[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Чашеобразные углубления (ЛУНКИ)
Rebel4681Дата: Понедельник, 07.02.2011, 18:21 | Сообщение # 136
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
За моей спиной ( можно и задом) примерно три года работы канавшщиком и шурфовщиком в геолпартии
Теперь все окончательно ясно. Отец как-то говорил, что геологию погубили техники (т.е. те, у которых за плечами лишь геологический техникум)...
Quote
Кстати, как только дольменостроители столкнулись с диоритом, камнем намного более твёрдым - так и делать дольмены стали кое-как и перешли на колодцеобразные могилы. Всё закономерно и не особо восторженно.
Дольменообразные колодцевидные гробницы (именно так их назвал Ю.Н.Воронов) - это не есть дольменная культура, это уже иная культура, хотя и эпохи бронзы (чуть позже дольменов). В той же Болгарии дольмены с пазами изготовлены из гранита (в Индии тоже). Так что именно дольменостроители особо не озадачивались твердостью материала для изготовления своих сооружений.
Quote
а принимать участие можно в строительстве и 9-этажного дома подсобником.. при этом колотить себя пяткой в грудь, типа, я крутой строитель..

Именно, браво tager! smile


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
ВалентинДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:49 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тагеру: Я знаю, что такое тяжелая физическая работа и сколько в ней есть тонких нюансов, о которых не прочтёте в инструкциях. Это вам не перед телекамерой с прутиками бегать. Поэтому мне и смешно слушать ваши фантазии про суперцивилизации и аномалии на разломах, которые строители мегалитов якобы ощущали (кстати, это какое же геологическое образование надо иметь, чтоб такую чушь молоть?)Дольменная культура длилась сколько лет? От Европы до Индии? Правильно, 2,5-3 тысячи. А на сколько лет дольменная колодцеобразная гробница разнится с дольменом, который рядом? Кто мерял? По керамике - однотипная. По каким признакам Воронов её к другой культуре относит?
 
malderДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:47 | Сообщение # 138
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Я вообще-то предпочитаю верить своим глазам, видящим этот дольмен, а не вранью о "невероятно точной подгонке".

Валентин, Мне вот подумалось... А может, Вы их попросту не видели ? Ну, дольменов с точной подгонкой. За лунками, видать, и дольменов не замечаете ? Классический пример - съездите в Пшаду к товарищу Бамбакову, посмотрите на точную подгонку smile
Quote (Валентин)
Поэтому и знаю, о чём говорю и могу себе реально представить то, что необходимо для того, чтобы отколоть, перетащить и обработать каменную плиту.

Ну тогда может Вы прольете свет, как обрабатывали, перемещали и укладывали с минимальными зазорами на 15 метровую высоту такие вот камушки до 1000 тонн весом ?

А заодно, коль Вы настолько подкованы в обработке камня, объясните бедным альтернативщикам, каким инструментом делались пропилы в граните толщиной меньше миллиметра

Ну и еще интересно, чем др. Египтянцы делали такие вот штуки

Да, забыл сказать - все эти артефакты датируются периодом Первой династии. Типа, когда они только-только с пальм слезли biggrin

Прикрепления: 1311085.jpg (46.8 Kb) · 3677762.jpg (54.2 Kb) · 6272145.jpg (89.5 Kb) · 0054228.jpg (88.5 Kb)


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.02.2011, 11:27 | Сообщение # 139
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
По каким признакам Воронов её к другой культуре относит?
Воронов и не относил как раз. Он выделял как отдельный тип. Но Воронов давно был. Давно уже классификацию дольменов пересмотрели (см. статьи Мележко, Трифонова и др.). Колодцевидные гробницы к дольменам относить нельзя - отсутствуют единые конструктивные детали. Точно также в составе дольменной группы мы наткнулись во-первых на переделанные "под себя" дольмены и на подобную дольменообразную гробницу (все стены из блоков, а перекрытие как у дольмена), которую как раз по артефактам очень хорошо датировать периодом поздней бронзы. Протокобань.
Quote
По керамике - однотипная.
Валентин, поверьте, если вы чуть побольше посмотрите на керамику эпохи бронзы в нашем регионе различных культур, то удивитесь ее "похожестью" smile
Quote
аномалии на разломах, которые строители мегалитов якобы ощущали (кстати, это какое же геологическое образование надо иметь, чтоб такую чушь молоть?)
Это же какое геологическое образование нужно иметь, чтобы не иметь представление о предвестниках землетрясений и тех физических процессах, которые фиксируются приборами при подготовке "толчка" (читай: что происходит при возрастании напряженности в зонах активных разломов).
Quote
аномалии на разломах
Эти "аномалии" и измеримы известной приборной базой и известны науке. Если неизвестны вам, то уж.... Кстати, перед толчком иногда фиксируется увеличение концентрации радона = повышение уровня радиоактивности. Изучайте и тектонику и сопромат и сейсмологию, Валентин.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.02.2011, 21:49 | Сообщение # 140
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Вантала, это уже было wink В конце 90-х наткнулся в сети на хороший сайт Жана Билли с мегалитами всего мира.. А России нет. Абыдно, аднако! Списался, появилась у него страничка с Russia smile Жаль, что сайт он свой забросил и он вообще исчез. Английские cup marks - чашевидные метки вместе с cup and ring - чашки и кольца у них бывают один в один наши. В Корее такие же, кстати есть smile

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 08.02.2011, 21:56 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Rebel4681, а по датировке никак нельзя определиться ? Ну, типа одновременно всё это делалось в Корее, у нас и в Англии ? Или по очереди ? smile Я к чему - интересно, была ли это одна общая культура на таком большом пространстве, или носители её мигрировали по всей Евразии ?

истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.02.2011, 22:09 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Вантала, раньше был адрес http://myhome.shinbiro.com/~kbyon/
сейчас не знаю. По датировкам ... хм.. дольмены в Корее как бы поздние, а по камням с лунками вопрос открытый. А носители - жреческое ядро - скорее мигрировали. Смешивались с местными, но "ядро" оставалось.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 08.02.2011, 22:11 | Сообщение # 143
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
носители - жреческое ядро - скорее мигрировали

Так... А можно как-то выяснить откуда и куда ? Может, так вычислим, где оно все-таки начиналось ? smile


истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 08.02.2011, 22:17 | Сообщение # 144
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
я вот смотрю, мегалитостроители особо не заморачивались.. пользовались тем, что под руку попадется.. в основном камни.. причем, на все случаи жизни.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 08.02.2011, 22:23 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
в основном камни.. причем, на все случаи жизни..

А может, это только то, что сохранилось с тех времен ? Камень - штука долговечная, в отличии от металлов, дерева и пр.


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.02.2011, 22:24 | Сообщение # 146
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я уже карту выкладывал как-то. Дело в том, что самые древние мегалиты на юге Англии и в Бретани во Франции. Даже по карте получается, что центра и как-бы куска суши не хватает. wink Наглядно видно "откуда". И дальнейшие движения опять же по датировкам красиво ложатся wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 08.02.2011, 22:28 | Сообщение # 147
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Мда, Rebel4681, рано мы тебя в официалы записали ! biggrin Интересно мыслишь ! wink

истина где-то рядом
 
tagerДата: Вторник, 08.02.2011, 22:32 | Сообщение # 148
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Наглядно видно "откуда".

а откуда? biggrin а про камни.. строили из чего попадя.. в смысле, размеру и форме значения не придавали.. и писАли, и метки ставили.. и храмы (может это и некорректно их к мегалитам относить) из камня делали.. и крышу подгоняли так, что она не протекала.. да еще и с замками камни.. это которые на крыше..


орлы стаями не летают..
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.02.2011, 22:46 | Сообщение # 149
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Малдер, дык эта теория у меня давным давно о мегалитах и Атлантиде. И легко доказывается. И геологией в т.ч. т.к. там суша как раз и ушла под воду где-то в 3-м тыс. до н.э. И мегалиты затопленные есть. И немцы там неспроста на подлодках нечто выискивыли в свое время. И нулевой меридиан не случайно практически через Стоунхендж проходит. Все в одни ворота прекрасно укладывается. Давно бы уже прочел мой старый pdf о Атлантиде wink Он хоть и старый и с закидонами, но там линия верна. Так что... хоть я и сейчас официальный археолог, но опять же стараюсь доказать Атлантиду именно фактами. Сейчас фактов подтверждающих ту старую версию гораздо больше smile

Добавлено (08.02.2011, 22:41)
---------------------------------------------
Она же тут на заглавной http://terra-xx.narod.ru/ есть smile

Добавлено (08.02.2011, 22:44)
---------------------------------------------
"Оттуда" - значит с затопленной ныне суши южнее южной оконечности Англии и восточнее восточной оконечности п-ва Бретань.

Добавлено (08.02.2011, 22:46)
---------------------------------------------
Ой, опечатался - не восточнее восточной, а западнее западной


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 08.02.2011, 22:51 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Давно бы уже прочел мой старый pdf о Атлантиде

Ну дык я давно и прочел ! biggrin Второй год уже у меня на "винте" лежит smile
Quote (Rebel4681)
Сейчас фактов подтверждающих ту старую версию гораздо больше

А вот с этого момента прошу поподробнее... smile


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Чашеобразные углубления (ЛУНКИ) (Часто встречаются на перекрытии и отдельных камнях)
Поиск:

Яндекс.Метрика