[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
tagerДата: Среда, 20.10.2010, 23:03 | Сообщение # 136
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ну про диск-то сказали.. правда объяснения белыми нитками шьют.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 20.10.2010, 23:12 | Сообщение # 137
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
правда объяснения белыми нитками шьют

Ну дык в своем репертуаре. Либо астрономическая, либо ритуально-погребальная версии biggrin А попадись какой-нить артефакт, не влезающий в эти рамки - как пить дать, никто об этом не узнает sad


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 20.10.2010, 23:28 | Сообщение # 138
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
мне вот интересно, все говорят, астрономическое назначение, астрономическое.. а что это значит? строить такое сооружение, чтобы в какой-то день "Х" в определенный момент времени положение солнца увидеть? не дорогое ли удовольствие? biggrin ведь если наблюдают за светилами, то уж наверняка знают какой когда день.. и смотреть на положение светила только ради того, чтобы смотреть.. хм.. ну, не знаю.. не знаю.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 21.10.2010, 08:21 | Сообщение # 139
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Фото самого диска отсутствует?У меня все закэшировано,поэтому и аск квесчен плиз.Тоже очень хочется на "пластинку" позырить.

И каждый день другая цель..
 
malderДата: Четверг, 21.10.2010, 18:10 | Сообщение # 140
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Фото диска на весь инет всего одно, и то, очень маленькое.

Да и на видео Трифонов как-то не дает диск крупным планом. Видимо, шаткая его теория... боится biggrin

Прикрепления: 9765440.jpg (7.1 Kb)


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 21.10.2010, 18:18 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
мне вот интересно, все говорят, астрономическое назначение, астрономическое.. а что это значит?

Мне вот тоже интересно. Как-то на старом форуме я задал подобный вопрос Трикстеру. Поскольку сам он временно отсутствует, приведу цитату его ответа

Quote (malder)
Ладно, допустим, мы убедились, что большинство дольменов, пусть не точно, но имеют направление на астрономически значимые точки. Причем для практических целей это вряд-ли использовалось... И что нам это дает ?

Риторический вопрос. Это дает очень многое. Во первых знание и почву для других более углубленных исследований. Процитирую себя же: «Прочтение» каменных письмен направлений фасадов дольменов по значимости может быть приравнено, к тем сведеньям, которые дает прочтение древних письменных памятников. С помощью методов палеоастрономии и палеокалендаристики мы можем реконструировать представления о пространстве и времени, жизни и смерти, астральной мифологии, других фундаментально значимых аспектов духовного бытия древних людей, узнать назначение самих дольменов, которое во многом до сих пор является загадкой.
Как пишет современный исследователь астральных мифов Э. Крапп: «Язык неба позволяет нам хотя бы мельком заглянуть в разум людей, которых мы знаем лишь по их костям и орудиям труда».
И второе, что это нам дает в перспективе: Все археоастрономические памятники вносятся в список культурного наследия ЮНЕСКО. Надеюсь, что это будет способствовать сохранению пока еще уцелевших дольменов.

http://dolmen.ucoz.ru/forum/2-39-2

Честно сказать, ответ довольно туманный. Хотелось бы конкретики smile


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 21.10.2010, 21:23 | Сообщение # 142
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
мне, ваще, жутко нравится двойственное отношение официалов.. возникает у них вопрос, что же это за знаки такие в бронзовом веке, ежели у них и письменности не было.. но при этом постройка инженерного сооружения, в смысле дольмен, вопросов не вызывает.. biggrin забавно, что ни говорите.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 22.10.2010, 18:41 | Сообщение # 143
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Казалось бы,что может быть такого в легенде о хозяевах дольменов-карликах верхом на зайцах.Потом у нас появилась "собачья" версия и под конец я пришил к форуму "Громобой".
А ведь это след,господа хорошие,весьма .Мне трудно говорить об этом,я даже не удосужился почитать статьи дольменологов.Может где то про это говорилось.
Скажем так,попробую самостоятельно изложить.Но наверняка, правильный вектор достигнется только через общее обсуждение.

"Собака гонит зайца,но заяц настигает собаку по пятам".Памятник" Каменная собака" и памятник "Каменный заяц" находятся на территории современной Молдовы.Я еще не притрагивался к первоисточнику(заключение экспертов о датировке и т.д) как обычно по одной простой причине(нет сети).Но такое заключение есть и наверняк не одно.
Речь идет о комплексе созвездий:Орион,Большой пес,Заяц.
Что примечательно - огнедышащий пес это Сириус).Точнее,изрыгающийся из пасти огонь это "горящая в пасти звезда".Огнедышащий Семаргл,я более чем уверен нашел свое место.Что касается зайца,то он "наступает на пятки собаки".Так уж получилось.Что я хотел проверить:У кого выделенка,посмотрите звездные карты- в том районе нет "звездного дольмена"?


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Пятница, 22.10.2010, 18:51 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
в том районе нет "звездного дольмена"?

По-моему, его там нигде нет ! biggrin По крайней мере такого, или похожего названия. Вот сам посмотри

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0288871427.jpg

Прикрепления: 0292877.jpg (219.0 Kb)


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Суббота, 23.10.2010, 10:08 | Сообщение # 145
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Malder,на форуме нет темы :легенды и сказы черкесского народа.Может создать?У меня только полевой интернет ,мать перемать,на меня не смотри.
Давай создадим такую темку и перетащим туда легенду изложенную этим киндером Polimaxom на ЛАИ?Это же след,реальный ))


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Суббота, 23.10.2010, 15:01 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
на форуме нет темы :легенды и сказы черкесского народа

А почему именно Черкесского ? Давай уже сразу всех Кавказских народностей. Не так уж и много этих мифов, чтоб для каждого тему открывать. Опять же, в куче сравнивать легче...
Quote (Мать_Годзиллы)
легенду изложенную этим киндером Polimaxom на ЛАИ?Это же след,реальный ))

Да какой там след ?! За яй..., то есть, за уши я могу хоть курочку Рябу притянуть ! biggrin Ну, а меч-кладенец так вообще на ура пойдет !
Люди - народ весьма воинственный, поэтому мечта о супер-оружии всегда была, есть и будет smile


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Суббота, 23.10.2010, 17:40 | Сообщение # 147
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не имел ввиду то,что он написал про оружие.Главное понять про что речь и где это находится.

И каждый день другая цель..
 
tessarakontДата: Суббота, 23.10.2010, 19:58 | Сообщение # 148
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Лучше открыть тему по этнографии .У кавказских народов есть весьма интерестные обычаи.Думаю многие традиции и обряды практикуются с бронзы.Ещё есть интересные данные о народностях Индии (слышал от Никиты) которые строили что-то похожее на наши дольмены и обычаи похожие на кавказские.Может кто-нибудь подкинет чё новенького wink

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Суббота, 23.10.2010, 20:04 | Сообщение # 149
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Да я-то не против ! просто я как-то не силен в этих вещах sad Если есть у кого интересная инфа - пожалуйста, открывайте smile

истина где-то рядом
 
tagerДата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:07 | Сообщение # 150
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
многие традиции и обряды практикуются с бронзы

согласен, что есть и практикуются, но непосредственно к дольменам имееют малое отношение.. ведь так не бывает, чтоб что-то масштабное было-было, а потом вдруг, раз, и не стало.. и информация не сохранилась.. если найдено какое-то техническое решение, то оно так или иначе должно себя проявить в дальнейшем, в той или иной области.. а тут мы даже аналогов проследить не можем..
оно, конечно, ритуалы или обряды могут что-то подсказать.. но только что-то.. не зная сути и природы явления будет очень сложно что-то предположить.. это подобно тому, как древние жрецы, дабы сохранить знания, преобразовали их в игральные карты.. карты остались, а вот со знаниями как-то не очень.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика