[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
изначальное предназначение дольменов
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 17:27 | Сообщение # 271
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
но всё таки микросхема-это не камень с ручками.

Ну это понятно smile Да и про электричество разговора не было. Я к тому, что, если по вент. шахтам, скажем, циркулировало некое излучение, то эти "дверки" могли быть некими фильтрами, поглотителями, выпрямителями (на ваш вкус smile ) этой энергии. И открываться (закрываться) при этом им было совсем необязательно.


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 17:33 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
malder
По приведённому вами фото складывается впечатление,что пирамидальная часть вырубалась в той же скале в которой сделан и дольмен.У меня вопрос,могла ли пирамидальная заготовка служить вершиной(крышкой для дольмена)приведённого на первои фото или это только мои зрительные ощущения и на самом деле при рассмотрении картинки с разных ракурсов такой вариант исключается.
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 17:45 | Сообщение # 273
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Да это, собственно, не скала, а большой, отдельно стоящий валун из песчаника. Не совсем понял вопроса насчет пирамидальной крышки... Вот, если смотреть в направлении по стрелке - увидишь пирамиду. А сбоку - вот, видна вырубленная камера дольмена. Крышка отсутствует.



Картинка кликабельна.
Прикрепления: 9566888.jpg (325.8 Kb)


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 17:58 | Сообщение # 274
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Да это, собственно, не скала, а большой, отдельно стоящий валун из песчаника. Не совсем понял вопроса насчет пирамидальной крышки... Вот, если смотреть в направлении по стрелке - увидишь пирамиду. А сбоку - вот, видна вырубленная камера дольмена. Крышка отсутствует.

Прошу прощения,по картинке неправильно понял где именно там пирамида.Я если честно думал,что этот самый прислонённый к дольмену валун имеет пирамидальную форму.Так и хочется по нарисованной вами стрелке затянуть валун на дольмен и отрезать всё лишнее,вот тогда бы возможно и получилась пирамидальная крышка.
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 18:07 | Сообщение # 275
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А-а, теперь понял smile Не получится. Весь этот пирамидо-дольмен - одна монолитная глыба.

истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 18:08 | Сообщение # 276
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну это понятно Да и про электричество разговора не было. Я к тому, что, если по вент. шахтам, скажем, циркулировало некое излучение, то эти "дверки" могли быть некими фильтрами, поглотителями, выпрямителями (на ваш вкус ) этой энергии. И открываться (закрываться) при этом им было совсем необязательно.

Теоретически это может и возможно,но для этого нужно знать природу той энергии,которая там протекала.Вы кстати не знаете,не построены ли пирамиды в местах разломов земной коры.Ибо если это так,то можно предположить,что великая пирамида-это усовершенствованный дольмен.К примеру самая нижняя камера великой пирамиды вырублена в скальной породе,являющейся её естественным основанием.Не исключаю того,что до постройки это был дольмен,впоследствии приобразованный в пирамиду методом высокотехнологичной достройки.
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 19:42 | Сообщение # 277
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Поясню свои мысли схематически.
Прикрепления: 3927934.jpg (15.9 Kb)
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 19:50 | Сообщение # 278
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Поясню свои мысли схематически.

Так-то мысль понятна... Только мне почему-то кажется, что у дольмена "рабочая плоскость" - это фасад с отверстием. Не зря же на всех дольменах имеется выделенный портал. А то и дромос к нему пристроен.


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 20:42 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (malder)
Так-то мысль понятна... Только мне почему-то кажется, что у дольмена "рабочая плоскость" - это фасад с отверстием. Не зря же на всех дольменах имеется выделенный портал. А то и дромос к нему пристроен.

Выделенный портал может быть и своего рода архитектурным элементом.Хотя технологически он может формировать и некую направленность потоку энергии.Что-то вроде рупора.Бытует такое мнение,что все дольмены направлены в сторону источника воды,находящегося неподалёку.Может здесь есть взаимосвязь?
Вот кстати дольмен без выделенного портала.
Учитывая его достаточно сложную архитектуру(не поздняя подделка)думаю,что идею с порталом не имеет смысла развивать дальше.
Прикрепления: 3407953.jpg (32.9 Kb)


Сообщение отредактировал Краснодарец - Суббота, 07.04.2012, 21:01
 
трикстерДата: Суббота, 07.04.2012, 21:38 | Сообщение # 280
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
все дольмены направлены в сторону источника воды

Далеко не всегда. Здесь все не так однозначно, как и в случае с составными дольменами. На фото просто нет не сохранившихся до наших дней конструкций которые копировали портал "классического" плиточного дольмена. И если не сам портал (выступы плит, дворик), то сам фасад был самым главным элементом.

Добавлено (07.04.2012, 21:38)
---------------------------------------------
А что портал был важен подтверждают корытообразные дольмены и волконский монолит. Можно было бы просто выдолбить отверстие и камеру, ан нет, еще и портал в скале выточили!


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Суббота, 07.04.2012, 21:42 | Сообщение # 281
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Выделенный портал может быть и своего рода архитектурным элементом.

Заметь, практически все мегалитические сооружения в мире (дольмены в том числе)не содержат никаких архитектурных излишеств. Это тебе не барокко smile И потом, неужто ты думаешь, что вот это - всего лишь архитектурный элемент ?



Quote (Краснодарец)
.Бытует такое мнение,что все дольмены направлены в сторону источника воды,находящегося неподалёку

Всего лишь мнение, не более того. Вот наш Трикстер, например, придерживается (и весьма аргументированно, заметь) версии астрономической ориентации дольменов. Есть и другие версии. Так что, вопрос пока открыт.
Quote (Краснодарец)
Вот кстати дольмен без выделенного портала.

Этот дольмен вряд-ли можно рассматривать отдельно, в отрыве от комплекса, в который он входит. Как пирамиды в Гизе строились по определенному плану, так и комплекс на Жане, судя по всему, задумывался как одно целое. А центральный дольмен этого комплекса имеет и портал, и дворик, и даже непонятного назначения орнамент.



Quote (Краснодарец)
думаю,что идею с порталом не имеет смысла развивать дальше.

Дело, конечно, твое, но думаю, ты ошибаешься smile Ибо сомнительно, чтобы на территории от северной Африки и Испании до Кореи и Индии была мода на одинаковые архитектурные изыски smile
Прикрепления: 2808065.jpg (15.8 Kb) · 7611209.jpg (49.9 Kb)


истина где-то рядом
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 21:51 | Сообщение # 282
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (трикстер)
И если не сам портал (выступы плит, дворик), то сам фасад был самым главным элементом.

Фасады я думаю уж точно были не везде.Да и мнение о том,что у приведённого мною на фото дольмена был боковой портал мне кажется ошибочным.Взгляните ещё раз на фото и найдёте закруглённые стены в том месте,где по конструкции можно было сделать хотя-бы прямые углы,чтобы портал было сделать проще.И если вы уделяете такое внимание фасаду,то думаю у вас есть мысли по этому поводу.Поделитесь?

Добавлено (07.04.2012, 21:51)
---------------------------------------------
Комплекс на Жане действительно заставляет задуматься.А кроме этого комплекса встречаются ли где-то ещё дальмены без портала?

 
трикстерДата: Суббота, 07.04.2012, 21:55 | Сообщение # 283
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
В той же группе, пео другую сторону от плиточного дольмена, есть брат-близнец составного круглого. Правда сохранился он похуже.

А вот его фасад:
Прикрепления: 5110983.jpg (41.4 Kb) · 5312308.jpg (75.1 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
КраснодарецДата: Суббота, 07.04.2012, 22:01 | Сообщение # 284
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Народ,а почему никто не откликнулся на мой вопрос заданный в сообщении №268?Я думал проведение опытов в этих загадочных местах вызовет интерес.

Добавлено (07.04.2012, 22:01)
---------------------------------------------
трикстер
Особо интересен тот факт,что если дольмены этого комплекса строились в одно время,то вызывает удивление совершенно разные принципы их постройки.С одной стороны класическая технология,с другой дугообразные блоки.Значит форма внутренней камеры всё таки имеет значение.

 
трикстерДата: Суббота, 07.04.2012, 22:01 | Сообщение # 285
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Т.е. портал есть и здесь. Круглые составные дольмены есть и в других местах, увы такие конструкции и их порталы хуже противостоят времени, поэтому сохранилось не так много. Абсолютно круглые камеры есть и у корытообразных дольменов.
Quote (Краснодарец)
И если вы уделяете такое внимание фасаду,то думаю у вас есть мысли по этому поводу.Поделитесь?

Боюсь разочарую т.к. считаю главным не техническое, а ритуальное их назначение - как порога, переходного пространства между нашим и иным миром.


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » изначальное предназначение дольменов (каково было изначальное предназначение древних дольменов)
Поиск:

Яндекс.Метрика