[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
трикстерДата: Пятница, 23.12.2011, 21:07 | Сообщение # 511
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 4010734.jpg (86.1 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Пятница, 23.12.2011, 21:09 | Сообщение # 512
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Дольмен с пробкой.
Прикрепления: 8479447.jpg (101.9 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Пятница, 23.12.2011, 21:11 | Сообщение # 513
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А есть какие догадки, что эти знаки могут обозначать ?

истина где-то рядом
 
трикстерДата: Пятница, 23.12.2011, 21:16 | Сообщение # 514
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
На 3-й Абхазской археологической конференции осмотрели Эшерские кромлехи. Обратите внимание на лежащий плашмя камень на переднем плане. Он лежит точно на линии восток-запад.
Прикрепления: 6658779.jpg (368.6 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Пятница, 23.12.2011, 21:21 | Сообщение # 515
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Захоронка и вещи из дольменов Адыгеи. Раскопки Резепкина.

Прикрепления: 0584877.jpg (43.8 Kb) · 8762750.jpg (51.0 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Пятница, 23.12.2011, 21:26 | Сообщение # 516
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline

Добавлено (23.12.2011, 21:26)
---------------------------------------------

Quote (malder)
А есть какие догадки, что эти знаки могут обозначать ?

Ну, круг с точкой в центре у всех народов традиционно солярный знак, а вот круг с какими-то линиями в центре, трудно сказать.
Прикрепления: 9329816.jpg (21.2 Kb) · 3465709.jpg (30.2 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Суббота, 24.12.2011, 22:15 | Сообщение # 517
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер,
"Спешу порадовать Ванталу. Сосчитал на месте все косые полоски орнамента, их ровно 21!"

Гы) Таки старая Вантала в кои-то веки не облажалась) Тоже приятно) Как говорицца, бросая камень в воду, неизбежно попадёшь в центр круга) biggrin


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Суббота, 24.12.2011, 22:17
 
VantalaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:02 | Сообщение # 518
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тож у вас в Лазаревке прогуливалась на праздничек) недалеко, правда)

Сходила к "зубастику" на Мамедку


Оттедова же потянут совместными усилиями аланский топорик)

Оборзевала замысловатый двухкомнатный дольмен с балконом) и всякое такое поблизости)
А на 22 была на Волчьих воротах, но их я выкладать не буду, патамушта сосайтники итак знают, как там и чо)
Прикрепления: 8371482.jpg (124.1 Kb) · 8782841.jpg (45.9 Kb) · 0162510.jpg (56.2 Kb) · 7694852.jpg (107.4 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
malderДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:26 | Сообщение # 519
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Vantala, и когда ты тока всё успеваешь ?! biggrin
Топорик сама нашла ?
Quote (Vantala)
Оборзевала замысловатый двухкомнатный дольмен с балконом)

Офигеть ! Это чё за лабиринт ? smile А есть еще евойные фотки, с других ракурсов ???


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:44 | Сообщение # 520
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
malder,
Он не шибко фотогигиеничный, дольмен этот) На возвышенности имеет место, трудно подобраццо и запечатлеть...Но вот есть фотка фасада большого дольмена...второй слева от него, наискосок, но нихренашки не виден) Но зато видно архитектурное излишество - балкончик) Старая Вантала долго и сокрушённо пеняла древним строителям, отчего не сбацали там третью мелкую камеру? biggrin Впрочем, кто щас разберёт, мож, религия не позволила)
Прикрепления: 5607949.jpg (118.3 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
malderДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:39 | Сообщение # 521
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Впрочем, кто щас разберёт, мож, религия не позволила)

Я всё-таки склоняюсь к тому, что изначально дольмены имели чисто технологическое назначение... Ну, не обязательно техническое в нашем понимании, но было у них какое-то практическое применение. А уж потом сюда религию с обрядами приплели. Как у Хайнлайна в "Пасынках вселенной" примерно biggrin
Видать, с тремя камерами он бы хужее "работал" wink


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:51 | Сообщение # 522
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Оборзевала замысловатый двухкомнатный дольмен с балконом

Во! Дык я ж там же снимал восход солнца в зимнее солнцестояние через входное отверстие! А балкончик на мой взгляд, недостроенный трейтий дольмен в этой глыбе. Кстати нужно было обращаться за советом. Если от этого дольмена рвануть прямо вверх, то попадешь на орнаментированный!


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:44 | Сообщение # 523
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер,
Да, третья камера мне тоже там вштырилась))) Стало быть, немного разминулись) Я там 21 шастала) Рвать же куда либо наверх в мои планы на эту поездку не входило) На сей раз обошлось без маньячеств) Просто прогуляцца, недалеко и ненапряжно) Да и погода в среду подвела(((
Кстати, на том орнаментированном никаких художеств больше не обнаружилось? Только на передней стенке? И ваще, туда бы загнать кого-нить, кто мог бы толковую прорисовку сделать...Хотя, сложно, наверное, в таком развале(((


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Понедельник, 26.12.2011, 17:57
 
трикстерДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:04 | Сообщение # 524
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Просто не хочется наступать на пятки первооткрывателю Александру Михалычу Бианки. Он сделал эстампаж всех сохранившихся фрагментов и они хорошо соединяются, поэтому хотя у меня и была мысль повторить эту работу, не стал заморачиваться, а то как-то неприлично получится. Других изображений увы нет. А так я на своем примитивном рисунке все изобразил, только количество добавить надо - 21 косая линия с каждой стороны от отверстия, 7 прямых сверху, по две по бокам и три снизу.

Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Вторник, 27.12.2011, 01:55 | Сообщение # 525
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер,
Странные какие-то у вас там понятия о приличиях) Ну, да ладно...А про цифры спасибо огромное, конечно, что заморочился посчитать и подтвердил - таки ту мою давнишнюю версию про 21) Тогда тем более всё укладывается...Вот смотри, чо я тогда писала:
"Ну, это смотря как считать))) Вообще-то Старших Арканов - 22...Но Шут (0) - так называемый нулевой аркан, числиЦЦа 22ым чисто номинально...В разных традициях его считают то началом галереи Арканов, то завершением))).Я же склоняюсь к мнению, что 0 - это центр)))...Итого получаем три седмицы, расположенные треугольником вокруг 22ой карты - ноля))).А нолем я предполагаю отверстие дольмена в данном случае))).В рисунке на этом дольмене треугольник (гора) всяко имеецца))).Опять же, тройка и семерка присутствуют, как ты сам сказал выше)"
Так вот, в свете новых данных, получается что полос всего, в общей куче - 2+2+3+7+21+21 Итого 56!) Ровнёхонько число Младших Арканов Таро) Что тоже забавно) Опять же, Младшие Арканы деляцца на две группы "мужские" (огонь,воздух) и "женские" (вода, земля)...Что имеет отголоски и в обычной усечённой игральной колоде, красные и черные масти)...Что можно сопоставить с двумя полосами по бокам на дольмене).И ваще, если рассматривать комбинации этих дольменных полос ещё и с позиций право-лево, верх-низ, много родных и понятных мне вещей просматривается) Особенно если присовокупить отверстие-ключ-ноль) Даже в современной карточной игре есть такая карта - джокер, (он же ноль, он же Шут Старших Арканов), оттедова ноги растут)...Таки по правилам игры этот джокер может заменять собой любую карту и менять масть)
Было бы интересно взглянуть, чё там на пробке этого дольмена высечено было? ))) Жаль, что нет её(((
И вот ещё что спросить хотела, отверстие на какую сторону света направление имеет?


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Вторник, 27.12.2011, 02:13
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика