[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
malderДата: Вторник, 07.09.2010, 20:36 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет !
Надо же, наш tager, сейчас у вас в Крыму - поехал тамошние дольмены поизучать smile
Quote (Aluston)
Так на мой взгляд древние формировали взаимодействие энергопотоков нисходящих из космоса в землю и восходящих из земли в космос.

Этакая акупунктура в масштабах планеты biggrin Вполне возможно...
Quote (Aluston)
При этом, предмет, помещенный в правильной последовательности в дольмен через какое-то время исчезает и может появиться в любом другом месте и времени.

А размер предмета имеет значение ? Я это к тому, что отверстие в дольменах довольно маленькое (не всякий человек пролезет), значит, размер перемещаемого объекта ограничен ?


истина где-то рядом
 
AlustonДата: Вторник, 07.09.2010, 21:39 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я с ним сегодня списывался по мылу (вернее он со мной). Оставил ему свои телефоны. Заинтересуется - перезвонит.

У нас дольмены - каменные ящики: http://qigong.at.ua/news/koshka/2010-08-21-62, поэтому отверстий в них нет. Размер предмета значения не имеет. Знакомый моей знакомой пропал уйдя на ночь в дольмене переночевать (без криминала :). Так что в рост человека предмет может быть. Он в них часто ночевал, а потом вечером ушел и к утру не вернулся домой.

Большое значение имеет сторона "входа" в дольмене в этом случае.


Я изменил свой мир ради тебя. А ты готов(а) к этому?
 
malderДата: Вторник, 07.09.2010, 22:59 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Aluston)
Знакомый моей знакомой пропал уйдя на ночь в дольмене переночевать

Я такое тоже неоднократно слышал во время своих походов по дольменным местам. Уж не знаю, насколько это правда... Но вот то, что животные не любят находиться возле дольменов - это факт. Видимо, чувствуют что-то, недоступное нам.


истина где-то рядом
 
AlustonДата: Среда, 08.09.2010, 10:08 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Со знакомым собака ходила на дольмены. Вначале чувствовала себя тревожно, но так как он там задерживался на долго, а она из чувства верности не уходила от него, понемногу привыкла и стала вести себя спокойно. Возле наших дольменов например я никогда не видел птиц.

Я изменил свой мир ради тебя. А ты готов(а) к этому?
 
tagerДата: Пятница, 10.09.2010, 13:24 | Сообщение # 20
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
уважаемое сообщество, я бы выдвинул такую версию.. если исходим из того, что дольмены ориентированы лазом к склону.. давайте взглянем с бОльшего расстояния, что мы видим? некий объект большого объема.. допустим, внутри него происходят какие-либо процессы.. ну, что-то типа воздушного шарика.. теперь сделаем в шарике дырку.. воздух начнет выходить перпендикулярно поверхности.. утрировано, в сторону склона.. отсюда версия.. дольмены предназначены для снятия каких-то внутренних напряжений.. biggrin
как версия, имеет право быть.. wink


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Пятница, 10.09.2010, 13:28 | Сообщение # 21
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
а в кавказские даже мухи и прочие насекомые не залетают.. даже если шальная муха и залетит, то быстро-быстро оттуда сделает ноги.. ну, в смысле, крылья.. видел такое неоднократно.. про комаров говорить не буду.. не сталкивался.. biggrin но этим же кровопийцам, я так думаю, все дольмены нипочем.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Пятница, 10.09.2010, 16:41 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А я как-то был свидетелем, как на р.Жане, молодая семейная пара, видимо, обчитавшаяся книжек про Анастасию, пыталась запихнуть в центральный дольмен свое грудное чадо !.. Дитё, бедное, орет, упирается, а они его туда ..! Крику было - думал, у дольмена крыша подымется ! biggrin Видимо, маленькие дети, как и животные, тоже что-то чувствуют...

истина где-то рядом
 
tagerДата: Пятница, 10.09.2010, 17:56 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
а может у ребенка клаустрофобия? biggrin я бы тоже орал, если бы меня в будку запихнуть пытались.. даже если она и совершенно безопасная.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Пятница, 10.09.2010, 20:12 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, может и так.. Хотя чего бояться - мама внутрь залезла, принимает, папа снаружи подает... Сказка вспомнилась, как баба-яга кого-то там пыталась в печку засунуть biggrin
А вообще, у детей тоже разное отношение к дольменам. Я как-то ездил с шурином и племянницей 9 лет. Так она среди дольменов была как у себя дома ! Мы её еле уговорили домой ехать, и то, с условием, что еще вернемся biggrin

Прикрепления: 1939292.jpg (192.7 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Пятница, 10.09.2010, 23:03 | Сообщение # 25
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ага.. а тут я опять со своей кизинкой.. biggrin лазы-то там, как у русской печки зев.. мож туда деток на лопате и сажали, а они кричали и упирались.. biggrin а чего, внешнее сходство есть.. не зря ведь говоиться, что сказка - ложь, да в ней намек.. wink

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 11.09.2010, 08:14 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ты не поверишь, где-то как-то мне уже встречалась версия сходства русской печки и дольмена... Вот только где ?... Буду вспоминать...

истина где-то рядом
 
malderДата: Суббота, 11.09.2010, 13:25 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
воздух начнет выходить перпендикулярно поверхности.. утрировано, в сторону склона.

Мне че-т кажется, что скорее дольмен разнесет на части реактивной струей, чем он сможет хоть на миллиметр гору сдвинуть ! biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 11.09.2010, 20:26 | Сообщение # 28
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
а нафига гору сдвигать? просто оно работает как предохранительный клапан.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
tessarakontДата: Суббота, 11.09.2010, 22:58 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу подкинуть пищи для размышлений (накопал книженцию в нете ,хочу поделиться )
это Знаменитый и суперзагадочный Псынако-1
и раз уж тема называется " Дольмены с точки зрения науки".Схемы раскопок.
карта расположения памятников (по Марковину) явно видно 4 основных центра.Скоро выложу инструменты найденые рядом с дольменами.
Прикрепления: 4220905.jpg (88.8 Kb) · 3738708.jpg (74.1 Kb) · 4623953.jpg (61.6 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Суббота, 11.09.2010, 23:01 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
просто оно работает как предохранительный клапан..

Помнится, я эту идейку выдвигал еще на старом форуме ЛАИ. Аж не поленился, нашел biggrin

http://lah.flybb.ru/topic1021-225.html

Так что, мысли у нас в одну сторону...


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика