[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » Влияют ли дольмены на жизнь современного человека?
Влияют ли дольмены на жизнь современного человека?
UlterseinДата: Пятница, 04.07.2014, 20:50 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Верно Rebel грит - инфразвук через гпз фокус или, что я подозрнваю через локальный модулятор.
Но непонятно там постоянный динамик или только на заказ. Что-то же волчицу туда "потянуло"... wink
 
malderДата: Пятница, 04.07.2014, 22:04 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
Что-то же волчицу туда "потянуло".

Её туда постоянно тянет smile Еще осенью, когда с ней по Дубам шарились, она всё на эту гору намыливалась ! Еле удержал ! Хорошо, вовремя пещера попалась, отвлекла - а то б точно сбежала biggrin


истина где-то рядом
 
волчицаДата: Пятница, 04.07.2014, 22:25 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Николашка меня действительно сильно интересует))) А вот почему именно в то направление вчера потянуло х.з.Другие направления не интересны показались.
 
трикстерДата: Понедельник, 07.07.2014, 11:54 | Сообщение # 109
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата волчица ()
Николашка меня действительно сильно интересует

Не знаю почему, но меня тоже, все разы когда на "3 дубах" был на Николай гору тянуло. Правда сходить так и не собрался. sad


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Понедельник, 07.07.2014, 17:14 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Не знаю почему, но меня тоже, все разы когда на "3 дубах" был на Николай гору тянуло

Так, это уже становится интересно smile Надо бы как-то организовать туда прогулку с Волчицей и Трикстером. А вдруг эта тяга не спроста ?!
Кстати, может кто слыхал, про эту гору у местных есть какие-нить "сказки, легенды, тосты" ? Может там чего аномального творится ?


истина где-то рядом
 
волчицаДата: Понедельник, 07.07.2014, 21:37 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
Кстати, может кто слыхал, про эту гору у местных есть какие-нить "сказки, легенды, тосты" ? Может там чего аномального творится ?

Она считается опасной.У меня муж психует каждый раз,когда я просто про неё спрашиваю.Не помню кто мне говорил - гора не прощает неуважительного к себе отношения.Буквально недавно парень спортсмен погиб там.
 
malderДата: Понедельник, 07.07.2014, 23:05 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата волчица ()
Буквально недавно парень спортсмен погиб там.

Каким образом ?


истина где-то рядом
 
волчицаДата: Вторник, 08.07.2014, 16:26 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Они тоже по Николашке шлындали,якорь какой то искали. На обратном пути через Шахе связкой переходили.Говорят парень неожиданно запаниковал и его утащило. Дня через 3 или 4 нашли. Помните я писала как мою подругу осы покусали? Она ведь совсем не уважительно к дольменам отнеслась! По всем законам природы осы должны били напасть на меня!!!! Правда она после них сразу про Лешего вспомнила и присмирела))))

Добавлено (08.07.2014, 16:26)
---------------------------------------------
А ко мне астрофизик приехал отдыхать))) Вот жеж встрял бедолага! cool biggrin

 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.07.2014, 22:11 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А вообще откуда такое название "Николай гора" ? Не в честь ли Николая Чудотворца? А он личность интересная и даже прообраз Санта-Клауса:
Цитата
Разрушение нескольких языческих храмов также приписывают ему — среди них один из храмов Артемиды (также известной как Диана)
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%E5%F6
Подобный пример горы Николая http://sobory.ru/article/?object=25633
Ещё Николо-Гора http://temples.ru/card.php?ID=10967


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Вторник, 08.07.2014, 22:21
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.07.2014, 22:24 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата волчица ()
Они тоже по Николашке шлындали,якорь какой то искали.

Забавно в том плане, что опять же Николай Угодник является покровителем мореплавателей. Иначе какой якорь да на горе!
Опять же забавно, что согласно той же Вики
Цитата
Почитание калмыками-буддистами Николая Чудотворца было одним из виднейших успехов калмыцкой христианизации. «Микола-бурхан» был включён в пантеон духов-хозяев Каспийского моря и особо почитался как покровитель рыбаков.[36]
Другой буддийский народ России — буряты — отождествлял Николая Чудотворца с божеством долголетия и процветания Белым Старцем.
«Все без исключения тункинские монголо-буряты, как шаманисты, так и ламаисты, питают глубочайшее почтение к этому (Николаю) Святителю и называют его по-русски на свой лад: „батюша Михола“, или же по-монгольски „Саган-Убукгун“»
. А у местного населения христианизация давно тоже была как-никак wink


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Вторник, 08.07.2014, 22:27
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.07.2014, 22:42 | Сообщение # 116
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А то что Николай разрушил языческий храм Дианы - Артемиды сразу напомнило уже упоминавшееся на форуме
Цитата
"domus de janas" - "дом Дианы". Из Википедии - "Диана (лат. Diana, возможно, тот же индоевропейский корень, что дэв, Див, Зевс, лат. deus 'бог') в римской мифологии — богиня растительного и животного мира, женственности и плодородия, родовспомогательница, олицетворение Луны; соответствует греческим Артемиде и Селене.




что фактически соответствует дольменам и хотя бы этому (фотка с древнего моего сайта, лень искать на диске новую)

Прикрепления: 0895188.jpg (40.8 Kb) · 5772835.jpg (31.7 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Вторник, 08.07.2014, 22:44
 
Rebel4681Дата: Вторник, 08.07.2014, 22:47 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Так что предположительно на горе могут быть где-то и остатки раннехристианского храма Николая Угодника Чудотворца!!! )))

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
волчицаДата: Четверг, 10.07.2014, 12:13 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 883
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А когда появилось первое упоминание этого Николая чудотворца? И почему белый старец?

Добавлено (10.07.2014, 12:13)
---------------------------------------------

Цитата Rebel4681 ()
Иначе какой якорь да на горе!

Местные говорят,что это пулю кто то пустил. Его уже давно ищут и никак не найдут))) Правда местные оооооочень не любят туристов)) И муж всем категорически запрещает мне что то рассказывать,знает жёнушку)))))
 
трикстерДата: Четверг, 10.07.2014, 14:19 | Сообщение # 119
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
На "Сочиведе" как-то выставляли статью из местной газеты 60-х годов 20 века. Не могу ее найти. Там сообщалось, что в районе Бзычского хребта нашли немало древних изделий, среди них наконечник стрелы - очень широкий срезень, вокруг свойств которого у нас и развернулась дискуссия и ... ЯКОРЬ!!!

Добавлено (10.07.2014, 13:42)
---------------------------------------------
Цитата Rebel4681 ()
предположительно на горе могут быть где-то и остатки раннехристианского храма Николая Угодника Чудотворца

Или просто имя переселенца. Как например: гора Ткаченко, Гвачев ручей или даже дольмен Слава. smile

Добавлено (10.07.2014, 13:45)
---------------------------------------------
Впрочем, есть и село Георгиевское в Туапсинском районе. Передовой разъезд казаков отряда генерала Геймана нашел на том месте в ветвях священного дуба складень с изображением св. Георгия почитавшийся горцами.

Добавлено (10.07.2014, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата трикстер ()
На "Сочиведе" как-то выставляли статью из местной газеты

Извиняюсь, немного соврал, память подвела:

«Курортная газета» №193 от 23 августа 1939 г
Интересные находки близ Сочи

Сочинский музей краеведения систематически пополняется новыми экспонатами. В этом деле немалу помощь оказывет ему актив краеведов, который сообщает музею о всех находках в районе.

На днях охотник А.П. Сулимов сообщил, что в районе горы Ушхо (25 километровот Сочи) имеется родник, из которого вытекает густая белая масса. Собранная в ведро, она скоро принимает зеленый цвет, а при высыхании – кристализуется. Для обследования этого родника на днях отправляется специальная группа работников. Этот же охотник сообшил, что в районе реки Бзыча есть совершенно круглый дольмен, а неподалёку от него, под покровом огромных деревьев – просторное каменное сооружение с надписями на непонятном для него языке.

Другой активист-краевед нашел на одном из хребтов у Мацесты огромный якорь. Часть такого же якоря найдена выше Солох-Аула. Очевидно, они подняты в горы черкесами, снявшими их с какого-нибудь разбитого корабля.

Черкесы в древние времена славились как прекрасные мастера оружия и, в частности, стрел. Черкесские стрелы вывозились в Крым и Турцию. На некоторых из них были насажены особые полукруглые наконечники. Такая стрела, пущенная умелой рукой, срезала голову врагу. Образцы этих стрел также выставлены в музее


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.


Сообщение отредактировал трикстер - Четверг, 10.07.2014, 13:45
 
трикстерДата: Четверг, 10.07.2014, 14:24 | Сообщение # 120
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, надрубленная "лапа" и отрубленная верхушка якоря памятника "Якорь и пушка" в Сочи, действительно говорят о том, что для черкесов якоря служили источником металла.
Прикрепления: 4661469.jpg (128.9 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » Влияют ли дольмены на жизнь современного человека?
Поиск:

Яндекс.Метрика