[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Чашеобразные углубления (ЛУНКИ)
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:37 | Сообщение # 46
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати ,направление ряда из трех лунок на приведенной выше фотографии на Черноморке точно совпадает с направлением фасада дольмена. А направление ряда из двух лунок точно указывает на заход в равноденствие.

Добавлено (23.01.2011, 20:37)
---------------------------------------------
Лунки широко встречаются на мегалитах во всем мире. Вот, что например пишет индийский иследователь Subhashis Das :Лунки являются тайной. Никто до сих пор не имеет подходящего объяснения этих крошечных полусферических углублений на камнях. Найдено на мегалитах, многие связывают эти особенности с символами первобытной Великой Богини.

Мегалиты были памятниками ныне несуществующего примитивныого культа плодородия, во всем мире. "Йони" или женской вульве поклонялись, так как именно через этот орган ребенок проходил в этот мир. Беременные матки и беременные женщины стали почитаемы в первобытной религии плодородия. Поэтому, по всему миру, конкретные формы холма напоминающий лежащую женщину, имеющих беременную матку стали поклоняться как Горизонтальной форме Богини-Матери и женское влагалище стало эмблемой этой Великой Богини и она по-прежнему почитается в таких странах, как Индия.
Круги стали символами матки или вульвы Великой Матери.

В примитивных странах, как Индия, этот первобытный культ плодородия все еще можно встретить, смешанный с развившейся позже брахманической индуистской религей и ее санскритских ритуалов. Таким образом, окружности нарисованы красной краской или охрой на стенах во время брака; круг в Индии по-прежнему символ утробы матери.

может быть, что такие круговые полусферические гравюры сделаны на мегалитах, известные сегодня как чашечные камни или cupules, были символами архаичных Богинь-Матерей. Поместив их на мегалитах, которые тоже были женскими храмами Великой Богини, возможно, таким образом, для празднования славы Богини-Матери.
Я встречал два типа лунок сделаных на мегалитах. Один из них это беспорядочно высеченные на конкретном камне и другой тип представляет собой набор из двух рядов по восемь лунок в каждом, в общей сложности шестнадцать на мегалите. Ряды Лунок Второго рода, расположены с востока на запад. деревенские дети Сегодня такие чашки на камни, чтобы играть в игру с мелкой галькой в них. Я думаю, что Игра, это позднее применение примитивно расположенных лунок. Но 16 лунок (два ряда по 8 в каждом) могут иметь общее с так называемым 16-месячным мегалитическим календарем Александра Тома.

Никогда еще я не встречал лунок на вертикальных камнях в Индии, я всегда видел их на горизонтальных камнях в отличие от вертикальных камней, за рубежом, на которых нанесены лунки.

Самые старые чашечные камни, возможно, пришли из Jinmium провинции Австралии, где лунки датируются австралийскими учеными около 5800 до 7500 лет, по статье, опубликованной в "Сидней морнинг геральд" Новости Обзор сен 21, 1996 ".


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:39 | Сообщение # 47
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот фотки из Индии
Прикрепления: 9435125.jpg (41.3 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:40 | Сообщение # 48
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline

Прикрепления: 1846476.jpg (32.3 Kb) · 4859994.jpg (35.3 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:09 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Мегалиты были памятниками ныне несуществующего примитивныого культа плодородия, во всем мире. "Йони" или женской вульве поклонялись

трикстер, спасибо, как всегда информативно smile Ну, допустим, культ... Но зачем столько лунок ?! Ну сделали бы одну... один... большой каменный Орган - и поклоняйся сколько влезет ! smile А тут их по полсотни в одном месте, причем расположенных абсолютно хаотично... Непонятно...


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:29 | Сообщение # 50
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, не только лунки очень похожи на наши.Вот например резьба на знаменитой гробнице гавринишь в Бретани
$IMAGE1$


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:31 | Сообщение # 51
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 1052490.jpg (76.8 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:44 | Сообщение # 52
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Мегалиты были памятниками ныне несуществующего примитивныого культа плодородия, во всем мире.

хочу заметить, что обладая "ныне несуществующим примитивным культом плодородия" такие сооружения от балды не построишь.. biggrin даже если и нечем кроме этого заняться.. типа, добыча хлеба насущного, ну и прочие бытовые хлопоты.. wink
по поводу лунок.. их большое количество в местах сопряжений блоков составных дольменов.. и вот непонятно, как их делали.. следы инструментальной обработки отсутствуют полностью, а лунки за зону сопряжения нигде не выходят.. природное происхождение можно сюда даже и не тулить.. не тот случай.. smile


орлы стаями не летают..
 
WESTДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:06 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер, простите, Вы, случайно, не усложняете, опираясь на фундаменты современной, ортодоксальной науки? Как-то притянуто "за уши" это звучит. Ещё раз простите.
Отчего-то наука, мне кажется, недооценивает уровень умственного развития наших предков..
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:28 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
WEST, да все нормально! В России, которая и в космос летает, во многих и многих домах до сих пор на Пасху принято печь куличи и поливать их сверху белой глазурью (символ фаллоса со спермой). А также красить яйца. Обычные языческие обряды, основной смысл которых большинству не знаком, но продолжают жить до сих пор. Причем тут уровень умственного развития предков? smile

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:27 | Сообщение # 55
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Причем тут уровень умственного развития предков?

примитивные создания такие сооружения не построят.. только если в качестве тупой физической силы.. но проект-то кто-то создавать должен.. biggrin пусть никого не вводит в заблуждение внешняя примитивность дольменов.. да и не только их..


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:14 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня ученые, исследовав достаточное количество черепов сапиенса, то бишь кроманьонца, уверенно утверждают, что его мозг не отличался от мозга современного человека.То есть, он был способен хранить такое же количество информации и так же её обрабатывать. Но это была другая информация. Мы же сегодня подходим со своей меркой работы с информацией. И это ошибка. Например, сегодня преобладает мнение, что человек эпохи мегалита пользовался аналитической математикой, а мы сегодня пользуемся дедуктивной. Пример: нам надо разделить некий отрезок пополам. Мы берём рулетку, измеряем расстояние, делим в уме или на калькуляторе пополам и отмеряем нужное расстояние. Это дедуктивный способ расчётов.Мегалитчик же брал верёвку, отмерял расстояние и складывал верёвку пополам - это аналитический метод. При этом мегалитчик пользовался другой системой счисления. А мы пытаемся понять эту систему с позиции десятичной системы.

Добавлено (24.01.2011, 15:14)
---------------------------------------------
Как говорят: один факт - случайность, два - совпадение, три - закономерность. Вот Тессараконт привёл вчера фото крупной лунки с тремя в ряд ниже. Если кто будет внимательно смотреть на дольмены и окружающие камни с лунками, может увидит ещё такое же сочетание. При фиксировании где и как, с азимутами и описанием общей обстановки, можно будет выдвинуть предположение о смысле такого сочетания.

 
Rebel4681Дата: Понедельник, 24.01.2011, 15:31 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
"Внешняя примитивность" дольменов... Хм, мессир, вы меня обижаете smile Разве кто-то говорил, что дольмены = примитивные постройки примитивного народа? Об этом говорил лишь Юрий, со своей теорией литья (по его мнению, дольменостроители просто не доросли до камнетесного искусства, а литье было гораздо проще). По-моему, только и делаю, что доказываю то, что дольменостроители как раз стояли у начал зарождения наук в области естествознания. Но это опять же не отменяет их мировоззрение, основанное на их понимании "Божественного", которое выражалось отнюдь не сухими цифрами!

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ВалентинДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:27 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Как я полагаю, очень многое было открыто ещё до эпохи мегалита. Они лишь пользовались тем, что уже было отработано, да вносили что-то своё. О Гебёкли-Тепе слышали? Там ведь целый храм откопали с резными стелами - а ему 11 тысяч лет! За 7 тысяч лет до Кавказских дольменов. А архитектурные особенности - как у мегалитических храмов Мальты.

Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 24.01.2011, 16:29
 
ВалентинДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:16 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Камень «Придорожный»
Небольшой многогранник с двумя выемками искусственного происхождения и тремя кавернами, происхождение которых неоднозначно (фото 23). Это могут быть и пустоты, оставшиеся от пузырьков газа, образовавшихся в лаве. Искусственные лунки секторные. Одна находится у основания одной из граней камня, условно назову её «передней» (выемка 1). Поверхность её шероховатая с небольшими бугорками и затёрта охрой. (рис. 23, 25). Размеры лунки высота десять, ширина максимальная 10, глубина 4 см. По форме – полуовалоид. Вторая выемка (2) находится на боковой верхней грани. Она тоже секторная, но более сложная по структуре. Состоит она из двух частей – представляет она выработанную в грани камня ложбину, но в верхней части ложбины есть углубление по форме близкое к овалу, но с не совсем правильными очертаниями. Поверхность этой вторичной лунки затёрта охрой, но посередине имеется треугольный выступ, без охры (фото 24). Должен заметить, что треугольная форма встречается достаточно часто и, я уверен, имеет какое-то особое значение.

Камень я обнаружил в 2006 году, но вот только недавно до меня дошло, что если поставить камень так,чтобы нижняя секторная выемка смотрела на запад, то верхняя будет направлена на юг в точку наивысшего стояния солнца. В дни равноденсnвия и солнцестояния схожу погляжу, действительно ли это имеет место.

Остальные лунки мелкие одна, более крупная 4х2 см имеет овальную форму, остальные – неправильную. Они отмечены номерами от 3 до 5 на фото 23. На фото 24 самая большая каверна видна достаточно хорошо.

Прикрепления: 5855983.jpg (148.7 Kb)


Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 24.01.2011, 20:19
 
трикстерДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:53 | Сообщение # 60
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
"ныне несуществующим примитивным культом плодородия"

Это не мое мнение, а индийского исследователя, которого я лишь процитировал. Я как и он могу сказать, что с лунками далеко не все ясно. В отдельных случаях это могут быть действительно символы плодородия, в других действительно изображали созвездия (правда на других памятниках, среди дольменов, я пока достоверных изображений не встречал),их ряды частенько совпадают с астрономически значимыми направлениями. Ну и похоже как и многое, что связано с мегалитами, функици и значение лунок полифункциональны и многоплановы. Кстати и маятник на лунках ведет себя очень интересно.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Поиск:

Яндекс.Метрика