[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tessarakont  
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Отчеты о посещениях дольменов
malderДата: Четверг, 19.04.2012, 21:55 | Сообщение # 556
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
но повторюсь есть и интересные истории.

Позволю себе посоветовать относиться к таким историям с некоторой долей скепсиса. Дело в том, что подавляющее большинство едут на дольмены, будучи уже заведомо уверенными (благодаря книжкам Мегрэ, и прочей эзотерической братии), что с ними там ДОЛЖНО произойти нечто экстраординарное. А самовнушение, пусть даже подсознательное - это сильная штука !
Вот я например, ничего такого не ожидал (ибо не было в то время такого ажиотажа вокруг дольменов) - ничего и не почувствовал smile


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:12 | Сообщение # 557
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер,
Quote
В Хаджохе я был, а вот до Хамышек не добрался

Quote
без замера высоты склона горы, все равно ниче не определишь. А так, предположительно получается заход в равноденствия

Склон горы там небольшой, до ~10 градусов, азимут отверстия сегодня ~235. Но конечно, лучше посмотреть самому ("жертвенник" смещен от линии отверстия дольмена на запад).

Вот еще можете посмотреть: http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/11-26-4478-16-1335120249

Vantala,
Quote
Хамышки 3...на карте обозвали дольменом) Мы и искали дольмен) Найдя, офигели)

У подножия г. Монах и на ней в общей сложности около 25 дольменов и мегалитических артефактов (а может быть и больше)... на карте Никиты например Хамышки-3 значится где-то в 1,2 км западнее Хамышки-2, но отмечено тоже не все, а, всего лишь, 3 точки.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Вторник, 24.04.2012, 21:16
 
VantalaДата: Вторник, 24.04.2012, 21:41 | Сообщение # 558
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
-Jivan-, Да? Интересно) А ты там бывал? Есть фотки этих 25 с горы Монах? Просто интересно, что местные про них ничо не упоминали даже...Хотя тропы там размечены к Хамышкам-2 и к келье вроде тоже...А прикол с Хамышками 3 как раз в том, что на тех координатах в карте - ваще ничо) То есть нет там реально никакого дольмена) А эта штуковина, которая на фотке, в другом месте) Так что мне самой теперь интересно, чо ж там за Хамышки-3 такие ваще)) Кто видел, кто знает?)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Вторник, 24.04.2012, 21:58
 
malderДата: Вторник, 24.04.2012, 22:00 | Сообщение # 559
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Есть фотки этих 25?

Да, было б интересно. Я, в прошлогодней поездке в те края, так до них и не добрался sad Встретил возле г.Монах пьяного аборигена, попросил показать где чего. Тот потребовал за услугу поллитра, причем незамедлительно. Но, поскольку он и так уже с трудом на ногах стоял, сделка не состоялась smile
Vantala, ну как, ваше турне по Кавказу закончилось ? Хоть отпишись о пройденном маршруте ! biggrin


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Вторник, 24.04.2012, 22:19 | Сообщение # 560
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
malder, Дык чо там показывать? Когда Хамышки - 1, менгиры и жертвенник малый - прям возле трассы) Метров 100... Хамышки 2 тоже доступны, там от первых чуть вперед проезжаешь до мостика, с него спуск и дальше размеченная тропа...к этому корыту недобитому) Который жертвенник большой у них) Вот тока с Хамышками - 3 изрядная путаница вышла) Да и далековато)
А про кучу дольменов на горе Монах мне и самой интересно) Чо оно там?


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
-Jivan-Дата: Вторник, 24.04.2012, 22:33 | Сообщение # 561
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это Хамышки-3 по Никитиной карте:



Что касается на горе Монах - в двух словах не скажешь, а как лучше - проще всего туда отвести. Я в прошлом году там не все нашел, что планировал, в принципе можно было бы сходить еще раз.

Вот я смотрю тут у Ванталы и Малдера интерес. Помнится неподдельный интерес со словами "супер", "супер" выражали на Юрином форуме еще не бывавшие там Никита с Мишей...


Сообщение отредактировал -Jivan- - Вторник, 24.04.2012, 22:42
 
malderДата: Вторник, 24.04.2012, 22:51 | Сообщение # 562
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Дык чо там показывать? Когда Хамышки - 1, менгиры и жертвенник малый - прям возле трассы)

Дык это-то я видел ! Просто этот абориген, сделав широкий жест рукой в сторону "Монаха" сказал, что там такого добра - ну просто завались ! smile А я, дурак, сам не полез искать sad Сомнения взяли - думал он просто на водку выпрашивает )))
Quote (Vantala)
там от первых чуть вперед проезжаешь до мостика, с него спуск и дальше размеченная тропа...

Ну это тебе щас легко говорить, когда там побывала biggrin Да и ты хотя бы примерно знала, где искать. А у меня на тот момент самая точная информация была, типа такой: "где-то там что-то есть" biggrin


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Вторник, 24.04.2012, 22:57 | Сообщение # 563
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
-Jivan-, Хы) Вот, млин) А как же мы его прохлопали? Чо-то мы попутали, не иначе) Какой-то другой бракованный недобитый там нашли))) Слушай, фотка мелкая сильно...Мне про крышу интересно - она выпуклая? Похоже вот на это?

Так а чо с фотками других? Не хочешь похвастать? Опасаешься, что потырят твою интеллектуёвую собственность? wink
Прикрепления: 4346247.jpg (61.1 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
трикстерДата: Среда, 25.04.2012, 09:12 | Сообщение # 564
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Vantala)
Вот тока с Хамышками - 3 изрядная путаница вышла

Никита наносил Хамышки 3 по координатам полученным от археолога М.Гаврилова. Так что дольмен где-то там есть просто координаты увы... sad
Quote (-Jivan-)
Помнится неподдельный интерес со словами "супер", "супер" выражали на Юрином форуме еще не бывавшие там Никита с Мишей...

Я помню, что там часть этих дольменов действительно супер примитивных, возможных прототипов всех дольменов Кавказа было с Цербелевых полян, а это не так уж и рядом.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
-Jivan-Дата: Среда, 25.04.2012, 09:54 | Сообщение # 565
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
трикстер,
Quote
Так что дольмен где-то там есть просто координаты увы...

На карте Никиты данная координата правильная.

А вот дольмены Цербелевых полян у него получаются от шоссе якобы в более чем 5 км...
Quote
а это не так уж и рядом

В действительности же, до ближайшего около 2 км. От Хамышки-3 и вовсе 1. Возможно из тех что я не нашел есть еще ближе.

По поводу точности и других координат Никиты тоже мог бы Вам поподробнее рассказать.

Vantala,
Quote
Мне про крышу интересно - она выпуклая? Похоже вот на это?

Похоже, но только с одного ракурса.

Более похожая выпуклая есть неподалеку от того же Черкесского:



Quote
Так а чо с фотками других?

Может и будут фотки с комментариями, описаниями по несколько на каждый, а может и пока нет.

P.S.
malder, поздравляю с Днем рождения, желаю тебе всего самого хорошего.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Среда, 25.04.2012, 19:32
 
VantalaДата: Среда, 25.04.2012, 19:31 | Сообщение # 566
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
-Jivan-,
Quote
По поводу точности и других координат

Ну, чо ругаццо-то? Нифига не продуктивно) Лучше бы вы с Никитой уж как-то совместными усилиями отредактировали карту, штоле...поправили, по мере сил) Раз уж у тебя есть более верные координаты) Дык поделись) И ваще, Никита же так или иначе выложил в сеть карту, не зажилил) Хотя мог бы и не выкладать для народа, а пользовать в одну харю) И не скажи, что ты эту карту не юзал и что она совсем уж никчёмная))
Quote
похожая выпуклая есть неподалеку от того же Черкесского

Черкесский - это где? А про крышу непонятно на фоте...Это у него камера прикопана, или ваще крыша сползла? И чо там происходит с отверстием? Какая передняя стенка? У этих первых двух выпуклых, Хамышки-3 и Возрождение, ваще передней плиты нет...Хоть на эту бы глянуть) Нет ли каких отличий от классики у этих "выпуклых"?


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 25.04.2012, 19:32
 
-Jivan-Дата: Среда, 25.04.2012, 20:07 | Сообщение # 567
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vantala,
Quote
Ну, чо ругаццо-то?

И в мыслях нет.

Quote
Лучше бы вы с Никитой

Я только за, но Никиты вроде бы сейчас в Лазаревском вообще нет?

Quote
И не скажи, что ты эту карту не юзал и что она совсем уж никчёмная))

Когда получил координаты сказал спасибо, когда поиспользовал, сказал о наличии ошибок, предложил со своей стороны, если интересует, уточнить.

Quote
Черкесский - это где?

Вот ты привела фотографию дольмена - он из урочища Черкесское.

Quote
А про крышу непонятно на фоте...Это у него камера прикопана, или ваще крыша сползла? И чо там происходит с отверстием? Какая передняя стенка?

Да, он в развале. Плита с отверстием (ты плиты с отверстием называешь передними?) лежит рядом, сверху выросло дерево. Отверстие овальное 26х35.

Quote
У этих первых двух выпуклых, Хамышки-3 и Возрождение, ваще передней плиты нет...

У дольмена, который привела ты, плита с отверстием есть, просто она расколота, но ее части и сейчас можно увидеть в глубине камеры - посмотри на фото, Михаил бы назвал такой дольмен "с ложным входом".


Сообщение отредактировал -Jivan- - Среда, 25.04.2012, 20:40
 
VantalaДата: Среда, 25.04.2012, 21:23 | Сообщение # 568
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
-Jivan-,
Quote
Вот ты привела фотографию дольмена - он из урочища Черкесское

Погоди) Это ты дачный посёлок над Возрождением под Геленджиком называешь урочищем Черкесским? И недалеко от него твой дольмен с выпуклой крышей и овальным отверстием? У этого над Возрождением вот такое внутри:


А про овальное отверстие интересно, конечно...
Прикрепления: 0003884.jpg (38.6 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 25.04.2012, 21:56
 
-Jivan-Дата: Среда, 25.04.2012, 22:00 | Сообщение # 569
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vantala,
Quote
Погоди) Это ты дачный посёлок над Возрождением под Геленджиком называешь урочищем Черкесским?

Да, на некоторых картах место где это садоводство обозначено именно так.

Quote
И недалеко от него твой дольмен с выпуклой крышей и овальным отверстием?

Да.

Quote
У этого над Возрождением вот такое внутри:

Остатки отверстия на этом фото посередине.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Среда, 25.04.2012, 22:14
 
VantalaДата: Среда, 25.04.2012, 22:34 | Сообщение # 570
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
-Jivan-,
Quote
Остатки отверстия на этом фото посередине.

Ну, там как-то сложно понять ваще...чо оно из себя представляло)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Форум » Дольмены Кавказа » КАТАЛОГ ДОЛЬМЕНОВ » Отчеты о посещениях дольменов (Пишем, кто где был, что видел...)
Поиск:

Яндекс.Метрика