[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Чашеобразные углубления (ЛУНКИ)
ВалентинДата: Суббота, 05.02.2011, 21:09 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не только равнозначно, а отгрохать пару-тройку во сто крат дешевле. Не стоит из мухи слона делать. Умение работать с камнем и двигать большие глыбы развилось ещё тыщ за двадцать лет до мегалитчиков. Ещё палеолитчики выдалбливали ямы в полу пещеры и накрывали их плитами. Или им тоже супер-пупер цивилизация всё это делала?
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:50 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Так для чего практически нужна была суперточная астрономическая ориентация ?
Про море забыли? Без навигации мореплавание достаточно трудно smile Мегалитостроители знали мореплавание явно. Развитие знаний о астрономии приводит помимо календаря к уточнению навигационных расчетов позволяя лучше ориентироваться там, где кроме небесных тел по сути других ориентиров нет smile

Добавлено (06.02.2011, 12:50)
---------------------------------------------
На дольменах они изучали и совершенствовали науку smile


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:37 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Про море забыли? Без навигации мореплавание достаточно трудно

Ну, это даже не обсуждается ! smile Я сам из бывших мореманов, знаю не по наслышке. Не скажу, как сейчас, но в 80-е, когда я в моря ходил, несмотря на наличие уже тогда спутниковой навигации, штурмана постоянно определялись именно по звездам !


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:04 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Прежде чем спорить, определили бы точность такой древней навигации, а то "невероятно точные"! Плюс минус лапоть на карте.

Сообщение отредактировал Валентин - Воскресенье, 06.02.2011, 17:05
 
tagerДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:46 | Сообщение # 125
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
На дольменах они изучали и совершенствовали науку

хорошая мысль.. правильная.. biggrin теперь возникает вопрос, что за наука и как сохранялись данные? а потом напрашивается вопрос об истоках науки.. и т.д., и т.п.. wink


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:38 | Сообщение # 126
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Умение работать с камнем и двигать большие глыбы развилось ещё тыщ за двадцать лет до мегалитчиков.

уважаемый Валентин, а вы пробовали своими руками сделать какое-нибудь изделие из камня.. такое, где подгонка нужна? ну, на худой конец, из дерева.. сколько раз вы заготовку к шаблону прикладывали? wink


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:17 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, не понял юмора. Да хоть сотню раз! Тем более нечего Муму за хвост тянуть - пойдите и поглядите на эту "невероятно точную подгонку" на дольмене! Я вот всем говорю и все обижаются - вы живёте в мире своих представлений, не собираясь сопоставлять их с реальностью. Наоборот, утверждаете, что реальность полностью вашим иллюзиям соответствует. Вот на теме чашек там мне сунули под нос обалденный факт - стрелка компаса пляшет на восходе в день равноденствия при приближении к дольмену.. И ведь никто из "экспериментаторов" не сообразил, что ведь это чудесный поисковый признак! Бегай по утрам по полигону по профилям и регистрируй, где стрелка пляшет - вот тут и дольмен! Что-то никто из этих горе-экспериментаторов до этого не додумался. Почему? Да потому что ни хрена они этим способом не найдут. Этот приёмчик им нужен, чтобы глаза загорелись дыхание перехватило и восторг заполыхал. И не более того. А реально искать дольмен они будут обычным способом: бери больше, кидай дальше. Вот так все вы аномальщики и действуете, когда дело до дела доходит.
 
tagerДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:24 | Сообщение # 128
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
tager, не понял юмора. Да хоть сотню раз! Тем более нечего Муму за хвост тянуть - пойдите и поглядите на эту "невероятно точную подгонку" на дольмене!

понятно.. значит делать не приходилось.. и насколько это кропотливая работа представления не имеете.. и это при том, что используются современные инструменты.. "невероятно точную подгонку" наблюдал на Хане.. обработка ударным инструментом.. впечатлило как профессионала.. снимаю шляпу перед этим мастером.. причем, следы ударов имеют одинаковую глубину и направление.. вобщем, есть немало своих тонкостей, которые слегка озадачивают.. biggrin это примерно как то, что египетские каменные вазы обычного обывателя не так озадачат, нежели камнереза.. smile


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Понедельник, 07.02.2011, 07:20 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, Как-то раз я решил сшить себе штаны для того, чтобы ходить в горы - это было во времена тотального дефицита. Мучался с ними недели две, а то и больше, пока кое-как их сшил. А вот сестра моей бабушки была профессиональной портнихой. Она такие штаны шила за 3 часа. Намёк понятен? Вы профессиональный каменотёс, или камнерез-любитель? Судя по вашим словам, последнее. Ведь проводились в той же Англии натурные опыты и в этом направлении. Трудоёмкая, но не такая уж сложная для профессионала работа. Тур Хейердал тоже проводил опыты. В вулканическом туфе, породе примерно равной по твёрдости песчанику, может чуть мягче, местные каменотёсы обсидиановыми рубилами наметили контур статуи примерно 6 метров высоты. Он подсчитал, что за полгода статую бы вырубили. Однако каменотёсы ему сказали, что они впервые взялись за такое дело, поэтому оно идёт медленно. А старики им говорили, что такую статую рубили месяца два две бригады по 6 человек. Так что я ещё раз убеждаюсь, что с вашей стороны идёт процесс восторженного всхлипывания, а вовсе не стремление понять, что было на самом деле. Кстати, как только дольменостроители столкнулись с диоритом, камнем намного более твёрдым - так и делать дольмены стали кое-как и перешли на колодцеобразные могилы. Всё закономерно и не особо восторженно.

Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 07.02.2011, 07:22
 
tagerДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:49 | Сообщение # 130
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
уважаемый Валентин, у меня за плечами более 15 лет работы с природным камнем.. в основном с гранитом.. так что, хочется верить, что мой уровень несколько выше камнереза-любителя.. на натурных работах в англии не присутствовал.. как, думаю, и вы.. поэтому вашего "восторженного всхлипывания" не разделяю.. что касается туфа, то это достаточно мягкая порода, которую можно пилить даже ножовкой.. так что, боюсь, вы влезли не в свою тему обсуждения.. я имею ввиду камнеобработку.. smile

орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:52 | Сообщение # 131
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
а "восторженно всхлипывать" с чужих слов это сродни ОБС.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:04 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, итак, у вас за плечами более 15 лет работы с гранитом.При этом вы не особо разбираетесь в твёрдости песчаника и туфа и восхищаетесь, снимая шляпу, перед дольменом. Значит вы работаете ещё хуже, чем эти дольменщики? Как только найду незаинтересованного каменотёса, поспрашиваю его об этой работе. Уверен, много неприятного для вас услышу. Я вообще-то предпочитаю верить своим глазам, видящим этот дольмен, а не вранью о "невероятно точной подгонке". И если это утверждает "каменотёс с 15-летним стажем" я начинаю весьма сомневаться в его опыте работы.
 
tagerДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:47 | Сообщение # 133
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
я уважаю людей и труд достойный восхищения.. чем вы, похоже, не отличаетесь.. такое ощущение, что кроме теории вы в жизни ни чем не занимались.. а о строительстве имеете очень смутное представление.. увы.. sad не хочу скатываться до перехода на личности..
с уважением, tager..


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:17 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, переход на личности меня не трогает - как вы уже давно, наверно поняли, в топтании по личностям я как рыба в воде. За моей спиной ( можно и задом) примерно три года работы канавшщиком и шурфовщиком в геолпартии и помощь (бесплатная) в строительстве небольшого, трёхэтажненкого домика в течении 2 лет. Не считая всяких мелочей типа сращивания канатов диаметром 52 мм и тому подобное. Я никогда не лез в начальство и не чурался тяжёлой физической работы. Поэтому и знаю, о чём говорю и могу себе реально представить то, что необходимо для того, чтобы отколоть, перетащить и обработать каменную плиту. Тяжело, но не смертельно и никакой аномальщины.

Кстати, вы, кроме ахов и охов, не привели никаких реальных доказательств того, что люди эпохи мегалитов не могли ни обрабатывать, ни передвигать камни весом в несколько тонн. От вас я услышал только голословные утверждения.

 
tagerДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:10 | Сообщение # 135
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
для начала, уточните временные рамки эпохи мегалитов.. затем, уровень их технического развития.. потом будем предметно рассуждать.. я не говорю, что для меня невозможно сделать дольмен.. но у меня будут совсем другие инструменты и технические решения.. а это уже совсем не то.. далее.. я работаю с волосяными швами и знаю, что такое точная подгонка.. а принимать участие можно в строительстве и 9-этажного дома подсобником.. при этом колотить себя пяткой в грудь, типа, я крутой строитель.. smile

орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Поиск:

Яндекс.Метрика