[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Интересные дольмены Адыгеи (Фотографии необычных мегалитических сооружений)
Интересные дольмены Адыгеи
трикстерДата: Четверг, 02.10.2014, 17:44 | Сообщение # 16
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за информацию!

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
vlad_seledtsovДата: Пятница, 03.10.2014, 14:38 | Сообщение # 17
Группа: исследователь
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
трикстер, всегда )

В следующие выходные попробую штурмовать урочище "Клады", а первого ноября - конный тур на малоизвестные дольмены долины реки Фарс.
Отчеты выложу по мере готовности
 
vlad_seledtsovДата: Пятница, 14.11.2014, 23:23 | Сообщение # 18
Группа: исследователь
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть отчет о совершенно новых (недавно открытых) шушукских дольменах (по всей вероятности, являющихся частью мегагруппы с Кизинки)!
Эту группу из пяти маленьких пирамидальных дольменов из известняка обнаружили случайно при разработке гипсового карьера.



Подробный отчет о шушукских дольменах Адыгеи можно прочитать тут http://dvernaya-moda.livejournal.com/83784.html
Прикрепления: 3468849.jpg (137.2 Kb) · 9637022.jpg (188.1 Kb) · 4367468.jpg (122.6 Kb)


Сообщение отредактировал vlad_seledtsov - Пятница, 14.11.2014, 23:28
 
malderДата: Суббота, 15.11.2014, 13:09 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Класс ! Влад, скажи, а пробки что, ни одной не сохранилось ? Если дольмены свежераскопанные, то и пробки по идее должны быть в наличии ? А я что-то не углядел в отчете...

истина где-то рядом
 
трикстерДата: Суббота, 15.11.2014, 13:43 | Сообщение # 20
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата malder ()
А я что-то не углядел в отчете...

На фото одна пробка есть.
А такой вопрос - на фото дольмена с круглым отверстием вроде как на фасадной плите просматривается орнамент в виде елочки, просто в таком разрешении трудно рассмотреть. Есть он там? Что это за камень, гипс или известняк? Отверстие в боковой стене какой диаметр 15-20см?

Добавлено (15.11.2014, 13:43)
---------------------------------------------
Влад, еще один вопрос. А рисунки Н. Ловпаче с реконструкциями ходжохских дольменов откуда?


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
vlad_seledtsovДата: Суббота, 15.11.2014, 22:13 | Сообщение # 21
Группа: исследователь
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Друзья, тут с этими дольменами вообще мутная история: по официальным данным экскаватор случайно обнаружил один дольмен, и разумеется сильно повредил его при рытье грунта. Но, если вы читали мой полный отчет - вся открытая дольменная группа находится в разрушенном виде (два вообще представлены фрагментально). То есть, получается либо рабочии карьера врут о том, что тут же оповестили археологов об открытии и сами в поисках наживы грубо вскрыли оставшиеся курганы, то ли нерадивые "ученые" так варварски "раскопали" остальные мегалиты... Потом неясно как проводились официальные раскопки: в интернете я нашел пару фотографий археологической партии 2009 года, но сегодня ни следа раскопок не видно, к тому же ходят слухи, что из-за проволочек с определением статуса данной группы (которые больно ударяли по финансам хозяина карьера из-за простоя), он втихаря дал команду продолжать разработку карьера и якобы взрывом породы часть дольменов были уничтожены. Я звонил специально в адыгейское управление по охране и использованию объектов культурного наследия - там меня заверили, что все нормально...
Так что судьбу втулок (кроме одной, её более-менее заметно на 2 и 3 фотографии здесь и более отчетливо в отчете) проследить не представляется возможным.
Вообще, археологи, занимающиеся дольменами крайне неохотно делятся информацией. Например, недавно в Адыгее прошел первый археологический фестиваль, проводимый Русским географическим обществом. Председатель местного отделения Игорь Огай обещал обязательно пригласить меня на заседание секций по дольменам... не пригласил... Далее, я подавал запросы в Питер и в Краснодар, в музеях и НИИ которых содержатся подробные уникальные монографии известных исследователей дольменов Западного Кавказа - Фелицына и Резепкина. Мне ответили - подавайте прошение, и если одобрят, тогда приедете (в Питер!) и познакомитесь на месте в фондах... Пытался лично связаться с Резепкиным на его страницах в соцсетях - не отвечает.
Так что собираем информацию сами :-)
 
malderДата: Суббота, 15.11.2014, 22:24 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата vlad_seledtsov ()
тут с этими дольменами вообще мутная история: по официальным данным экскаватор случайно обнаружил один дольмен, и разумеется сильно повредил его при рытье грунта. Но, если вы читали мой полный отчет - вся открытая дольменная группа находится в разрушенном виде (два вообще представлены фрагментально)

Читали конечно. Вот это и смутило - дольмены вроде раскопаны профессиональными археологами, а выглядят как после бомбёжки ! sad
Цитата vlad_seledtsov ()
Вообще, археологи, занимающиеся дольменами крайне неохотно делятся информацией

Знакомая история sad Обычный снобизм профессионалов по отношению к нам, дилетантам


истина где-то рядом
 
vlad_seledtsovДата: Суббота, 15.11.2014, 22:40 | Сообщение # 23
Группа: исследователь
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Теперь, насколько я понял из личных наблюдений и по материалам исследований этих дольменов - орнамент на них отсутствует, скорее всего волнистые линии на фасаде - следы обработки камня (материал, кстати, известняк, как и в Кизинке, в этом карьере так же добывают и известь).
К сожалению, точно замерить размер бокового отверстия не получилось, но думаю около 15 см - мужской кулак проходит свободно

Добавлено (15.11.2014, 22:40)
---------------------------------------------
Кстати, коллеги, в октябре мне удалось в очередной раз попасть в урочище "Клады" и найти практически все гробницы! Был чрезвычайно приятно удивлен тем, что оказывается все минувшее лето здесь работали питерские археологи, полностью откопавшие знаменитый, но ставший малоприглядным за долгие годы дольмен кургана Веселовского и, внимание, раскопали совершенно новый, ранее неизвестный дольмен (двухкамерный с двухскатной крышей, по аналогии с уже открытым дольменом кургана №15). Готовлю отчет

 
malderДата: Суббота, 15.11.2014, 23:00 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата vlad_seledtsov ()
раскопали совершенно новый, ранее неизвестный дольмен (двухкамерный с двухскатной крышей, по аналогии с уже открытым дольменом кургана №15)

Ух ты, хорошая новость ! Ждем отчета !


истина где-то рядом
 
vlad_seledtsovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:26 | Сообщение # 25
Группа: исследователь
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Влад, еще один вопрос. А рисунки Н. Ловпаче с реконструкциями ходжохских дольменов откуда?

С Ловпаче я не знаком, но рисунки его беру из некоторых его публикаций в прессе, а также из книги Н.Костарновой "Дольмены Адыгеи"
 
трикстерДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:04 | Сообщение # 26
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Влад спасибо за информацию. На стр. 35 темы Отчеты о посещении дольменов я выставил несколько фото из доклада Резепкина на 3- Абхазской конференции о раскопках этих дольменов (планы раскопов, керамика, бронза). Правда там подробностей узнать не удалось поскольку доклад был посвящен лишь одной бронзовой подвеске из этих дольменов.
Вначале октября ездили на Фелицинские чтения в Краснодар. В ходе конференции посетили и Майкоп, где случайно встретились с А. Резепкиным. Он рассказал, что в районе Кладов в этом сезоне раскопал подкурганный дольмен с еденичным захоронением. Конструкция дольмена рухнула под тяжестью кургана. Из сопровождающего инвентаря был только горшочек.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
vlad_seledtsovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:02 | Сообщение # 27
Группа: исследователь
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
трикстер, спасибо за наметку, посмотрел. Просто если представить, что Резепкин созерцал мегалитические комплексы Серебряного кургана, кургана №30 с колонной, кургана №29 с многогранной шатровой гробницей (хотя нет, пардон, гробница к тому моменту была уже уничтожена) в целом виде и возможно сфотографировал их - то невероятно интересно было бы ознакомиться с его монографиями по Кладам. Странно что в наш век информационных технологий этих данных нет в сети...

Сообщение отредактировал vlad_seledtsov - Понедельник, 17.11.2014, 08:39
 
трикстерДата: Вторник, 18.11.2014, 20:48 | Сообщение # 28
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата vlad_seledtsov ()
Просто если представить, что Резепкин созерцал мегалитические комплексы Серебряного кургана, кургана №30 с колонной
Цитата vlad_seledtsov ()
в целом виде

К сожалению не созерцал, т.к. оба уже были частично порушены на момент раскопок. Вообще, Алексей Дмитриевич, в отличии от В.И. Марковина, четко разделяет Новосвободненские гробницы и дольмены относя их к разным культурам. Действительно, заметные отличия имеются. Это прямоугольная форма гробниц в отличии от трапецивидных дольменов, вкапывание плит в землю, у дольменов установка на пяточные камни, полное сокрытие гробниц под курганами после единичных обрядов захоронений, в отличии от коллективных погребений в дольменах. Главное, что удалось А.Д. Резепкину в Кладах, это очень четко проследить стратиграфию памятника из которой следует, что слои дольменных памятников эпохи средней бронзы могильника Клады перекрывают слои эпохи ранней бронзы новосвободнеских гробниц и поселения Новосвободное. Да и абсолютная хронология подтверждает стратиграфию. Хотя у памятников есть и большое сходство. Дело в том, что плиты некоторых дольменов на Кладах так же врыты в землю, а не установлены на пяточники, некоторые дольмены (например на Школьной горке) абсолютно не имеют признаков трапецивидности и, что самое главное, плиты гробниц точно подогнаны с помощью пазов, а это на мой взгляд феномен характерный только для кавказских дольменов и некоторых дольменов Передней Азии (есть еще Балканы, но тамошние дольмены явно более поздние).
Поэтому Виктор Трифонов, после изучения дольмена Шепси, пришел к выводу, что оригинальная Новосвободненская культура (Новосвободненский вариант Майкопско-Новосвободненской общности) возникла в зоне контакта майкопцев с дольменной культурой. На сегоднящний день дольмен Шепси самый древний на Кавказе. Его нижние слои датируются 3250г. до н.э., т.е. ранней бронзой - временем существования Новосвободненской культуры. Да и плиты самого дольмена вкопаны в землю, вещи найденые в нем имеют полные аналогии в Новосвободненской культуре:
Прикрепления: 1244496.jpg (78.5 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Вторник, 18.11.2014, 21:11 | Сообщение # 29
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Само поселение Шепси двухслойное - ранней и средней бронзы и чуть выше от реки стоят уже "классические" дольмены средней бронзы.
Цитата vlad_seledtsov ()
в музеях и НИИ которых содержатся подробные уникальные монографии известных исследователей дольменов Западного Кавказа - Фелицына и Резепкина.

Фелицына сам давно ищу. У А.М. Бианки есть фото всех страниц, обещал привезти, но пока... Монографию А.Резепкина пытался купить в интернете, не нашел. В конце-концов Алексей Дмитриевич сам мне ее подарил. На мой взгляд очень добротное исследование, правда хотелось бы более подробных рисунков деталей дольменов и гробниц. Вот например дольмен кургана №40 с колонной:
Прикрепления: 3910445.jpg (63.7 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Вторник, 18.11.2014, 21:34 | Сообщение # 30
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline

Добавлено (18.11.2014, 21:34)
---------------------------------------------
На момент раскопок в центре огромного кургана диаметром 88м была не менее огромная грабительская яма диаметром 32м. Сам дольмен полностью разграблен и полуразрушен, причем дважды: первый раз в древности, второй во время геологических бурильных работ в 1960-х годах. Передняя плита сохранилась с нижней частью отверстия 50см х 46см. Камера дольмена огромна площадью около 12кв.м. Причем высота этого помещения была 3м. В камере найдено несколько человеческих костей и фрагментов красной керамики. За дольменом лежали крупные разбитые плиты (перекрытие?) Неподалеку от дольмена, в разрушенной геологическими работами насыпи кургана была найдена знаменитая колонна. Примечательно, что на одной из плит пола дольмена было выбито углубление прчмоугольной формы под базу колонны с частично сохранившимися на месте кусками основания колонны.

Прикрепления: 8957617.jpg (93.3 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Интересные дольмены Адыгеи (Фотографии необычных мегалитических сооружений)
Поиск:

Яндекс.Метрика