[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ? (Давайте рассмотрим повнимательней эту важную дырку )))))))
ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ?
Rebel4681Дата: Четверг, 18.11.2010, 06:26 | Сообщение # 166
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Правильно "freestone mason" - мастера по обработке дикого (вольного) камня (известняк, песчаник). Как еще дольменостроителей (мегалитостроителей) назвать можно? wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 18.11.2010, 09:40 | Сообщение # 167
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Rebel4681,может тогда расскажите (если конечно знаете) про "квадратуру круга"?Я эту загадку не понял.

И каждый день другая цель..
 
Rebel4681Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:41 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А что конкретно? Квадратуру круга невозможно решить с помощью циркуля и линейки, но при доп инструментах якобы решаемо. Динострат в 4 в. до н.э. решил вопрос с помощью квадратрисы. У египтян решение во 2 тыс. до н.э. Гиппократ с помощью "луночек" решал.. А вообще, поиск числа ПИ..

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 18.11.2010, 21:37 | Сообщение # 169
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
А что конкретно?

Мне в свое время один из "каменщиков" намекал что загадка пирамид и дольменов кроется в этой задаче.Может они эту задачу сами решить не могут и на дурака всем предлагают?
Я почему вспомнил,в дольмене есть и круг и квадрат.


И каждый день другая цель..
 
Rebel4681Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:13 | Сообщение # 170
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Вполне возможно! wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Суббота, 20.11.2010, 19:19 | Сообщение # 171
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
у каждого что-то свое доведено до автоматизма..

Вообще-то, очень полезно, как говаривал Дон Хуан менять точку сборки.Порой у людей это отлично получается без всякой травки и хорошо прочищает мозги. Например, насчет археологической науки. Нашел очень интересную статью. Привожу с сокращениями.
О ВРЕДИТЕЛЬСТВЕ В ОБЛАСТИ АРХЕОЛОГИИ
И О ЛИКВИДАЦИИ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

В ряде недавних судебных процессов были вскрыты гнусные злодеяния японо-германо-троцкистских агентов, подлых террористов, заклятых врагов народа, направивших всю свою омерзительную преступную деятельность на реставрацию капитализма в нашей стране. Народы Советского Союза с глубочайшим удовлетворением встретили справедливые приговоры Верховного суда, по заслугам покаравшего этих шпионов, вредителей, убийц, посягнувших на счастье нашей великой социалистической родины.
Доклады тт. Сталина, Молотова и Жданова на мартовском пленуме ЦК ВКП(б) и решения пленума указывают верный путь к выкорчевыванию всех вредителей в нашей стране.
Из этого должны сделать для себя все выводы и работники советской науки.
Подлые враги народа, агенты Гестапо, троцкисты-зиновьевцы пробрались и в наши научные учреждения, в том числе в учреждения, занимающиеся археологическими исследованиями. В течение ряда лет орудовали троцкистские и иные вредители: Кипарисов, Быковский, Пригожин, Томсинский, Дубровский — в Гос. Академии истории материальной культуры им. Н. Я. Марра (ГАИМК); Жаков, Пионтковский, Татаров — в Московском отделении ГАИМК (МОГАИМК); Маторин, Бусыгин, Быковский, Седых — в Институте антропологии, археологии и этнографии Академии Наук СССР (ИАЭ). Обманув доверие партии, воспользовавшись притуплением бдительности, идиотской беспечностью и ротозейством работников этих учреждений, враги народа вели в них свою подлую, предательскую подрывную работу. Их вредительство собственно в науке проявлялось в различных формах.
Вредители взяли прежде всего решительный курс на развал научной работы и на ликвидацию тех наук, которые представлены в учреждениях, явившихся ареной преступной деятельности вредителей. Они усиленно проповедывали и пытались осуществить на деле полное упразднение археологии и этнографии как отраслей науки, существование которых якобы «несовместимо с марксистско-ленинской методологией». ГАИМК, организованная в 1919 г. по декрету, подписанному В. И. Лениным, как центральное археологическое учреждение в РСФСР, под влиянием вредительского «руководства» Кипарисовых, Быковских, Пригожиных отклонилась далеко в сторону от своих прямых задач. Археологические исследования были отодвинуты в ГАИМК на задний план, издание археологических работ и археологических памятников прекратилось вовсе. Такое же ликвидаторство археологии и этнографии процветало и в ИАЭ под влиянием врагов народа — Маторина, Быковского, Бусыгина. В Ленинградском Гос. университете и в выделившемся из него Историко-лингвистическом институте (ЛИФЛИ) вредители Кипарисов, Горловский, Пальвадре, Быковский привели к ликвидации преподавание как археологии, так и этнографии. Они разогнали большую часть специалистов-преподавателей и свели на-нет конкретные курсы. Прекрасный археологический кабинет ЛГУ, создававшийся десятилетиями, был подвергнут полному разгрому вредителями, и только часть его ценных собраний удалось спасти музейным учреждениям — Гос. Эрмитажу и МАЭ.

Добавлено (20.11.2010, 19:18)
---------------------------------------------
Поставив своей задачей уничтожение конкретных исторических наук и конкретно-исторического знания, вредители занимались в своих подлых писаниях антимарксистской псевдо-социологической схоластикой и требовали этого от других.
Так, одним из самых крайних проявлений ликвидаторства явилась статья А. В. Арциховского, С. В. Киселева и А. П. Смирнова под многозначительным названием — «Возникновение, развитие и исчезновение «марксистской археологии»2. В этой статье содержится следующее утверждение: «при диалектико-материалистическом понимании исторических источников археология теряет право на существование как самостоятельная и даже как вспомогательная наука. Она подлежит упразднению, как подлежит упразднению и этнография». К требованию упразднения археологии и этнографии особым письмом в редакцию «Сообщений ГАИМК» поспешил присоединиться и А. Я. Брюсов.
Прямое влияние врагов народа сказалось в тяжелых ошибках, в искажениях марксизма-ленинизма, содержащихся в работах ряда археологов. Гнусный призыв вредителя Быковского к ревизии взглядов Энгельса нашел, например, отклик со стороны П. И. Борисковского. В своей книжке «К вопросу о стадиальности в развитии верхнего палеолита», вышедшей с предисловием и под редакцией Быковского, П. И. Борисковский не остановился перед тем, чтобы прямо заявить: «эта часть работы Энгельса в наибольшей степени требует уточнений и видоизменений», имея в виду периодизацию истории доклассового общества в «Происхождении семьи...» Ф. Энгельса. А. М. Золотарев вслед за вредителем Жаковым отрицал существование кровнородственной семьи, признаваемой Энгельсом, и в корне искажал вопрос о происхождении экзогамии. В. И. Равдоникас, С. П. Толстов и др. признавали пресловутую «тотемическую стадию» Быковского, хотя впоследствии и исправили эту свою ошибку. «Тотемическая стадия» представлена в завуалированной форме даже в таком ценном и конкретном труде, как «Дородовое общество» П. П. Ефименко, который нашел для себя возможным цитировать в этой книге вредительские писания Быковского по вопросу о тотемизме.
Все эти примеры показывают, что последствия вредительства далеко еще не ликвидированы в области археологической науки. Они продолжают сказываться не только в наличии тяжелых неизжитых ошибок в работах ряда археологов, находившихся под влиянием вредителей, но также и в том, что в археологических учреждениях до сих пор должным образом не налажена конкретная исследовательская работа, не произведена настоящая мобилизация научных работников на борьбу с последствиями вредительства, в частности — не развернута как следует критика и самокритика.
Из этого видно, что необходим самый решительный поворот на борьбу с вредительством и его последствиями в области археологии. Необходимо до конца выжечь тяжелые ошибки в научной работе археологов, явившиеся следствием влияния вредителей, и предупредить возможность восстановления этих ошибок. Одним из важных условий для этого является большевистская критика и самокритика, развертывание которой есть прямое, неотложное дело всех археологических учреждений и всех археологов. Со своей стороны «Советская археология» намерена систематически печатать на своих страницах критические и самокритические статьи, вскрывающие вредные установки и ошибки в археологических исследованиях. «Советская археология» обращается ко всем археологам с горячим призывом незамедлительно присылать такого рода актуальнейшие статьи для скорейшего их опубликования.
Необходимо до конца ликвидировать политическую беспечность, политическое ротозейство и благодушие, чтобы предупредить всякую возможность вредительства в нашей среде, чтобы разгромить и выкорчевать вредителей и ликвидировать последствия их вредительства.
Наш прямой и важнейший долг заключается в том, чтобы, следуя мудрым указаниям великого Сталина, развить в себе большевистскую бдительность, уменье разоблачать врага, какой бы маскировкой он ни пользовался, в какой бы области он ни выступал.
Наш прямой и важнейший долг заключается в том, чтобы до конца выполнить указания т. Сталина: «Надо добиться того, чтобы их, троцкистских вредителей, не было вовсе в наших рядах».3
Редакция.

Добавлено (20.11.2010, 19:19)
---------------------------------------------
И люди относились ко всему этому очень серьезно. Еще бы, ведь ценой была жизнь!


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Воскресенье, 21.11.2010, 14:55 | Сообщение # 172
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Нашел очень интересную статью.

Может, я чего-то недопонял, а что в ней интересного ? Обычная агитка времен культа личности. Точно так же в свое время гнобили генетику, кибернетику... Да и Дж.Бруно сожгли как раз за альтернативный взгляд на некоторые вещи.
трикстер, если не трудно, поясните, что Вы хотели сказать этой статьей ?


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:07 | Сообщение # 173
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Возвращаю народ к дыркам cry
трикстер, спасибо за подсказочку о дольмене в урочище Цырыготх,он действительно интересен редким входным отверстием жаль крышку не удалось посмотреть.


Измерял азимут ложного фасада .У меня получилось 90 .А у вас ?
Задержались на дольмене до темноты ,наблюдали интересную картину,восход луны прямо по линии ложного фасада и огромного валуна прямо на запад от дольмена .
Прикрепления: 6990960.jpg (201.4 Kb) · 6710749.jpg (278.0 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
трикстерДата: Понедельник, 22.11.2010, 13:43 | Сообщение # 174
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
Обычная агитка времен культа личности

Плохо, когда это воспринимается как ОБЫЧНАЯ агитка. Дело в том, что большинством (и ученых!) в то время это воспринималось очень серьезно. Т.е. абсолютный бред про шпионов и агентов гестапо воспринимался как ОЧЕВИДНАЯ ИСТИНА, не требующая доказательств. Причем не только в политике, но даже в археологии. Для всех нас характерны правда не столь серьезные штампы, которыми мы мыслим автоматически, подстраивая под них что-то новое и неизвестное (например дольмены). Мне например эта статья позволила трезво оценить некоторые из таких своих "штампованных" взглядов в археологии. Если считаете фулдом, удалите. Мне было интересно.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Понедельник, 22.11.2010, 13:56 | Сообщение # 175
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Измерял азимут ложного фасада .У меня получилось 90 .А у вас ?

Точно не помню, но чуть больше 90. Посколько учитывая высоту горного склона этот дольмен точно направлен на восход в равноденствия. Причем рельеф там позволяет интересно отмечать и другие астрономически значимые направления. Валяющиеся рядом каменные "столбики" возможно их и отмечали.
Прикрепления: 9169175.jpg (37.1 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:49 | Сообщение # 176
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)

Плохо, когда это воспринимается как ОБЫЧНАЯ агитка.

Возможно, это только мной воспринимается как обычная... Просто я в свое время перелопатил массу материалов по известным ученым того времени. В частности интересовали А.Барченко, расстрелянный в 38-м году и Н.Козырев, чудом избежавший той же участи. Много тогда маразмов было, вот и примелькались smile Вот например некоторые пункты обвинения Н.Козырева :

* подсудимый — сторонник теории расширения Вселенной;
* считает Есенина (возможно, Гумилёва) хорошим поэтом, а Дунаевского — плохим композитором;
* во время драки заявил, что «бытие не всегда определяет сознание»;
* не согласен с высказыванием Энгельса о том, что «Ньютон — индуктивный осёл».
biggrin


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Среда, 05.01.2011, 10:12 | Сообщение # 177
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
очень красивое входное отверстие на дольмене Адигналово.
Прикрепления: 9022635.jpg (183.8 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Среда, 05.01.2011, 19:47 | Сообщение # 178
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
очень красивое входное отверстие на дольмене Адигналово.

Вот скажите после этого, что строители не пытались сделать дольмен как можно более герметичным ?! biggrin
Дольмен, как я понял, полузасыпанный ? Не раскапывали ?


истина где-то рядом
 
UlterseinДата: Четверг, 25.04.2013, 16:51 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Извините за леность: есть ли где подробная инфа - классификатор по форме дырок? Интересуют в первую очередь квадратные... По моим наблюдениям концентрация квадратных в классическом фракийском ордере...
 
трикстерДата: Четверг, 25.04.2013, 19:21 | Сообщение # 180
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, прежде всего у фракийских дольменов, ну и у Палестинских. На Кавказе встречаются редко (чаще овальные), в разных районах: Новосвободная, Три дуба, Гора Аутль...

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ? (Давайте рассмотрим повнимательней эту важную дырку )))))))
Поиск:

Яндекс.Метрика