[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Чашеобразные углубления (ЛУНКИ)
malderДата: Суббота, 29.01.2011, 17:48 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
И ещё один вопрос: что видели на небе строители мегалитов? Те ли созвездия, что и мы?

Я как-то скачал астрономическую программу "Стеллариум". Там можно просмотреть расположение звезд в любой точке Земли за срок от 100 тыс. лет назад, и столько же вперед. Так вот, именно рисунок созвездий за это время изменился незначительно. А вот что видели древние - это да, вопрос...


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Суббота, 29.01.2011, 21:23 | Сообщение # 92
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Так вот, именно рисунок созвездий за это время изменился незначительно.

Рисунок то практически не изменился, а вот время появления и захода изменилось очень даже значительно. Ну а некоторые и просто исчезли за горизонтом. Так, примерно за 4000 лет до нашей эры на нашей широте на юге можно было увидеть южный крест. Сейчас он не дотягивает до высоты горизонта.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Rebel4681Дата: Суббота, 29.01.2011, 21:54 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
ыло увидеть южный крест.
Прецессия, однако :).................................
Под звезды\созвездия можно ПОДОГНАТЬ любые лунки\план группы дольменов. Не благодарное это ремесло. В Израиле в свое время камень с лунками найденный в пещере в свое время неплохо подогнали под план расположения энеолитических поселений известных археологии smile Скажу прямо : теперь лично мне особо не интересны не "структурированные" лунки, а интересны лунки с закономерностью (как Миша приводил 3х4 или больше рядами, как у Бамбакова или на Жане или же кучей колец от Жане дооо.............. ) wink


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Суббота, 29.01.2011, 22:02 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Так, примерно за 4000 лет до нашей эры на нашей широте на юге можно было увидеть южный крест.

Сейчас проверил - Южный крест на широте Сочи был виден еще в 1700 г. до н.э. Потом закатился sad
Кому интересно, "Стеллариум" можно скачать вот тут На Русском языке. 56 Мб.


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Воскресенье, 30.01.2011, 09:56 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На южной оконечности каменного вала комплекса Бешенки, на дороге я обнаружил примечательный камень, который назвал «Южным чашечным». Он лежал на боку прямо в колее и по нему ездили машины. Кусок камня оказался отколот, но отколотого куска я не обнаружил, хотя местность осмотрел. Сам камень я оттащил в сторону (фото 41, 42, 43). По форме камень – усечённая четырёхугольны пирамида, разумеется, неправильная. Длина 64 см, ширин по основанию 47, высота 33 см. К верху камень слегка суживается. Лунки располагаются на трёх сторонах камня. На днище и свежем сколе их нет. На камне я насчитал 6 определённо искусственных крупных лунок и ещё 16 мелких лунок и каверн, которые могут быть и искусственного происхождения. Из крупных лунок в двух овальных имеются выступы, закрашенные охрой. На границе выступа и самой лунки выбита более мелкая овальная лунка (фото 45, лунки 10 и 6). На этой же грани имеются три мелких лунки-каверны (фото 45, лунки 7,8,9); рис. 1. Имеют ли они какое-нибудь отношение к искусственным лункам, судить не берусь.

На противоположной стороне находится одна секторная лунка (№ 15 на рисунке 2) внизу у основания и 9 лунок каверн. На всякий случай зафиксировал и их (рис. 2).

На верхней плоскости находятся три лунки (лунки 1,2,) на фото 44, овальной формы, в одной из которых имеется выступ, закрашенный охрой (лунка 2, фото 44). Кроме них на этой плоскости ещё две маленьких лунки каверны (лунки 12 и 13 на рисунке 2).

На торцовой грани находится одна секторная лунка с шероховатой поверхностью (фото 46, лунка 4) и небольшая лунка-каверна (№ 14, рисунок 3). Камень довольно примечательный, но его почему-то никто не замечает. Я его, правда оттащил так, что он не очень заметен, а летом в листве его вообще трудно увидеть.

Прикрепления: 9134882.jpg (304.5 Kb)
 
ВалентинДата: Вторник, 01.02.2011, 10:48 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Добавлено (01.02.2011, 08:25)
---------------------------------------------
Треугольные камни с выемками

Кроме перечисленных выше типов камней с лунками на территории Красной Поляны я нашёл 4 камня треугольной формы с чашечными углублениями. Особенностью этих камней та, что они находятся возле старых троп, а не на территории комплекса Бешенки. На территории дольменов Бешенки находился только один такой камень, он лежал возле тропы недалеко от крайней северо-западной колодцеобразной могилы. К сожалению, сфотографировать я его не успел, осталась только зарисовка. Камень исчез. Вполне возможно, кто-то подобрал этот «энергетически заряженный» сувенир. Камень был небольшой, со сторонами 50-55-70 см и толщиной 40 см. На одной его плоскости была выбита лунка овальной формы 13х9 см и глубиной 3 см. Поверхность лунки была затёрта охрой, в центре был выступ, разделённый канавкой, а по краю лунки были 29 мелких лунок-каверн.

Второй камень я обнаружил в верхнем цирке хребта Ачишхо, на высоте примерно 2100 метров над уровнем моря. Это массивный, около полутора метров по каждой стороне и около полуметра толщиной камень. Такой не унесёшь. В центре плоскости выбита чашобразная сферической формы лунка (фото 47-48).

Ещё один, небольшой камень треугольной формы я нашел на старой скотогонной тропе возле родничка (фото 49-50). Здесь лунка овальной формы выбита с одного края. Размеры камня небольшие.

И, наконец, тоже на тропе возле своего дома я обнаружил камень не совсем треугольный, а, скорее что-то типа мини менгира с округлой вершиной и лункой, также выбитой у округлого края (фото 51, 53). Лунка закрашена была охрой, следы которой остались. Горная порода во всех случаях – диорит, только мелкие камни - из выветрелого диорита, который называют диабазом.

Добавлено (01.02.2011, 08:28)
---------------------------------------------
Чтот-то тема шизовать начала, загрузила сообщение на страницу, которую позавчера сделал, а фотографии вообще откзаывается загружать, пишет "страница отсутствует".

Добавлено (01.02.2011, 10:48)
---------------------------------------------
Кстати, вычитал, что крест в круге или лунки кружком с точкой в центре - так древние обозначали созвездие Плеяд.

Прикрепления: 4901849.jpg (121.7 Kb)
 
malderДата: Вторник, 01.02.2011, 20:08 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Чтот-то тема шизовать начала

Это не тема, это на сервере что-то барахлит sad Я с неделю назад вообще пол дня на сайт зайти не мог angry2


истина где-то рядом
 
malderДата: Вторник, 01.02.2011, 20:12 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
крест в круге или лунки кружком с точкой в центре - так древние обозначали созвездие Плеяд.

Может, и так. А может, как у Египтянцев анкх. Крест - символ жизни. Круг - символ бесконечности. Крест с кругом - символ вечной жизни... Прям, математика какая-то biggrin


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Среда, 02.02.2011, 15:03 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 5999287.jpg (169.1 Kb)
 
ВалентинДата: Четверг, 03.02.2011, 08:35 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Крышка дольмена

Недалеко от дольмена, который раскопал Марковин (на фото 54 этот дольмен слева), находится разрушенный ещё до революции дольмен, крышка которого в полустоячем положении прислонена к дереву (на фото 54 – справа). На этой крышке выбиты семь лунок с одной стороны и одна лунка – с другой. Как видно на рисунке, пять лунок расположены в ряд, одна небольшая круглая лунка по центру в нижней части, слева вверху – секторная лунка. Лунки 8 и 9 круглые и небольшие, их происхождение сомнительно. Секторная лунка также может быть естественным выколом. Четыре других лунки явно искусственные. На другой стороне по центру плиты всего одна овальная лунка Размеры плиты – 210х200 см, толщина – 30 см. Горная порода – слоистый метаморфизованный сланец.

Прикрепления: 2694012.jpg (213.3 Kb)
 
ВалентинДата: Четверг, 03.02.2011, 17:10 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По Шилову, эти "Х"-образные знаки, перечёркнутые "решётки", круги - символы, обозначающие небесные светила-божества и рассказывающие мифы о сотворении мира и рождении умершего в другом мире. Другие исследователи считают их астрономическими знаками, по которым рассчитывалось движение луны и солнца. Третьи считают их видениями, которые переживает шаман, впавший в транс.
 
tagerДата: Четверг, 03.02.2011, 21:24 | Сообщение # 102
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Третьи считают их видениями, которые переживает шаман, впавший в транс.

глюки, что ли? biggrin

Quote (Валентин)
Другие исследователи считают их астрономическими знаками, по которым рассчитывалось движение луны и солнца.

вот интересно, а никто не задумывался о каком-то несоответствии.. знать хорошо астрономию и при том высекать какие-то знаки на камне.. это то же самое, как знать алгебру и начала анализа и для записей использовать кусок угля и стену.. umnik


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 03.02.2011, 21:50 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
"истинные арийцы" мигрировали по цепочке Балканы-Карпаты-Днепр-Б.Кавказ-Южный Урал-Индия-Иран.

И почти во всех этих местах наличествуют дольмены ! smile


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 03.02.2011, 22:09 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
.Но ничо не ответствовал камрад Ребел, и послал мене в далёкий игнор)))

Ну, не думаю, что камрад Ребел настолько неучтив, чтобы посылать невесть куда красавицу Ванталу за невинное любопытство biggrin ДНК анализ, насколько мне известно, удовольствие не из дешевых ! Может, и не делали его вовсе...


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Пятница, 04.02.2011, 00:15 | Сообщение # 105
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А когда меня спрашивали? smile Интересно... И вот уже обвиняют...По поводу ДНК - не делали, насколько мне известно. Мало того, мало известно по человеческим останкам вообще. И реконструкции черепов не делали. Все мраком покрыто. Но вот что держал в руках и дома некоторое время в конце 80-х годов у меня некоторое время валялись остатки нижней челюсти дольменной красавицы из корытообразного сооружения из долины р. Цусхвадже. Кариеса много на зубах было, и ей было на момент смерти где-то лет 25. По отношению к зубам того же времени от катакомбников - небо и земля (у тех были ровные идеальные зубы без следов кариеса).

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Поиск:

Яндекс.Метрика