[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » знаки и символы на дольменах
знаки и символы на дольменах
malderДата: Четверг, 13.01.2011, 19:13 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А чего там наверху крест православный ? Попы приватизировали ? biggrin

истина где-то рядом
 
AlustonДата: Четверг, 13.01.2011, 19:24 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Зря ты так smile
Крест всегда символизировал преображение пространства, а то, что он у православных - так это же хорошо - древний символ получил новую жизнь smile

Что касается попов - так если бы их не было - Крым бы весь татарским стал бы. А они народ объединяют утративший все в наше время.

Крест поставлен казаками, взявшими в аренду всю долину Черкез-Кермен, т.к. фрески 9 века были уже кем-то сбиты (предположительно теми же татарами простым молотком). Вот и поставили крест над долиной.

По поводу воздвижения крестов - очень давняя история, не закончившаяся и сейчас. Но не буду сейчас и здесь об этом. Это хорошая традиция и я сам в этом убедился smile Крестов у нас по вершинам гор кстати очень много. желаю и вам процветания подобной традиции.


Я изменил свой мир ради тебя. А ты готов(а) к этому?
 
malderДата: Четверг, 13.01.2011, 19:34 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Aluston)
Зря ты так...Это хорошая традиция и я сам в этом убедился

Да разве я против ? smile Я ведь почему спросил - очень часто церкви и храмы строились на местах бывших языческих святилищ. Иными словами - на местах с мощной энергетикой. (умели древние места выбирать !) В случае с этим рукотворным храмом, видимо, та же история ?
Кстати, как он датируется, и как его связать с
Quote
ранее Крымом владели змее/драконо-подобные существа, оставившие напоминание о себе в камне


истина где-то рядом
 
AlustonДата: Четверг, 13.01.2011, 19:48 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
храм Донаторов был построен в 9-м веке н.э. Но что интересно, так то, что монахи его старались закрыть пристройками, и надстройками до такой степени, ЧТО БЫ НЕ ВИДНО БЫЛО НИ МАЛЕЙШЕГО УПОМИНАНИЯ И ЕГО ВНЕШНЕМ ВИДЕ, т.е. не виднор было голову и продолжение ее - змеиный хребет.

Место с точки зрения энергетики очень сильное. Когда находишься в храме создается впечатление, что тебя засасывает внутрь скалы, а если забраться в правую (для нас - в левую) глазницу, то такое чувство, что тебя на воздушной подушке подняло вверх и качает на волнах, после чего медленно, но неуклонно "выносит" в долину и дальше за нее.

Это вид из правой глазницы. Левая более спокойная smile

Что же касается освящения мест, так у нас все православные святыни находятся на местах расположения более древних, дохристианских святынь. И посвящение их христианским святыням делалось лишь для того, что бы восстановить взаимосвязь человека с Единым Богом, а не разрозненными его частями, которым он поклонялся до этого.

Что же касается Крыма, так киммерийцы и тавры, скифы и греки (как дохристианские, так и христиане) всегшда на этой территории почитали Деву (МА, Артемиду, Богородицу). И не важно как ее называли, важно, что она олицетворяла собой Женское Начало, которое не являлось противовесом Мужскому - т.е. Богу, а дополняло его smile

Прикрепления: 5582898.jpg (153.7 Kb)


Я изменил свой мир ради тебя. А ты готов(а) к этому?
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 14.01.2011, 09:13 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Скажем так,крест то на своей территории поставили. Во время негласной войны иконопоклонников с иконоборцами ,хазары до единого человека вырезают Эске-Кермен(она уже в то время называлась "старая крепость"). Есть мнение,что второе название у этого города - Дорос. И хотя многие историки совмещают его с Мангупом,такой вариант не исключен.Если в двух словах,то это город порт христиан готов - оплот православия в Хазарском Каганате.
Не исключено,что с молчаливого согласия Византии, Дорос был отдан на растерзание.Но есть сведения,что было поднято якобы восстание ,думаю платить отказались.А за это мафия всегда наказывала.
До последнего времени можно было увидеть сохранившиеся фрески с ликами святых датируемые 13 веком с уцелевшим письменным фрагментом ,гласящим о уничтожении православной твердыни.Но на них плеснули химией вандалы,теперь там большое черное пятно и запертая решетка.
В добавление могу сказать,что крепость датируется и 7 веком н/э.

Крест, он же имеет разные значения.Уже не виселица ,но угроза от него исходит...

Не время для драконов и все же хочется еще раз проявить слайды.Поднятый с земли человеческой рукой череп Tiranozaurus Rex навевает мысль о ином строении мира.Особенно когда за плечами не было,хотя бы среднего школьного образования.Меня больше интересуют джинны в лампах сосудах хранящиеся для непонятных сказочных целей.Получается что бессмертие реально земное выражение или все таки культ загробного зазеркалья?


И каждый день другая цель..

Сообщение отредактировал Мать_Годзиллы - Пятница, 14.01.2011, 13:11
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 14.01.2011, 13:26 | Сообщение # 36
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще раз посмотрел на фотки "Твердыни-змея".Получается ,что на протяжении двух тысячелетий,памятник переходил из рук в руки для использования в качестве религиозного сооружения.Я правда не совсем понимаю,что в "Змее" могли найти христиане?Когда смотришь на нерукотворный оплот чего то древнего и сурового,в первую очередь приходит в голову голливудский образ языческого храма жреца идолопоклонника.Не хватает только главного героя в рогатом шлеме со своим чудищем biggrin

И каждый день другая цель..
 
ГостьДата: Пятница, 14.01.2011, 18:40 | Сообщение # 37
Группа: Гости





А разве это тот же рисунок ???
Quote

100%
 
AlustonДата: Пятница, 14.01.2011, 22:01 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен, Мать_Г. Но место расположения "черепа" это еще не все. В начале долины есть гора, которую местные называют просто "Белая". Официальное же название ее звучит как Баш-Кая, т.е Голова-Скала или Скальная Голова. Внешне она не имеет ничего общего со своим названием, но если проследит движение энергопотока из глаз "черепа", то он как раз доходит в "втекает" в эту гору. А когда едешь к ней от начала долины дорога идет на подъем (наклон около 15-17%), то автомобиль без включенной передачи въезжает по ней наверх сам и делает это так легко, словно его тянут на тросе. Обратно ехать значительно труднее - он просто останавливается, словно его удерживает кто сзади.

Так вот (раз уж отвлеклись:), храм Донаторов - один из трех храмов в Крыму, в котором алтарная фреска изображает проведение литургии Святого Грааля: http://qigong.at.ua/news/poznanie/2009-07-06-35

Христиане же повергли изображение змея, застывшее в камне (как им казалось) и тем самым отвратили местное население от поклонения ему. Поэтому скала в свое время была фактически замаскирована от взора людского деревянными пристройками и надстройками. Было закрыто абсолютно все, в том числе боковые стены, глазницы и верхняя часть головы.

http://content.foto.mail.ru/list/26206/_blogs/i-526.jpg

Что-то глючки появились - не могу загрузить фото smile

Прикрепления: 9798587.jpg (13.4 Kb) · 0628030.jpg (95.9 Kb)


Я изменил свой мир ради тебя. А ты готов(а) к этому?
 
Андрей-ВайрасовДата: Суббота, 15.01.2011, 11:40 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
По христианской вере вроде всё понятно,посмотрел по вышеизложенной ссылке.Своих мыслей по Граалю у меня нет и не будет,по той простой причине,что только ленивый религиозный деятель якобы не делает схрон с реликвиями на подчиненной ему территории :
народ не будет на пустое место молиться и поклоны бить.Непонятно другое-сохранились ли сведения о культе Змея?


И каждый день другая цель..
 
AlustonДата: Суббота, 15.01.2011, 20:27 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
нет, не сохранилось smile

Я изменил свой мир ради тебя. А ты готов(а) к этому?
 
Андрей-ВайрасовДата: Воскресенье, 16.01.2011, 10:49 | Сообщение # 41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот это и странно,потому как 13 век это не прошлая эра.Разрушили православную твердыню,вполне можно предположить что это сделано ради восстановления старых добрых принципов.В смысле устоев.И где наш жрец?
Может быть его и вовсе не было.В смысле сам комплекс и есть и искомый жрец и культ.


И каждый день другая цель..
 
ВалентинДата: Понедельник, 17.01.2011, 10:53 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
чашечными камнями возле дольменов и вообще необычно расположенными, кто-нибудь интересовался? Кстати, как этот форум с предидущим ucoz.ru соотносится? Если опять чухня про литьё давить всех начнёт, то я сваливаю.

Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 17.01.2011, 10:56
 
tessarakontДата: Понедельник, 17.01.2011, 11:56 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
я сваливаю.

Валентин останьтесь cry вы нам очень нужны.Вы кажется с Кр.Поляны ?Есть фотки дольменов с медовеевки ? Говорят туда уже джиперы отдыхающих возят. А я даже не знаю где они находятся .Очень хочется посмотреть .


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:05 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Валентин, рад приветствовать ! smile
Quote (Валентин)
чашечными камнями возле дольменов и вообще необычно расположенными, кто-нибудь интересовался?

Интересуемся, конечно ! Но достоверных сведений о них катастрофически мало (по крайней мере у мнея smile ) Надеюсь, Вы нам поможете прояснить этот вопрос.

Quote (Валентин)
Кстати, как этот форум с предыдущим ucoz.ru соотносится?

А никак не соотносится. То есть, соотносится конечно, но только как общность тематики. Теория литья (равно как и другие теории) рассматривается здесь исключительно как ОДНА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ . Приветствуются ЛЮБЫЕ мнения, теории, версии. Любое давление на участников, навязывание собственного мнения исключается. Надеюсь, такая форма общения Вас устроит smile
Если есть желание, можете открыть новую тему о чашечных камнях. С удовольствием поддержим...


истина где-то рядом
 
ВалентинДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:21 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тессараконту: фотографий медовеевских дольменов нет, но где они находятся, примерно знаю, да всё никак не соберусь съездить - надо искать попутку, автобусы туда не ходят, а шлёпать весьма долго. Насчёт джипперов - ничего не слышал. Дело в том, что к дольменам не подъехать - там ещё метров 500 идти надо и в гору. В прошлом году, по крайней мере, не возили. Активно в Поляне возят, поскольку заехать можно прямо к дольменам.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » знаки и символы на дольменах
Поиск:

Яндекс.Метрика