\влезал - бронза поздняя их. Кстати прикол - те выпуклости которые раньше трактовались как "женская грудь" сейчас я думаю, как символ собачих глаз....

Добавлено (08.10.2010, 00:02)
---------------------------------------------
Две собаки - охранницы мира мертвых и ловцы душ мертвых известны во многих территориально близких мифологиях. И в майкопской культуре их статуэтки найдены.


Per aspera ad astra!
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 08.10.2010, 00:12 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А где можно почитать или засмотреть этих собачек?Я как профкинолог и любитель Семаргла спрашиваю..Так сказать ищу мифологический след "собаки данной богом".Это еще Сократ любил восклицать "Клянусь собакой!".Только эту клятву трактуют как политический лозунг некоторые товарищи..

И каждый день другая цель..
 
malderДата: Пятница, 08.10.2010, 18:29 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
У тебя тема " изначальное предназначение дольменов" - а вы о мухах и комарах...

Это верно... Но при такой информативной скудости трудно удержаться в рамках темы. Да и не надо. Пусть народ высказывается. А форум, коли приспичит, и почистить недолго biggrin

Quote (Rebel)
Кстати прикол - те выпуклости которые раньше трактовались как "женская грудь" сейчас я думаю, как символ собачих глаз....

О как ! eek А чего такие выпученные ?

Quote (Rebel)
Две собаки - охранницы мира мертвых и ловцы душ мертвых известны во многих территориально близких мифологиях.

Да и не близких тоже. Такие собаки есть также в древней Индийской религии Бон. Ссылку не дам, давно читал...


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 08.10.2010, 23:19 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут себк картиночки подбирал для темки.
Наткнулся на ЭТО

Кто нибудь видел уже похожие петроглифы или читал ????


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Суббота, 09.10.2010, 11:37 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Прочитал. По-моему, название статьи полностью соответствует содержанию biggrin Сказка, она сказка и есть. biggrin
Quote
Энергия взрыва сначала преобразуется в упругие колебания плит...

Выдержать взрыв внутри себя, дольмену позволяют толщина и массивность его плит. Они, выгибаясь, аккумулируют часть энергии взрыва...


Ты же видел дольмены ! Как ты себе представляешь "упругие колебания" и "выгибание" плит песчаника толщиной в полметра ?! crazy
Кстати, в советские времена, говорят, местные активисты неоднократно взрывали дольмены. Не метаном, правда, но никаких аномальных явлений (если не считать самого акта вандализма) вроде, не происходило.


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Суббота, 09.10.2010, 11:42 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я на эту статью вышел шаря в поисках изображений огня и молний на дольменах.
Статья не статья,а почему бы альбом петроглифов на сайте не сделать?Может он уже и есть,но мне отсюда не всегда видно.
Так что ты думаешь про символ "креста" мелькающий в этой статье на нескольких рисунках?Подделка или вид сверху?


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Суббота, 09.10.2010, 12:17 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
почему бы альбом петроглифов на сайте не сделать?

Их не так уж и много. Тема такая есть на форуме.
А насчет креста... Дык это один из древнейших символов практически у всех народов. Причем, сдается мне, даже не сакральный, а чисто прикладной. Так сказать, система координат для ориентирования на плоскости. Ну, типа: сто шагов прямо, тридцать направо - и будет тебе щастье ! biggrin


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Суббота, 09.10.2010, 19:16 | Сообщение # 70
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Я на эту статью вышел шаря в поисках изображений огня и молний на дольменах.

Дольменьщики были скупы на символику. Да и зачем символ, если если туда сама молния фигачит? См.мое последнее высказывание в теме девайс из прошлого.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:16 | Сообщение # 71
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
напрашивается логический вопрос почему
Quote (трикстер)
Дольменьщики были скупы на символику
? при из технических возможностях они могли бы дольмены под хохлому расписать.. ан, нет.. практически голые плиты.. стилизованные под дикий камень.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:30 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
они могли бы дольмены под хохлому расписать.

Вот именно это и убивает напрочь (для меня) сакрально-ритуальное предназначение. Раз форма у дольменов одинаковая, значит, и предназначение тоже. Отсюда - и символика должна быть на всех дольменах... Неужто, не додумались как-то обозначить, ну скажем, символический вход в потусторонний мир ?!


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:32 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
символика должна быть на всех дольменах

Отсутствие символики говорит о том, что в самом строении символики достаточно.


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:53 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Была такая мысль. Возможно, что изображения, как и письменность - это сравнительно недавние изобретения. А раньше в качестве символики служила сама форма сооружения. Так, например, выделенный портал встречается в дольменах повсеместно, даже там, где он казалось бы абсолютно не нужен, значительно увеличивая трудозатраты. Как вы поняли, я говорю о корытообразных и монолитах.
Ну что, как версия, вроде годится... biggrin


истина где-то рядом
 
RebelДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:08 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чего-то вы забываете, что сама конструкция дольмена со всяческими архитектурными деталями\отличиями - тот же символ. Дополнительный антураж в виде известной орнаментации или выпуклостей или дополнительного выделенного портала лишь дополняет, но не меняет основное "ТО", что олицетворяет собой постройка (то, что этот взгляд верен, доказывает наличие дополнительно выбитых порталов на фасадах Жане и Широкой щели. Т.е. как символизирующая нечто построка - дольмен целен и достаточен, поэтому важность дополнительной орнаментации уже на втором плане.

Per aspera ad astra!
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика