[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Дольмен – это жилище змееподобного существа. (Новая версия предназначения дольменов)
Дольмен – это жилище змееподобного существа.
волчицаДата: Вторник, 11.12.2012, 19:08 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Выше я уже писал, что к сожалению на трех дубах не был.

а вообще народ утверждает,что если полазить по ближайшей округе то можно насчитать около 40-ка.
 
Rebel4681Дата: Вторник, 11.12.2012, 20:38 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (волчица)
а вообще народ утверждает,что если полазить по ближайшей округе то можно насчитать около 40-ка.

Таких валунов там случайно не видели (они там есть) и GPS точек не брали? :



Прикрепления: 9722291.jpg (229.1 Kb) · 5374326.jpg (211.6 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
КраснодарецДата: Среда, 12.12.2012, 01:08 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Кстати насчёт змей.А что если предположить,что в те далёкие времена в чёрном море ещё водились змеи огромного размера,которые являли собой остатки эпохи динозавров.Рассказы о таких чудовищах и в наше время услышать можно.Огромные змеи в чёрном море
Это я к чему.А к тому что древние могли очень боятся и уважать этих хозяинов моря и соответственно их пропитание(думаю во многом оно зависело и от моря)зависило от того получится ли уйти на рыбалку и собственно с неё вернутся целым и невредимым.И тут на помощь пришли местные жрецы(или шаманы),которые предложили некий магический ритуал с помощью которого змея можно было бы запереть на какое-то время в надёжном месте.И визуализировали они этот "змеиный ящик" примерно также как мы поступаем,когда хотим сделать скворечник или собачью будку.Только мы их делаем для того,чтобы в них жили реальные животные,а они в качестве важного элемента магического ритуала.Тут и волновой орнамент как раз кстати.Вполне возможно,что он обозначает именно воду.Т.е.подразумевалось,что это домик змея под водой.Может даже и в жертву кого-нибудь приносили по определённым дням,чтобы змея морского задобрить.А когда надо было порыбачить в море,то проводили магический ритуал,закрывали дольмен пробкой(типа змей взаперти)и шли ловить рыбу.А когда змеи вымерли и проводить ритуал надобность отпала,то постепенно предназначение дольменов было забыто и туда тупо стали складывать кости умерших.Возможно,что стали делать подобия изначальных дольменов без знания их изначального применения.
 
MASTER11118539Дата: Среда, 12.12.2012, 21:13 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Rebel4681,

Большие, и маленькие камни с такими, и другими (ярко выраженными) есть, и их много. То есть представь, что шар правильной формы в камне на половину. Половина сферы в камне, половина наружу. Есть обманки, половина наружу, и всё - как глаз. Один идиот (пасечник) вынул такой шар – ничего в нем нет сверхъестественного. Я спрашиваю: - «А, где он?» Не знаю говорит – укатился.

Смотри фото здесь. http://www.facebook.com/media....&type=3


Сообщение отредактировал MASTER11118539 - Среда, 12.12.2012, 21:16
 
Rebel4681Дата: Среда, 12.12.2012, 21:26 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (MASTER11118539)
шар правильной формы в камне на половину.

Там на фото не то. О чём вы говорите - конкреции в песчанике (круглые). У нас их тоже хватает. А там на фото выше видно, что дно плоское.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
UlterseinДата: Среда, 12.12.2012, 23:03 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Что-то мне эту рекламу напомнило... Rebel4681 что это за порода, где круглые "монетки" отпечатались? Песчаник? И какой- нибудь масштаб...
 
malderДата: Среда, 12.12.2012, 23:09 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Что-то мне эту рекламу напомнило..

Ага, похоже smile Камень - песчаник. Диаметром "монетки" соизмеримы с дольменными отверстиями. Такое впечатление, что какую-то "коронку" опробовали



истина где-то рядом
 
ЛисиЦинДата: Среда, 12.12.2012, 23:43 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя из названия темы Дольмен, дом «молнии», если в зять за основу изображения древними молнию под видом змея!
 
Rebel4681Дата: Среда, 12.12.2012, 23:57 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Что-то мне эту рекламу напомнило... Rebel4681 что это за порода, где круглые "монетки" отпечатались? Песчаник? И какой- нибудь масштаб...

Вообще-то мне эти фото скидывал Сергей Валганов, когда ещё на связи был. Он их же выкладывал на геологических форумах, где народ также признал, что эти сковородки скорее искусственного происхождения. Размер примерно 35 см в диаметре wink

Quote (malder)
Ага, похоже Камень - песчаник. Диаметром "монетки" соизмеримы с дольменными отверстиями. Такое впечатление, что какую-то "коронку" опробовали

След от такой же "коронки", но более глубокий есть на недоделанном составном дольмене на Волчьих воротах - там отверстие пробурили см на 25 в глубину при общей толщине плиты см 40 )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
UlterseinДата: Четверг, 13.12.2012, 00:34 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Он их же выкладывал на геологических форумах

"Фантазин - лекарство от скуки" это форум (один!) (...) не геологический biggrin На вебгео и подобных форумах геологов или нефтянников эти фотки не появлялись. Сковородки то искусственные, только больно уж правильные и без соседствующих спец-эффектов, свойственных зонам доисторической обработки. Смущает частичная покрытость "донышек" лишайниками и "гладкость"... Такое впечатление, что это сверлилось шнекбуром или, что скорее, подобием такой штуки:

Quote
Ручной фундаментный бур ТИСЭ Ф предназначен для производства земляных работ в индивидуальном строительстве. Он обеспечивает бурение скважин с выполнением расширения в нижней части, предназначенных для сооружения столбчатых фундаментов. Диаметр канала скважины, выполненной с использованием бура данного типа, составляет 25 сантиметров, а расширения – до 60 сантиметров.
...
Особенностью конструкции бура является наличие плуга – приспособления, позволяющего производить уширение скважины в нижней ее части.


Сообщение отредактировал Ultersein - Четверг, 13.12.2012, 00:42
 
КраснодарецДата: Четверг, 13.12.2012, 00:37 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ЛисиЦин)
Судя из названия темы Дольмен, дом «молнии», если в зять за основу изображения древними молнию под видом змея!

Ну тут больше подойдут шаровые молнии.)
Вот кстати про них и про шаровые конкреции на дольменах тоже есть.Автор статьи видит тут прямую связь.
Шаровые конкреции-есть производное шаровых молний
 
UlterseinДата: Четверг, 13.12.2012, 00:50 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Скорее вот этим, Rebel4681
 
Rebel4681Дата: Четверг, 13.12.2012, 10:19 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
"Фантазин - лекарство от скуки" это форум (один!) (...) не геологический На вебгео и подобных форумах геологов или нефтянников эти фотки не появлялись.

Цитирую письмо Сергея:
Quote
На форумах по геологии фоток больше и целый роман текста. Все это
безобразие найдено в районе Трех Дубов, на переходе от основной группы
к отдельно стоящему составному дольмену на хребте. Не совсем еще
понял, что конкретно до тебя не дошло. Поэтому пока вот. Цифры и
детали - на форумах.
http://forum.catalogmineralov.ru/showfla....fpart=1
http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=9207#9207
Вы писали 30 октября 2008 г., 10:40:16:


Смотрите сами: http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=9207#9207


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
UlterseinДата: Четверг, 13.12.2012, 11:49 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Прошу прощения за ошибку, Rebel4681 (я искал буквально по фото), но Валганов (Юлиана) тоже хорош... при чём тут "определить минерал или породу"? Паша правильно ответил wink "спросите дольменостроителей". И об инcтрументе почти догадался, просто то, что ему это не интересно sad
Мне показалось, что на последней из фотографий круг сделан по дерну и имеет почвенное дно, в котором срезан мох. Если это так, то это было совсем недавно и кругоделатели не могли уйти далеко. Я могу придумать как это можно сделать с помощью бура или даже бензопилы, но зачем это - придумать не могу.
 
malderДата: Четверг, 13.12.2012, 17:56 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Ultersein)
Мне показалось, что на последней из фотографий круг сделан по дерну и имеет почвенное дно, в котором срезан мох.

Неправильно показалось ! На Волчьих воротах Миша показывал похожий круг, сделанный словно коронкой в песчанике, глубиной сантиметра три !



Quote (Ultersein)
Такое впечатление, что это сверлилось шнекбуром или, что скорее, подобием такой штуки:

Возражу с точки зрения технаря smile Ибо коронками приходится работать почти каждый день. Все эти буры имеют центр, с которого и начинается сверление.



Сверлить им без центра, конечно, тоже можно. Но для этого его надо зажимать в сверлильный станок, или делать такую вот треногу:



С трудом верится, что кому-то захочется забираться в такие дебри, с таким оборудованием. ради сомнительной фальсификации smile
Прикрепления: 7271410.jpg (214.6 Kb)


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Дольмен – это жилище змееподобного существа. (Новая версия предназначения дольменов)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика