[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
забытые технологии древних - правда или вымысел ?
трикстерДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:06 | Сообщение # 151
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
сколько раз будете прикладывать подгоняемые поверхности при подгонке..

Некоторые из старых чертежников могли одним росчерком карандаша, за секунду нарисовать круг и поставить точку центра. Можно было проверять циркулем, точность идеальная! То, что нам кажется фантастикой, часто оказывается навыками умения и мастерства.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:12 | Сообщение # 152
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
располагали их близко друг к другу и обрабатывали – ударами и затиркой одну плоскость.

и как это выглядит? расположить близко и потом обтесывать.. сами-то хоть поняли свои слова? biggrin а полигоналку нужно минимум по трем плоскостям подогнать.. и, зачастую, без прямых углов.. и поверхность установки должна быть тщательно очищена от твердых частиц, как вариант, от продуктов обтесывания.. далее.. при установке блок должен сразу опускаться на всю плокость, но не на грани, а уж тем более на углы.. вот и расскажите свои версии.. только реальные, а не типа близко расположить и потом обтесывать.. biggrin

Quote (Валентин)
Элементарная операция, о которой вы не можете или не хотите сообразить

а мне было бы жутко любопытно посмотреть на такую элементарную операцию в вашем исполнении.. biggrin

Quote (трикстер)
То, что нам кажется фантастикой, часто оказывается навыками умения и мастерства.

я размечаю камень по месту и то не всегда попадаю.. напомню, что я работаю с волосяными швами, если это кому-то о чем-то говорит.. как правило, приходиться подгонять по одной плоскости.. по двум - уже сложнее.. а уж тем более по трем.. но, одно дело выполнить это на станке, а другое дело - вручную.. вобщем, ребята, пробуйте.. хоть на деревяшках, хоть на мыле, хоть на пенопласте.. просто попробуйте, а потом поделитесь впечатлениями.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Вторник, 15.03.2011, 06:38 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, я прекрасно понимаю,что написал и прекрасно понимаю вашу лопоухость: вы аномальщик, но в открытую заявить о неких "высших технологиях" - это означает откровенно опозориться. По крайней мере, на этом форуме. А признать, что камни могли быть обработаны просто и достаточно быстро (не забывайте, что, по легендам, строились эти комплексы лет 100-150), вам уже невозможно - лицо потеряете. Поэтому как раз вы не понимаете, что засвечиваетесь как безграмотный в строительстве лопух.
 
tagerДата: Вторник, 15.03.2011, 10:09 | Сообщение # 154
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
не совсем понял причину вашего радостного истеричного всхлипывания..

Quote (Валентин)
Поэтому как раз вы не понимаете, что засвечиваетесь как безграмотный в строительстве лопух.

а если можно, то отсюда поподробней.. грмотный вы наш, хоть бы картинку процесса нарисовали.. biggrin вы под капотом отечественной машины лазили? стартер или выпускной коллектор снимали? тогда должны понимать насколько там все "технологично" сделано.. biggrin а теперь представьте два близко сдвинутых каменных блока.. и как вы в этой щели тесать камень будете? это же ни скарпель приладить, ни молотком размахнуться.. зачем же вы так над древними камнетесами издеваетесь.. biggrin напоминаю, что обтесать надо 2-3 плоскости.. т.е не только вертикальные.. поэтому и прошу озвучить более реальный процесс.. или хоть картинку этого процесса.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Вторник, 15.03.2011, 20:53 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Валентин, да я смотрю, Вы, батенька, конкретный флеймер ! Я долго терпел Ваше хамство, но оскорблений на сайте не потерплю. Для начала бан на три дня. Будете продолжать в том же духе - вылетите с форума навсегда.

истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.03.2011, 18:55 | Сообщение # 156
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Пришел, Вы здесь, а тут ругань.... Напомню для не любящих слушать: диорита под Ачишхо НЕТ! Нет и по геологической карте, нет и по факту!!! Вчера был в московской конторе геологической (офис в Лазаревском) что бурение проводит по всей Красной поляне, так вот тема про "диорит" на Бешенке вызвала бурный ржач. Ну да ладно, Валентин великий геолУХ и ему ничего не доказать....
По второму ... ребят, я как то приводил на юрином форуме фото именно древних зарубок для откола пластов песчаника на песчаниковой глыбе рядом с дольменом на Бжеф (долина р.Аше). Понятия не имею какого они точно времени точно (чтобы не писать голословно -"дольменного"), но технология древняя т.к. у нас хватает с чем сравнивать - именно с современными зарубками под обычные ЖЕЛЕЗНЫЕ шпуры. По сути не важно точное время этих зарубок т.к. сам факт, что в древности кто-то и зачем-то откалывал достаточно массивные плиты песчаника говорит сам за себя - особой трудности люди от этого не испытывали, то есть особо не заморачивались и все могли: и кололи и таскали. Аналогично, на перекрытии дольмена (фото приводилось) в районе М.Псеушхо сохранились следы подобных зарубок.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
tagerДата: Среда, 16.03.2011, 20:05 | Сообщение # 157
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
кстати, по поводу зарубок.. фото с возрождения, левый дольмен..


так что с зарубками ничего выдающегося.. клин известен, думаю, не одно тысячелетие.. biggrin это вполне нормально..

приведу несколько фоток искусственной шероховатости.. то же возрождение..


кто-нибудь мне сможет назвать инструмент и способ которым сделана эта шероховатось?

Прикрепления: 8156576.jpg (345.0 Kb) · 2116064.jpg (358.7 Kb) · 8087717.jpg (295.7 Kb) · 3452968.jpg (283.7 Kb) · 5641249.jpg (309.9 Kb)


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 16.03.2011, 20:07 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
и ему ничего не доказать....

Да эт я уже понял... biggrin Но tager рвется в бой - разбанил я Валентина. Битва продолжается loony
Quote (Rebel4681)
именно с современными зарубками под обычные ЖЕЛЕЗНЫЕ шпуры.

Ну дык с этим никто и не спорит smile Отколоть глыбу можно даже сухими деревянными клиньями, если забить и залить водой. Но это умение вряд ли поможет сделать такие вот вещи, да еще и с острыми внутренними углами

Прикрепления: 1796165.jpg (47.8 Kb)


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.03.2011, 20:54 | Сообщение # 159
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
кто-нибудь мне сможет назвать инструмент и способ которым сделана эта шероховатось?
Инструмент называется что-типа "долото". Видны точечные следы. Как раз таких на дольменах масса. Это как раз ОНО из дольменов Новосвободной:

Добавлено (16.03.2011, 20:54)
---------------------------------------------
ЗЫ. Только не с другого конца, а не там, где "черпалка".

Прикрепления: 4633314.jpg (23.0 Kb)


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Среда, 16.03.2011, 21:44 | Сообщение # 160
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Египтяне использовали медные пилы подсыпая абразивные материалы, чтобы распилить камень. Существуют бесспорные доказательства того, что пиление плит было использовано для обработки каменных блоков в Египте. Обратите внимание, что блоки на рисунке слева будут очень точно прилегать друг к другу, когда сдвинуты вместе. Египтяне также использовали циркулярные пилы. Однако вопрос о том, кто использовал пилы первым по-прежнему остается без ответа.


Добавлено (16.03.2011, 21:44)
---------------------------------------------
Медные расточные инструменты
Кроме пил есть несомненные доказательства того, что древние египтяне использовали медные трубки в качестве лучковых сверл. Эти медные инструменты, были испытаны в работе в наше время. Египетские рисунки внутри пирамиды в Саккаре изображают этот процесс.. Таким образом, во времена строительства первой пирамиды Египта лучковое сверло уже используется. Примеры оба видели и буровые технологии в музее Каира. Использование меди бурового инструмента можно также найти у древних Аргов. Изделия выполнены из жесткого черного базальта Аргов имеют сквозные отверстия, через них

Прикрепления: 3920264.jpg (49.3 Kb) · 1074427.jpg (54.4 Kb) · 0412722.jpg (41.1 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Rebel4681Дата: Среда, 16.03.2011, 21:59 | Сообщение # 161
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Хм... Значит, Миша, мы были вполне правы предположив, что круглые отверстия в плитах сверлили также подобием буровой коронки из бронзы подсыпая абразивный материал. Вполне логично, если и египтяне подобным способом пользовались.
ЗЫ. Жаль что завтра с тобой пойти не получится - очередные проблемы у меня дома.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Среда, 16.03.2011, 22:09 | Сообщение # 162
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Египтяне использовали медные пилы подсыпая абразивные материалы, чтобы распилить камень.

... Которых, кстати, до сих пор так ни одной и не нашли ! smile Эх, жаль нет под рукой нужной фотки, попробую нарисовать


Недопиленный блок распилен по кривой ! Хотел бы я глянуть на пилу, делающую криволинейные несквозные пропилы.

Quote (трикстер)
Обратите внимание, что блоки на рисунке слева будут очень точно прилегать друг к другу, когда сдвинуты вместе.

Есть такое дело smile У нас в столярке такая операция называется "припасовка"

Quote (трикстер)
Египтяне также использовали циркулярные пилы.

А вот отсюда, пожалуйста поподробнее ! Такое я только на форуме ЛАИ слыхал !... И то, только гипотетически biggrin


истина где-то рядом
 
malderДата: Среда, 16.03.2011, 22:16 | Сообщение # 163
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Rebel4681)
что круглые отверстия в плитах сверлили также подобием буровой коронки из бронзы подсыпая абразивный материал

Соглашусь только как с одним из возможных вариантов. Ибо эти дырки из Шапсугской по конфигурации никак не похожи на след от "коронки"

Прикрепления: 7159968.jpg (20.0 Kb)


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Среда, 16.03.2011, 22:43 | Сообщение # 164
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (malder)
А вот отсюда, пожалуйста поподробнее ! Такое я только на форуме ЛАИ слыхал !... И то, только гипотетически

firstlegend.info/megalithic&neolithic.html
Подробностей к сожалению нет

Добавлено (16.03.2011, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (malder)
эти дырки из Шапсугской по конфигурации никак не похожи на след от "коронки"

Ничего удивительного, если там песчаник такой же мягкий как на Волконском монолите.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Среда, 16.03.2011, 22:57 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (трикстер)
Ничего удивительного, если там песчаник такой же мягкий как на Волконском монолите.

Не знаю, как на Волконском, но в Шапсуге не сказал бы, что мягкий ! Хотя, конечно, кто знает, каким он был в момент изготовления этих дырок...


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
Поиск:

Яндекс.Метрика