[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Цербер
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 05.02.2014, 15:22 | Сообщение # 391
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
трикстер, спасибо большое за содержательную и обстоятельную беседу. Я скажу больше, Трикстер описал нашего главного подозреваемого, но забыл упомянуть одну деталь - дольмены строили не на любом месте.
 
трикстерДата: Среда, 05.02.2014, 15:28 | Сообщение # 392
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Да! Забыл добавить, вот он наш дольменный охотник Орион, правда тоже уже обезглавленный!
Прикрепления: 1980392.gif (15.2 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
НоэльДата: Среда, 05.02.2014, 16:54 | Сообщение # 393
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
Позднее этот диск, несомненно, трансформировался в уши осла в таких вариантах, как тот, который дан на рисунке

Откуда эти рисунки?


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" Л.Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"
 
VantalaДата: Среда, 05.02.2014, 17:16 | Сообщение # 394
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер, Ну, именно этого Ориона всяко к собаке-зайцу не пришьешь...Налицо явные признаки "птичности" - трехпалость и крыльеподобность накидки)))

О трехпалых жертвопринесенных и птицеподобности так же здесь

"Реальное подтверждением возможности отсечения пальцев по иной схеме имеется там же (у Н. Н Ерофеевой (8)), где на стр 127 проиллюстрированы изображения "жрецов". Привлекает внимание петроглиф Центральной Азии (по А. П. Окладникову - как сообщает, указанный нами автор).
Этот петроглиф передает изображение "жреца" весьма реалистично. Туловище условно изображено прямой линией (срединный меридиан). Основное назначение этой линии показать симметричность тела. Ноги символизированы двумя горизонтальными линиями с указанием (черточками) количества пальцев на каждой ноге. Кисти "жреца" демонстративно подняты вверх. На левой кисти (если считать, что "жрец" повернут лицом
к зрителю) изображено три пальца (крестообразно), на правой кисти то же самое количество, но здесь в отличие от крестообразности - птицеподобность. Мы не оговорились, назвав это изображение реалистичным, потому что у этого жреца по исполняемой им функции и, вероятно, по традиционным установкам ритуальной практики, по два пальца на каждой кисти должны были быть отсечены так, как это показано на рисунке, то есть - на левой кисти 3-й палец и 4-й, на правой - 1-й и 5-й. Указательный палец на кистях отсечению, по всей видимости, не подлежал."


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 05.02.2014, 17:29
 
VantalaДата: Среда, 05.02.2014, 17:26 | Сообщение # 395
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно так же "продолжение традиции" )))

Жест благословения коэнов))) Явно имитирующий ту же птичность-трехпалость)
Да и иудеский обряд Капорес:
"Обряд капорес совершается в ночь накануне судного дня; он состоит в том, что мужчина трижды вертит над своей головой петуха (женщина - курицу), произнося три раза молитву: „Это да будет искуплением моим, жертвой моей и заменой вместо меня, сей петух (сия курица) пойдет на смерть, а я обрету счастливую, долгую и мирную жизнь". Птицу режут, а мясо поедают в ночь на исходе судного дня"


Жест "коза", охраняющий от дурного глаза)
Прикрепления: 6361531.gif (141.0 Kb) · 8451455.jpg (16.5 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
VantalaДата: Среда, 05.02.2014, 17:35 | Сообщение # 396
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну и вот это...Уж не знаю, почему и как...)))

Схема отсечения пальцев из статьи на ЛАИ


И лапы мексиканского летучего мыша-камазотца...
Та же картина - три пальца
Прикрепления: 0452874.jpg (18.0 Kb) · 4637178.gif (16.2 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 05.02.2014, 20:32
 
UlterseinДата: Среда, 05.02.2014, 18:01 | Сообщение # 397
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
И лапы мексиканского летучего мыша-камазотца...
Та же картина - три и четыре пальца

По четыре на обих. Один сбоку - присмотритесь. Камазотц он - мутант.
 
VantalaДата: Среда, 05.02.2014, 18:45 | Сообщение # 398
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Ultersein, Не...вот тут видно, что эти боковые отростки на обеих лапах присутствуют...и об них можно не заморачиваться)))
Прикрепления: 0106606.jpg (93.0 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 05.02.2014, 20:33
 
трикстерДата: Среда, 05.02.2014, 19:06 | Сообщение # 399
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Ну, именно этого Ориона всяко к собаке-зайцу не пришьешь...Налицо явные признаки "птичности" - трехпалость и крыльеподобность накидки)))

Очень даже пришьешь учитывая что дольмен гробница, и поэтому Орион уже без головы: "Наделением того или иного существа крыльями и другими птичьими атрибутами с древнейших времен подчеркивается отнесенность данной сущности к
небесному (т.е. божественному) миру.Согласно древнейшим представлениям человечества, именно небо символизировало
тот иной, по отношению к земному, мир, куда уходят умершие. «Двери Неба (aAwy pt) отверсты для тебя, двери небосвода (aAwy qbHw) распахнуты для тебя, двери могилы (aAwy xAt) открыты для тебя, сняты для тебя засовы дверей Неба»Восхождение умершего на небо уподобляется полету птицы: В Книге выхода в день (ныне известной как Книга мертвых36) умерший принимает
образ сокола-Хора.Представление о превращении умершего в «птицу» восходит к палеолиту. Замечательный пример – «птичьи» черты у умершего, а также на жезле, на изображении из пещеры Ляско. Антропоморфные фигурки с птичьими чертами – образы самого умершего, помещались в погребения в эпоху неолита и бронзового века в Междуречье, в Старой Европе (с VII тыс. до РХ), в минойском Крите и микенской Греции, в Европе бронзового века.
Птичьи черты – признак обитателей «иного» мира, куда переходят умершие, в крито-микенской традиции.. Царь Библа сделал из этого
древа подпорку для крыши, откуда Исида впоследствии извлекла гроб Осириса. Иллюстрацию этого сюжета можно увидеть на рельефе из Дендеры, где Осирис (читай Орион!) изображен сокологоловым. И т.д.

Добавлено (05.02.2014, 18:52)
---------------------------------------------

Цитата Ноэль ()
Откуда эти рисунки?

Чуть позже скину ссылку.

Добавлено (05.02.2014, 19:06)
---------------------------------------------
А вот что пишет Шилов в "Космических тайнах курганов": "Среди археологических памятников Северного При­черноморья и прилегающих областей мифу о Думузи более всего соответствует содержимое гробницы курга­на № 28 у станицы Новосвободной Краснодарского края, а также первый кромлех Велико-Александровского кургана.Вторая фигура стоит одной ногой на ведущем в камеру отверстии, а другой — на подобии свернувшейся в спираль змеи. Расположен­ные тут же, у ног, лук и колчан подчеркивают победу человекоподобного существа над змеей. Особенно сле­дует выделить птичьи признаки этой фигуры: трех­палость и подобие крыльев: одна рука-крыло сломана. На дне камеры, под этими изображениями, находилось погребение взрослого и ребенка." Так что он самый Орион!


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Среда, 05.02.2014, 19:06 | Сообщение # 400
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
трикстер, Ну ты сам и ведешь речь о птичности...о чем и я издавна тебе говорила))) Ещё после Псынако эту тему поднимали, да и дольмен "раскопанный лесниками" тоже добавил фактов в ту же кучу))) Хотя, надо признать, что мож, тема собако-заячности лично мне не понятна...потому как я ничо подобного там не видела))) Так что в собако-заячность мне вкурить сложно))) biggrin Не созрэла исчо)

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Среда, 05.02.2014, 19:08
 
трикстерДата: Среда, 05.02.2014, 19:33 | Сообщение # 401
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда демоны явились за Думузи он обращается с мольбой к Уту:

"Уту, ты справедливый судья, да не схватят меня!

Руки мои измени, облик мой измени!
Из рук моих демонов ускользну я, не утащат они меня!

К Гештинаине, сестре моей, душу мою принесу!”

Уту внял его мольбам,

Изменил его руки, изменил его лик.

Думузи! Он соколом-птицей,

Быстрою птицей понес свою душу,

И к Гештинанне принес свою душу.

Гештиианна взглянула на брата —

Расцарапала щеки, рот разодрала,

Оглядела — порвала на себе одежды"


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 05.02.2014, 19:40 | Сообщение # 402
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
трикстер, я правильно помню, что дольмены стоят над выходами подземных вод, но колодцев не имеют?

Отправлено с Нафаней.
 
трикстерДата: Среда, 05.02.2014, 20:02 | Сообщение # 403
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
описал нашего главного подозреваемого


И вот пришла она - Весна и ведьмы празднуют Остару.. Ближайшее полнолунее после весеннего равноденствия.
Считается, что ее имя имеет общие корни с именами Астреи, Астарты, Астхик (Армения), Атаргатис, Иштар, Ашторет и Эос., таким образом получая ассоциации с утренней зарёй, восточным направлением, началом и «утренней звездой» - планетой Венера. Напомню у Ориона возлюбленная Эос у Думузи Иштар (Венера).Кроме того, у народов средиземноморского региона на весеннее равноденствие приходились торжества, связанные с воскрешением и/или возвращением в мир живых мужчин-спутников богинь-матерей: Аттиса, Адониса, Астара, Таммуза-Думузи (в последнем случае – более поздний цикл мифов) и т.п., что также обозначало весеннее оживление природы. Ну и один из ее главных символов - пасхальный заяц.
ведьмы также, оборащаются в зайцев Остары.
Хотя для нас эта идея несколько непривычна, для европейского ведьмовства - она типична.
Как и говорящие зайцы. Отрывок из книги Джереми Харта на эту тему - ниже .

Вредоносная ведьма могла принимать облик самых разных существ, но охотничьи истории всегда повествуют о ведьмах- зайцах, которые ведут себя очень странно. Впрочем, зайцы вообще странные создания. Как-то раз я гулял в Пербеке , поднимаясь по холму близ Лулворта, и увидел зайца, двигающегося по дороге от фермы у подножья холма, при этом от смотрел на меня. В ту минуту, прежде чем он помчался по стерне мимо меня, у меня возникло странное чувство, что этот заяц шел верной дорогой, и это я должен уступить ему тропу. Другие звери, напуганные тем, что кто-то переходит им дорогу, всегда убегают или прячутся в зарослях, но когда животное останавливается и смотрит на вас, это по-настоящему жутко. Во всяком случае, я не единственный человек, который почувствовал это. В произведении тринадцатого века, "Имена зайца" , он зовется brodlokere и make-agrise - "тот, кто заставляет вас бояться" , а также "тот, кто имеет семьдесят пять других имен" (Evans & Thomson 1972 : 202-5). Джордж Гиффорд , проповедник из Мелдона, по-видимому, испытывает то же чувство, хотя он и пишет несколько саркастически в начале своего "Диалога о ведьмах" . Верящий в ведьм признается, "в самом деле, я могу рассказать вам, как моему другу, что когда я выхожу из дому, то боюсь, увидеть зайца, облик которого принимает ведьма или один из ее духов, и что он посмотрит на меня.
В довольно известном процессе против шотландских ведьм Изабель Гоуди в 1662 году приводила ряд заклинаний для обращения в животных (текст известный как Isobel Gowdie Shapeshifting Song) :
Заяц, заяц, Бог с тобою,
Я сейчас с тобою схожа,
Возвращаюсь в образ женский,
Не похожий на тебя.
У этого превращения даже было научное название "лепантропия". Однако не все официальные лица верили в такую возможность и некоторые полагали, что в здравом уме такое представить невозможно, и невозможно помыслить ,что если ее <ведьму> в облике зайца травили гончие, или ущипнули за зад... на ягодицах ведьмы останутся следы, отавленные гончими на заячьем заду.
Вот такой заяц несудьбы!

Добавлено (05.02.2014, 20:00)
---------------------------------------------

Цитата Мать:Годзиллы ()
я правильно помню, что дольмены стоят над выходами подземных вод, но колодцев не имеют?

Да.

Добавлено (05.02.2014, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата Vantala ()
тема собако-заячности лично мне не понятна...

Это спутники и ипостаси главных персонажей.См. про Остару.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 05.02.2014, 21:09 | Сообщение # 404
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline




Это не собачья-заячья-кошачья тема.  Загадка звучит так - "Собака стоит в чистом поле".


Отправлено с Нафаней.
 
трикстерДата: Среда, 05.02.2014, 23:55 | Сообщение # 405
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Мать:Годзиллы ()
"Собака стоит в чистом поле".

Вообще-то в древности было иначе:


Очень похожи друг на друга, правда заяц и здесь побоевее выглядит.

Добавлено (05.02.2014, 23:55)
---------------------------------------------
В Китае, откуда кошку завезли в Японию в ходу такое, вполне понятное объяснение: "Иероглиф "кошка" представлял собой комбинацию из трех знаков: "тьен" - "поле", "цао" - "трава" и "чай" - "зло". Изгнание сил зла в виде мышей и крыс с полей - вот что такое "кошка".

Прикрепления: 6207849.jpg (93.8 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Цербер (О собаках и мегалитах)
Поиск:

Яндекс.Метрика