[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » Чаепитие длиною в вечность (Инкубатор сырых мыслей)
Чаепитие длиною в вечность
трикстерДата: Среда, 17.11.2010, 20:29 | Сообщение # 46
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Инфа (легенда) получена лично, от разных информаторов (стариков-адыгов) в долинах рек Псезуапсе и Аше.И никаких подробностей больше получить не удалось. Кстати там же, от других информаторов получена ( к сожалению тоже очень короткая) легенда: дольмены это не дома карликов и не гробницы,а древние зернохранилища. В них прекрасно сохранялось зерно и приобретало лучшую всхожесть. Опять, блин пирамиды tongue ! Кстати изуродованное и увеличенное отверстие дольмена в Шхафите, в 30-х годах было расширено именно для этих целей. В нем сушили и хранили кукурузу.Проводил и сам опыты с зерном и дольменами. Результаты впечатляют. Остроту лезвий не проверял.

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Среда, 17.11.2010, 20:51 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ух ты, класс ! respect Я как-то экспериментировал с моделью пирамиды. Результаты тоже были весьма интересные. Надо бы попробовать сделать модель дольмена. Есть у кого точные размеры какого-нибудь "классического" плиточного дольмена ?

истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 17.11.2010, 21:12 | Сообщение # 48
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Есть у кого точные размеры какого-нибудь "классического" плиточного дольмена ?

кроме того, его надо еще в нужное место поставить.. и правильно сориентировать на склон.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 17.11.2010, 21:44 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
.. и правильно сориентировать на склон..

Юмор оценил. Предлагаешь еще модель "нужного места" сделать ? biggrin
Пирамиды же работают без всяких склонов. Хотя и с точной ориентацией по сторонам света.


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 18.11.2010, 09:34 | Сообщение # 50
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Меня мучают смутные сомнения..
А как в Шхафите зерно от грызунов спасали?
И потом,не маловата дверка у целого дольмена для зернохранилища?
От пола отверстие низко,россыпью не насыпешь.Мешки заколебешься через лаз таскать.
Трикстер это похоже на дезинформацию для скрытия улик.


И каждый день другая цель..
 
трикстерДата: Четверг, 18.11.2010, 09:46 | Сообщение # 51
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
кроме того, его надо еще в нужное место поставить.. и правильно сориентировать на склон..

Кстати, когда эксперементировал с зерном, выбрал два дольмена ориентированные на восход в летнее солнцестояние и именно на эти дни поместил в дольмены зерно и воду. Ну и на контроле - вода из того же источника и зерно из той же партии. А потом, в различных комбинациях: зерно+вода проводил проращивания. Несомненно есть влияние и места и времени, но какое и насколько сильное, это вопрос. Такими эксперементами пока не занимался. По крайне мере для пирамид важно направление - по сторонам света. Возможно, для модели дольмена тоже. Если направлен на 235 градусов, то и модель должна стоять так же.
Любопытная особенность одного из дольменов Волчьих ворот. Рядом с ним компас врет на 7-10 градусов. А во время зимнего солнцестояния ( на которое и направлен этот памятник) картинка получается похлеще. То же обычное вранье на 7-10градусов дополняется на рассвете и закате, именно в камере дольмена и над перекрытием дополнительным враньем на 20 градусов!!! Т.е. вводишь компас в камеру или на перекрытие и стрелка резко отклоняется на 20 градусов. После заката эффект исчез. Так что тут очень много разных ньюансов.

Добавлено (18.11.2010, 09:46)
---------------------------------------------

Quote (Мать_Годзиллы)
И потом,не маловата дверка у целого дольмена для зернохранилища?

Читайте внимательнее: отверстие специально для этого дела расширили! Я в другой ветке приводил фото этого дольмена, начала 20-го века, с нормальным отверстием. Хранили конкретно там кукурузу в початках. Даже не хранили, а сушили, хотя каменный дольмен кажется не очень подходящим для этого местом. Но потом прочитал, что эффект формы тех же пирамид приводит к тому, что помещенные в них зерна, быстро теряют влагу, что и сказывается очень хорошо на всхожести семян.
А грызуны похоже предпочитают к дольменам не приблежаться. И не думаю, что та 83-х летняя бабушка, которую я пытал и которая очень радуется каждой встречи со мной, называет "сынок" и так и относится подкинула мне "дезу". Тем более есть и другие свидетели такого использования дольмена.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 18.11.2010, 11:41 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Может я не совсем коректно выразился..Хранить можно и пистолет зарытый в землю в промасленной тряпице,скажем так.А в дольмен немного урожая то влезает.,скорее заметили ,что в разрушенном (вскрытом) мегалите ,каким то образом попавшее туда зерновое не портиться,так и начали сувать .
Когда я эксперементировал с моделью,был очень интересный эффект.Она высасывала влагу из рук(держал в руках).Но только три дня.Как я уже говорил,солнца у нас нема и "просушить" модель не получилось..Или этот эффект не связан с "камнем-губкой",пока точно не могу сказать.Ни одной модели у меня не осталось,все пришлось подарить родственникам.Кстати у них такой же эффект наблюдался .Три дня были в ..уе а потом поставили на полку.НЕ ЦЕНЯТ)))))


И каждый день другая цель..
 
трикстерДата: Четверг, 18.11.2010, 12:22 | Сообщение # 53
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
скорее заметили ,что в разрушенном (вскрытом) мегалите ,каким то образом попавшее туда зерновое не портиться,так и начали сувать .

Естественно это все уже вторичное, а не изначальное использование.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Четверг, 18.11.2010, 13:50 | Сообщение # 54
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
вобщем, на дольмены надо ехать с кучей различных приборов, работающих на разных принципах и сравнивать показания.. внешние загадки это еще не все.. может так и определится, как все же дольмены работают.. biggrin
про компас интересно.. сколько раз с собой специально брал, но до дольменов так и не донес.. в машине постоянно оставался.. sad


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Четверг, 18.11.2010, 13:53 | Сообщение # 55
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Пирамиды же работают без всяких склонов. Хотя и с точной ориентацией по сторонам света.

но дольмены-то стоят с ориентацией на склоны.. может они за счет этого и выполняют свои функции? и ориентация по сторонам света для них не принципиальна? uhm


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 18.11.2010, 17:56 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)

но дольмены-то стоят с ориентацией на склоны.

Да кто его знает ! Вон, трикстер уверен, что у них солярная ориентация, а он поболе нас с тобой дольменов повидал ! Мои наблюдения говорят не в пользу солярной, но, повторюсь, для меня это пока вопрос открытый.
Quote (tager)
вобщем, на дольмены надо ехать с кучей различных приборов

Добавлю в копилку - у меня на КПК пару раз GPS вырубался. Просто, спутники не видит. В других местах никогда сбоев не было.


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 18.11.2010, 18:59 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я скорее придерживаюсь солярной ориентации, но с точки зрения "зарядки":солнечные батареи тоже имеют "солярную ориентацию".

Могу добавить в копилку:
"Патриот" вплотную подогнанный к "активному" дольмену, с последующим выключением двигателя ,больше не заводится.На руках оттолкнули за "зону" - завёлся.Экспериментировали несколько раз.Потом плюнули и оцепили периметр(Город Дольменов).Почему решил что именно к "активному".Я сначала "просканировал" зону,выявил "очаги".А уже потом мне рассказали про "фокус" и показали на место "парковки" ,как раз перед "очагом".Кстати это был разрушенный "очаг". Меня владельцы(аренда на 50 лет) спрашивают,да и не только меня - нужно ли восстанавливать дольмены или этого лучше не делать?К общему мнению не пришли. Не понимаю ,почему разрушенные дольмены еще работают(пока догадки),но то что один из восстановленных мегалитов оказался "действующим" ,тоже стоит упомянуть.У меня дежавю или это уже писал? Malder не серчай на бросившего курить...


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:41 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В советское время ,православные церкви использовались как зерно и овощехранилища-это факт.При смене религиозного строя наблюдается обязательная ломка стереотипов и замещение понятий.Но в склепах и могилах чтобы схроны устраивали..если только это была специальная секретная миссия по сокрытию семейных или государственных ценностей,то да,было.
Отдельный вопрос касается,как заметил Malder,святых мощей.Насколько я понимаю речь идёт о понятии " нетленный" или " неразложившийся.Что касается железного оружия-его главный враг это кислород или процесс окисления(взаимодействие железа с кислородом).Значит для хранения мечей подойдет "каменный ящик" с очень плотно подогнанной пробкой и прогреваемый лучами солнца(отсутствие влажности).Но стоит сделать в нем маленькую дырочку..."ящик" потеряет свою привлекательность,а не владеющие секретом цементирования и ремонта аборигены не смогут осуществить ремонт.То же самое и с мощами.Нет окисления ,всё окей.Происходит "open",можно сказать "поминай как звали".

Так что под зернохранилище подходит,на мой взгляд,любое каменное строение с минимальным присутствием влаги.Будь то Дольмен,Церковь или Пирамида.


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:58 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем отличается могила от мавзолея?Могила это захоронение в земле,а мавзолей это захоронение в камне.Так?Чтобы "общаться" с умершими родственниками ,как велит обычай,в принципе подходит и тот и другой вариант.Разница лишь в желании человека,где он хочет быть похоронен и сможет ли он ,или его родные,оплатить смету бюро похоронных услуг.
Есть еще понятие "похоронить как велит закон предков".Здесь другое дело.Хоть разбейся ,но будь обязан.Нужно понять ,"кто и кому был обязан",чтобы понять тот или иной принцип захоронения.


И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 25.11.2010, 08:57 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А какая температура была в районе масштабного строительства дольменов в день их постройки?Среднегодовая конечно.Многие говорят,что плиты таскали зимой и по льду.У нас в Краснодарском крае бывает лёд?

И каждый день другая цель..
 
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » Чаепитие длиною в вечность (Инкубатор сырых мыслей)
Поиск:

Яндекс.Метрика