[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Подход с другого бока. (Нужны геофизики.)
Подход с другого бока.
волчицаДата: Пятница, 08.08.2014, 14:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Так сложились обстоятельства,что за последний месяц насилую уже пятого физика. Но никак не могу заполучить геофизика. Хочу зайти к теме дольменов с другого бока. И начать с выбора места их нахождения. Почему в основном они расположены на разломах? Для начала пристаю с 5-ю вопросами. Ребят,для начала я просто скопирую письма с одним человеком.

Моё письмо:
Здравствуйте Михаил! Меня зовут Елена,я увлекаюсь разгадкой тайны дольменов. Пишу Вам по рекомендации Лещанского Иллариона. Хотелось бы задать Вам несколько вопросов как геофизику.
1. Влияет ли солнце на разломы земной коры как гравитационная масса и сильный излучатель энергии? Если да,то что происходит и какая при этом реакция.
2. Что излучают разломы земной коры?
3.Можно ли определить разлом без специальных приборов.
4. Разлом+вода+герметичная,но открывающаяся камера из песчаника+ солнце =???
5.Влияет ли разлом на психику человека?
Заранее спасибо)) И можно ли и впредь задавать интересующие меня вопросы?

Ответ:
Здравствуйте, Елена.

У меня сложилось впечатление, что Вы с Лариком не до конца поняли друг друга. Я, к сожалению, не являюсь геофизиком. Я окончил физтех, кафедру управления движением космических аппаратов и с тех пор занимался теорией управления и разнообразным программированием. Впрочем, из разговора с Лариком я понял, что Вам может быть интересно просто мнение человека, изучавшего в свое время физику. С моей точки зрения, любой студент-второкурсник геологоразведочного института даст Вам на порядок более квалифицированные ответы. Давайте так: я постараюсь ответить на часть вопросов, по поводу которых я могу хоть что-то сказать, а Вы уже решайте, интересно ли Вам мнение дилетанта. Все же я рекомендую найти настоящего геофизика, т.к. это довольно таки специфическая область знаний.

1. Да влияет, но эти силы ничтожны. С точки зрения гравитации даже влияние Луны примерно в 2 раза больше влияния Солнца, т.к. приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности. Да, некоторое влияние на тектонику оказывают перепады атмосферного давления, которые опосредованно связаны с солнечным нагревом земной атмосферы. НО! Все силы, обусловленные гравитационными взаимодействиями (приливные силы) порождают напряжение порядка 10 Паскалей. В то же время силы, которые возникают в результате движения магмы в недрах Земли порождают напряжение порядка СОТЕН МЕГАПАСКАЛЕЙ. Т.е. в 10 миллионов раз больше. Следовательно, влиянием Солнца на тектонические процессы я бы пренебрег.

2. Насколько я знаю, имеется избыточное инфракрасное (тепловое) излучение, которое вроде бы можно даже наблюдать со спутника.

3. Сильно сомневаюсь, но тут я уж точно некомпетентен.

4. Честно говоря, не представляю. С моей точки зрения будет глобальная катастрофа, с солнцем или без него. Но это мнение дилетанта. Не исключено, что я просто не понял вопрос.

5. Сильно сомневаюсь. Ни разу не нарколог. Можно предположить, что в этих областях имеется повышенное выделение различных газов, которые могут кого-то отравить и т.д... Но если они ядовиты, они скорее могут просто убить, нежели повлиять на психику.

Вот как-то так. Еще раз подчеркиваю, что это не мнение геофизика. Если не найдете настоящего геофизика, конечно, обращайтесь, хоть я и сомневаюсь в том, что сильно могу Вам помочь.

Михаил Федюнин

Добавлено (08.08.2014, 13:45)
---------------------------------------------
Моё письмо:
Спасибо огромное за ответы!Для меня они оказались интересны! И даже возник один неожиданный вопрос.Дело в том,что многие дольмены ориентированы по солнцу в определённые дни года(солнцестояние,равноденствие и др) Все дольмены расположены по всему миру на тектонических разломах. Вот если солнце не имеет особого влияния,то почему не ориентировались на луну?! Если не ошибаюсь,то ещё Платон писал о времени без луны.Просто получается дольменам не 4-6 тысяч лет,а гораздо больше.

Ответ:
Мне кажется, тут немного другие причинно-следственные связи.

Совокупность двух фактов: то, что дольмены строились на разломах (на самом деле пишут, что 70%, а не все), и то, что они хитрым способом ориентированы на Солнце, не означает, что Солнце играет большую роль в формировании разломов. Как, впрочем, и Луна. Я склонен верить тем численным оценкам, которые я приводил.

Я тут нашел статью на английском, посвященную гипотезе о том, что дольмены являются акустическими резонаторами (http://survinat.com/2013/03/huge-ancient-acoustic-resonator-found-in-peru/). Возможно, Вы ее уже читали. Одна из идей в том, что отверстие дольмена, как правило, ориентировано на южную сторону. Но если дольмен расположен в месте, которое не освещено, например, в овраге, отверстие направлено на СЕВЕРНЫЙ склон, потому что он отражает солнечные лучи. Я мог бы предположить, что все дело в энергетике, т. е. задача была в попытке максимально использовать солнечное излучение.

А в порядке научного бреда могу предположить другую связь с разломами. Не может быть, что это были своего рода системы предупреждения о предстоящем землетрясении?

Добавлено (08.08.2014, 13:48)
---------------------------------------------
Вот по поводу использования энергетики я и пытаюсь "копать"))) И ещё один момент: была дольменая культура,которая и строила их.Затем как показали раскопки была война и после неё началось подражательство.Но к сожалению археологи не могут понять какие настоящие,а какие копии.
Кстати уже есть такая версия что это система предупреждения о землетрясении)))Версий очень много,могу прислать список))Я тут знакомому сказала,что разговариваю с физиками,он тоже попросил узнать:
[
владимир ожегов

16:15
А ты спроси этих физиков, чем может объясняться такой эффект ? Трикстер пишет:
Неподалеку дольмен с магнитной аномалией - стрелка компаса отклоняется на 5-7 градусов. А на рассвете и закате в зимнее солнцестояние эффект еще круче. Стоит занести компас во входное отверстие или на перекрытие, как стрелка отклоняется еще на 20 градусов! Сегодня тоже сработало.]

А вот Никита пишет:
Вариации магнитного поля на аномальном дольмене ВВ другие и сильнее, чем на недалеко стоящем в группе. По крайней мере поле меряется обычным магнитометром - несколько лет назад измеряли с Трикстером. Что порождает аномалию? Наведенное поле генерируемое разломом по моему мнению. Восход и закат - время наибольшей активности (это и с геофизики известно).[]

Добавлено (08.08.2014, 13:50)
---------------------------------------------
Ответ был таким:
Почитал по поводу магнитных аномалий.
Пишут, что причина в "земных токах" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8).
К сожалению, не могу квалифицированно прокомментировать детали с точки зрения физики - не моя область. Но в принципе логика есть: разломы сопровождаются магнитными аномалиями. Вот, например (http://www.vsp.ru/social/2006/07/15/424936).
Как-то так. По-хорошему, нужны комплексные исследования с систематическим измерением земных токов, магнитных полей, радиации. Но это, кмк, очень амбициозная задача для группы энтузиастов. Опять же, если не исключать также акустические аспекты, важно провести комплексное картографирование дольменов хотя бы в районе Большого Сочи с детальными данными по местоположению и ориентации дольменов. Таким образом можно будет определить направления потоков энергии и, скажем, отделить те дольмены, которые, возможно, строились как часть системы от "подражательства". А также вычислить места, где вероятно стояли разрушенные дольмены.

Добавлено (08.08.2014, 14:02)
---------------------------------------------
Забыла сказать! Все физики как один заявляют,что разломы идеальный проводник звука(это я больше для себя пишу)

 
Андрей_ВайрасовДата: Пятница, 08.08.2014, 17:35 | Сообщение # 2
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Связь с разломами есть, но она "электрического" характера. Можно дома построить модель 3D, чтобы посмотреть воздействие Луны и Солнца на дольмен, то есть Активировать постройку. Когда надоест искать левитацию, тогда и расскажу свои наблюдения.

Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Пятница, 08.08.2014, 18:01 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Связь с разломами есть, но она "электрического" характера

Это все только гипотезы. Мы к сожалению почти ничего не знаем наверняка, когда дело касается того что у нас под ногами. Феншуисты например, давно пользуются сетками Хартмана, Карри, но каков механизм их "работы" не знает никто ! Может и разломы являются такой же "сеткой", только в более глобальном масштабе ?


истина где-то рядом
 
волчицаДата: Пятница, 08.08.2014, 18:21 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ребят,просто хочу собрать как можно больше инфы по разломам.
 
malderДата: Пятница, 08.08.2014, 19:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
волчица, мы поняли smile Вот тебе информация к размышлению: http://veche.stezya.ru/index.php?showtopic=156
Это архив одного форума, дольменная тема. Под ником alex - геофизик Лёха Бяков. Интересные вещи рассказывает smile


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Пятница, 08.08.2014, 19:43 | Сообщение # 6
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Никто не спорит, информацию надо собирать. Соберешь информацию - перейдешь к практике. Не соберешь, остаешься в сказочницах. Почетное место между прочим.

Наши участники сами по себе собирают информацию каждый для своей версии. Никто друг с другом пересекаться не хочет в силу неоднородности материала. Вы бы назначили допустим дату: 1,января 2016 года и вскроем карты. Кто докажет свою теорию практикой, тот выиграл. А все остальные будут СКАЗОЧНИКАМИ.

Как идейка?


Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Пятница, 08.08.2014, 20:10 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Как идейка?

Официалы победят ! Похоронят кого-нить в дольмене и скажут - мы же говорили ! Вот вам практическое доказательство biggrin


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Пятница, 08.08.2014, 20:45 | Сообщение # 8
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Понятно. Слабо тебе Малдер с официалами гаситься. А вот если я скажу что официалы не знают как дольмен работает, а мы покажем, ты бы рискнул? Рискнуть разок, зато потом всю жизнь не слыть сказочником, а?
Неужели пять минут правды испортят жизнь? Тем более впереди год сбора информации, можешь сам что нить похоронить в дольмене, ты же не хуже официалов?


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Мать:Годзиллы - Пятница, 08.08.2014, 20:46
 
malderДата: Пятница, 08.08.2014, 21:42 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
А вот если я скажу что официалы не знают как дольмен работает, а мы покажем, ты бы рискнул?

Ты еще сомневаешься ?!


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Пятница, 08.08.2014, 21:50 | Сообщение # 10
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я свое предложение высказал. Разбиваемся на команды, назначаем гипотезы, время до...

А иначе это будет треп до бесконечности. Но тема Волчицы про другое, надо бы сдвинуться. До завтра.


Отправлено с Нафаней.
 
волчицаДата: Суббота, 09.08.2014, 13:55 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Наши участники сами по себе собирают информацию каждый для своей версии. Никто друг с другом пересекаться не хочет в силу неоднородности материала. Вы бы назначили допустим дату: 1,января 2016 года и вскроем карты. Кто докажет свою теорию практикой, тот выиграл. А все остальные будут СКАЗОЧНИКАМИ.

Цитата Мать:Годзиллы ()
Разбиваемся на команды, назначаем гипотезы, время до...

У меня нет гипотезы как таковой))) Есть куча вопросов,но такой безмозглой курице как я,самой не найти ответов. sad Потому как я рассуждаю о прошлом-современностью. Вот есть гипотеза о том,что дольмены-это система предупреждения о землетрясении. Допустим. Но лично я,живя в век электроники и ядерных реакций...упорно продолжаю следить за поведением животных.По облакам сужу о перемене погоды и т.д. А если судить по учебнику истории,то 4-6 тысяч лет назад человек жил природой. Лично я бы не стала всячески напрягаться и надрываться сооружая много тысячные монолиты,что бы они меня предупредили о землетрясении. Зачем? Мне природа скажет! Другая гепотеза: средство связи. Допустим. Но глядя как бесшумно и быстро мой муж сайгачит по горам - не проще ли послать гонца?
А вот если бы я точно знала,что во время землетрясений или в другие моменты из разломов выделяется какая то энергия,которую можно и нужно поиметь - тогда да,я бы напряглась. Собрала бы народ на совещание,что бы они без аппаратуры нашли мне разломы(а я уже должна знать о них),и озадачила бы их умы что такого можно смострячить,что бы что то поиметь.
 
волчицаДата: Суббота, 09.08.2014, 15:22 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline


Честно спёртая))
Прикрепления: 6158368.jpg (36.2 Kb)
 
волчицаДата: Суббота, 09.08.2014, 16:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
С другой стороны разломные зоны характеризуются аномальными показателями геофизических и геохимических полей как : электромагнитное излучение содержание радиоактивного газа родон, гелий и т.п. Помимо этого служат своебразным волноводом при прохождении низкочастотных сейсмоакустических импульсов (инфразвук).

Продолжаю тырить с чужой статьи:
Кольцевые структуры могут быть видны из космоса, варианты образования и морфология м.б. различной скажем на предтавленном снимке ее можно рассматривать как разломную тектонику.
аналогичными структурами характеризуются палео-кратеры от метеоритов -Астроблемы, так-же кимберлитовые "трубки взрыва," - связанные с алмазами и прорывом мантийного вещества на дневную поверхность.

Добавлено (09.08.2014, 15:46)
---------------------------------------------
Горы окрестностей Геленджика да и северо-западной части Кавказского хребта сложены мергелями, алевритами и алевралитами с прослойками глин, флиша и суглинков эти породы не подвержены воздействию карста ВОБЩЕ
[spoil
В процессе монтажа над фильмом, обнаружил интересную вещь. Мы в дольмен с координатами (кажется это он, по крайней мере по видео стоим около него) вставили дольменную пробку найденную около него... Весь процесс был задокументирован. Далее я пошел снимать другие полуразрушенные дольмены. В кадре был Алексей, который начинал мерять именно этот дольмен (GPS) который я отснял. Через минут 10 (по хронометражу плёнки) именно на том дольмене в который ранее мы вставили пробку и произошел сбой GPS навигатора(!) Насколько я понял это было разово. В суете мы это не заметили (что пробкой закрыли
дольмен) а крышки на нем не было, между прочим. Но вот такой факт обнаружился anyway.
er]

Добавлено (09.08.2014, 16:04)
---------------------------------------------
Это вывод Алекса:

Приуроченность дольменов к тектоническим нарушениям земной коры отмечаемая многими авторами не вызывает сомнений, следует отметить что визуально, разломы коры представляют собой долины и пойма рек явившихся результатом алювильногро разрушения горного массива в разломных зонах.
С высокой долей уверенности можно предположить, что трещиноватые мергеля, флиши и известняки в зоне тектонического нарушения являются естественными коллекторами грунтовых и артезианских вод на Северном Кавказе, что подтверждается данными бурения.
На примере крымского землетрясения нами показаны результаты работы комплекса многопараметрового мониторинга:
• Сейсмическими станциями, расположенными на площади фиксируются даже незначительные сейсмические события афто и фор шоки, поверхностные волны Релея и Лява частотный диапазон которых находился в пределах первых десятков Гц.
• Тектонические нарушения являются своего рода волноводами поверхностных волн инфразвукового диапазона.
• Сейсмические события претворяются и сопровождаются ураганными изменениями химического состава грунтовых вод и как следствие электропроводности геологического разреза
• Разломные зоны характеризуются в период подготовки события всплеском проницаемости Гелия и Радона.
• Нами отмечается аномальное (на несколько порядков превышающее фоновое, в том числе и магнитные бури) кратковременное повышение ЭМИ

Прикрепления: 9157291.jpg (230.7 Kb)
 
Андрей_ВайрасовДата: Суббота, 09.08.2014, 17:49 | Сообщение # 14
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Волчица, я считаю что ты совершенно правильно рассуждаешь. Еслиу тебя нет версии, просто прорабатывай другие и отметай их по мере анализа. Мы поспособствуем.

1) Дольмен - сейсмодатчик и предсказатель погоды." Ты эту версию правильно раскретиковала, ибо каждый енот в лесу знает когда придет дождь.

Как быть с прогнозом визитов Хулио?
"Хулио" -это собирательное имя Тайфуна( Тифона) формирующегося над морской поверхностью, чтобы"закачав" воду выкинуть ее на побережье в виде сумасшедших осадков. Как по твоему, природа чувствует убийцу с моря?
Говорят, что да.
Если это так, то дольмены здесь не при Чем.

Переходи к другим версиям и рассуждай.


Отправлено с Нафаней.
 
Rebel4681Дата: Суббота, 09.08.2014, 19:07 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Может и разломы являются такой же "сеткой", только в более глобальном масштабе ?

Всё опять же до банальности просто и сложно. Ну вспомните другое слово "геомантия", ну?! )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Подход с другого бока. (Нужны геофизики.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика