[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Цербер
трикстерДата: Понедельник, 03.03.2014, 11:23 | Сообщение # 481
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Лесной_жаворонок ()
а что без еврейских шлюх твоя гипотеза загнется что ли? они прям так необходимы?

Да нет конечно, это такой же анахронизм, как походы русских христиан на кладбище и встреча масленицы, что абсолютно противоречит догматам христианства. Просто у евреев так же осталось очень много от населявших до них землю обетованную хананеев. В том числе (в древние времена) поклонение менгирам и прочим мегалитам. Один камень Иакова чего стоит. Просто археологически, начиная с майкопской и новосвободненской культур мы видим тесные связи Западного Кавказа именно с эти регионом. Плюс псевдобиблское письмо, фольклор и легенды жителей Кавказа, совпадение культов и даже имен божеств. Да и дольмены, единственное место где их стены подгоняли с помощью пазов (не считая более позние фракийские) - Палестина.
Ну а вас то чем так задела возможная проституция в древнеиудейских храмах? Религиозные чувства? Тогда извините. Но Rebel4681, то пишет совсем не о том.

Добавлено (03.03.2014, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата Лесной_жаворонок ()
вон на Руси тоже христиане пустили слух. что язычники и развратники и человеческие жертвы приносят.

Слух то соответствовал истине, сколько жен было у Владимира? Да и купальский разврат (с точки зрения церкви) кое где сохранился до 19 века и человеческие жертвоприношения бывали. Да для нашей морали это дико и гнусно, а для язычников вполне норм.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Лесной_жаворонокДата: Понедельник, 03.03.2014, 13:22 | Сообщение # 482
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Ну а вас то чем так задела возможная проституция в древнеиудейских храмах? Религиозные чувства? Тогда извините. Но Rebel4681, то пишет совсем не о том.

мне интересна истина, при чем тут чувства? Ребел ищет откуда пошла Кодош, ее родословная. разве не так? а иудаизм это относительно недавний новодел, гениальный проект Моисея, который был египетский жрецом ( или это не так?). иудаизм таким образом, впитав в себя более древние верования являет собой боковую ветвь. а корни Кодош могут быть и поглубже. стоит ли искать в боковой ветви то, что гнездится в основном стволе?

Добавлено (03.03.2014, 13:22)
---------------------------------------------

Цитата трикстер ()
Да для нашей морали это дико и гнусно, а для язычников вполне норм.

а вот тут ты и впрямь задел мои религиозные чувства, однако анализ источников и вообще тема истории России выходит за рамки тематики данного ресурса. я, наверное, неудачный пример привела с желтой прессой, надо было чего нибудь поближе... ну например посмотри новости "от России" и "от запада" про ситуацию в Украине. ничто не ново под луной.... информационная война: старейшее развлечение человеков(((


Создатель мой! Спасибо за весну!

Я думал, что она не возвратится,-

Но... дай сбежать в лесную тишину

От злобы дня, холеры и столицы!
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 03.03.2014, 13:53 | Сообщение # 483
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касаемо модерации "Цербера". Вантала прям сгорает от желания поквитаться:)

Я не против того, чтобы Малдер перместил тему в раздел Ребела и только там он может ее модерировать по своему желанию.

Я со своей стороны могу сказать, что вся информация по Церберу у меня есть и так, постараюсь до мая опубликовать ее на Главной как самостоятельную версию.

Обязанности модератора попрошу с себя снять, мне достаточно исследований в своих направлениях.


Отправлено с Нафаней.
 
VantalaДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:02 | Сообщение # 484
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Мать:Годзиллы,
Цитата
Вантала прям сгорает от желания поквитаться:)

Не обостряй) От меня было только предложение оформить материалы по Кадош в отдельную тему...Не больше) Высказывала сугубо своё личное мнение - Ребеловская крайне интересная разработка по Кадош не должна быть рассыпана по разным темам) На Цербера и тебя лично я и не думала покушаться)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Понедельник, 03.03.2014, 14:56
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:09 | Сообщение # 485
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну и хор. А я все равно буду заниматься только ваджрой. Иначе мне придется отмодерачить Цербера, а это значит опять выглядеть пудаком.

Переносите Цербера в раздел Ребела. Или еще лучше, меня в следаки пихните штоб соблазна не было модерачеством заниматься. Пришла весна, а вместе с ней и шиза нагрянула.


Отправлено с Нафаней.
 
VantalaДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:15 | Сообщение # 486
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Из-за чего шумим ваще? Ребел не выразил желания открывать отдельную новую тему по Кадош, Цербера никто не трогает, компетентность МГ как модератора никто не оспаривал)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:20 | Сообщение # 487
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я оспариваю компетенцию МГ. Всё, пенсия и покой.

Отправлено с Нафаней.
 
malderДата: Понедельник, 03.03.2014, 17:40 | Сообщение # 488
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Всё, пенсия и покой.

Мать:Годзиллы, принято smile
Насчет модерации (пардон за оффтоп) - модерация нужна там, где пишет дофига непонятного народа. А у нас тут пишущих от силы человек 10. Да и то в основном все свои. А за новичками я и сам как-нибудь прослежу smile


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Понедельник, 03.03.2014, 18:35 | Сообщение # 489
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Существует целый класс шаманов, изменивших пол. Их называют мягкими мужчинами или мужчинами, похожими на женщин.

Rebel4681, наверное уже забыл про записи своего отца, а он этой темы непосредственно в отношении дольменов касался: Во время походов в Переднюю Азию скифы разграбили храм Богини (условно Иштар-Астарты),после чего богиня наказала их "женской болезнью". От этих скифов и произошли их знаменитые жрецы - энареи-женоподобные, а на самом деле соединившие в себе, как и дольмен, функции двух полов.Владимир Михайлович даже полагал, что эти скифы награбили в храме гормональных препаратов и поскольку был геологом даже писал о неком элементе (каком сейчас непомню), встречающимся в природе у нас и на Балканах, который может вызвать такие изменения. Ну и само пребывание на дольменах, о чем уже писалось, порой оказывает значительное влияние на гормональную систему.

Добавлено (03.03.2014, 18:35)
---------------------------------------------
На обратном пути из Египта скифы проходили мимо сирийского города Аскалон. Они так были отягощены добычей, что не стали входить в город. Только небольшой отставший отряд решил еще поживиться. Воины разграбили и осквернили храм Афродиты Урании. Это было одно из самых древних и почитаемых святилищ богини. Согласно древней легенде, разгневанная богиня поразила грабителей и всех их потомков "женским" недугом. От них произошли энареи - женоподобные мужчины, которые не могли воевать, но зато владели искусством прорицания будущего.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.


Сообщение отредактировал трикстер - Понедельник, 03.03.2014, 18:23
 
VantalaДата: Понедельник, 03.03.2014, 19:36 | Сообщение # 490
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер, Мож, сами собой уподоблялись женщинам) Для поклоняющихся ваще характерно это...Всмысле, жрец Богини ей и подражал в поведенчестве) А легенда про "гнев" потом уже сложилась, для объяснения уже сложившейся практики и в качестве воспитательной "пугалки") Дабы неповадно всяким было шалить)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
malderДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:02 | Сообщение # 491
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Переносите Цербера в раздел Ребела

Перенес Цербера в раздел " Дольмены с точки зрения науки".


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Понедельник, 03.03.2014, 23:36 | Сообщение # 492
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Rebel4681, наверное уже забыл про записи своего отца

Миш, про энареев тема у отца была. Здесь по сути не об этом немного.
Ассоциация Хайта и Кодош с дольменами очевидна. Корни Кодош идут от КДШ, грубо Ханаанской. В Ханаане тоже дольменов хватает. Иордания ныне занимает тоже часть древнего Ханаана. Про дольмены Иордании мы уже знаем и как они похожи на наши. Библ - тоже Ханаан, а у абхазов Турчанинов определил древнее письмо чрезвычайно схожим с протобиблским. Именно Ханаан был назван Землёй Обетованной в Библии. Кстати если сравнить кучи створок моллюсков на Шепси и Воронцовке с этим "Жители Ханаана первыми в древнем мире научились добывать из моллюсков пурпур и окрашивать им одежды", то тоже становится интересным. Ханаан древний это территории нынешних государств Сирии, Ливана, Израиля и Иордании. Евреи не коренные жители Ханаана. Они его завоевали между 1272–1244 гг. до н.э.. Естественно, что мало что от древних дольменных культов могло остаться при обвинении в "идолопоклонничестве" всякой не иудейской религии. Но что-то и осталось. Как остались и сами памятники и КДШ со своими храмовыми служителями. Но поскольку это осталось, значит оно и действовало очень долго и было трудно искоренимо. Потому и Кадош (изначально иностранное для древних евреев слово) стал позже эквивалентом "Святой" т.к. первичная богиня КДШ и была изначально "Святой"для местного населения. А то, что её служители звались также, то тут ничего удивительного и нет. В нашем языке тоже достаточно устойчивых "импортинизмов".
Важно, что в древнем мире богини имея разные имена у различных народов параллелились по функциям. Так КДШ и Астарта и Иштар и Исида и, вероятно, Геката. Важна параллель с собаками - "псами" и плата - жертвенная собака. Но КДШ выглядит архаичным именно мегалитическим вариантом (для меня). У тех же абхазов, хоть указывается женская ипостась Хайта, но не упоминается связь с Луной. У Ханаанского - Египетского варианта связь с Луной усматривается. Миша выяснил по ориентировкам, что связь с Луной дольменов тоже очень хорошо прослеживается помимо Солнца. Есть ориентировки фасадов и на Солнце и на Луну. Но по идее уже должно быть дольменных богов как минимум два и они очень даже должны быть взаимосвязаны. У абхазов так и есть - Кодош женская ипостась Хайта. То есть и с морем она должна быть связана. Как и была связана с морем КДШ. Приуроченность основной массы дольменов к морю уже давно рассматривалась. Да и возникнуть такой вариант, как "дворец Хайта (Солнца, и Кодош-Луны соответственно тоже) расположен на дне моря", должен был именно там, где Солнце и Луна заходят в море.

Цитата Лесной_жаворонок ()
Ребел ищет откуда пошла Кодош, ее родословная. разве не так?
Чё искать то? Уже с КДШ понятно.

Цитата Лесной_жаворонок ()
иудаизм таким образом, впитав в себя более древние верования являет собой боковую ветвь. а корни Кодош могут быть и поглубже. стоит ли искать в боковой ветви то, что гнездится в основном стволе?

В том то и дело, что в иудаизме остался "отпечаток" КДШ, а сведений не так уж и много. Ханаанеев то не осталось в связи с завоеванием. Потому трактаты иудаизма являются в данном случае одним из источников.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Вторник, 04.03.2014, 00:12 | Сообщение # 493
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А у нас с КДШ мест то описывается было не просто много, а предостаточно. Об этом писал еще Иоанн Луккский посетивший Черкессию в 1637 году:
"В их стране встречаются святилища (Cudocsi), т.е. посвященные места
на которых валяется множество бараньих черепов, оставшихся от курбанов (curbans),
или жертвоприношений совершенных здесь. На деревьях, растущих в этих местах,
вешают по обету луки, стрелы, мечи и благоговение к этим святым местам
так велико, что величайшие воры не прикасаются к ним."
И вот мы сами находили в пределах одной из дольменных групп Тхагапша-Марьино такие же приношения (не в дольмене, а между дольменами грубо) в виде трёх наконечников копий примерно 10 века. Знакомый нашёл рядом с одним из дольменов опять же района Тхагапша-Марьино приношения в виде наконечников копья и дротика только скифского (!) времени! Т.е. опять же есть названия этих святилищ Кодош (абхазы, ипостать Хайта) - Кодос (по К. Главани 1724 г., связь с громом и молнией) - Кудоши (по И. Луккскому). О каком повальном заимствовании с иврита или арабского может идти речь!?
Но вот с той стороны перевала почему-то не сохранилось почитания КДШ.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Вторник, 04.03.2014, 17:38 | Сообщение # 494
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681,
Цитата
Но вот с той стороны перевала почему-то не сохранилось почитания КДШ.

С той стороны - это в Адыгее, штоль? Типа, там вот ну никак черепов-стрел и пр. не находили?
ПыСы: Интересно, а есть ваще ложнопортальные дольмены, но с "сиськами"? Чо-то такое вроде было на Бханомагухе? (сложное название))) Или это я ошибаюсь? Если есть такое, сисясто-ложнопортальное, прицепите евойну фотку, явите милость)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Вторник, 04.03.2014, 17:42
 
Rebel4681Дата: Вторник, 04.03.2014, 20:52 | Сообщение # 495
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
С той стороны - это в Адыгее, штоль?

Там не только Адыгея ))) Просто там я про Кодоши не слышал.
Цитата Vantala ()
Интересно, а есть ваще ложнопортальные дольмены, но с "сиськами"? Чо-то такое вроде было на Бханомагухе?

Есть там такой с двумя парами на фасаде. Фиктивной пробки нет, отверстие в задней плите. Фотки под рукой нет, но есть тут http://terra-xx.narod.ru/f28.htm на старой страничке. Там интересно ещё, что "задняя плита" с отверстием по традиции оформлена как будто честная передняя дополнительными блоками по бокам, но она и по общей трапецевидности именно задняя!


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Поиск:

Яндекс.Метрика