[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » Чаепитие длиною в вечность (Инкубатор сырых мыслей)
Чаепитие длиною в вечность
malderДата: Четверг, 25.11.2010, 18:11 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
А какая температура была в районе масштабного строительства дольменов в день их постройки?

А вот это интересный вопрос. Хотелось бы узнать климатические условия в то время. Где-то проскакивала информация, что деревьев тогда не было. Вроде как, определили по отсутствию древесных остатков в тех слоях. Может, у кого есть более точная информация ?
Quote (Мать_Годзиллы)
У нас в Краснодарском крае бывает лёд?

У нас, на севере Краснодарского края, бывает, и немало ! Азовское море порой на два - три месяца замерзает. На Югах, насколько мне известно, с этим делом напряженка biggrin


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 01.12.2010, 19:05 | Сообщение # 62
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
уважаемое сообщество! поглядел я местные творения и промелькнула шальная мысль, что дольмены строили тайцы или кто-то близкий к ним.. biggrin все изделия сделанные из бетона стилизованы под окружющую природу.. урны на горе у большого будды сделаны в виде больших пеньков, у которых одна сторона обгорела.. я их вначале и принял за пеньки.. но уж слишком часто стали попадаться одинаковые.. тогда и заметил, что это из бетона.. biggrin лавочки стоят из бетона.. причем на них, можно сказать, идеально прорисована фактура дерева со всеми трещинками и болтами крепления.. вплоть до того, что даже прорисованы загнутые гвозди.. я даже засомневался, что это из бетона сделано.. подумал, что настоящее дерево и гвозди.. biggrin а уж какие пагоды мастерят! крыши из бетона.. но ни следов опалубки, ни следов инструментов заметить не смог.. biggrin
да-а.. много удивительного, что ни говорите.. сейчас на границе впервые в этой стране пользуюсь халявным wi-fi.. завтра увижу настоящий ангкор-ват.. надеюсь привезти большое количество фоток и информации для размышления.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 01.12.2010, 19:38 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
промелькнула шальная мысль, что дольмены строили тайцы или кто-то близкий к ним.

Точняк ! Они ж мелкие - вот и разгадка легенды о карликах ! biggrin
Quote (tager)
надеюсь привезти большое количество фоток и информации для размышления..

Ждем с нетерпением !!! bye


истина где-то рядом
 
tagerДата: Среда, 01.12.2010, 19:53 | Сообщение # 64
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Точняк ! Они ж мелкие - вот и разгадка легенды о карликах !

не.. я серьезно.. посмотрел на их изделия и понял, что я нифига не умею.. biggrin а какой они бетон льют! все настолько гладко и ровно, что он даже не нуждается в дальнейшей отделке.. до сих пор офигеваю.. ни единого наплыва! все идеально ровно и гладко.. biggrin biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 01.12.2010, 20:00 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
до сих пор офигеваю..

Посмотрим, что ты завтра , после Ангкора скажешь ! biggrin


истина где-то рядом
 
Андрей-ВайрасовДата: Среда, 01.12.2010, 20:07 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Tager,узнай там пжлста,переводятся ли с тайского слова ДИГНАГ или ДИНЛИН.И посмотри,может увидишь изображение слона или его головы с четырьмя клыками.Это для форума нужна инфа.

И каждый день другая цель..
 
Андрей-ВайрасовДата: Четверг, 02.12.2010, 08:32 | Сообщение # 67
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Malder ,вот ты спрашивал про "лунные кратеры" на поверхности крышек Дольменов.Я провожу один опыт:достал с 15 метровой глубины кварцево-железистый песок,в мокром виде засыпал в форму без крышки и поставил на горячую батарею(пока точно не знаю зачем).
Через неделю проверил:поверхность испещрена такими же "лунными кратерами",вода не испарилась и в монолит "кулич" не превратился.Сейчас идет четвертая неделя ,всё то же самое..Фотку в воскресенье повешу.


И каждый день другая цель..
 
malderДата: Четверг, 02.12.2010, 16:06 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Malder ,вот ты спрашивал про "лунные кратеры" на поверхности крышек Дольменов.

Да не так уж их и много. В смысле, крышек с такими "кратерами". Вот, в Шапсугской, например:

Не совсем понятно их происхождение. На естественные образования как-то не очень похоже. А если искусственное, то зачем ? Я их сколько ни рассматривал, никакой логики в размере или расположении этих лунок так и не увидел... sad

Прикрепления: 7417985.jpg (21.0 Kb)


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 02.12.2010, 16:09 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
достал с 15 метровой глубины кварцево-железистый песок,

Дык песок, он и есть песок. Это же не флюид, там цементироваться нечему ! Сомневаюсь, что будет результат...
Где-то на Юрином сайте есть хорошая статья на эту тему. Если надо, могу поискать...


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Четверг, 02.12.2010, 16:56 | Сообщение # 70
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
шальная мысль, что дольмены строили тайцы или кто-то близкий к ним..

Неа, строили их французы, живущие среди тайцев biggrin !К сожалению очень сложно найти литературу, а тем более фотки(рисунки) недавних серьезных и солидных археологических открытий.Недавно надыбал книгу Л.С.КлейнаДревние миграциии и происхождение индоевропейских народов. Привожу небольшие цитаты: "А. А. Ковалев.
Скифы-иранцы из Джунгарии и чемурчекская культура.
Основная часть каменных статуй Монгольского Алтая, как я установил в ходе разведок и раскопок в этом регионе, относятся к чемурчекской культуре, датируемой по калиброванным радиоуглеродным данным 2500-1800 гг. до н.э. (имееется более 20 дат).
Статуи имеют несомненно европейское мегалитическое происхождение, что подтверждается как стилем изображений «человека» – плоское круглое или с сердцевидным абрисом лицо с круглыми выпуклыми глазами, рот с опущенными вниз углами губ, изображение лопаток и линии грудных мышц (то есть образ обнаженного мужского торса), голова, «вдавленная» в плечи – а также и набором изображенных предметов и декоративных элементов – выпуклая гривна, классический посох, лук, чашевидные углубления. Основные иконографические принципы этих изваяний мы можем встретить и на скифских статуях, изображающих также обнаженного мужчину с гривной и вооружением.
Раскопки, предпринятые мной в казахских и монгольских предгорьях Алтая, показали, что погребальные памятники чемурчекской культуры (на территории Казахстана – с классическими каменными коридорами на восток, замкнутыми огромными запорными плитами) непосредственно происходят из коридорных гробниц Западной Европы конца IV тыс. до н.э.. С этим же контекстом можно связать и происхождение статуй, и форм керамических и каменных сосудов чемурчекской культуры. Антропологические определения показывают, что носители чемурчекской культуры – европеоиды средиземноморского типа. Кроме как миграцией этих людей с территории нынешней Франции объяснить появление коридорных гробниц во Внутренней Азии не представляется возможным (подробнее об этом – Ковалев, 2005)
КЛЕЙН . Выделение чемурчекской культуры и выведение ее с территории Франции представлется мне чрезвычайно крупным открытием. Но распространение на них ираноязычия вряд ли возможно: ведь тогда, учитывая французский исходный ареал, иранцы отделятся от индоариев и исчезнет возможность выявления их общего арийского (индоиранского) корня. Стало быть, чемурчекское население Азии могло дать населению Джунгарии скифского времени только культурное наследие.
КОВАЛЕВ. Бассейн Тарима - тохарская местность . Кроме названных культур необходимо включать в обсуждение атрибуцию древнейшей европеоидной культуры Таримской впадины, где и найдены тохарские письменные документы. Ни афанасьевцы, ни чемурчеки (при всей их близости к мегалитическим культурам Франции) дальше Алтая на восток не заходят. А в нынешней пустыне вокруг озера Лоб-нор, раскопаны десятки погребений своеобразной культуры, датирующейся не позднее середины 2 тысячелетия до н.э. Это европеоидное население (раскопки давней экспедиции Свена Гедина). Культура, судя по всему, бескерамическая. Посуда – плетеные остродонные и круглодонные корзинки. Погребения устроены на горизонте среди целого «леса» установленных вертикально деревянных столбов, кольцевыми оградами. Погребенные уложены в гробы, имитирующие вроде бы лодки, а в головах у них установлены предметы типа весел, воткнутых в землю. Большую роль в погребальном ритуале играют бычьи рога. Откуда эти люди, имеющие, согласно данным антропологии, «кавказоидный» облик? Если из понтокаспийских степей, то, учитывая уровень сохранности органики в наших степях, от таких погребений там могло вообще ничего не остаться. Кто это? Бурушаски? Может быть, и субстрат тохаров.

Добавлено (02.12.2010, 16:56)
---------------------------------------------
Так что точно, без мегалитчиков-французов никакой Ангкор тайцы построить просто не могли tongue !


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Четверг, 02.12.2010, 17:15 | Сообщение # 71
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
переводятся ли с тайского слова ДИГНАГ или ДИНЛИН.И посмотри,может увидишь изображение слона или его головы с четырьмя клыками

к сожалению, тайцев под рукой не оказалось, а камбоджийцы ничего не не смогли сказать.. не знают они этих слов.. но поспрашиваю еще.. пытаюсь найти в продаже ваджру, но пока безуспешно.. видел только в одном магазинчике, но и то это была отливка.. типа, деревянный пистолет.. продавец мне объяснял, что это промежуточный элемент для подвешивания колокольчика.. на колокольчике сверху половинка ваджры.. больше нигде ее следов пока не нашел.. есть множество подделок под старину.. но есть и настоящая бронза.. не заказывайте - она тяжеленная.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
Андрей-ВайрасовДата: Пятница, 14.01.2011, 16:15 | Сообщение # 72
Группа: Заблокированные
Сообщений: 726
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (tager)
продавец мне объяснял, что это промежуточный элемент для подвешивания колокольчика.. на колокольчике сверху половинка ваджры.. больше нигде ее следов пока не нашел..

Не помнишь сколько деталей в подвеске или может быть фотка есть?


И каждый день другая цель..
 
ГостьДата: Понедельник, 17.01.2011, 10:37 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Фамилия автора "Кудепстинский культовый камень" - Кимбер Валентин, живёт в Красной Поляне, Сочи.
 
tagerДата: Среда, 19.01.2011, 21:33 | Сообщение # 74
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Не помнишь сколько деталей в подвеске или может быть фотка есть?

фотку, к сожалению, не сделал.. sad а про детали.. перечисляю:
-шнурок;
-ваджра;
-шнурок;
-колокольчик.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
alexeyДата: Вторник, 30.08.2011, 21:05 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мать_Годзиллы)
Насколько я понимаю,пришло то золотое время ,когда можно высказаться не боясь за содержание.Во первых хочется,но боязно за репутацию.Во вторых просто хочется поболтать,иногда на нетрезвую голову.Рекомендую делать это ,создав себе клона с другим мэйлом и всегда быть готовым к приходу чужака.
Но рубрика,типа "Вольный стиль" или "Флуд" или... нужна на форуме не только как корзина.Это может быть площадка для формирования новых мыслей и общих идей.Да и "белые" темы не пачкаются.
Ха! Создание именно курилки была моя идея Склярову. Не скажу что до меня она в головах людей не бегала, но я высказывался. А еще была идея создания виртуального открытого института, но Скляров сказал что ЛАИ ему хватает (по тяжести, объему и содержанию).
 
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » Чаепитие длиною в вечность (Инкубатор сырых мыслей)
Поиск:

Яндекс.Метрика