[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
трикстерДата: Среда, 24.11.2010, 08:55 | Сообщение # 91
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Там таких ложбинок, типа ВЛС и ВР еще штук пять

Ну понятно, что даже у дольменостроителей, при всей их умелости работы с камнем не было сил стесать склоны гор так, чтобы все было "красиво" smile .И в данном случае наиболее важным было даже не эффектное восхождение солнца в зимнее солнцестояние, а менее "красивый" восход в равноденствия.Просто выброное место позволяло наблюдать не абы где а над достаточно заметными визирными точками на гористом горизонте и другие кульминационные точки солнечного цикла. Задача же отыскать в горах, даже при обилии природных визиров, место где все три точки одновременно отмечены очень эффектно очень-очень сложная. Тем более у строителей дольменов приорететными при выборе священного места были отнюдь не только астрономические направления. Кроме того,оризонт человеческим взглядом воспринимается гораздо более рельефным, чем это запечатляет фотография. Так что в натуре и точки ВЛС и ВР выглядят достаточно эффектно.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Среда, 24.11.2010, 18:09 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
выброное место позволяло наблюдать не абы где а над достаточно заметными визирными точками на гористом горизонте и другие кульминационные точки солнечного цикла.

трикстер, а на кой ляд это надо было ?... Не, я не собираюсь с Вами спорить, правда интересно. Никаких практических целей астрономическая привязка нести не могла... Ну, почти никаких... Неужели всё дело в мистическом настрое дольменостроевцев ?! И почему именно астрономическая ? Может, как считает фон Деникен, это память о богах, некогда спустившихся с неба ? smile
И еще вопрос. Ну ладно, один дольмен можно "нацелить" на значимые точки для неких религиозно-мистических целей. Ну а как обстоят дела с группами дольменов ? Вот, в Пшаде дольмены часто расположены группами. Там вся группа на что-либо нацелена, или каждый по отдельности ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 24.11.2010, 20:45 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Я как-то приводил строки из Эдды": ..солнце не ведало где его дом, звезды не ведали где им сиять, месяц не ведал мощи своей... Тогда сели Боги на троны могущества и совещаться стали священные... Капища стали строить, чтоб время исчислить.. Звездам, солнцу, месяцу, дню середине название дали... " . Не дословно, но где-то так. Короче по мнению Эдды Один с компашкой создали науку наблюдения за звездами, солнцем и месяцем, а также ввели понятие астрономического полдня (линия север-юг) и создали календарь. Для этого строили высокие капища. Вот вам и сказка про мегалитические сооружения для астрономических наблюдений.

Добавлено (24.11.2010, 20:45)
---------------------------------------------
Жрецы египта зная времена наступления солнечных затмений легко могли управлять толпой (якобы они это делают). Вот вам и практическое приложение "силы богов" - хочу, забираю солнце, хочу - возвращаю обратно..., а для этого нужно было это просто расчитать и знать как расчитать.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 24.11.2010, 21:56 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
строки из Эдды": ..солнце не ведало где его дом, звезды не ведали где им сиять, месяц не ведал мощи своей...

Это да... Только мне кажется, что это символическое описание некоего всепланетного катаклизма, а не повод для создания науки астрономии smile Почему всепланетный,- потому что схожие тексты встречаются по всему миру. Вот например что можно найти в древнекитайском трактате “Хуайнаньцзы”: Небесный свод разломился, земные веси оборвались. Небо накренилось на северо-запад. Солнце и луна и звезды переместились. Земля на юго-востоке оказалась неполной, и поэтому воды и ил устремились туда... В те далекие времена четыре полюса разрушились, девять материков раскололись, небо не могло все покрывать, земля не могла все поддержать, огонь полыхал не утихая, воды бушевали не иссякая”
Доктор философии В.Н. Демин, посвятивший последние годы разысканию легендарной Гипербореи, приводит следующие строки, записанные на русском севере:

Постигла нас тьма несветимая,
Солнце угаси светлая,
Свет свой не яви
На лицы земли;
Прежде вечера в часы дневные
Наступила нощь зело темная;
Луча измени естество свое,
Светлая луна во тьму преломися;
Звезды на небеси
Свет свой угаси...
Земля и воды свой плод сократи;
Паде с небес сап горящий,
Пшеницу сломи несозрелую...
Перемени море естество свое...
Наступи зима зело лютая,
Уби виноград зеленый...
Схожие мифы есть и по ту сторону Атлантики, и еще много где...

Quote (Rebel4681)
Для этого строили высокие капища. Вот вам и сказка про мегалитические сооружения для астрономических наблюдений.

Ну не в таких же количествах !
Quote (Rebel4681)
Жрецы египта зная времена наступления солнечных затмений легко могли управлять толпой

С этим, конечно, не поспоришь. Но разве можно с помощью наших дольменов делать какие-либо долгосрочные астрономические предсказания ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 24.11.2010, 22:19 | Сообщение # 95
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Причем здесь сказы о катаклизме и Эдда? В приведенных строках из Эдды все конкретно - в т.ч. и "мощь месяца" - новолуния и полнолуния ("мощь приливов" в частности). Малдер, а зачем и сейчас множество астрономических обсерваторий по всему миру построено и работают? wink Зачем по всей планете геодезическая сеть - тригопункты везде понатыканы? wink Количество точек и направлений наблюдения дает статистику улучшающую точность выводов и построений расчетов\прогнозов. Для создания точного календаря необходимы были сотни и тысячи анализируемых наблюдений разных астрономически значимых направлений.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 24.11.2010, 22:58 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Причем здесь сказы о катаклизме и Эдда?

При том, что описания изменений положения светил очень похожи. Вот сам посуди: ".солнце не ведало где его дом, звезды не ведали где им сиять." Если допустить верность теории проскальзывания земной коры, то это так и должно было казаться. Солнце, звезды, вдруг срываются с "насиженных" мест.и едут х.з. куда... smile Естественно, боги не остались в стороне: "Тогда сели Боги на троны могущества и совещаться стали священные.."
Quote (Rebel4681)
"мощь месяца" - новолуния и полнолуния ("мощь приливов" в частности).

Ой, не верится мне в эти сказки о том, луна "виновата" в приливах... Впрочем, тут не об этом
Quote (Rebel4681)
Для создания точного календаря необходимы были сотни и тысячи анализируемых наблюдений разных астрономически значимых направлений.

Ну дык вот я и интересуюсь, зачем в те времена был необходим сверхточный календарь ?... Чтоб знать, когда репу сеять ?! biggrin Или затмения предсказывать ? Опять же, зачем ? Чтобы обыватели уверовали в крутизну жрецов ?... Вон, современные ученые умеют предсказывать затмения с точностью до секунды - и чё ? Мне лично, как и подавляющему большинству людей это как-то глубоко фиолетово ! biggrin
Для того, чтобы успешно пудрить мозги, надо чтобы жрецы были ну очень умные, а остальная толпа - ну очень тупая. То есть, должно было быть некое разделение на касты, как в Индии... Хотя, может, так оно и было ?...
p/s Rebel4681, ты сильно не ругайся, всё мною написанное - это всего лишь моё личное мнение. На истину в последней инстанции я никоим образом не претендую biggrin


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Четверг, 25.11.2010, 08:11 | Сообщение # 97
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Там еще ключевые слова "дню середине название дали чтоб время исчислить". По логике сего дня много кто придает значение обеду, кроме как самому обеду? smile Если вспомнить зарождение химии из алхимии, то наука изначально была доступна лишь избранным и была тайной wink Знание давало силу и власть над остальной толпой еще со времен примитивного шаманизма. Разве это можно отрицать? Исследовала\изучала в те времена действительно лишь каста избранных. Для остальных это было равным темному лесу. Для большинства людей и высшая математика "глубоко фиолетово", но большинство людей это лишь толпа обывателей пользующихся той-же бытовой техникой, но понятия не имеющей из чего она состоит. Нам что, эту бытовую технику "боги" делают? А ведь 99% людей ни одну микросхему не сделают wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Четверг, 25.11.2010, 19:37 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Знание давало силу и власть над остальной толпой еще со времен примитивного шаманизма. Разве это можно отрицать?

Этак мы придем к тайным обществам и их знаниям smile Никто и не отрицает...
Quote (Rebel4681)
большинство людей это лишь толпа обывателей пользующихся той-же бытовой техникой, но понятия не имеющей из чего она состоит. Нам что, эту бытовую технику "боги" делают?

Не понял, к чему это ? Да, я не умею сделать микросхему, но разве это как-то возвеличивает, или дает какую-то власть и силу надо мной производителю микросхем ? batman
Зато он ни в жисть не сделает такую филенчатую дверь, как я ! biggrin


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 01.12.2010, 15:54 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Ты просто говорил, что для тебя знание астрономии\календаря глубоко фиолетово. Филенчатую дверь из металла я также сделаю, но не сделаю микруху. Помимо "микрух" древние знали и геомантию. Многие сейчас ее знают? Думаю, нет.

Добавлено (01.12.2010, 15:54)
---------------------------------------------
Народ,АУ! Куда все пропали?


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 01.12.2010, 18:04 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Сорри за пропадение biggrin Срочная работа подвернулась. Домой приезжаю часов в 8, до компа доползти уже сил нет ! wacko

истина где-то рядом
 
malderДата: Среда, 01.12.2010, 18:09 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Ты просто говорил, что для тебя знание астрономии\календаря глубоко фиолетово.

Ну, не то, чтобы совсем фиолетово, но в повседневной жизни какая мне, например, разница, сколько спутников у Марса, или когда будет лунное затмение ?
Quote (Rebel4681)
древние знали и геомантию.

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее smile Насколько я понимаю, это что-то типа китайского фен-шуя ? Мысль очень интересная. Где-то я читал, что все геоглифы обладают некой энергетикой...


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 01.12.2010, 23:05 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Про геомантию может гораздо подробнее трикстер пояснить wink А вообще, мы так или иначе говорим, что строители дольменов сооружали свои постройки на " местах силы ", т.е. сознательно выбирали их и потому являлись геомантами...

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 01.12.2010, 23:15 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот интересно, геомантия как-нибудь связана с астрономией ? Если ДА, то это будет веским доводом в пользу астрономического расположения дольменов. Ибо "места силы" это реальность. Сам имел возможность убедиться...

истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Четверг, 02.12.2010, 07:57 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Естественно связана, особенно с тем, что "место силы" "работает" исходя из многих факторов (ключевые лунные\солнечные даты). Это как раз то, что позволило Пифагору говорить о "музыке сфер", дало начало астрологии и т.п. ))) Напряжение "энергетических потоков" в теле Земли напрямую зависит от месторасположения нашей Планеты относительно других небесных тел. Как же тут без астрономии и календаря прогнозирующего то или иное месторасположение небесных тел (календарь - понятие более расширенное, чем просто счет дней и месяцев smile .

Добавлено (02.12.2010, 07:57)
---------------------------------------------
Говоря языком мистики, если дольмен - портал, то этот портал включается лишь в четко определенное ВРЕМЯ!!!


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Четверг, 02.12.2010, 15:47 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Говоря языком мистики, если дольмен - портал, то этот портал включается лишь в четко определенное ВРЕМЯ!!!

Ну, ежели посмотреть с этой стороны, то это совсем другое дело ! biggrin Ибо созвучно и с моими мыслями о том, что религиозно-мистическое использование дольменов - это просто отголосок забытых древних знаний об изначальном, практически-утилитарном назначении этих "устройств". Действительно, если пирамиды Гизы почти идеально сориентированы по сторонам света, пирамиды Теотиуакана направлены на допотопный полюс, то, по логике, и дольмены должны иметь какую-то ориентацию.
Мне вот подумалось, а нельзя ли по этому признаку определить, какие дольмены являются настоящими, древними постройками, а какие поздними, подражательскими ? Может, те, которые имеют наиболее точную астрономическую ориентацию и есть самые старые ?


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика