[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Цербер
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 16:03 | Сообщение # 181
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне кажется или мы сборник сказок читаем?

"Пиф-паф, ой ой ой, умирает зайчик мой" ла ла ла "...оказался он живой."

Я уверен только в одном - Луна это Вода. Змея это вода, если только это не Дракон...
Значит предположительно Лунный заяц Сет мог убивать только дракона Апопа. А убив его, взял себе его чучело-посох-скипетр.


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Четверг, 05.12.2013, 16:21 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
, умирает зайчик мой"

Привезли его в больницу, он украл там рукавицу))

Цитата Мать:Годзиллы ()
Значит предположительно Лунный заяц Сет мог убивать только дракона Апопа.

Немного не так... он мог этим посохом его и убивать. Нижняя часть уаса - рогатина, которой ловят змей. Еще одна, кстати, полезная для пастухов функция хангола.
"Для ловли змей часто применяют палку с расщепом на конце: этим расщепом придавливают голову змеи к земле, а затем берут змею пальцами за переднюю часть шеи." сс

Современный уас:

snake stick catcher smile

сс


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Четверг, 05.12.2013, 16:49
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 16:55 | Сообщение # 183
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Если говорить про ужика, то конечно им и душил.

А вот с летающим драконом я бы не стал связываться... Метаморфоза очень интересная. После убийства Апопа наш заяц преобретает черты убитого собакозавра. Брорр, посох Гермеса в виде двухголового Апопа с крыльями, это ЧУЧЕЛО. Фууууу...


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Четверг, 05.12.2013, 17:15 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
А вот с летающим драконом я бы не стал связываться...

А чем по-вашему он его пришил? Базукой?

Цитата Мать:Годзиллы ()
Брорр, посох Гермеса в виде двухголового Апопа с крыльями,

Кадуцей, на мой взгляд, родственник медного змея Моисея

Кстати тут и цвет меди - красно-рыжий.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Сообщение отредактировал Ноэль - Четверг, 05.12.2013, 17:30
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 17:16 | Сообщение # 185
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Точнее по нашей терминологии - Германубиса.

Давайте попробуем нарисовать пол нашего будущего дольмена - пантеона. (Ассоциацию кстати Волчица подкинула).

Если мы все таки решаемся и назначаем Уас символом предтечей египетских богов. Но мы получаем такую же петрушку и на мериканском континенте. Тот кто пришел после катаклизма и дал людям бесплатные талоны на еду имел признаки Апопа. Но тогда откуда взялся Шолотль - оборотень как темная сторона(!!!!!) Змея???? Вы можете представить темную сторону у Змея???


Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Четверг, 05.12.2013, 17:31 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще не будем забывать, что вера в Апопа сформировалась во времена Среднего царства. Тогда как уас очень древний фетиш. Какие будут кандидаты на роль Апопа в раннем ДЕ?

"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 17:35 | Сообщение # 187
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Сказка про Змея говорившего с египтянином перед тем как его остров поглотит Потоп(Лунный заяц). Извините, сегодня не смогу ее подвесить. Если будет возможность, скажу спасибо.

Отправлено с Нафаней.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 17:36 | Сообщение # 188
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Сет убил Апопа молнией.

Отправлено с Нафаней.
 
Free_FlyДата: Четверг, 05.12.2013, 18:00 | Сообщение # 189
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Ноэль ()
Ра рыжей кошкой

Так это Ра на Вашей картинке?


Цитата Мать:Годзиллы ()
Чупакабры,

Чупакабра - дословно пьющий коз (испанский). Это может быть и не птеранодон. Не путать с Чупакаброном.
Цитата Ноэль ()
Лунный заяц, тот, который в ступке на Луне толок порошок

У центральноамериканских индейцев другие сведения. Зайца зашвырнул на Луну кто-то из богов, чтобы не светила слишком ярко.
Цитата Ноэль ()
Что такое пасха - праздник воскрешения

Во как... А я думал, что 1) побег с награбленым от фараона 2) Красная горка (у остальных жителей северного полушария).
Цитата Ноэль ()
пасхальный кулич имеет форму лунного диска

Кулич имеет форму цилиндра, ежели что. Диск это блин, он на Масленницу, и гораздо вкуснее.
Цитата Ноэль ()
Заяц - символ Пасхи в Европе. Точно никто не может сказать, откуда именно это идет

Не совсем так. Я это очень точно знать (с). Заяц, в силу некоторых особенностей сексуального поведения (как и кролик впоследствии), для германских, западно-славянских и фино-угорских племён был символом плодовитости, и почитался аккурат на Красную горку, праздник всеобщего зачатия.
Цитата Ноэль ()
Песах у евреев отождествляется с обрядом жертвоприношения агнеца (овцы или козла) богу (Ж).

Да, Рабинович, но не в рулетку,а в Спортлото, не выиграл, а проиграл, и не миллион, а пять рублей, но в целом, да, верно.
Вообще-то это ритуал отпущения грехов. Все грехи вешаются на козла, а тот, чтоб не успел отмазаться, по-быстрому забивается.
Цитата Ноэль ()
Почему люди Востока так и не определились кому отдать 4й год - коту или кролику?

Потому что им было пофиг на зоологию, их интересовали баланс стихий и Ки, для кота и кролика они похожи, и в зависимости от стихии года, лучше подходит либо тот, либо другой.


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа

Сообщение отредактировал Free_Fly - Четверг, 05.12.2013, 18:08
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 18:04 | Сообщение # 190
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Погодьте други, если двухголовую змею изобразить буквой И, то мы получаем пикирующего Апопа, с крыльями....Змея это не Змея. Змея это "Дарующая свет в темноте, но карающая десница, она же ... вернулись опять к волкам и Предателю. Вот теперь кое что я начал понимать.

Отправлено с Нафаней.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 18:24 | Сообщение # 191
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ноэль, символ Уаса является знаком высшей власти и принадлежал наследнику престола - Фараону?( фара он - он это фара(свет)? Простите, не удержался:))

Отправлено с Нафаней.
 
НоэльДата: Четверг, 05.12.2013, 18:48 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Free_Fly, вы мое сообщение через слово читали? blink

Цитата Free_Fly ()
Так это Ра на Вашей картинке?

->
Цитата Ноэль ()
Естественно, логичней предположить, что это Сет, а не Ра с такими ухами карает змеюку.


Цитата Free_Fly ()
Зайца зашвырнул на Луну кто-то из богов, чтобы не светила слишком ярко.

->
Цитата Ноэль ()
Ну и так, по мелочи в других культурах боги запуливали зайца на горящую Луну со своими божественными целями.


Цитата Free_Fly ()
Во как... А я думал,

Ага, а в православии при встрече на Пасху говорят "Христос воскрес!" просто так, чтобы разговор поддержать?
Или вы про еврейскую песах? Так то действительно другое.

Цитата Free_Fly ()
Кулич имеет форму цилиндра, ежели что.

смотря с какого ракурса смотреть...

блин он сбоку тоже поди на шар мало похож...
Цитата Free_Fly ()
Вообще-то это ритуал отпущения грехов.

О как интересно... а у меня другие сведения.:
Цитата
21. И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;
22. и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
23. И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
24. Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.
25. Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.
26. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27. скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.
28. И пошли сыны Израилевы и сделали: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
29. В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Книга Исход 12:21-29)

Таки все правильно я вам за Рабиновича говорила!


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
malderДата: Четверг, 05.12.2013, 18:48 | Сообщение # 193
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
Змея это "Дарующая свет в темноте,

Не это-ли имели ввиду строители храма Хатхор ? Кстати, тут же и заяц-маньяк с нижичками smile

Прикрепления: 2376398.jpg (97.3 Kb)


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 05.12.2013, 18:56 | Сообщение # 194
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
"- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." ( М.Булгаков "Мастер и Маргарита")


Отправлено с Нафаней.
 
Free_FlyДата: Четверг, 05.12.2013, 19:39 | Сообщение # 195
Группа: Заблокированные
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А какое из изображений каноничней?







Добавлено (05.12.2013, 19:39)
---------------------------------------------
И как заядлый кошатник, могу предложить вот такого Киску, умучившего червячка:


Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа

Сообщение отредактировал Free_Fly - Четверг, 05.12.2013, 19:41
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Поиск:

Яндекс.Метрика