[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Лунки на камнях (Найдены взаимосвязанные лунки,некоторые интересные камни)
Лунки на камнях
TeacherДата: Понедельник, 16.07.2012, 15:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Старая новая тема в дополнение к прошлогодней.Выложу фото - прокомментируйте, пожалуйста.
- три лунки, есть еще на камне
- лунка на меловом камне на выступе (тоже 2 таких)
- найдены 2 одинаковых таких камня
Прикрепления: 2772238.jpg (336.2 Kb) · 5070846.jpg (229.8 Kb) · 4080860.jpg (226.8 Kb)
 
TeacherДата: Понедельник, 16.07.2012, 15:55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще добавлю вот такой камень. Это искусственнй скол?Это найдено в Иордании.

Прикрепления: 6480210.jpg (111.0 Kb) · 5026196.jpg (118.2 Kb)
 
malderДата: Понедельник, 16.07.2012, 18:00 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Teacher)
прокомментируйте, пожалуйста. - три лунки, есть еще на камне

Teacher, очень мало исходной информации. Что за камень, где находится, есть-ли поблизости какие-нить постройки или обработанные камни, размеры лунок ?... По одной фотографии очень трудно сказать что-то определенное.

Quote (Teacher)
Это искусственнй скол?Это найдено в Иордании.

Опять же, что за камень ? В каком месте был найден ? По фотке похож на кремень. А кремень при ударе, бывает, скалывается подобным образом и в естественных условиях... Вон тот, маленький, справа, похож на каменный скребок времен палеолита:



Не скупитесь на информацию smile
Прикрепления: 4903991.jpg (37.7 Kb)


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Понедельник, 16.07.2012, 21:37 | Сообщение # 4
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Тут у нас целая тема висит про лунки...мож, лучше её "поднять", нет смысла ещё одну лепить....
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-25-1


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
TeacherДата: Вторник, 17.07.2012, 11:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все фото, что я выкладываю, - с севера Иордании.Местность жилая, есть деревни.Это рядом с Бейт Рас - Капитолиада в Десятиградии.С земли, где найдены лунки,брали блоки-камни для строительства амфитеатра, жилых построек во времена Римской империи.А потом начался период Османцев - люди покидали жилища и закапывали, что было. Если сами не вернутся, дети откопают.Делали знаки для потомков на камнях, которые сохранятся века.Поэтому иногда бывают находки( не черепки, а благородные металлы) на уровне 20 см.Я что пишу - выжимаю из окружающих.Они знают это как само собой разумеющееся.
В лунке самое главное и трудно замечаемое, - это направление пологого выступа или еще какого-знака.Или указывает на следующую лунку, или на камень, или на дольмен(как в Вашем регионе).Просто ситуация запутывается, потому что камни перетаскивают, перемещают.
 
TeacherДата: Вторник, 17.07.2012, 11:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения-плохо веником мела, но видно около лунки небольшое углубление еще.Вот и желательно в этом направлении с рамкой или маятником(или металлоискателем smile идти.Или на следующий знак (камень, лунку)выйдете.
Прикрепления: 4234299.jpg (306.3 Kb)
 
malderДата: Вторник, 17.07.2012, 22:29 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Teacher)
В лунке самое главное и трудно замечаемое, - это направление пологого выступа или еще какого-знака.Или указывает на следующую лунку, или на камень, или на дольмен(как в Вашем регионе)

Ну, если одна лунка (а лучше две), то тут как-то проще smile Возможно, они действительно указывают какое-то направление. А вот как быть с нашими, где этих лунок - как у собаки блох ?! biggrin





А, кстати, от вас там Петра далеко ? Интересно бы узнать, как там с лунками ?


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 18.07.2012, 00:05 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Teacher)
Вот и желательно в этом направлении с рамкой или маятником(или металлоискателем идти.Или на следующий знак (камень, лунку)выйдете.

+ мульон ))) В тамошних местах как-то запараллелили камень с лунками и карту неолитических поселений - лунки были "маркером" поселений )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
TeacherДата: Среда, 18.07.2012, 10:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,я не претендую на универсальность моей трактовки по поводу применения лунок и для чего они.Может,в каких-то случаях действительно со звездами связаны.На Ваших фото так много лунок, и некоторые из них естественные, от процессов в природе происходящих.Это мон мнение, что надо обращать внимание на пологий выступ.А еще бывают рядом где-нибудь маленькие,наперсточники.Вот местные на них очень пристально смотрят,проверяют глубину и куда ведут.

Я в и раньше лунки видела, просто подумала, это для сбора воды. Потому что рядом встречаются прямоугольные углубления, побольше.
В лунку много воды не соберешь, только если ритуальную(или чтобы полечиться - это применение я на всех сайтах нашла).
И в Майкопе мне,кстати,местные советовали посидеть на камнях и ребеночка попросить(как раз медовый месяц там пришелся).Что-то не подействовало...Опять, кто-то посидит, и получится.По вере и промыслу Божию.
Я местным высказала версию, что для сбора ритуальной крови.Вот как на фото 2:
что-то было изображено(у меня впечатление,что местные скололи знак,чтобы зевак не привлекать или археологов), от этого чего-то ведут 2 канала к лунке.Ну, прямо сразу трактовка напрашивается про ритуальную кровь. Но местные очень серьезно качают головой.Потому что если бы не было туннелей рядом и пещер, то можно такую версию привести и успокоиться.
Просто есть подземные лазы, есть пещеры и под валунами.Конечно, на то и рассчитано, что все подряд их не заметят.Для того и знаки, для тех, кто их читать умеет.
Malder,Петра далеко - на юге, а мы на севере.Когда была в Петре, смотрела, что экскурсоводы показывали,лунок не помню, давно было.Все лунки, что я видела - на Севере,20км от Сирии.Я лунками только сейчас заинтересовалась-жизнь заставила.
Прикрепления: 9935718.jpg (210.6 Kb) · 2550826.jpg (301.2 Kb)
 
malderДата: Среда, 18.07.2012, 12:05 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Teacher)
я не претендую на универсальность моей трактовки по поводу применения лунок и для чего они

Не, ну в вашем случае, версия вполне рабочая. А вот, например, для такого, вряд-ли подойдет:



Тут скорей что-то астрономическое проглядывается, ибо символ "крест в круге" - древний солярный символ.
Quote (Teacher)
надо обращать внимание на пологий выступ

Возможно, я как-то не обращал. Одиночных лунок и у нас хватает, надо будет приглядеться. Спасибо за идею smile


истина где-то рядом
 
TeacherДата: Среда, 18.07.2012, 12:57 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, и,опять же,может,учитывать надо через одну, или через 2 лунки.Если древние закладывали буквальную информацию.А если некоторые лунки ложные?Может,когда эти углубления выбивали, положили ряд камней в таком виде,вкопали в землю.А через 100-200 лет эти камни уже по огородам разнесли.Через вера картина уже неполная,надо додумывать.Может, на Вашей фотографии стороны света проглядываются, и центральные лунки надо в рассмотрение принимать.В правом верхнем углу как гора маленькая, а около нее камни.Мое мнение-сопоставить с местностью, нарисовать все на бумаге в масштабе, не фото, а от руки,все вместе в системе(или фото распечатать и рядом положить).Камень-схему на втором листе.Потом с маятником и копать до 2 м.

Добавлено (18.07.2012, 12:57)
---------------------------------------------
Через века

 
malderДата: Среда, 18.07.2012, 20:19 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Teacher)
Потом с маятником и копать до 2 м.

В горах копать, особенно на такую глубину, весьма затруднительно будет smile Да и кроме того, слишком много тут этих лунок понатыкано. Если бы так много схронов было, давно уже что-то обнаружилось бы. Хотя бы всвязи с подвижками грунтов при оползнях или землетрясениях.


истина где-то рядом
 
TeacherДата: Среда, 18.07.2012, 20:42 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder, вот последнее фото,что Вы выложили - там сходится со сторонами света?

Добавлено (18.07.2012, 20:42)
---------------------------------------------
malder,конечно,копать на 2 м -это не для гор.Это я для нашей местности написала.

 
malderДата: Среда, 18.07.2012, 20:47 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Teacher)
там сходится со сторонами света?

Нет, насколько я помню... Но суть в том, что в горах ориентация строго по сторонам света зачастую не имеет смысла. Большинство дольменов ориентированы на восход/заход солнца в астрономически значимые дни. А эти направления, из за сильно пересеченной местности, не всегда совпадают с направлениями восток/запад...


истина где-то рядом
 
VantalaДата: Среда, 18.07.2012, 21:27 | Сообщение # 15
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Про метки указующие в лунках интересно...Ищу в своих фотках...Вот нашла отметины в лунке на вершине Большого перуанского дольмена:

Вроде как кружочек справа имеет место и стрелка...канальчик тоже куда-то вправо забирает...Мож, тоже куда указует?
Прикрепления: 5154581.jpg (118.9 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 18.07.2012, 21:40
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Лунки на камнях (Найдены взаимосвязанные лунки,некоторые интересные камни)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика