[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Цербер
Free_FlyДата: Понедельник, 02.12.2013, 00:46 | Сообщение # 121
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну что, я смотрю Вантала не успокоилась, и продолжает врать изо всех сил. Есть только один момент, я то знаю, о чём пишу. Есть и второй момент, Вантала ленива, и надеется, что ленивы все вокруг. Для ленивых:, вот фото, кстати с сайта, который сама Вантала и дала. Знакомьтесь, Исла Муньекас:



Что Вы мне хотите доказать? Что чёрное это белое? Будете утверждать, что это музей и дальше? Ещё раз, это даже не частный музей. Прочитайте хотя бы текст на сайте, на который сами же и ссылаетесь. Когда наконец, соберётесь в Мексику, напишите, составлю Вам краткий путеводитель, в зависимости от интересов. А сейчас не смешите людей, успокойтесь, и займитесь чем-нибудь конструктивным.

Добавлено (02.12.2013, 00:46)
---------------------------------------------
По свидетельству Плутарха («Почему оракулы молчат?»), во времена императора Тиберия по империи распространился слух о том, что некий корабельщик Тамус, проплывавший мимо острова Паксос услышал божественный глас, который сообщил ему, что великий бог Пан умер и приказал распространить эту весть. Так Тамус и сделал. Когда о случившемся сообщили в Рим, император Тиберий и весь город пришли в большое смятение. Тиберий, по сообщению Плутарха, собрал совет ученых мужей, чтобы те объяснили ему, что это значит и что отсюда может последовать. Они сказали, что Пан, будучи сыном бога Гермеса и смертной женщины, обладать бессмертием богов не может, поэтому его смерть не есть нарушение порядка вещей и никаких катастроф ожидать не следует, однако следует ожидать некоторых трудностей в отправлении мистерий..
Позднее христианские историки стали видеть в этом эпизоде особую символику. По их мнению, поскольку именно в эпоху Тиберия христианство стало вытеснять в Риме язычество, то возглас, возвестивший о смерти языческого бога, стали трактовать как поражение веры ложной и утверждение веры истинной. Есть одна поправка, это по мнению христианских историков. Они как-то забыли, что случилось это ранее проповеди Христа (Тиберий правил в 14-23 годах н.э.), а религия, практически захватившая на период до 3 века н.э. весь греко-римский мир, называлась митраизм. Почему так получилось?
Никто не знал, как приносить жертвы в отсутствие Пана, Боги не могли принять их. Это было причиной, по которым оракулы перестали давать предсказания. И практически единственным шансом общения с миром божественного для греко-римлян, было обратиться к Митре, который 1) не был олимпийцем, 2) как не олимпиец, не нуждался в посредничестве Пана при приёме жертвы, 3) был широко известен благодаря контактам с Персией. Так началась новая эпоха, когда возникли современные монотеистические религии, старые же... старые религии не исчезли, не забылись, они ушли в тень. Не исчезли и боги. Они же бессмертные, но они по прежнему любят жертвы. Просто теперь этот процесс присходит несколько другим образом, и называет богов несколько по-другому.


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа

Сообщение отредактировал Free_Fly - Понедельник, 02.12.2013, 12:38
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 10:36 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мир этому форуму! patsak smile
Прошу прощения, что возвращаюсь к уже обсужденному.

Цитата Free_Fly ()
Любопытно и изображение Козерога, которого в поводу ведёт Анубис. Сразу вспоминается Христофор.

И впрямь очень любопытное изображение.

Козерог говорите?
Из вики :
Цитата
По другой версии, мифологическим аналогом Козерога является древнегреческое божество лесов и охоты Пан, спутник Диониса, родившийся с козлиными ногами, бородой и рогами... За помощь богам был превращён в созвездие.
Один из мифов повествует о том, как Пан едва не стал жертвой огнедышащего Тифона. Преследуемый Тифоном, Пан упал в воды Нила, в результате чего нижняя часть его туловища превратилась в рыбий хвост.

Зверя Сета в Греции называли Typhonian animal или Typhonic beast. Зверь Тифона.
Чуда-юда рыба-кит с пёсей головой именуемая Cetus


И козерог с головой козла:


А василиск таки был рогат... и изредко даже единорогат)

ист.

Free_Fly, как по Вашему мнению, существует ли семантическая связь между Cetus(Cet) и Set?
Прикрепления: 4348578.jpg (27.4 Kb)


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Понедельник, 02.12.2013, 10:39
 
Free_FlyДата: Понедельник, 02.12.2013, 12:14 | Сообщение # 123
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Ноэль ()
Козерог говорите?


Говорю, козерог, по расположению в зодиаке и внешнему виду. И обращаю внимание, что интересовал меня не он, а Анубис.
По иконографии, лучше обращаться к коллеге Ultersein, он в этом, разбирается лучше.

Цитата Ноэль ()
существует ли семантическая связь между Cetus(Cet) и Set


Думается, никакой семантической связи нет. В русском точно, раз возник вопрос, в латыни однозначно нет. Эти слова могут быть омоформами для современного жителя России. Вы привели латинские слова. Но первое произносится Кетус (Кет), иногда, в вульгате, Цетус (Цет), второе Сет. Корни разные. Давайте, на этом закончим сеанс народной семантики и лингвистики.


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа

Сообщение отредактировал Free_Fly - Понедельник, 02.12.2013, 13:03
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:21 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Free_Fly ()
И обращаю внимание, что интересовал меня не он, а Анубис.

В контексте моего сообщения это не имеет значения) Меня интересует именно козерог.
Цитата Free_Fly ()
По иконографии, лучше обращаться к коллеге Ultersein, он в этом, разбирается лучше.

Спс, когда понадобится консультация по иконографии - обращусь непременно))

Цитата Free_Fly ()
Давайте, на этом закончим сеанс народной семантики и лингвистики.

Охотно smile

--------------
Был Сет, был зверь Сета. У Анубиса шакалоголового тоже свой зверек был:
Волк-Упуат, проводник умерших, открыватель путей.


Цитата Мать:Годзиллы ()
Где-то в истории встретились собаки и змеи. И потом разошлись как в море корабли...

Собакоголовый Шолотль и Пернатый змей Кетцалькоатль возродили человечество, сделав замес на костях)

Пернатый змей, уж не родственник средневекового Василиска? smile


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Понедельник, 02.12.2013, 13:32
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:57 | Сообщение # 125
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ноэль, я прошу понять меня правильно. Я считаю что Шолотль и Кецалькоатль это тоже самое, что и Херуинфи. Этот Сет египетский он как будто вставленный из другого пантеона. Анубис есть, Гор есть. А Сет он эээ тотемный династический что ли. Даже если осел это лощадь, то единорог это все равно копытное с рогом на черепе. Ну, допустим - Козерог.
Просто это можно доказывать без переставления С и К. Хотя я за такие эксперименты...но без 3D кубиков визуального воспроизведения они голы.


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:59 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мать:Годзиллы, понимаю. И Вы меня поймите, я не считаю, что Сет и зверь, которого ему приписывали есть одно и тоже. Допускаю, его могли ввести в пантеон и позже, особенно учитывая как менялась со временем его "полярность". История Гамлета стара как мир, а то и старше. И его роль играли на протяжении истории человечества то те, то другие актеры.
Поэтому личность Сета оставляю в стороне и копаюсь в бестиарии разных культур в поисках аналогий и производных.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 02.12.2013, 15:10 | Сообщение # 127
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ноэль, все верно. Но искать отдельно одного Сета у меня не получилось. Он как будто не существует как индивидуальное существо. В итоге получается как мыслеформа несформировавшаяся, то есть у Сета НЕТ ЕДИНОЙ ВНЕШНОСТИ. А это говорит в первую очередь о том, что его никто не видел. Семаргла изображали как пса с крыльями, но никто же не говорит что они существуют? Поэтому людская молва решила что это Грифон, ну то есть орелищще. В итоге у Семаргла "приросли" когти и клюв. А на фига собаке клюв, если у нее есть клыки? Вот и получается петрушка без облика. То есть облик есть, но переливающийся.

Тогда возникает вопрос: А надо ли искать Сета? Для чего мы ищем персонажа без лица и характера. Судите сами: Сет сначала друг, потом он недруг. То он злость, то добрый малый. Про внешность говорили выше.

Получается, что мы вообще ничего не имеем на Сета...


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 15:38 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Тогда возникает вопрос: А надо ли искать Сета?

Смотря кому smile
Я ищу зверька с вилкой на хвосте и торчащими ушами, который успел отметиться везде и всюду и найти отражение практически во всех мировых культурах. А Вы? smile

Цитата Мать:Годзиллы ()
Судите сами: Сет сначала друг, потом он недруг. То он злость, то добрый малый.

Он как явление, которое можно трактовать и в хорошем, и в плохом смысле. Для земледельца летний дождь - хорошо, для детишек которые идут купаться - плохо.

Цитата Мать:Годзиллы ()
Получается, что мы вообще ничего не имеем на Сета...

Кроме хронологии его "эмоциональной окраски" людьми. Да и та мало что объясняет.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:24 | Сообщение # 129
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ноэль,
Цитата
Я ищу зверька с вилкой на хвосте и торчащими ушами,


Меня настораживает, что вы описываете Уас (Was). Стало быть Уас это фигурка Сета вырезанная в виде посоха? Получается еще и масло масляное:





Прикрепления: 6398437.jpg (44.3 Kb) · 6098290.jpg (182.6 Kb) · 4100437.jpg (126.5 Kb)


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Мать:Годзиллы - Понедельник, 02.12.2013, 16:25
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:57 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Меня настораживает, что вы описываете Уас

По существу да, если уас как следует накормить и пришить передние лапки - получим некую зверушку сильно напоминающую кое-кого.

Цитата Мать:Годзиллы ()
Стало быть Уас это фигурка Сета вырезанная в виде посоха?

А если учесть то, что говорилось ранее
Цитата Мать:Годзиллы ()
у Сета НЕТ ЕДИНОЙ ВНЕШНОСТИ

и допустить, что Сета изображали с головой уаса?
Опять же, с уасом изображаются многие боги и правители, не только Сет. Причем уже во времена, когда Сет был мягко говоря не в почете. С чего бы это так чтить облик проштрафившегося бога?

С другой стороны, вспомним хангол:

Могло безыскусное пастушье прошлое народа на заре его существования найти отражение в религиозной атрибутике? Почему бы и нет.

Кстати, на первом вашем фото, Сет держит как раз свою голову на палке, а не уас. У уаса уши не разделены и морда имеет другой изгиб.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Понедельник, 02.12.2013, 17:06
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:10 | Сообщение # 131
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я хотел сказать, что произошла метаморфоза.

Сначала был Уас изображающий допустим молнию.

А потом был потоп после которого аборигены нашли посох и "оживили" зверя.


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:14 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мать:Годзиллы, сделали Сета из посоха?

"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Понедельник, 02.12.2013, 19:22
 
Андрей_ВайрасовДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:26 | Сообщение # 133
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ноель, давайте предположим, что посох Уас потерялся. Его владелец горько плачет, но найти не может.

А в посохе зашита смерть Кащеева, тьфу ты, спрятан тотем владельца. Чей туфля?
Кого олицетворяет Уас?

Вот тут без вариантов, простите за прямоту. Уас венчает морда птеродактиля - Крылатого Змея.
Потому что гребень и морду этого летающего ужаса мы всегда могли видеть в музее. Раздвоенный хвост это не только символ змеи. Это также и хвост птицы.

А тот кто не знает Крылатого Змея, тот знает его темного брата близнеца, который почему то похож на ... Собаку.

А тот кто и этого не знает, думает что видит собаку с раздвоенным змеиным хвостом.
Упс, простите не ответил на ваш вопрос.

Добавлено (02.12.2013, 19:26)
---------------------------------------------
Вопрос : Что было изначально, змея или собака? Или же Горанубис - Крылатый пёс?


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:56 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Раздвоенный хвост это не только символ змеи. Это также и хвост птицы.

И рыбы.

Цитата Мать:Годзиллы ()
Уас венчает морда птеродактиля - Крылатого Змея.

Как, уже не Сета, а птеродактиля? smile

Цитата Мать:Годзиллы ()
Вот тут без вариантов, простите за прямоту.

Он настолько же не похож на птеродактиля, сколько и на собаку.
Морда и близко не та:


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Понедельник, 02.12.2013, 20:03
 
НоэльДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:59 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А вы не задумывались, почему у уаса такая изогнутая шея?
Прикрепления: 0910803.jpg (115.5 Kb)


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Поиск:

Яндекс.Метрика