[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » Боги перекрестка (Наши дольмены стоят на перекрестках древних дорог)
Боги перекрестка
malderДата: Вторник, 15.05.2012, 17:32 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Не, уже кричат! Например известный исследователь первобытных культур Льюис Вильямс, да и многие другие утверждают, что ВСЕ первобытное искусство отнюдь не изображение бытовых сцен, а все насыщено символикой.

Ну да ! По ходу, тогда жили сплошь Малевичи и Сальвадоры Дали biggrin Вполне в духе официалов - одно непонятное объясняют другим, еще более непонятным wacko
Quote (трикстер)
Вы посмотрите на многочисленных, современных, абсолютно арелигиозных людей которые с пеной у рта будут вам рассазывать как после посещения дольменов удалось зачать долгожданного ребенка, на что уже и не надеялись.

Quote (alexey)
тонкий, тоже прямой, издалека, и нагруженный сильно информацией.

трикстер, дык ведь это и правда работает ! И исцеляются люди, и необычные способности приобретают в местах силы. Конечно, 99 процентов случаев можно объяснить самовнушением, или просто шарлатанством, но всегда остается процент необъяснимого. Я давно интересуюсь, что именно делает место "местом силы". И пока никто, даже геофизики, не могут дать вразумительного ответа. Видимо, кроме комбинации электромагнитных полей и радиации, присутствует еще и некая нематериальная, информационная составляющая. Что и увидел alexey


истина где-то рядом
 
alexeyДата: Вторник, 15.05.2012, 20:27 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (malder)
трикстер, дык ведь это и правда работает ! И исцеляются люди, и необычные способности приобретают в местах силы. Конечно, 99 процентов случаев можно объяснить самовнушением, или просто шарлатанством, но всегда остается процент необъяснимого. Я давно интересуюсь, что именно делает место "местом силы". И пока никто, даже геофизики, не могут дать вразумительного ответа. Видимо, кроме комбинации электромагнитных полей и радиации, присутствует еще и некая нематериальная, информационная составляющая. Что и увидел alexey

Про возможное участие луча в исцелениях конечно мысль. Я об этом не подумал. Мысли больше шли о том что луч приносил информацию или дух (запах) того места откуда он исходил, или может даже эмоции духов, застрявших там в исходе луча во время катастрофы или как-то. Я поэтому и подумал о дольмене как о транспортном устройстве, как о детали общей системы. Но если рассматривать факт транспортировки, наподобие того как это нафантазировано в Звездных Вратах, то в системе должны присутствовать механизмы для поддержания и восстановления организма. Это очень важно, так как чел буквально распыляется на мелкие кусочки и потом снова восстанавливается. Это даже в фантазии фильма учли. Тоесть так же как и живая и мертвая вода возможно и луч идущий в дольмен имеет восстановительные части в нем. Кстати по ощущениям он не только идет в дольмен, но так же и идет назад в исток, как обратная связь типа (как сенсор), может быть для настройки и наведения.

Но конечно же исцеление может отнестись и к геодезическим свойствам места только. Я не знаю имеет ли значение если на месте силы должен стоять сохранившийся дольмен, для того чтобы эффект имел силу. Но если наличие дольмена не обязательно и исцеление идет от геодезических свойств, то если исцеление происходит и на местах разрушенных долменов, то луч может быть и не при чем, так как с разрушенным дольменом у него контакта нет.
 
malderДата: Вторник, 15.05.2012, 20:54 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (alexey)
Но конечно же исцеление может отнестись и к геодезическим свойствам места только

Дык дело-то не только в исцелениях ! Чтоб не быть голословным, приведу личный пример. Есть у меня хороший друг. Военный отставник, прагматичнейший мужик, серьезный человек, не верит ни в черта, ни в бога, за свою жизнь полностью прочитал, наверно, только устав караульной службы smile И вдруг, после пары посещений дольменов (Широкая щель, Возрождение, Пшада) - начал писать стихи ! wacko Не шедевры, конечно, но слова и мысли абсолютно несвойственные для него. Причем, как он сам говорит, он их даже не сочиняет - просто утром просыпается, берет карандаш, и на полуавтомате записывает то, что у него в голове. Был бы кто другой - не поверил бы, но знаю его много лет, человек абсолютно не склонен к мистификациям... Вот откуда всё это ?!
Quote (alexey)
в системе должны присутствовать механизмы для поддержания и восстановления организма.

Видимо, эти механизмы (если они есть) предназначены не для хомо сапиенс smile Поэтому эта информационная составляющая и действует на людей так... специфически.


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Среда, 16.05.2012, 18:30 | Сообщение # 79
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
malder,
Про свойства дольменной местности) Вот тоже хочу рассказать, про дольмен с "крестом в круге", где недавно побывали)
Камрад Трикстер, указующий нам путь к дольмену, предупредил, что оный может быть злонамеренным) Дескать, посещавшие его камрады, кто имел неосторожность соваццо мордой лица в "грабительский" пролом на передней стенке, опосля того чувствовали себя херовато, умывались соплями и ваще болели всяко) Сия инфа была для меня крайне удивительна) А потому я решила непременно проверить, как оно? Вштырит ли? Типа, на крайняк, колдрекса тяпну, да отлежусь) Но интересно же) Потому, добравшись до дольмена, я честно сунула харю в пролом, и долго пялилась в камеру) И ведь не вштырило) То есть обошлось как-то) Нормальный дольмен, даж бодрячковый вполне) Уж не знаю, чо их там так выколбашивало негативно? Или это просто местный прикол такой, на который я повелась в наивности своей? biggrin


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 16.05.2012, 18:34
 
malderДата: Среда, 16.05.2012, 19:36 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
По всей видимости к мегалитчикам (5000 лет назад)

Пять тысяч, говоришь ? smile
Мой знакомый, доктор геологических наук А.Колтыпин, недавно вернулся из Турции (приглашал и меня, но, увы, не получилось). Вот что он пишет по этому поводу:
Quote
По Каппадокии. Там все подземные города приурочены к позднемиоценовым-раннеплиоценовым отложениям возрастом от 13 до 4,5 млн. лет. Такой разброс дают результаты определения абсолютного возраста по K-Ar-методу. Реально это могут быть породы возрастом 13, или 11, или 9 или 5,3 млн. лет, когда по всему миру отмечались всплески тектонической активности. Вряд ли позднее. Во многих местах неогеновые туфы (в основном игнимбриты), в которых есть подземные сооружения, перекрыты рыхлыми речными или озерными четвертичными отложениями. Это позволяет говорить о том, что они строились раньше 1,8-несколько сотен тысяч лет назад (думаю, вряд ли рыхлые четвертичные отложения имеют меньший возраст, а 1,8 млн. лет - это нижняя граница четвертичного периода).
В ряде случаев удалось наблюдать очень сильную эрозию гор, в результате которой на поверхности были глубоко вскрыты прежде подземные сооружения. Пока я не готов определить скорость эрозии, но это скорее миллионы, чем сотни тысяч лет. Так что более вероятно, что подземные города Каппадокии были построены в плиоцене - 5,3-1,8 млн. лет назад.

Так может, и наши дольмены намного старше, чем принято считать ? Понимаю, что камрады Ребел и Трикстер сейчас закидают меня помидорами, но, надеюсь, это будет сделано интеллигентно, и аргументировано biggrin
Итак, вопрос к знатокам - на основании чего датируют строительство дольменов ?

Quote (Vantala)
Или это просто местный прикол такой, на который я повелась в наивности своей?

Vantala, а может так - предупрежден, значит вооружен ? smile То есть, ты знала, поэтому подсознательно защитилась от негативной энергетики ?
Впрочем, ты у нас товарищ нестандартный (в хорошем смысле))) Я уже ничему не удивляюсь ! biggrin


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.05.2012, 20:03 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Потому, добравшись до дольмена, я честно сунула харю в пролом, и долго пялилась в камеру) И ведь не вштырило)

Мы туда залазили целиком, а не морду лица совали ))) При совании морды лица никого и не штырило ))) Так что не аргумент.
Quote (malder)
Итак, вопрос к знатокам - на основании чего датируют строительство дольменов ?

Радиоуглерод + стравнительная археология


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.05.2012, 20:21 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
генетики шутят по поводу гаплогрупп мегалитчиков:

И не шутят:



Но вот что интересно, гаплогруппа I : "I1 имеет у французов и итальянцев, несмотря на намного более низкую частоту распространения (2-11%). Это может указывать на то, что данная гаплогруппа принесена на север палеолитическим населением южноевропейского происхождения, пережившего последний ледниковый период в убежище, расположенном где-то на Пиренейском или Аппенинском полуостровах или в южной Франции. Гаплогруппа I1 (I1a) наиболее распространена среди населения южной Норвегии, юго-западной Швеции и Дании (около 35%). С меньшими частотами она встречается у других германских народов [6]. Поэтому многие авторы считают гаплогруппу I1 маркером германских народов и называют ее скандинавской. Предположительно германские народы появились в результате смешения носителей гаплогруппы I1 с уже сложившимися индоевропейцами.

Гаплогруппа I2 ближайшая родственница I1. Наиболее распространена она в Далмации, Боснии и Герцеговине (40 - 50%) [6]. Много I2 у западносеверокавказских народов (у абхазов гаплогруппа I составляет 33,3% [7]). Поскольку западносеверокавказские народы - это осколки некогда широко распространенного в Европе населения с похожей культурой, можно предположить, что гаплогруппа I2 западносеверокавказская.
Часть носителей гаплогруппы I2, по-видимому, непосредственно участвовали в сложении индоевропейцев, что подтверждается лингвистическими данными. Так, например, С.А.Старостин считал, что «праиндоевропейская языковая общность наложилась на некоторый диалект прасевернокавказского языка», причем «мы можем датировать контакты между праиндоевропейским и прасевернокавказским языками началом V тысячелетия до н.э., т.е. эпохой развитого неолита» [8]. Эти контакты имели вид ассимиляции индоевропейцами некоего местного севернокавказского языкового субстрата."
Может потому и %I на Балканах достаточно велик т.к. там и мегалиты поздние есть? "у сербов и болгар очень большой процент гаплогруппы I1b, считающейся галогруппой дославянского балканского субстрата - македонцев, фракийцев, иллирийцев. Кстати - довольно большой процент этой галогруппы (16%) и у украинцев." Может быть гаплогруппа I и оставила в русских сказках ложнопортальную избушку Бабы-Яги?.
Кстати, в Болгарии дольмены называют "“домами драконов”" http://bgnews0001.livejournal.com/777133.html
Хотя высокий процент I может быть и "готским следом" )))
Прикрепления: 5416195.jpg (4.4 Kb) · 2599034.gif (98.8 Kb) · 1204390.gif (73.8 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Среда, 16.05.2012, 22:34
 
VantalaДата: Среда, 16.05.2012, 20:39 | Сообщение # 83
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681,
Quote
Мы туда залазили целиком

Позвольте усомницца) Невелика та дырка) Туда и я бы не сквозанула, пожалуй) А я не самый крупный экземпляр, что же до камрада Трикстера, дык тот ваще парниша немалый, ему туда и вовсе нереально вписацца всей тушкой) Я точно помню, с его слов вколбасило именно от сованья морды литса)
Прикрепления: 2560108.jpg (57.5 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.05.2012, 21:23 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Позвольте усомницца) Невелика та дырка)

Лазили туда, когда он ещё не был завален отвалом газотрассы (т.е. до 1997 года). Давление отвала деформировало постройку.
Quote (Vantala)
с его слов вколбасило именно от сованья морды литса)

Может это у Миши, но я ему рассказывал о своем и друга опыте (один и тот же эффект был). )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Среда, 16.05.2012, 22:02 | Сообщение # 85
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Про вас Миша не уточнял, при каких обстоятельствах дело было, это да...А про себя сказал, что залазил мордой и плечьми, потому что дырка малая...Опосля чего сопливился зело и лежьмя лежал) Ну дык и я залазала, скока влезло...Но вся тушка не влазила, однозначно...

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
malderДата: Среда, 16.05.2012, 22:21 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Радиоуглерод + стравнительная археология

Ну, радиоуглерод, мало того, что сам по себе ненадежен, так еще и меряет исключительно органику. А она могла в дольмен попасть когда угодно. Хоть вчера smile
А вот сравнительная археология... Дык ведь, чтобы что-то с чем-то сравнивать, надо ж какой-никакой эталон иметь ! Вот например, замеряю я рулеткой размер дольмена. Я сравниваю размеры плит с эталоном - рулеткой. А что есть такого эталонного в археологии ?
Или давайте по другому. Я выдаю мысль, что дольменам не 5, а скажем, 50 тыс. лет ! На основании каких фактов меня можно убедительно опровергнуть ?
Quote (Vantala)
Ну дык и я залазала, скока влезло...Но вся тушка не влазила, однозначно...

Дык ты радуйся, что не влезла biggrin А то б тоже сопливилась и лежала !


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.05.2012, 22:26 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
А вот сравнительная археология...

Неа, тут смысл в том, что одни слои перекрывают другие. Если под одним слоем с неизвестным материалом находится другой с достаточным материалом и имеющий аналоги (датируемый), то верхний слой ну никак не может быть древнее нижнего )))
Quote (Vantala)
Ну дык и я залазала, скока влезло...

Иммунитет у тебя, Лариса )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Среда, 16.05.2012, 22:49 | Сообщение # 88
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
malder,
Quote
А то б тоже сопливилась и лежала !

Вот нифига...нормальный там дольмен, зря на него наговаривают) По словам Трикстера выходило, что достаточно мордой сунуцца) А я так думаю, что и залезла бы без особого для себя ущерба...Но это мне надо филейной частью для того всхуднуть, а на это я пойтить никак не могу, даже эксперимента для) Такую красоту портить никак не можно) biggrin


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 16.05.2012, 22:56
 
malderДата: Среда, 16.05.2012, 22:53 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Если под одним слоем с неизвестным материалом находится другой с достаточным материалом и имеющий аналоги (датируемый), то верхний слой ну никак не может быть древнее нижнего )))

Логика железная, против не попрешь biggrin А что, конкретно под дольменами попадалось что-то, очень четко датируемое ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.05.2012, 23:25 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
А что, конкретно под дольменами попадалось что-то, очень четко датируемое ?

Дольмены Калежтама, Кирова практически пяточниками или низом корыта на уровне почвы - ниже и на уровне почвы плантажной вспашки стандартный мезолит-неолит с характерными микролитами, нуклеусами и наконечниками дротиков и стрел из кремня. В Кирова вообще шурф в 80-х годах на 3 метра вглубь пробили и до палеолита дорылись. Т.е. для того, чтобы считать дольмены 50-и тысячелетними, то надо их топить в грунт метра на три-четыре )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс


Сообщение отредактировал Rebel4681 - Среда, 16.05.2012, 23:28
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с мистически - эзотерической точки зрения » Боги перекрестка (Наши дольмены стоят на перекрестках древних дорог)
Поиск:

Яндекс.Метрика