[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
забытые технологии древних - правда или вымысел ?
tagerДата: Четверг, 10.03.2011, 23:10 | Сообщение # 121
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
было видно, что соседние камни были точно подогнаны и подходили только друг к другу. На этих поверхностях них были обнаружены лунки, то есть они тоже обрабатывались молотами.

кстати, этот прием используется во многих безрастворных сооружениях.. в том числе и наших составных дольменах.. причем, эти лунки за зону сопряжения не выходят.. а по характеру лунок, я бы не утверждал, что они молотами сделаны.. там даже на ударную обработку не похоже.. в ангкоре тоже применяется подобное..

Quote (Валентин)
А лопухи, типа, Веста и Мальдера, увидев груду обтёсаных булыганов, падают в обморок от восхищения - вот вам наглядный пример верующего лопуха, называющего себя "зрячим".

уважаемый Валентин, вы бы хоть не афишировали свое невежество в строительном деле.. вы даже не понимаете о чем идет речь.. если вам довелось в жизни пару раз положить кирпич на кирпич, то поверьте, что вы далеки от крутого строителя.. кроме кучи упорядоченных камней вы ничего не видите в мегалитах.. но, смею вас уверить, что внешний примитивизм скрывает в себе достаточно сложное инженерное сооружение.. а уж тем более пирамиды..
ко мне неоднократно на объектах подходили прохожие и с умным видом начинали рассуждать о камнях.. и какие это горные породы, и как образуются.. а в завершении задавали задавали коронный вопрос, указывая на материал,-"а это гранит или мрамор?" по-моему, этим все сказано о подобных "специалистах".. biggrin
Прикрепления: 1156376.jpg (67.6 Kb)


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Пятница, 11.03.2011, 06:29 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Может я и не строитель, но то, что вы в психологии невежественны - это уж точно.Особенно в своей личной. Вы просто не замечаете, что у вас экстатический визг вызывают совершенно обыденные вещи. Те же инки (это Мальдеру) не владели никаким сверхсекретными знаниями и технологиями, просто сегодня эти знания не нужны. И я твёрдо знаю, в отличие от вас, что дольмены - как и пирамиды, между прочим, это только часть достаточно сложного ритуального комплекса, который отражает мировоззренческие взгляды тех, кто строил дольмены.Их представление о мире - небе, земле, смерти и жизни. А вы тут чухню городите - грызли строители камень, или лили? А когда вам говорят -оббивали - вы морщитесь. Какие вы на хрен строители! Воображалы безграмотные.

Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 11.03.2011, 06:30
 
malderДата: Пятница, 11.03.2011, 08:01 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Валентин, я фигею с вашей логики ! biggrin

Quote (Валентин)
Вы совершенно уверены, и Вест в том числе, что знаете все приёмы обработки камня, которые применяли инки?

Quote (Валентин)
Те же инки (это Мальдеру) не владели никаким сверхсекретными знаниями и технологиями

Вы уж как-то определитесь, что-ли ! smile


истина где-то рядом
 
tagerДата: Пятница, 11.03.2011, 08:16 | Сообщение # 124
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Какие вы на хрен строители! Воображалы безграмотные.

мдя.. все оказывается намного хуже.. и даже не смешно.. грустно, на самом деле.. вы пытаетесь доказать, что вы единственный авторитет во всех сферах деятельности.. а если уж вы не авторитет, то остальные и подавно.. "воображалы безграмотные".. тока эти "воображалы" могут вам процесс на пальцах рассказать и показать, а вы сыпете чужими цитатами, до конца не понимая о чем говорите.. ну, это примерно то, как если вы обнаружите алмазное месторождение в осадочных породах.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Пятница, 11.03.2011, 08:22 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
malder, ну я совсем балдю, как вы от пирамид с хрустальными черепами и готов метать мобильники и пончики. С какого-такого бодуна вы нашли противоречие в моих словах? Я ведь недаром говорю, что вы свой уровень незнания возводите в абсолют. Раз вы не знаете, так и никто не знает. Вы можете не знать приёмов обработки камня древними, но это не делает из них ничего необычного. Приёмы совершенно простые. Но ваши зашоренные аномальщиной мозги это принять неспособны. Вы начинаете выдумывать всякую хренотень и, в конце концов, докатываетесь до полного абсурда в своих утверждениях. Навроде того же черепа. Вы совершенно пропустили мимо глаз моё замечание, что в Америке нет месторождений горного хрусталя вообще! Есть кое-где низкокачественный жильный кварц. Значит, либо майя плавали за кварцем в Европу, либо европейцы плавали продавать кварц в Америку. Либо он плавал по волнам и был прибит волнами к побережью Америки. Вот где фантазия ваша развернуться может! Разве может с нею сравниться простое и логичное предположение, подкреплённое увесистыми фактами, что жулик и враль Митчелл-Хеджес просто купил этот череп, привезённый из Европы. Как раз тогда шла волна открытий пирамид в Америке и жулья, желающего на этом подкормиться вполне хватало. Но это же проза жизни, на ней не прибалдеешь. Увы!

Тагеру: так, нарвались, голубчик, всё-таки следить за своими словами надо. Давайте выкладывайте описание процесса поподробней, на пальцах. А то кроме ваших громогласных заявлений и бестолковой чепухи на деле - ничего не видно. Дополним свои знания от специалистов или раздолбаем их вчистую. Вот примерно так же, как я вам, олухам, историю Египта изложил, а то упёрлись рогами в пирамиды, хвост трубой и землю роете от восторга копытами.

Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 11.03.2011, 09:37
 
tagerДата: Пятница, 11.03.2011, 09:46 | Сообщение # 126
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
я, со своей стороны, приводил примеры проявления внутренних напряжений в камне.. с вашеи же стороны, кроме пустого трепа и огульного обвинения всех в безграмотности ничего не прозвучало.. вы даже не представляете масштабов работ в строительстве мегалитов.. туда же отношу пирамиды, перу и юва.. помимо обычного тюкания по камню там еще и выдающаяся инженерная мысль присутствует.. чего вам, конечно, не понять.. раз вы этого не знаете - значит этого не существует.. smile

орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Пятница, 11.03.2011, 10:46 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, так, как я и ожидал, хвост поджали и в кусты. Выкладывайте дорогой упорядоченно весь процесс - как добывали камень, как тащили, как обрабатывали, как устанавливали. По вашим представлениям, естественно, которые вы нагребли из аномальной литературы. Неужели я поверю, что вы, обвиняя меня в том, что я использую источники, а не личный опыт, сами этот опыт имеете? Да ни в жисть не поверю! Пример со сверлением колечка примитивен и глуп - вот просверлите десяток песчаниковых плит размером как у дольменов и без использования современных средств, а бронзовым долотом, и если все они у вас треснут от внутренних напряжений, вот тогда и гордо оглядывайтесь вокруг.
 
tagerДата: Пятница, 11.03.2011, 13:29 | Сообщение # 128
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
дружище Валентин, разговаривать с вами действительно бесполезно.. вы совершенно не слышите оппонента.. если бы у меня были ответы на все поставленные вопросы, то уж поверьте, я бы давно пропивал нобелевскую премию.. smile смею заверить, что аномальщиной я не увлекаюсь.. я практик, технарь.. и если что встречается непонятное, то пытаюсь в нем разобраться.. так сказать, реконструировать события.. от вас же, кроме пустой трескатни ничего не исходит.. к моему величайшему сожалению.. sad

орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Пятница, 11.03.2011, 13:33 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, поскольку вы явный аномальщик, то для вас факты - пустая трескотня, а пустая трескотня - для вас факты. Поэтому вы и шарахаетесь от упорядоченного описания процесса - тогда абсурдность ваших взглядов станет ясна вам самим.
 
tagerДата: Пятница, 11.03.2011, 15:01 | Сообщение # 130
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
если факты, которые я вижу, не стыкуются с фактами, которые мне официально пытаются навязать, то такие официальности для меня перестают быть фактами.. тут или недостаточно информации у официалов, чтобы меня убедить или в том, что я вижу есть нечто неведомое для меня, чтобы подтвердить теорию официалов.. но я предпочитаю верить своим глазам и своему опыту.. благо, что есть на что опираться.. smile
весь процесс создания мегалитов для меня пока не ясен.. но то, что мне пытаются навязать, пока не слишком стыкуется с тем, что я вижу.. вот и возникают сомнения в том что и как.. а впрочем, что толку вам это объяснять.. взял бронзовое долото, тюк-тюк и готово.. чужими руками легко все делать.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
трикстерДата: Суббота, 12.03.2011, 09:09 | Сообщение # 131
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (tager)
ко мне неоднократно на объектах подходили прохожие и с умным видом начинали рассуждать о камнях..

В свое время об этом хорошо сказал Андрей Миронов, когда ему из зала пришла записка, что в выступлении мало импровизации: Если бы я подошел к строителю, и сказал бы ему, товарищ, вы неправильно стену кладете, надо немного левее, представляете, что бы он мне ответил? biggrin


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Суббота, 12.03.2011, 09:17 | Сообщение # 132
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
так что по отношению к Валентину мы себя ведем корректно? smile

орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Суббота, 12.03.2011, 10:21 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, вы давайте, уважаемый, неподражаемый, не ходите вокруг да около, а конкретней, конкретней: "Мне предлагают вот такой вариант процесса. В нём я вижу противоречия, поскольку вот такие (конкретно) факты не вписываются в общую картину". Если желаете, то можете добавить, что вы лично видите картину вот такой (тоже по возможности, конкретненько). Вляпались, вы, дорогой tager, я вас теперь с ботинками съем и шнурков не выплюну. Рваное мышление у вас - не в состоянии ни причин увидеть, ни в будущее глянуть, хотя бы на полшага.

Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 12.03.2011, 10:23
 
tagerДата: Суббота, 12.03.2011, 14:49 | Сообщение # 134
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
дорогой Валентин, все эти смущающие вопросы были уже неоднократно озвучены на форуме.. для начала скажите, что говорит петрографический анализ о материале дольменов и месте откуда этот материал брался? исходя из этого, будем думать как он туда доставлялся.. подъездных путей, насколько мне известно, не обнаружено.. далее.. на плиточных дольменах я видел пока только один с ударной обработкой шип-паз.. в прочих выступ-углубление.. про кизинку отдельный разговор.. готов послушать ваше мнение.. smile

орлы стаями не летают..
 
ВалентинДата: Суббота, 12.03.2011, 17:06 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tager, не теряйте лицо, это уже не смешно, а печально. Это где же всё это было озвучено на форуме? Кроме отрывочных и бестолковых заявлений, перемежаемых намёками на специализацию как каменщика, абсолютно ничего не было сказано. Трифонов упоминает, что петрографический анализ показал идентичность песчаника трёх реконструированных им дольменов с выходами коренных пород в 300 метрах в стороне. Если бы я обладал возможностью делать петрографические анализы, то вообще вас заклевал бы на корню. Но вопрос в том, какую картину технологии производства дольменов вы считаете ложной, и почему. Пожалуйста, выкладывайте. Напросились сами. А я подожду.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » забытые технологии древних - правда или вымысел ? (О ныне забытых технологиях, применявшихся в древности)
Поиск:

Яндекс.Метрика