[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » новости, находки и разные интересности..
новости, находки и разные интересности..
malderДата: Воскресенье, 27.03.2016, 10:33 | Сообщение # 361
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
Мне вообще очень нравится, какая движуха по дольменам на побережье давно уже идёт в плане нахождения и описания новых..

Дык всё на голом энтузиазме ! Ты вон карту сделал - хоть копейку получил ?! Или Лазаревские и Геленджикские ребята, которые новые дольмены находят ? А почему бы тем, кому это положено (например тому же РГО) не выделить гранты под это дело ?!
Цитата Rebel4681 ()
За этот же грант РГО на 2015 год можно было бы отличную базу памятников по Адыгее сделать с :-) GPS привязками и мониторингом тех. состояния на 2015... Но им видимо виднее)

Ну, тут по-ходу опять же всё в деньги упирается ! От базы данных быстрой отдачи ждать не приходится. А вот если "благоустроить" пару-тройку объектов, то с них бабло рубить можно уже сразу !


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Воскресенье, 27.03.2016, 18:27 | Сообщение # 362
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
если мани выделят про нас и не вспомнят...

О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
malderДата: Воскресенье, 27.03.2016, 18:31 | Сообщение # 363
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tessarakont ()
если мани выделят про нас и не вспомнят...

Вот и я про то же sad tessarakont, а ты еще в РГО не вступил ?


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 21:29 | Сообщение # 364
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу найти снова ту статью, уже несколько раз искал - она попадалась мне в инете несколько лет назад, в ней речь шла о сохранении дольменов, культурного наследия, паспортизации дольменов, создания каталога и (внимание) портала по дольменам, где у каждого дольмена была бы своя страничка с описанием (ну видимо примерно как было на сайте С. Валганова megalith.ru или сейчас в группе "Дольмены Кавказа")... это не дословно, так оно запомнилось. Так вот речь там шла именно о проекте не идейном (чтобы были выделены средства на базу и прочее)
С тех пор - ни статьи, ни такого сайта. Даже начал думать что группа vkontakte "Дольмены Кавказа" имеет к этому отношение. Видимо нет?
Может потому и нет такого сайта, что есть такая группа, где уже почти то же самое делается бесплатно?
И отсюда собственно то о чем давно хотел спросить-предложить. Может вообще авторам и участникам именно эту группу "монетизировать"? (найти авторов той статьи, выяснить детали и т.п.)
Такие соображения.

malder,
Цитата
А почему бы тем, кому это положено (например тому же РГО) не выделить гранты под это дело ?!

А разве вообще таким вещами как создание базы, с GPS и т.п. занимается не "Комитет"? Вроде же специальный орган для этого всего и существует - Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурного наследия?
 
malderДата: Воскресенье, 27.03.2016, 21:46 | Сообщение # 365
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата -Jivan- ()
Вроде же специальный орган для этого всего и существует - Управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурного наследия?

Ну... вроде, да smile Хотя я, честно говоря, не совсем понимаю, в чем конкретно заключается деятельность этого комитета.


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:12 | Сообщение # 366
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Охрана памятников. По крайней мере так было еще несколько лет назад. Я тогда вел длительную переписку по сохранению разных дольменов именно с этим Управлением. Может быть сейчас что-то изменилось, может в Адыгее не так же как в Краснодарском крае, а по другому...
Но вообще, вести базу, проводить инспекции и т.п., выезжать на место в случае чего - это именно их дело.
 
malderДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:16 | Сообщение # 367
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Надо будет у Rebel4681 спросить - он вроде работал в этой конторе...

истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:36 | Сообщение # 368
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Да-да, мы даже тут на форуме когда-то затрагивали эти вопросы.

Добавлено (27.03.2016, 22:36)
---------------------------------------------
Я даже тебе так скажу, словами из письма из Министерства культуры РФ от 2008 г., цитата:
"В связи с реорганизацией органов государственной власти в настоящее время вопросы сохранения и рационального использования объектов историко-культурного наследия находятся в компетенции указанного Управления".

 
malderДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:39 | Сообщение # 369
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата -Jivan- ()
мы даже тут на форуме когда-то затрагивали эти вопросы.

Ага, помню. Вот тут и ниже
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-9-5000-16-1340213201


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:55 | Сообщение # 370
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
По поводу сайта что думаешь?

Добавлено (27.03.2016, 22:55)
---------------------------------------------
Прошу прощения, кучу писем перебирал, перепутал - в предыдущем письме цитата не из Министерства культуры, а из Департамента Культуры Администрации Краснодарского края.

 
Rebel4681Дата: Понедельник, 28.03.2016, 07:01 | Сообщение # 371
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Короче говоря, управление по охране наследия края самой охраной наследия не занимается - охранную функцию у них забрали уже давно, бюджета на это нет. По дольменам никто не будет делать подарочную базу на энтузиазме для общего доступа - об этом давно уже говорилось - такую базу будут использовать в коммерческих целях другие ребята и это очевидно. Потому дарить такое нет никакого смысла. Я подал на грант по этой теме в РГО на этот год - посмотрим ответ, потому как решения по конкурсу на 2016 ещё не было. Да и то там суть - сбор материала для такой базы по всему краю и Адыгее. Вообще профессионально должна быть ГИС по памятникам наследия - таковой до сих пор нет в крае, увы (((

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:42 | Сообщение # 372
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата -Jivan- ()
malder,
По поводу сайта что думаешь?

Предлагаешь самим такую базу данных сделать ? А что, мысль хорошая ! Надо обдумать...
Что-то типа нашего "Каталога дольменов", только с более детальной информацией и разумеется закрытую ! Только вот что потом с ней делать ?
А так, да, вполне возможно. Собрать инициативную группу, и кидать инфу, у кого что есть. Ну и новую, по мере поступления...


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Вторник, 29.03.2016, 21:06 | Сообщение # 373
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Я говорю о том, что уже существующая группа "Дольмены Кавказа", а может быть и этот сайт, которую участники ведут без какой-либо материальной поддержки со стороны органов, заведующих памятниками, "переоформить"... Если можно под такую статью, как популяризация дольменов получить средства, и такие средства еще никем не получаются, то почему бы не попытаться сделать это? Если кто-то за это предполагал получить деньги.
Только нужно обращаться за разъяснениями не ко мне, а найти бы тех, кто ту статью написал...
Неужели она никому кроме меня из исследователей не попадалась. Это были не очерки туриста или новостная в СМИ, а именно обстоятельная типа проектная по дольменам какого-то специалиста.
Если бы я сам ее нашел, то уже бы не спрашивал.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Вторник, 29.03.2016, 21:08
 
malderДата: Вторник, 29.03.2016, 21:23 | Сообщение # 374
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата -Jivan- ()
Если можно под такую статью, как популяризация дольменов получить средства, и такие средства еще никем не получаются, то почему бы не попытаться сделать это?

Так вот же Никита и говорит:
Цитата Rebel4681 ()
Я подал на грант по этой теме в РГО на этот год - посмотрим ответ, потому как решения по конкурсу на 2016 ещё не было

Цитата -Jivan- ()
Неужели она никому кроме меня из исследователей не попадалась.

Увы, что-то не припомню такого sad


истина где-то рядом
 
-Jivan-Дата: Вторник, 29.03.2016, 21:30 | Сообщение # 375
Группа: исследователь
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
malder,
Цитата
Так вот же Никита и говорит

Если это именно то о чем он и говорит - тогда отлично. Мое дело было озвучить.


Сообщение отредактировал -Jivan- - Вторник, 29.03.2016, 21:47
 
Форум » Дольмены Кавказа » Комната отдыха » новости, находки и разные интересности..
Поиск:

Яндекс.Метрика