[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ? (Давайте рассмотрим повнимательней эту важную дырку )))))))
ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ?
malderДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:58 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tessarakont)
Но в будущем ты захочешь посетить и дальние

Можешь даже не сомневаться ! biggrin Уже хочу ! Ладно, будем вояк трясти smile Благо, их тут много...


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:42 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
У вояк снаряжение безпонтовое

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tagerДата: Вторник, 26.10.2010, 09:08 | Сообщение # 48
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
столкнулся с такой проблемой как отсутствие нормальных ботинок.. раньше белорусы хорошие делали.. но с каждым годом все меньше и хуже.. рекомендую брать ботинки в рабочей одежде.. ни одни армейские не сравнятся.. по качеству не хуже, чем в тур.магазинах, а по цене раза в два дешевле будут.. biggrin про остальное пока не знаю.. smile

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 26.10.2010, 18:04 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, не знаю... Может, зимой всё это и актуально, но я как-то привык налегке, в кроссовках. Помню, как-то полазил день в армейских берцах - думал ноги отвалятся ! А в своих адидасах я на такие водопады за 5 сек. взлетал ! biggrin

Прикрепления: 4161852.jpg (208.6 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 27.10.2010, 07:51 | Сообщение # 50
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ой, да мы и в этом топике от темы отклонились.. biggrin надо полагать, свежих идей пока ни у кого нет и это время надо просто пережить.. а для флуда предлагаю создать что-то типа "забора".. просто бывает когда нужно пообщаться не совсем по теме, а открывать каждый раз новую тему ради нескольких постов смысла нет.. после прочтения этого поста его можно удалить.. biggrin

орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 27.10.2010, 08:00 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Сделаем ! biggrin

истина где-то рядом
 
трикстерДата: Среда, 27.10.2010, 12:50 | Сообщение # 52
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
вопрос о вставке и извлечении пробки так и остался не снят..

На том же Нихетхе пробки вполне успешно суют и достают все кому не лень.Сам как то по молодости пробовал. Прилегают они не очень точно и конической формы. Тоже у составного с дромосом на Волчьих воротах, пробка в отверстии осталась с древних времен, как и у приведенного выше на стр.1 дольмена с двумя отверстиями. Бордюр вокруг входного отверстия как раз и делался для более плотной подгонки таких, конических пробок.На других как на волчьих воротах и в урочище жемси конусного сужения нет и вставляются они очень плотно. Но взявшись за шляпку вытащить можно.Хотя если долго не доставать, то камень действительно "прикипает" и вытащить пробку сложно. Например Лунин обнаружив в 30-е годы 20века в долине Аше в урочище Капибге ложный монолит заткнутый пробкой вытащить ее не смог, и написал, что это возможно последний из оставшихся нетронутых дольменов. Интересно, что в уже упомянутом tessarakont урочище жемси, у другого великолепного плиточного долльмена тоже есть пробка, но находится она внутри камеры и не имеет шляпки. Так же как у корытообразного дольмена на Мамедке. Похоже, что для того чтобы выбить (точнее вбить) припекшуюся пробку, грабители откалывали шляпку втулки и загоняли ствол пробки внутрь камеры.
"Меня больше удивляют входы у подкурганных гробниц ст.Новосвободной (Царской).Скорее они принадлежат какому -то другому этносу или культуре."
По рассказам охотников дольмены с квадратными входами есть и у нас, в Лазаревском районе: по дороге от верховьев Псезуапсе на гору Аутль. Есть и на 3-х дубах. Кроме знаменитой групы в том же районе есть еще немало дольменов. Егерь И.Я. Ряжко дольмен с квадратным отверстием из того района показывал Марковину, в его последний приезд, лет за 5 до смерти. Но самому найти что-либо там очень сложно. Все густо заросло вечнозеленым рододендроном. Так что поиск зимой там, ничем не лучше,чем летом. Пробовал прочесывать наугад, бесполезно...
А Новосвободненские дольмены современные ученые склонны вычленять из дольменной культуры и относят к майкопско-новосвободненской ультурной общности. Поскольку вещевой материал в эих гробницах близок к майкопской культуре и как считают некоторые, к культуре шаровидных амфор. И происходят (по Резепкину) от мегалитических гробниц Германии.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Среда, 27.10.2010, 19:01 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
трикстер, спасибо, как всегда информативно. respect
Только вот непонятка
Quote (трикстер)
И происходят (по Резепкину) от мегалитических гробниц Германии.

А почему, собственно, не наоборот ? Наши-то дольмены покруче немецких будут !


истина где-то рядом
 
RebelДата: Среда, 27.10.2010, 19:39 | Сообщение # 54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Наши-то дольмены покруче немецких будут !
- Это Российское имперское мышление smile Точно также российские памятники долгое время игнорировались по определению зарубежными исследователями\популяризаторами мегалитической культуры (по крайней мере в сети) и поэтому здесь у себя мы не имеем практически никакого наплыва иностранного туриста wink В этом плане "истина где-то там" пропадает в сугубо малочисленных научных кулуарах, что, на мой взгляд не совсем хорошо (если говорить мягко).
P.S. От В. Трифонова сегодня письмо получил: просит сравнить найденный им наконечник дротика из дольмена в Агое
с найденным нами на р. Чухукт (Каткова Щель):
.... wink Тут мы имеем как бы один в один... Только постдольменные они - того народа, что грабил дольмены и подзахоранивал своих людей в дольменах и дольменообразных гробницах в период поздней бронзы... Таким образом, по этим артефактам мы можем судить о верхней границе (т.е. о том периоде когда дольмены строить прекратили на Кавказе) бытования дольменной культуры на Кавказе.
Прикрепления: 3488233.jpg (23.8 Kb) · 5411503.jpg (20.1 Kb) · 0191228.jpg (21.9 Kb)


Per aspera ad astra!
 
malderДата: Среда, 27.10.2010, 19:53 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
Это Российское имперское мышление

О как ! biggrin А я бы сказал, что это объективная реальность. Если я ошибаюсь, прошу поправить, но... Покажи мне в Европе хотя бы один дольмен, аналогичный по исполнению и размеру, ну, хотя бы, тому же Тор-у !
Quote (Rebel)
здесь у себя мы не имеем практически никакого наплыва иностранного туриста

А оно нам надо ? biggrin Тут со своими вандалами не знаешь, как справиться, дык еще и из забугорья вызывать ?!


истина где-то рядом
 
malderДата: Среда, 27.10.2010, 19:55 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
Таким образом, по этим артефактам мы можем судить о верхней границе (т.е. о том периоде когда дольмены строить прекратили на Кавказе) бытования дольменной культуры на Кавказе.

Да, чуть не забыл. smile И какова она (эта граница) в цифрах ?


истина где-то рядом
 
tagerДата: Четверг, 28.10.2010, 07:42 | Сообщение # 57
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
Таким образом, по этим артефактам мы можем судить о верхней границе (т.е. о том периоде когда дольмены строить прекратили на Кавказе) бытования дольменной культуры на Кавказе.

не хочу показаться занудой, но у меня пара вопросов.. что понимается под словами "дольменная культура"? культура строителей дольменов или культура тех, кто нашел им свое применение? отсюда вытекает второй вопрос.. верхнюю границу ЧЕГО мы можем определить? скорее всего их нового использования.. но она ведь может значительно отличаться от сроков постройки.. ведь если дольмены простояли 5 000 лет (по официальным данным), то почему бы они не могли простоять и 10, и 15 тысяч.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Четверг, 28.10.2010, 12:05 | Сообщение # 58
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
ведь если дольмены простояли 5 000 лет (по официальным данным), то почему бы они не могли простоять и 10, и 15 тысяч

Уже неоднократно говорилось и на этом и на других форумах, что есть масса (а не еденицы) находок под мегалитами культурного слоя более ранних культур. Ну и как он туда попал? Был специально закопан и во многих местах? И если под дольменом найдено святилище майкопской культуры возрастом 3200 лет до н.э.То как возраст дольмена может быть 10-15тыс. лет? Обьясните пожалуйста мне так тупо соображающему sad .


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Четверг, 28.10.2010, 19:13 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
трикстер, не надо сарказма ! Не хотелось бы быть нескромным, но "тупо соображающих" на этом форуме нет. Я сюда кого-ни-попадя не приглашал biggrin
Quote (трикстер)
есть масса (а не еденицы) находок под мегалитами культурного слоя более ранних культур.

Тут смотря под чем копать ! Если вот под таким кособоким малышом, то нисколько не удивительно, если ему всего-то пара тысяч лет

А вот скажите мне, чего находили (и находили-ли вообще) вот под такими красавцами ?!

Прикрепления: 4703504.jpg (319.0 Kb) · 9033400.jpg (23.3 Kb)


истина где-то рядом
 
RebelДата: Четверг, 28.10.2010, 22:10 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
но у меня пара вопросов.. что понимается под словами "дольменная культура"? культура строителей дольменов или культура тех, кто нашел им свое применение? отсюда вытекает второй вопрос.. верхнюю границу ЧЕГО мы можем определить? скорее всего их нового использования.. но она ведь может значительно отличаться от сроков постройки.. ведь если дольмены простояли 5 000 лет (по официальным данным), то почему бы они не могли простоять и 10, и 15 тысяч..

Культура строителей дольменов естественно. Те, кто нашёл им дальнеейшее применение имеют своё название. Верхняя граница их строительства. Почему? Да потому, что древнее в них предметов относящихся к каким бы то ни было иных культур мы, как правило, не находим (исключая памятники Новосвободной - там границы майкопской культуры, но опять же с известными датировками, которые имеют опять же свои рамки). Как думаете, за 10-15 тыс лет только одна культура могла в 3.5 (условно) тыс лет тому назад найти им применение, а другие и не находили??? ;)Мы бы находили в них или рядом сооответсвующие предметы.
Кстати, вот тесло найденное Трифоновым в дольмене в районе хут. Полковничий (Туапсинский р-н), которое, как он пишет, "не вписывающееся в традиционную типологическую схему этой категории вещей на Кавказе", т.е. позволяет его считать именно "дольменной вещью".

Добавлено (28.10.2010, 22:03)
---------------------------------------------

Quote
А вот скажите мне, чего находили (и находили-ли вообще) вот под такими красавцами ?!
Под этими красавцами? Дольмен в Мухоротовой поляне (аул Шхафит ныне) не копался никем, т.к. стоит давно во дворе местного жителя и использовался ими для сугубо хозяйственных нужд. А дольмен в Гузерипле по словам Ловпаче также не копался, копался второй дольмен расположенный неподалёку В.И. Марковиным.

Добавлено (28.10.2010, 22:10)
---------------------------------------------
Зы. По поводу наконечников дротиков мнение Трифонова: "По результатам спектрального анализа, наконечник из Колихо сделан из мышьяковистой бронзы....Я не думаю, что наконечники следует исключать из дольменных древностей, тем более, что они, как мне кажется, датируются не позднее первой половины 2- тыс. до Р.Х. Скорее всего, своеобразия "дольменного" металла мы еще толком не представляем. " Т.е. господин Трифонов их (наконечники) удревняет и считает дольменными вещами, а не поздними, относящимся к Кобанско\Колхидским вещам.

Прикрепления: 7414475.jpg (27.5 Kb)


Per aspera ad astra!
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ? (Давайте рассмотрим повнимательней эту важную дырку )))))))
Поиск:

Яндекс.Метрика