[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Функциональность конструктивных элементов дольменов (Обсуждение статьи участника ЮША)
Функциональность конструктивных элементов дольменов
malderДата: Пятница, 01.01.2016, 20:01 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Дабы не запутаться, обсуждение версии Агапова Г.Б. перенес сюда:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-203-1#15156


истина где-то рядом
 
Rebel4681Дата: Пятница, 01.01.2016, 20:08 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата malder ()
перенес сюда:

посты только перезапутались в порядке очерёдности )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
malderДата: Пятница, 01.01.2016, 20:13 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
посты только перезапутались в порядке очерёдности )))

Уже поправил wink


истина где-то рядом
 
ЮШАДата: Пятница, 01.01.2016, 21:20 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
Находят и давно. Сами нашли вот в Шепси поселение. Захоронений в дольменах тоже найденных хватает. Кстати, даже из собственных детских раскопок в дольменах Лазаревского р-она мне попадались в них фрагменты сосудов достаточно небольших, по крайней мере в трёх расположенных в разных местах. Фрагменты керамики достаточно схожи по стилю и технике изготовления (составу). Кости в одном из дольменов тоже были фрагментарные. Обратил внимание, что у человека захороненого в том дольмене было достаточно кариеса на зубах.

Часто в диалоге со мной, Вы ссылаетесь на нечто, известное только Вам, без предоставления фактических данных:
- "поселение в Шепси нашли". Какое? Как оно относится к рядом (а рядом ли) расположенным дольменам, совпадают ли по древности?;
- "захоронений ... тоже хватает". Чьих захоронений? "Хватает" - это сколько % от всех дольменов?
- "фрагменты ... сосудов ... небольших ... в трех ... местах ... керамики" о чем говорят?
О распространении керамики у строителей дольменов, или наоборот? К стати, Ваши с "трикстер"ом сообщения на данном сайте противоречат друг другу по этому вопросу.
- "Кости в одном из дольменов тоже были фрагментарные ... достаточно кариеса на зубах".
Это о чем? По мне, так фрагментарность говорит не о захоронении, а о жертве человека со стороны хищника. Кариес Вы (извините, если ошибаюсь) говорили свидетельствует о мясоедстве, что подтверждает мое предположение о быте горцев - строителей дольменов.
И еще, говоря о находка, аргументируя против меня, Вы предпочитаете не вспоминать о Ваших же находках в дольменах остатков продовольствия и криц.
Я с большим нежеланием написал этот ответ, так как не хотел и не хочу "сваливаться" в полемику.
Написанное мной здесь - это указание на однобокость нашей дискуссии.
Я изложил все свои аргументы и свое мнение в целостном виде, а Вы - нет.
 
ЮШАДата: Пятница, 01.01.2016, 21:36 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата malder ()
И у той, и у другой версии есть свои плюсы и минусы. Например ориентация. Я не особо являюсь сторонником археоастрономии, но ведь дольмены действительно имеют ориентацию по восходам/закатам солнца в астрономически значимые дни ! Это факт, и никуда от него не деться. Юшина версия его никак не объясняет... Или скажем, выделенный портал. Особенно на корытах, где необходимости в нем вроде никакой, а трудозатраты дополнительные - будь здоров ! Зачем его выделяли ? Хотелось бы услышать ответы от обоих спорящих сторон.

Мое объяснение "направленности" дано в сообщении №25. "Факт, от которого не деться" - это не факт, а попытка выдать желаемое за действительность.
Порталы и в плиточных дольменах и в "корытах" я обосновал в статье именно их функциональностью.
 
Rebel4681Дата: Пятница, 01.01.2016, 21:50 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Вы предпочитаете не вспоминать о Ваших же находках в дольменах остатков продовольствия и криц.

Какого продовольствия? Крицы есть у нас только в одном дольмене (Каштанова щель, Туапсе), в Адыгее тоже в одном встречена; другая крица не в дольменах, а в курганной наброске (Калежтам, Аше), фрагменты руды опять же перед фасадом (Черноморка).
Цитата ЮША ()
- "поселение в Шепси нашли". Какое? Как оно относится к рядом (а рядом ли) расположенным дольменам, совпадают ли по древности?;

Как это какое? Новосвободненско-майкопцев + дольменщики прямо в долине и русле реки Шепси (река размыла). Само поселение вместе с дольменообразным (Трифонов его дольменом считает, я - нет) сооружением было затоплено вероятно во время Новочерноморской трансгрессии, потому там многое сохранилось. Датировка по дольменообразной гробнице где-то 3100 лет до н.э.. Оригинальные дольмены там тоже есть - фрагменты одного мы нашли в 50 метрах выше на берегу р.Шепси в саду. На поселении и парочку глинобитных очагов было видно до того, как река смыла.
Цитата ЮША ()
- "захоронений ... тоже хватает". Чьих захоронений? "Хватает" - это сколько % от всех дольменов?

Для начала мы уясним себе старый факт - у нас практически нет неграбленных дольменов или дольменов с запечатанными пробками. Но практически - это значит, что-то и не граблено или ограблено так, что что-то всё-же сохранилось. Это "что-то" мы и находим.
Цитата ЮША ()
К стати, Ваши с "трикстер"ом сообщения на данном сайте противоречат друг другу по этому вопросу.- "Кости в одном из дольменов тоже были фрагментарные ... достаточно кариеса на зубах".Это о чем? По мне, так фрагментарность говорит не о захоронении, а о жертве человека со стороны хищника.

С трикстером вряд-ли что-то может противоречить ))) Фрагментарность частенько говорит не о хищниках, а о ритуале, согласно которому труп очищался от мягких тканей на поверхности, а в гробницу укладывались лишь отдельные части скелета ))) Вы этого не знали? Вспомните слово "оссуарий" - костехранилище, да и зороастрийский обряд погребения.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Суббота, 02.01.2016, 10:37 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Немного о поселении Шепси http://www.privetsochi.ru/blog/history/51567.html

«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Суббота, 02.01.2016, 14:00 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А касательно сугубо бытового назначения - из дольмена с подходящем к отверстию дромосом выйдет хорошая коптильня ))) Впрочем и без конкретно коптильни подобная версия не нова. У В.И. Марковина упоминается, что
Цитата
В 1906 году некто А. Д. Беляев весьма авторитетно сделал предположение о том, что дольмены служили «кухнями для обжигания и высушивания трупов или пьедесталами для костров», а отверстия в них могли быть просто поддувалами»
. С помощью такой "версии" очень легко объяснить тот факт, что обычно отверстие находится в нижней части фасадной плиты, наличие дромоса (такой же коридорчик для поступления дыма обычен в простых коптильнях). Да и аналогичные именно коптильни мы находили в горах причерноморья. Да и угольки перед фасадом дольменов чрезвычайно часто находятся ))). А зачем пробка? Да банально просто - покоптили и закрыли, чтобы туда внутрь ни влага, ни мусор, ни всякая живность не попадали. А копчёные продукты (что мясо, что сухофрукты) хранятся гораздо дольше. Зачем отверстие в крышке? Да чтобы дым лишний выпустить и проверить качество продукта внутри wink


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
трикстерДата: Суббота, 02.01.2016, 14:26 | Сообщение # 69
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Rebel4681 ()
Да и аналогичные именно коптильни мы находили в горах причерноморья

Ну да, такаая версия подтверждается не только конструктивными особенностями дольмена, но и археологическими находками - угольками в дромосах haha
А еще больше мне нравится версия Волчицы ппро чудо шкафчик: https://www.google.ru/url?sa=....4,d.bGQ


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
VantalaДата: Воскресенье, 03.01.2016, 04:51 | Сообщение # 70
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681,
Цитата Rebel4681 ()
Немного о поселении Шепси http://www.privetsochi.ru/blog/history/51567.htm

Слушай, вот этот на картинке номер 7 :

Это же тот непонятный камушек, который мы с камрадом Алексеем нашли случайно, да?
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/13-9-37

А как он в этот ваш сборник попал? Я тогда вроде Трикстера спрашивала, он сказал, никто про него не знает. И чо там вообще в ентой книжке про него писано? Судя по оглавлению, это ж Кизилов чо-то писал? Скинь мне сканы с неё, пожалуйста))) Если не особо затруднит))
Прикрепления: 3692918.jpg (344.7 Kb) · 0136276.jpg (59.2 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Воскресенье, 03.01.2016, 05:23
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 08:50 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Скинь мне сканы с неё, пожалуйста)))

Лови, слепил тебе отдельно pdf - ку http://rghost.ru/7gFBChRfF . Кстати, я не в курсе этой истории, Андрей сам своё писал. А фото походу твоё, разницы с чёрно-белым нет.


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Воскресенье, 03.01.2016, 10:35 | Сообщение # 72
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Ай, спасиба за файлег)
Ну, пишет, что *нами обнаружены*)) Надо у Трикстера спросить, я ему тогда координаты камня давала, мож, он Кизилову их давал? Или Кизилов просто так фотку сцапал, и написал, что *обнаружил*))
Не понятно, почему прям сразу его дольменом назначили...на фотке не понятно, но он маленький! При этом расположен среди скальника, то есть там стройматерила - хоть попой ешь...Там квартал дольменов настряпать можно, а почему-то решили скосячить мелкий полумонолит?)
Там бы подробно полазать, конечно...Мож, там ещё чо-то есть? мы пока туда добрались, уже припозднилось...Пришлось выходить оттедова, пока совсем не стемнело.
ПыСы: А фотка в сборнике вот эта ещё может быть, я её Трикстеру в почту посылала:
Прикрепления: 7336381.jpg (252.0 Kb)


чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой


Сообщение отредактировал Vantala - Воскресенье, 03.01.2016, 10:52
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 10:52 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Или Кизилов просто так фотку сцапал, и написал, что *обнаружил*))

Походу так. Фотка твоя одинакова с чёрно-белой


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
Rebel4681Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 10:55 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vantala ()
Там квартал дольменов настряпать можно, а почему-то решили скосячить мелкий полумонолит?)

Тут вопрос ещё тот, что это вообще )))


«Археология занимается фактами. Не правдой. Забудьте все, что себе напридумывали о затерянных городах, экзотических путешествиях и откапывании мира.»
© Индиана Джонс
 
VantalaДата: Воскресенье, 03.01.2016, 10:56 | Сообщение # 75
Группа: исследователь
Сообщений: 1139
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Rebel4681, Ну да...не похожа эта штука на дольмен.

чакры прохудились
с праной перебой
плачу над своею
йоганой судьбой
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Функциональность конструктивных элементов дольменов (Обсуждение статьи участника ЮША)
Поиск:

Яндекс.Метрика