[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Чашеобразные углубления (ЛУНКИ)
malderДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:01 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Искусственные лунки секторные.

Имеется ввиду, что лунка указывает какое-то направление ? Может, какой-нить указательный камень ? Типа, налево пойдешь..., направо пойдешь... smile
Quote (трикстер)
Кстати и маятник на лунках ведет себя очень интересно.

трикстер, Вы умеете работать с маятником ?! blink


истина где-то рядом
 
RebelДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:48 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
трикстер, Вы умеете работать с маятником ?!
А чего так удивляться? smile Уже 11 лет или около этого. Правда в последние годы несколько эта тема заброшена, но результаты по дольменам и маятнику действительно необычны. По маятнику частенько дольмены представляют собой визуализацию наподобе магнитного поля известного со школьных учебников. Лунки часто чередуются в шахматном порядке с + и -, а также "осевыми" линиями между ними. По маятнику дольмены имеют "ось" по длинной линии фасад-задняя часть, тем более эта "ось" прослеживается и по перекрытию. На камнях с лунками подобная петрушка. Кстати, над обычной батарейкой маятник и обычным подковообразным магнитом также показывает + и - согласно их реальных полюсов smile


Per aspera ad astra!
 
malderДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:15 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
А чего так удивляться?

Ну как же не удивляться ?! Живой экстрасенс ! biggrin


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Вторник, 25.01.2011, 10:29 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
malder, а чего удивляться - я тоже пока живой экстрасенс. Только лозоходец. Так вот, могу совершенно авторитетно заявить: отыскать можно только то, что уже и так известно, где лежит. А так лоза крутится, а над чем она крутится и на какой глубине это находится - сказать невозможно. Все те, кто уверенно говорят о том, что там есть и на какой глубине - жулики. Я видел нескольких экстрасенсов в работе - ни один не дал удовлетворительного результата. Вернее, вообще никакого результата. Я знаю три места, где на территории комплекса Бешенки у меня крутится лоза. Желающие могут приехать и копать. Но за результат никакой ответственности не несу.

Сообщение отредактировал Валентин - Вторник, 25.01.2011, 10:30
 
malderДата: Вторник, 25.01.2011, 16:56 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
а чего удивляться - я тоже пока живой экстрасенс

Не, ну может, у вас там в Сочинских краях каждый второй - экстрасенс, а у нас тут с этим напряженка biggrin
Quote (Валентин)
отыскать можно только то, что уже и так известно, где лежит.

Помнится, давно, еще я жил неподалеку от Прохоровки (где была знаментиая танковая битва), был у нас в деревне дед один - лозоходец. Воду для колодцев искал, и мины, снаряды, которых там много после войны оставалось. Да так искал, что миноискатели отдыхали ! smile Так вот, он нам, пацанам, рассказывал, как он это делает. Главное - надо знать, что именно ты ищешь. Знать, и держать в голове образ искомого. Тогда лоза точно покажет место... Вот, как-то так...


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Вторник, 25.01.2011, 20:25 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Здесь добавлю, что копали мы с Мишей подкурганную дольменообразную гробницу (там где топор-секиру нашли) применяя маятник. Дело в том, что первоначально мы имели с поверхности лишь оплывшую каменную курганную наброску. Так вот, именно маятником оконтурили место и размер возможного перекрытия и... оно там и оказалось smile

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Вторник, 25.01.2011, 21:07 | Сообщение # 67
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Так вот, именно маятником оконтурили место и размер возможного перекрытия и... оно там и оказалось

Добавлю, что курганная наброска была диаметром около 15м и гробница оказалась далеко не по ее центру. Т.е. сберегли массу времени и сил. Вообще современные археологи и наши и зарубежные, хотя оф. наука этот метод и не признает, частенько пользуются маятником, рамками и пр. и весьма эффективно. Профессор Плужников во времена махрового атеизма отыскал на Бородинском поле с помощью маятника багратионовы флеши, от которых на поверхности поля никаких следов не осталось.
Так что Валентин напрасно относится к этому так критично. Экстросенсном же себя не считаю. Обучится радоте с маятником, особенно на дольменах очень легко. В чем я сам неоднократно убеждался этим летом, показывая работу с маятником на дольменах экскурсантам. Хорошо знаком, так же с обычным человеком, который на безводной горе "Дураков" близь Лазаревки многим дачникам нашел с помощью маятника воду.
Ну а на Западе идут дальше. В Чехии любоее строительство начинается только после консультации с лозоходцами. А в Германии и Франции врачам гомеопатам разрешено ставить диагноз и назначать лечение при помощи маятника. А провереть эффективность и точность очень просто, например определить при помощи маятника давление у пациента. Пронося маятник над цифровой шкалой. Скажем маятник стал колебаться над цифрами шкалы: 120, 80. Проверяем прибором и сравниваем резльтат.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Вторник, 25.01.2011, 23:28 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Вообще современные археологи и наши и зарубежные, хотя оф. наука этот метод и не признает, частенько пользуются маятником, рамками и пр. и весьма эффективно.

И куда только комитет по борьбе с лженаукой смотрит ?! biggrin


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Среда, 26.01.2011, 08:58 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Привожу свои примеры: в восьмидесятых на Кольском пропала группа туристов-лыжников. Родственники притащили экстрасенса. Тот неделю показывал места и ничего не нашли. группа оказалась засыпанной лавиной далеко в стороне - она заблудилась, сошла с маршрута и попала под лавину.

В конце семидесятых, начале восьмидесятых задавило лавиной экспедицию из 3 человек на Бзыби. Опять приволокли экстрасенса. Выкопали одну яму. потом вторую, а после третьей спасатели сказали провидцу: если и в четвёртой ничего не будет, закапываем в ней тебя и вызываем следующего экстрасенса. Ребятки вытаяли весной. Оказалось, что они лежали как раз посреди лагеря спасателей перед палаткой этого самого экстрасенса.Только на 5 метров глубже. В Питере, тоже в восьмидесятых, двое пацанов спрятались в пещере в песчаном откосе у дороги. Потолок обвалился. Вызвали экстрасенса, так как не знали, где это пацаны пещеру выкопали. Тоже ничего не получилось - пацанов отыскали через пару суток непрерывной копки всего подряд. Официальная комиссия геологов проверяла экстрасенсов на Курской магнитной аномалии. Предлагалось указать места отложения руд на ещё не разработанном участке. Никаких определённых прогнозов уважаемые лозоискатели дать не смогли, пока не спёрли геологическую карту. Вот тогда у них всё пошло как по маслу. Я говорю - электрокабели, водопроводы я отбиваю на раз. Пещеры также спокойно отбиваю, когда знаю, что подо мной где-то тут пещера. Но вот я иду по местности, той же территории Бешенских дольменов в одном месте лоза крутится и отбивает четырёхугольник, примерно 1,5 на 1,5 метра. Но вот что там, и на какой глубине, я сказать не могу. А копать лень.То есть, я согласен, если известно место захоронения, человек каким-то образом ощущает весьма смутно то, что находится под поверхностью. Но вот дай ему поверхность и пусть он её исхаживает вдоль и поперёк - ничего определённого не найдёт, это уже проверено.

Есть такой хороший закон оптимизации: если два или несколько процессов дают один и тот же результат, то с течением времени остаётся только тот процесс, который требует меньших затрат. Так вот, согласно этому закону, если бы дело с лозой или маятником обстояло так радужно, не было бы никакой геофизики, все клады давно были бы найдены и т.п. Вообще-то надо фиксировать результаты всех экспериментов с маятником. То есть, те, которые дали результат и те, которые результата не дали. Впечатляющая получается каритна. Насчёт определения давления - у меня оно нормальное, маятник так и показал - 120 на 80. И у жены показал 120 на 80, а померяли - 140 на 95. так-то!

Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 26.01.2011, 09:00
 
Rebel4681Дата: Среда, 26.01.2011, 10:23 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А мы и фиксировали когда на это дело присели wink Причем дело было так: пришли на дольмен и договорились, что каждый независимо его обследует и зарисовывает схему поведения маятника на различных участках сооружения. Потом результаты сравнили. Как думаете, были отличия? smile Вот и я о том же.

Добавлено (26.01.2011, 10:23)
---------------------------------------------
Если два оператора дают независимо друг от друга одинаковый результат, то тут все же есть о чем задуматься. Точно также, есть о чем задуматься, когда маятник над полюсами магнита и батарейки совершает совершает движения соответствующие правилам известным с физики - где положено "по часовой" и где нужно "против". Проверялось неоднократно. И никакой "экстрасенсорики" в этом нет. Кстати, "лозоходство" изначально в Германии применялось для поиска рудных жил, а не воды, и вполне успешно. Так бассейн Рура и разработали со средневековья.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ВалентинДата: Среда, 26.01.2011, 10:37 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Rebel4681, В тех же восьмидесятых была создана специальная группа для исследования эффекта лозоискательства. Из солидных учёных-физиков. После двух лет экспериментов исследователи пришли к выводу, что лозу или маятник двигает сам человек. Но двигает неосознанно, поэтому ему кажется, что двигается лоза. То есть, лоза ни при чём. Если человек достаточно остро ощущает сам себя, он и без лозы ощутит особое место. Но вот что за особое? Перво-наперво, отсеяли жуликов, коре только изображали верчение. С оставшимися вели эксперименты. Выяснили интересную вещь – лозоходец при сосредоточении, если ему удалось сосредоточиться, ощущает даже спиной изменение дыхания и невольные движения окружающих. Причём на расстоянии нескольких метров. Таким образом он находит спрятанный предмет, если в зрителях имеется кто-то, кто знает, где предмет спрятан. Раскусили этот эффект следующим образом: при зрителях опытный фокусник (о том, что это фокусник, никто не знал из зрителей) прятал под одну из коробок шарик. При этом он только делал вид, что прятал, а коробка оставалась пустой. Шарик заранее был положен под другую коробку. Экспериментатор, который клал этот шарик, при опыте не присутствовал. Лоза уверенно крутилась именно возле той коробки, под которой зрители «видели» спрятанный шарик. Если зрителей не было, опыт моментально скатывался к теории вероятности и за её пределы не выходил.

Между тем, исследователи также отметили, что вращение лозы происходит, но над чем – никто не мог сказать, пока не раскапывали – предметы были разнообразные – от ржавого ведра до траков от гусениц тракторов и металлических пробок от пива. Это когда поиск шел «вслепую». Если же лозоходцу давали задание найти определённую вещь, при этом никто не знал, где эта вещь и есть ли она тут вообще – опыт скатывался к теории вероятности. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что лозоходство не даёт гарантии надёжного поиска, сравнимого с геофизическими методами. Полностью присоединяюсь к этому мнению на основе собственного опыта. Кстати, испытывали одного лозоходца-геолога, который утверждал, что на раз ищет воду. Действительно, обнаруживал. Но он знал результаты бурения и соображал, где по рельефу может идти подземный поток, или быть линза воды. Когда же его вывезли на новый участок, он не смог дать ничего определённого. Необходимо накопление данных и не только успешных. Разовое нахождение мало о чём говорит.

 
Rebel4681Дата: Среда, 26.01.2011, 11:14 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Естественно маятник совершает колебательные движения не сам - ориентируется в пространстве наша рука. Всем известна "дрожь в руках" при каком-либо физическом или нервном ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ. Но это как бы макро-эффект. Видимо существует куча реакций организма на внешние микро-раздражители, опять же вызывающие уже МИКРО-дрожь или смену ориентировки в пространстве для равновесного состояния организма-контура. Обычно мы их просто не замечаем, точно также как и не замечаем сотни землетрясений в сейсмоактивных зонах до 3 баллов. Значит ли, что если мы физически не замечаем 1-2 балльные землетрясения, что их нет? Ответ понятен. По этой же аналогии маятник - лишь наглядная визуализация изменения НАПРЯЖЕННОСТИ поля в том или ином месте. Наше тело = контур стремящийся занимать равновесное положение в пространстве. Изменение напряженности поля заставляет этот контур занимать положение в пространстве соответствующее равновесному. Иногда при этом могут возникать резонансы. В общем как-то так и без никакой мистики. Маятник ЛИШЬ ВИЗУАЛИЗАТОР микроорентировки той же руки согласно векторам напряженности окружаещего поля.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ВалентинДата: Среда, 26.01.2011, 12:17 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Rebel4681, Это всё теории. А меня интересует практика. И не разовая, а постоянная. Я заинтересовался лозой много лет назад – году в 78, поскольку тогда увлекался лазанием по пещерам и возможность быстрого и целенаправленного поиска пещер без тяжеленной геофизической аппаратуры очень меня увлекла. Поиск неизвестных пещер пришлось отбросить сразу – лоза не показывала ничего. А исхаживание территории, что с лозой, что без лозы и так давало искомый результат. Пришлось ограничиться «просвечиванием» пещер уже известных. Занимался я этим некоторое время и убедился в полной неэффективности этого метода. Лоза показывает аномалию, уходящую от основного хода в сторону. Из примерно 9 (точно уже и не помню) таких аномалий только одна оказалась действительно ходом, в остальных случаях ничего найдено не было, хотя лично излазил и высветил все эти места. Что показывала лоза? Скрытый водный поток, разлом, или ещё что-то? И мо опыт не единственный. Я собирал сведения об этой сфере и не только дифирамбы упёртых лозоходцев. Результат одинаков: как только от демонстрации эффекта в заранее подготовленных условиях переходят к практике – на один удачный поиск – десять неудачных. Я вот говорю: бомбилы, обкопав камней двадцать, нашли на Бешенке ещё 4 захоронения, я походил над этим районом с лозой. Так, для интереса. Три места, где лоза крутится, однако часть района «фонит» - там идёт подземный поток и всё перекрывает. Может раскачаюсь и копну в одном из мест. Вдруг что-то найду?
 
ВалентинДата: Среда, 26.01.2011, 13:39 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Камень «Пятилуночный»

Находится на северной оконечности каменного вала комплекса Бешенки. Небольшой камень, ).5 метра в длину, 30 см в ширину и около 45 см в высоту. По форме сложный многогранник, сужающийся кверху (фото 26). На камне 5 выемок, четыре на одной грани и одна – на противоположной (фото 27 и 29). На одной грани три лунки расположены по вертикали в ряд и одна в стороне (фото 27). Нижняя лунка треугольная в плане и пирамидальная по форме (фото 31), две верхних выемки над ней – уплощенные овальные лунки (фото 28), которые я называю «листовидными», лунка в стороне крупная, овалоид. Лунка на противоположной стороне – овалоид (фото 30). Здесь, как видно, опять повторяется мотив трёх лунок в ряд и одна в стороне. С другой стороны ряда лунки нет. Лунка на противоположной грани находится в одной плоскости с тремя лунками в ряд.

Прикрепления: 4329729.jpg (334.1 Kb)
 
ВалентинДата: Четверг, 27.01.2011, 12:17 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё одна астрономическая лунка. На крышке одной из колодцеобразных дольменоподобных могил на торце выбита глубокая – около 50 мм лунка, с поперечным сечением 4х2 см. Лунка пробита вкось и направлена точно на запад (270 град) и при этом так, что смотрит в точку захода солнца на хребте (фото 33). Кстати, крышка этого захоронения представляет совершенно необработанную глыбу с плоской поверхностью, которая и лежит на кладке(фот 32. Стрелкой отмечено место выемки).
Прикрепления: 1595966.jpg (209.0 Kb)
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Поиск:

Яндекс.Метрика