[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
ВАДЖРА - Девайс из прошлого
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 06.04.2016, 06:20 | Сообщение # 766
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за предложение, но я сыт по горло алко-лоидами комментирущими чужие высказывания за рюмачкой. Лучше я как-нибудь на фейсбуке посижу:))) Поднимите тост за мир во всем мире:)
Вы понимаете, Ультер, я действительно не хочу больше играть на руку вашему бреду. А еще лет через тридцать вы просто исчезнете вместе с вашими размышлениями. И форумы эти исчезнут тоже. Вот когда вы все это наяву представите себе, тогда и поговорим. А я хочу жить в реальном мире. Социальная сеть это хотя бы возможность выбирать себе оппонентов. Там нет модераторов, админов и прочих командиров. Ну если только совсем расшалишься. И народу как то легче понимаете? И за мыслями за своими сразу следить начинают. Каждый знает как зовут конкретного человека. Пришел под ником - пошел вон. Ибо за свои слова отвечаешь своей рожой. Вякнул что-нибудь под градусом - пошел вон. И так далее. А форумы это устаревающий рассадник одиноких демагогов. На фиг надо.
Но если будут хоть какие-то мысли по теме - подсоблю. Тот же ЮША высказал отличную мыслю про температурный режим воды. Плюсую.

Но я хочу предупредить всех форумщиков. Вот вы тут пишите, приводите свои теории. А потом ваши мысли забирают для иностранных изданий наши уважаемые коллеги из за рубежа. Потому что всем надо жить и тем более вы никогда не узнаете, что на ваших идеях заработали бабла, выдав их за свои. Отсюда и требования - "выложить концепцию, построить логический ряд". Всем нужен готовый труд и тем более бесплатно. На таком же принципе выехали лаи и исида. Причем последние выросли до членов РГО.
Хлен тебе, ultersein и тебе подобным.


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Среда, 06.04.2016, 07:09
 
ЮШАДата: Среда, 06.04.2016, 13:31 | Сообщение # 767
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
ЮША высказал отличную мыслю про температурный режим воды.
Справедливости ради скажу, что мысль я не родил, а подсмотрел на с/х подворьях нашей необъятной. Например, в средней Азии, у колодцев можно наблюдать длинный желоб перед корытом, в том числе, вырубленный в камне.

Цитата Андрей_Вайрасов ()
Вот вы тут пишите, приводите свои теории. А потом ваши мысли забирают для иностранных изданий наши уважаемые коллеги из-за рубежа.
Даже иностранные издания археологической направленности вряд ли будут противоречить ритуально-погребальным и религиозным догмам, скорее пересмотрят непредусмотрительное мнение первопроходцев археологии о назначении древних амфор. :)
Если Вы имели ввиду ваджру, то размещая на форуме свое понимание ее древних конструкций, прекрасно осознавал, что на складных-раскладных пластиковых игрушках реально можно сделать состояние. Но кроме идеи, нужен первоначальный капитал, которого нет.
Думаю, лет через пять увидим такие игрушки. Надежность их не будет как у Калаша, но срубить бабки - пойдет.
Андрей, извиняюсь, забыл спросить.
Моя версия ваджры не впечатлила в силу обыденности и отсутствия интриги?


Сообщение отредактировал ЮША - Среда, 06.04.2016, 13:38
 
Андрей_ВайрасовДата: Среда, 06.04.2016, 15:22 | Сообщение # 768
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ЮША, я отвечу вопросом на вопрос. Вы читали мою версию?

http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/publ/


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Среда, 06.04.2016, 15:23
 
ЮШАДата: Среда, 06.04.2016, 22:31 | Сообщение # 769
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Я отвечу вопросом на вопрос. Вы читали мою версию?
Подумав, что что-то пропустил, перечитал еще раз (читал 3 месяца назад).
Оказалось, что ничего не пропустил.
Пока читал, в голову пришел афоризм и вспомнился анекдот.
Афоризм похороню в себе, как и несостоявшуюся брошюру афоризмов, пришедших в течение жизни в голову (ибо не записывал), так как не хочу обидеть.
А анекдот вот:
Чем отличаются гуманитарий от технаря?
Гуманитарий разгадывает кроссворды,
а технарь - судоку.
На мой вопрос можно не отвечать, не обижусь.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 07.04.2016, 05:19 | Сообщение # 770
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я на всякий случай спрашивал, всякое бывает.
Какая ваша версия ваджры? Техногенное устройство ? Я как гуманитарий тоже три раза перечитывал вашу версию и пытался сложить образ. Оружие?


Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Четверг, 07.04.2016, 09:04 | Сообщение # 771
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Какая ваша версия ваджры? Техногенное устройство? ... Оружие?
Да я, вроде, однозначно написал в этой теме, на странице 50, сообщение 742, которое дополнено сообщением 749 (верхняя часть).
Про пурбу в сравнении с ваджрой в сообщении 750.
Резюмируя, до "мифологизации":
ваджра - складное холодное оружие защиты в ближнем бою;
пурба - холодное оружие убийства, пригодное для метания.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 07.04.2016, 09:27 | Сообщение # 772
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Ваша версия принимается как рабочая.

Пхурба это четырехгранный штык, аля штык нож от винтовки Мосина.



Ваджра это арбалет аля арбалет Да Винчи:

Добавлено (07.04.2016, 09:18)
---------------------------------------------
Соответственно, если Ваджра это арбалет, то Пхурба это четырехгранный болт от арбалета.

Добавлено (07.04.2016, 09:21)
---------------------------------------------
Теперь еще раз посмотрим на главную ваджру Непала и представим на кого охотились с таким арбалетом. Учитывая, что на ваджре есть изображение слона эндемика, то можно предположить, что на слонов. Ну вот собственно и вся версия. Дальше копать некуда. Можно расходиться.

Добавлено (07.04.2016, 09:27)
---------------------------------------------
Хотя нет, Юша, я немного ошибся. Ваша версия немного отличается. По вашему, Ваджра это складное оружие ближнего боя, а Пхурба метательный дротик.


Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Четверг, 07.04.2016, 10:40 | Сообщение # 773
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Теперь еще раз посмотрим на главную ваджру... Непала
Я на этом сайте написал о изначальном назначении артефактов:
ваджра, пурба, дольмены Кавказа, уас с джедом (анкх), лингамы...,
а не о последующих религиозных и мифических символах и вариантах их применений.
Мои выводы сделаны на основании анализа функциональных возможностей (а следовательно функционального назначения) конструктивных элементов артефактов и их логической увязки.
Рассматриваемые ныне символы, сувениры, памятники, делали те, которые не понимали ни назначения, ни принципа действия древних устройств.
Например, делая "главную ваджру Непала" "скульптор" умудрился развернуть головы мастодонтов вокруг "когтей". Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на хотя бы несколько десятков фотографий других символов.
Как я уже писал, головы мастодонтов (или элементы фигур других животных) нужны были на "когтях" для фиксации их в двух положениях: боевом и походном.


Сообщение отредактировал ЮША - Четверг, 07.04.2016, 10:42
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 07.04.2016, 11:21 | Сообщение # 774
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
К сожалению это не мастодонт(тогда уж стегодонт), а слон эндемик обитающий в Непальском заповеднике до сих пор(по некоторым данным). Именно по слону-то и можно определить подлинность скульптуры ваджры, которая действительно все это время была памятником.

Вы бывали на Кубе? Там время остановилось, потому что Эмбарго наложено, режим политический нетолерантный и база Гуантанамо для присмотра. Вот там на улице ездят машины 50-х годов прошлого века. И если Эмбарго не отложат, там эти машины будут лет 200 ездить.
Вот в Непале произошло тоже самое. Там время остановилось на 500 лет.


Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Четверг, 07.04.2016, 11:43 | Сообщение # 775
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
К сожалению, это не мастодонт (тогда уж стегодонт), а слон эндемик...

Фигура и имя животного в нашем случае функциональное назначение этого элемента в оружии на "когтях" ваджры не меняло.
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 07.04.2016, 12:46 | Сообщение # 776
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Я поэтому и разлюбил форумы. Демагогия может длиться вечно. Вот представили мы из ваджры холодное оружие. А его метали боги-громовики. Получается что в лучшем случае это было "громкое" холодное оружие. Потому что молнии без грома не бывает. Стало быть остаются только "огнестрелы", либо сами что не на есть молнии. Тут все просто - смотри записи очевидцев.

Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Четверг, 07.04.2016, 15:17
 
ЮШАДата: Четверг, 07.04.2016, 20:51 | Сообщение # 777
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Вот представили мы из ваджры холодное оружие. А его метали боги-громовики. Получается что в лучшем случае это было "громкое" холодное оружие. Потому что молнии без грома не бывает. Стало быть остаются только "огнестрелы", либо сами что не на есть молнии. Тут все просто - смотри записи очевидцев.

Всплыл из памяти эпизод из фильма:
- Кто свидетель?
- Я – свидетель, а что случилось?

Тем не менее, логика гуманитария понятна, она отталкивается от написанного кем-то о чем-то.

Логика технаря отталкивается от предмета рассмотрения, неопровержимых фактов и объективных, статистически представляемых данных. Субъективные мнения рассматриваются, но подвергаются сомнению.

Я рассматривал ваджру-устройство, изготавливаемое и используемое до возникновения, неоднократных пересказов и записей мифов.
Вы, по-видимому, рассматриваете ваджру-нечто, задокументированное в мифах.

Не буду вдаваться в рассуждения о том, какие «фактические» материалы можно почерпнуть из современных литературных произведений, мультиков и фильмов.

На мой взгляд, рассказ человека о предмете (изделии), ему непонятном, характеризует не предмет, а самого рассказчика.
 
malderДата: Четверг, 07.04.2016, 21:27 | Сообщение # 778
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ЮША ()
Логика технаря отталкивается от предмета рассмотрения, неопровержимых фактов и объективных, статистически представляемых данных.

Голая логика не всегда применима в отношении таких артефактов. Приведу пример. Возьмем что-нибудь всем знакомое и обыденное, например обычный гвоздь. Представим теперь, что могут сказать о нем технари, впервые видящие такой "артефакт". Один скажет, что это крепежный элемент, второй - колющее оружие, третий - инструмент для уничтожения инопланетных роботов (как в фильме Москва-Кассиопея) biggrin Можно придумать еще с десяток вариантов использования, не в этом суть. А главное, все трое будут правы ! Ну, с технической точки зрения. А вот если у этих исследователей будут в распоряжении мифы о древних плотниках, круг версий несколько сузится smile Так что, мифология в нашем деле, штука немаловажная.


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Четверг, 07.04.2016, 22:55 | Сообщение # 779
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Юша, вот вы якобы технарь, но про ваджру уже заранее мифы прочитали. Пускай современные, но прочитали. Наверно поэтому и посчитали ваджру оружием?

Если смотреть на ваджру без каких либо мифов и инструкций, то это вообще яйцо из которого торчат когти птицы в разные стороны. С какого будуна это оружие или там молния? Это яйцо курочки рябы. Так что ваше хваленое техническое образование в биологии ну никак не пригодится.


Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Пятница, 08.04.2016, 01:24 | Сообщение # 780
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Юша, вот вы якобы технарь, но про ваджру уже заранее мифы прочитали. Пускай современные, но прочитали. Наверно поэтому и посчитали ваджру оружием?
Нет. Но если Вам так хочется думать, пусть будет так.

Цитата Андрей_Вайрасов ()
Если смотреть на ваджру без каких либо мифов и инструкций, то это вообще яйцо из которого торчат когти птицы в разные стороны. С какого будуна это оружие или там молния? Это яйцо курочки рябы. Так что ваше хваленое техническое образование в биологии ну никак не пригодится.
Вот этим и отличаются взгляды технаря и гуманитария.
Для того, чтобы понять что это было, достаточно двух фотографий игрушечных ваджр:


Я проанализировал все фотографии ваджр, доступные в яндексе.
По этим фотографиям игрушек-сувениров можно реконструировать, не придумывая новых технических решений, несколько различных вариантов фиксации "когтей" в двух положениях, и как минимум два варианта ручки кинжала.

Похоже, моя версия Вас раздражает.
Предлагаю остаться при своих и разойтись миром.
Прикрепления: 3764609.jpg (27.0 Kb) · 3154270.jpg (29.9 Kb)
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
Поиск:

Яндекс.Метрика