[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ? (Давайте рассмотрим повнимательней эту важную дырку )))))))
ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ?
RebelДата: Четверг, 28.10.2010, 22:20 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Покажи мне в Европе хотя бы один дольмен, аналогичный по исполнению и размеру, ну, хотя бы, тому же Тор-у !
Нью-Грейнджа у нас абсолютно также нет, но есть чуть напоминающий Псынако 1. У нас также нет построек (замечательных) подобным храмам на Мальте. А по поводу дольменов... Чем не нравятся зарубежные аналоги нашим в Греции\Турции? Камень правда более выветренный (известняк), наши из песчаника сохранились лучше. Или вы про общую конструктивность и орнаментацию? В Нью-Грейнже также замечательная орнаментация smile
- Греция
- Турция
Прикрепления: 5238671.jpg (40.7 Kb) · 0995328.jpg (27.3 Kb)


Per aspera ad astra!
 
malderДата: Четверг, 28.10.2010, 22:36 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
Те, кто нашёл им дальнеейшее применение

Дык ведь не только нашел применение, но и сам строил, пусть и не так успешно, подобия дольменов.
Quote (Rebel)
Дольмен в Мухоротовой поляне (аул Шхафит ныне) не копался никем, т.к. стоит давно во дворе местного жителя и использовался ими для сугубо хозяйственных нужд. А дольмен в Гузерипле по словам Ловпаче также не копался,

Ну, Гузерипльский и Шхафитский дольмены я привел образно, как пример "настоящего" и подражательского...
Quote (Rebel)
вот тесло найденное Трифоновым в дольмене в районе хут. Полковничий

А есть про него более подробная инфа ? Размер, материал....
Quote (Rebel)
По поводу наконечников дротиков...

Уж простите дилетанта, но мне кажется, к дольменам они мало отношения имеют. Кто бывал на часто посещаемых туристами дольменах, видел, что там во всех щелях монетки разные понатыканы... Не будем же мы по ним датировку делать ! biggrin


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Четверг, 28.10.2010, 22:49 | Сообщение # 63
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот так дольмен в Шхафите выглядел в начале 20 века
Прикрепления: 5843818.jpg (101.0 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Четверг, 28.10.2010, 22:59 | Сообщение # 64
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel)
Как думаете, за 10-15 тыс лет только одна культура могла в 3.5 (условно) тыс лет тому назад найти им применение, а другие и не находили???

ну, почему же.. может и находили.. просто последующие уничтожали следы предыдущих.. biggrin
у меня вопрос как к человеку копавшему немало дольменов.. характер находок во всех дольменах одинаков?
по поводу святилища майкопской культуры.. интересно было бы взглянуть на это своими глазами.. полазить, пощупать.. может какое логичное объяснение и появилось бы.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
tessarakontДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:23 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня ходил дольменам у "Волчьих ворот".Пробка явно маловаста будет smile
Прикрепления: 3610049.jpg (105.6 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:04 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А может, это дольмен не от этой пробки ? biggrin Ну, или наоборот ... Не могли же строители настолько промахнуться !

истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:30 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Пропка до сих пор под грунтом .Скорее её не трогали со времён строителей .Если делать пробку такого же обьёма как вход получится слишком тяжело .Скорее она маленькая ,чтобы облегчить труд по открыванию

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:07 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
tessarakont, а можно общий вид этого дольмена ? А то не совсем понятно, это что, снимок изнутри ?

истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:49 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Пожалуйста cool
Прикрепления: 5656293.jpg (166.0 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
Rebel4681Дата: Вторник, 02.11.2010, 20:02 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу того, что раньше было (до протокобанской культуры и собственно выкинутой "дольменной") в дольменах существует хорошая методика раскопок В.И. Марковина, где он советует (и именно так нужно и делать по любой логике) проводить планомерные раскопки копая не только буквально камеру дольмена, но и вокруг в пределах 5 метров от сооружения. Были бы хоть раз найдены датирующие артефакты 10000-15000 летней давности (причем по всему миру, а не только на Кавказе) хоть раз - спору бы не было. А так... лишь голословное удревнение ради желания чтоб так было wink

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Вторник, 02.11.2010, 20:28 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
Были бы хоть раз найдены датирующие артефакты 10000-15000 летней давности (причем по всему миру, а не только на Кавказе) хоть раз - спору бы не было.

Да ладно ! А как же М.Кремо со своей "Неизвестной историей человечества", или М.Бейджент с "Запретной археологией" ? Врут, собаки ? biggrin
Вот, взять вас ув. Rebel4681. Представьте ситуацию, при раскопках Вам довелось найти некий древний высокотехнологический девайс, явно не принадлежащий ни первобытным дикарям, ни нашей современной цивилизации... Представили ?... И что Вы с ним дальше делать будете ? В какую академию наук понесете ? Можете Вы представить дальнейшую судьбу Вашей находки, если она будет угрожать устоявшейся системе исторических знаний ?... Я могу. Вас, в лучшем случае, объявят фантазером и высмеют, а в худшем - лишат всех званий, регалий, грантов, за антинаучную деятельность. А саму эту находку больше никто и никогда не увидит и не услышит !
Скажете, я не прав ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 03.11.2010, 06:28 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю, Малдер по поводу высококачественных девайсов... Копаем мы сами, копали и копают археологи которым можно доверять (Россия), копают черные.... По любому ходили бы сплетни о подобных находках. А их нет, увы.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 03.11.2010, 08:00 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Rebel4681, хорошо, я как-нибудь, сделаю подборку о таких находках. Прокомментируешь ? smile

истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 03.11.2010, 14:14 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Давай wink Но только найденных в непосредственной близи с дольменами.

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Среда, 03.11.2010, 17:47 | Сообщение # 75
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
уважаемые господа, а почему-то никто не рассматривает сам дольмен, как высокотехнологичный девайс.. кроме строителей никто не замечает всей высокотехнологичности.. biggrin вы, уж, извините меня за настойчивость, но я все же немного знаю, что такое работа с камнем.. даже если и предположить, что все составные элементы тесаные (хоть следов инструментальной обработки не везде увидеть можно), то техническое исполнение разметки и подгонки представляю.. работа эта далеко не из самых простых.. если попытаться провести аналогию, то это по уровню работ сродни огранке алмаза.. опять же, если предположить, что это ритуальное сооружение, то нафига такая герметичность? ну, не укладывается у меня в голове, что несколько тысяч ритуальных сооружений строилось с упором на герметичность с такой тщательной подгонкой.. biggrin возможно, в заблуждение вводит внешний вид дольменов? ну, да.. чуть ли не нарочитый примитивизм.. но это же только форма, а не содержание..
хорошо, возьмем такой пример.. увидели допустим porsche выполненный в виде кареты XVIII века.. и что? будете с пеной у рта доказывать, что это карета? и что она сделана, ну, никак не позже XVIII века? biggrin


орлы стаями не летают..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ВХОДЫ ИЛИ ВЫХОДЫ ? (Давайте рассмотрим повнимательней эту важную дырку )))))))
Поиск:

Яндекс.Метрика