[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
malderДата: Суббота, 25.12.2010, 20:05 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Ну это как сказать... Марковин в свое время очень даже роднил мастаба и дольмен..

А что он еще мог поделать ? smile В его время выбор был небогатый. Либо соглашайся с официальной точкой зрения, либо - в Сибирь, снег убирать smile
Мне довелось в конце 80-х побывать в Египте. Посмотрел я в том числе и мастабы, кажись в Саккаре. Жаль, в то время, я не особо интересовался древней историей, потому, возможно, какие-то детали прошли мимо меня sad Но в целом, ни с какого бока мастабы и дольмены не схожи. Начать с того, что мастабы всегда двухкамерные и разноуровневые. Подземная камера, предназначенная собственно для покойника, и верхняя, насыпная, или из кирпича. Иногда имела несколько комнат для вещей покойника и молельные комнаты. Иногда в мастабах делали сердаб - комнату, где находилась статуя покойника. Короче, не надо сильно напрягать мозг, чтобы понять, что мастаба - именно погребально-ритуальное сооружение. Чего не скажешь о дольменах.
Думаю, ты и сам всё это знаешь. Просто привожу достаточно подробное описание, чтобы показать, что мастаба и дольмен - суть разные сооружения.
Quote (Rebel4681)
Кстати этот период в Египте синхронен стандартным датировкам дольменов СЗ Кавказа

И какой можно сделать вывод ? smile Египтяне контачили с Кавказцами ?
Хотя, почему бы и нет... Дольмены явно тяготеют к водоемам. А Египтяне, судя по их лодкам, вполне могли по морям ходить...


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Суббота, 25.12.2010, 20:32 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Малдер, рядом с Египтом, в горах Атласа сотни дольменов (Это как бы слева)! Справа, в Израиле и Палестине их тоже хватает. Выше, на островах Средиземноморья - опять же... "Их власть простиралась на Ливию вплоть до Египта и на Европу вплоть до Тиррении (Италии)" wink

Добавлено (25.12.2010, 20:32)
---------------------------------------------
Дольменостроители (их жрецы) просто не могли в свое время не общаться со жрецами Египта - все происходило в одно время и территориально рядом!


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Суббота, 25.12.2010, 20:38 | Сообщение # 168
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Дольменостроители (их жрецы) просто не могли в свое время не общаться со жрецами Египта -

Rebel4681, как-то в архиве Валгановского сайта читал, что некогда и у нас на Кавказе была пирамида. Есть какая-нить информация по этому поводу ?


истина где-то рядом
 
malderДата: Суббота, 25.12.2010, 20:40 | Сообщение # 169
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
"Их власть простиралась на Ливию вплоть до Египта и на Европу вплоть до Тиррении (Италии)"

А если учесть, что Египетские иероглифы были найдены даже в Австралии, то... Там и до Индии с Кореей недалеко ! smile


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Суббота, 25.12.2010, 21:07 | Сообщение # 170
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Было у Сергея такое, но сам не видел в натуре. Интереснее другое: Бианки сообщил Мише, что в районе а. М.Псеушхо есть дольмен у которого искусственные террасы идут ниже точь в точь как ступенчатая пирамида. Короче "ступенчатая искуственная пирамида", а на ней дольмен. Впрочем, это не удивительно, учитывая символ "ступенчатости" (правда концентрической) на фиктивных и реальных втулках дольменов, а также такую же "ступенчатость" и концентричность метрополии Атлантиды и реально существующие т.н. "лагеря с дамбами" от Англии до Франции в дольменное время (3-е тыс. до н.э.) и Гальгаль Рафаим в Израиле smile

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Суббота, 25.12.2010, 21:56 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
а также такую же "ступенчатость" и концентричность метрополии Атлантиды

Rebel4681, Я, как бы это помягче выразиться, нахожусь в лёгком недоумении biggrin
Человек способен признать возможность существования Атлантиды (хотя это в корне противоречит всем официальным версиям), но не в состоянии представить дольмены ничем иным, кроме банальных могил !
Впрочем, это всё лирика biggrin К делу.
Quote (Rebel4681)
символ "ступенчатости" (правда концентрической) на фиктивных и реальных втулках дольменов,

Я много думал над дольменной символикой. Вот схема Платоновой Атлантиды. Хорошо просматриваются кольца и крест:

А это Гиперборея Меркатора. Не правда-ли, похоже. Тоже круг с вписанным крестом:

И точно такое же изображение есть на одном из дольменов:

Что-то не верится мне в простые совпадения !

Прикрепления: 5744095.jpg (114.9 Kb) · 0992133.jpg (162.4 Kb) · 0947890.jpg (20.8 Kb)


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Суббота, 25.12.2010, 23:01 | Сообщение # 172
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Одни и те же захоронения по всему свету.Торговля,единовластие,оружие. Или "Долгая дорога домой"?

И каждый день другая цель..
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 00:36 | Сообщение # 173
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Да отчего же противоречит? Просто мусора про Атлантиду больше, чем умного понаписано. Сам написал достаточно давно в 90-х тоже.. Легко ее существование увязывается именно с мегалитостроителями (для Кавказа - дольменостроителями). Они по логике как раз после войны и "потопа" (катастрофического паводка) на Кавказ и попали. Подобная легенда и в Ирландии существует (не компиляция с Атлантиды совершенно) и именно самостоятельная и практически тех же событиях.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Воскресенье, 26.12.2010, 11:20 | Сообщение # 174
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
как Вы представляете себе 2 тыс. человек, тянущих один камень

Очень просто если учесть, что они меняли друг друга, а не работали всем скопом.
Quote (Rebel4681)
Упростим формулу. 300 человек, 4 кубометра (10 тонн), 5 часов. Не, ну если тащить по бетонной взлетно-посадочной полосе аэродрома, да с металлическими катками, еще поверю... Но по пересеченной дикой местности,

Что-то автор записывал со слов, но что-то ВИДЕЛ САМ!
Quote (трикстер)
В Anakalang, я видел, 300 человек (из рода владельца дольмена вместе с
другими родственниками и друзьями) перемещали большое перекрытие (2 метра в ширину, 4 метра в длину и ½ метра в толщину) примерно в 2 км примерно за половину дня.

Quote (malder)
Думаете, одной свиньей можно накормить 70 мужиков, пахавших целый день на свежем воздухе ?! Да им и слона не хватит !

Я просто как то на жратве не зацикливался и привел лишь куски из текста. Там много пишется о рисе и других продуктов или вы в тарелку с пловом добавляете себе кило мяса?
Quote (malder)
где фото, видео-материалы ? И не готовых дольменов, а процесса строительства ? Раз уж он всё это видел, почему не заснял ?!

Да я думаю, что заснял. И по крайне мере фотки конечно есть. Ну а то, что надыбано в интернете, так это статья из АКАДЕМИЧЕСКОГО журнала и к нему к сожалению видеоприложения нет biggrin . Что касается халабуд, то в разных деревнях как видим разные конструкции, что смогли то и сфоткали, у нас нет например фоток тамошних корытообразных дольменов, нет дольменов украшенных резьбой и с тщательно запечатанными входами. Но если нам они пока не доступны, это не значит что их нет вовсе! И не надо огульно обвинять добросовестного исследователя. Что касается сроков строительства, то 5 лет и пр. это не срок именно интенсивных работ, а срок с момента их начала до конечной реализации. Необходимо было собрать толпу, накопить средства на оплату и т.д. В статье это подробно описывается, просто не стал приводить.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей-ВайрасовДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:46 | Сообщение # 175
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ВЫ ВСЕ упускаете из виду самое главное.
Сейчас необходимо сплотиться и достать как можно больше информации по этому архипелагу.Если это оставшиеся в живых потомки строители дольменов,то вы представляете что у них может быть ПОД ногами? Тут и намекать не надо...
И еще.В ОБЩЕМ обсуждении опускается одно предположение.Я имею ввиду симбиоз планеты и человеческого рода.По моему никто не касался этого вопроса,хотя он стоит перед глазами.


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:00 | Сообщение # 176
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Прям щас посмотрел в сети информацию про остров Сумба.Простите ,жри одним местом ,с фоторепортажами и все такое.Наших там тоже было и много.Будет свободное время,положу в отдельную папку.Уж больно фрески там интересные и еще,похоже это отдельно живущая ветвь индийских головорезов Нагов.

И каждый день другая цель..
 
malderДата: Воскресенье, 26.12.2010, 19:22 | Сообщение # 177
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Но если нам они пока не доступны, это не значит что их нет вовсе!

Вот эту фразу можно применить абсолютно к чему угодно ! biggrin К летающим тарелкам, Атлантиде, снежному человеку, Несси... В том числе и к гипотетическим дольменам.
Quote (трикстер)
что смогли то и сфоткали

Что значит, не смогли ? А почему ? Плёнка кончилась ? Или местные не разрешили ? Значит посмотреть на святая святых - изготовление священных сакральных сооружений - это пожалуйста, а заснять старые - табу ? По моему, они просто лапши на уши понавешали не в меру любопытному белому человеку, а мы тут голову ломай ! biggrin
Quote (трикстер)
И не надо огульно обвинять добросовестного исследователя.

Добросовестный исследователь в наше время прежде всего озаботится материальными доказательствами. В данном случае видеосъемкой строительства.
Я, по натуре своей, скептик. Покажите мне видеозапись, как 2 тыс. человек попеременно тянут по пересеченной местности 10-тонный камень на 2 км. за 5 часов, и я публично покаюсь в прямом эфире biggrin
Не знаю, как в ваших краях, но на Геленджикских дольменах встречал очень много эзотерически настроенных людей. Ну, тех кого всякие видения посещают на дольменах. Я от них столько историй в свое время понаслушался ! Тут и инопланетяне, и карлики, и мудрые старцы, обрабатывающие камни силой мысли... Правда, тоже без доказательств.:)
Так почему, скажите, я должен больше верить Вашему исследователю, чем этим эзотерикам ?


истина где-то рядом
 
malderДата: Воскресенье, 26.12.2010, 19:30 | Сообщение # 178
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Сейчас необходимо сплотиться и достать как можно больше информации по этому архипелагу.

Тут еще вот какая мысль промелькнула. Думаю, многие смотрели фильм Макаревича "Невозможный Нан-Мадол". В самом конце фильма есть кадры, как он, не дотрагиваясь, передвигает по столу банку Колы. И говорит:"Ни до, ни после этого острова, такого мне больше никогда не удавалось ! Может, само место помогает ?"

Фильм здесь
http://rutube.ru/tracks/1624149.html

А что, может и правда, есть особые точки на земле, где физические законы немного отличаются... Как-то же Лидскалнынш построил свой Коралловый замок !

Прикрепления: 3777605.jpg (31.5 Kb)


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Воскресенье, 26.12.2010, 19:53 | Сообщение # 179
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
И еще.В ОБЩЕМ обсуждении опускается одно предположение.Я имею ввиду симбиоз планеты и человеческого рода.По моему никто не касался этого вопроса,хотя он стоит перед глазами.

Абсолитно верно и действительно очеь важно.
Quote (malder)
Добросовестный исследователь в наше время прежде всего озаботится материальными доказательствами. В данном случае видеосъемкой строительства.

Да ктож спорит? Может дискавери уже благополучно филь Адамса про эти самые дольмены показало. Просто если мы в России смогли случайно долезть до письменной части его работы, то это не значит, что ничего больше нет. Просто мы этот материал найти не смогли.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:34 | Сообщение # 180
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
симбиоз планеты и человеческого рода.

к сожалению, симбиозом уже давно не пахнет.. вероятно, с тех пор, как человечество пошло по технократическому пути развития.. sad


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика