[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
ВАДЖРА - Девайс из прошлого
ЮШАДата: Пятница, 08.04.2016, 22:26 | Сообщение # 796
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Еще три страницы тема стерпит, был бы толк. Я уже понимаю, что в других источниках про ваджру вы не читали. Кстати это и на пользу. Так сказать, с чистого листа.
Именно, об этом и говорил несколько выше.

А за очередное "засорение" Вашей темы приношу извинения. Но, Вы же понимаете - ваджра такая "многогранная"... :)

Цитата Андрей_Вайрасов ()
И ни одного меня-гуманитария не устраивает такое ваше объяснение, ... лучше я Вас послушаю.

Цитата Андрей_Вайрасов ()
Юша, вы хотите богов-громовиков "приделать" к полигональной кладке?
Еще раз извиняюсь, но "объясняться" я не буду.

Я зашел на этот сайт изложить свое понимание артефактов, с наивным желанием помочь заинтересованным лицам разобраться с ними с технической точки зрения.
У меня не было, нет и не возникнет желания что-либо доказать или кого-либо в чем-то убедить.

Добавлю. Кто захочет, возьмет мои мысли на заметку, кто не захочет, проигнорирует их.


Сообщение отредактировал ЮША - Пятница, 08.04.2016, 22:55
 
Андрей_ВайрасовДата: Суббота, 09.04.2016, 07:48 | Сообщение # 797
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Будеи считать, Юша, что вы начали излагать свою версию, но не смогли продолжить по различным обстоятельствам. Связь ваджры с богами-громовиками очевидна мифологически. Издревле каждый лидер старался заполучить себе холодное оружие сделанное из "небесного" металла, то бишь из метеоритного железа. Так как ваджра является предметом божественным, представляющим собой молнию, существовали "молнии" в твердой форме, упавшие на землю, которые переплавляли на мечи. В каждом народе присутствовала легенда о "небесном мече", то бишь об оружии данном богами.
Но в любом случае речь шла о КЛИНКАХ или МОЛОТАХ.

Сейчас придет очередной поручик Ржевский и скажет, что окаменевшие "молнии" и метеоритное железо это разные вещи. Подстраховываюсь заранее. Совершенно верно, с научной точки зрения окаменевшие "молнии " это стекло или оплавленный электрическим разрядом грунт с большим содержанием кварца.
Но для людей без высшего образование всё что упало с неба имеет одинаковую природу.



Похожа на ваджру?

Добавлено (09.04.2016, 07:48)
---------------------------------------------
Идем дальше. В земле встречаются разные окаменелости.



Похоже на ваджру?

"Белемниты – это головоногие моллюски, существовавшие в период мезозойской эры, а «чертов палец» — их раковины, получившие свое название благодаря их внешнему виду, напоминающему когти ужасного животного. По строению моллюски напоминали кальмаров, однако раковина-ростр, в которую пряталось тельце, была более мощной. Огромное количество раковин в юрских слоях может свидетельствовать о том, что они вели активный образ жизни, и как кальмары перемещались огромными стаями."

"Белемниты имеют вид вытянутого наконечника стрелы, за что они получили целый ряд других названий, таких как «громовая стрела», «чертов палец» и «стрелы Перуна». Находят белемниты в тех местах, где поверхность земли покрыта пластами мезозойских осадочно-морских отложений. Наибольшее количество камней залегает в черных юрских глинах."



Если у кого-то остались другие версии происхождения ваджры, милости прошу.
Но всех флудерастов впредь буду отсылать к этому сообщению и тыкать чванливыми носами.


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Суббота, 09.04.2016, 07:53
 
UlterseinДата: Суббота, 09.04.2016, 08:22 | Сообщение # 798
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата malder
nailster, самому-то не надоело ещё? Вы пошутили, мы - посмеялись...

Да нет, первым пошутили на эту тему всё таки Вы, malder. Посмеялось уже человек двести. У Вас, особенно - в компании с Андреем Вайрасовым, славно получается шутить.

Однако при всём моём неуважении к честнейшему автору темы, мне не хочется засорять её флудом. Спасибо за ответы, расходуйте ваше время так, как вам нравится, не считаю себя вправе мешать.

Учитывая, что теперь и загадка ваджры (вслед за загадкой дольменов) для меня не предсталяет интереса, то делать мне тут, на узко-тематическом ресурсе, становится совсем уж нечего.
 
Андрей_ВайрасовДата: Суббота, 09.04.2016, 08:45 | Сообщение # 799
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Ultersein, кроме вас тут никто не пиарит свои ресурсы, заметьте. Вся ваша гнилая политика изначально была направлена на переманивание пользователей к себе на свой сектантский ресурс с последующей психологической обработкой оных. Есть свидетельства очевидцев, в случае судебного процесса их показания будут прикреплены к делу. Всего хорошего.

Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Суббота, 09.04.2016, 11:57
 
ЮШАДата: Суббота, 09.04.2016, 19:17 | Сообщение # 800
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
...Издревле каждый лидер старался заполучить себе холодное оружие сделанное из "небесного" металла...
Таким образом мы с Вами сошлись, что ваджра - это холодное оружие, а не нечто сверх естественное. Причем, ответили на вопрос ЧТО ТАКОЕ ваджра.

Цитата Андрей_Вайрасов ()
Если у кого-то остались другие версии происхождения ваджры, милости прошу
А вот вопрос ПРОИСХОЖДЕНИЯ ваджры - это уже другой вопрос.

Вот Вам версия технаря, но сначала лирическое отступление.
Вы чуть выше просветили, что стандартным набором воина были лук, клинок и копье.
Но для лидера воинов "не с руки" постоянно таскаться со всем набором.
Оруженосец - это хорошо, но личное оружие (на "всякий-пожарный") не помешает, так как вокруг достаточно воинов, мечтающих занять его место.

Личное оружие ("последней надежды выжить в ближнем бою") у лидера (и не только воинов) должно быть на порядок лучше, чем у окружающих:
1. Оно должно иметь надежную гарду, позволяющую отражать атаки клинка, копья и меча.
2. Оно должно позволять противостоять группе нападающих, отсюда двухсторонние клинок и гарда.
3. Оно должно быть удобным и безопасным для владельца при постоянном ношении.
4. Оно должно быть постоянно готово отразить нападение, то есть не иметь чехла и ножен.
На мой взгляд древние оружейники отлично справились с запросом заказчика.
Оружие получилось дорогим, далеко не каждому по карману, что для заказчика к лучшему.
 
malderДата: Суббота, 09.04.2016, 19:45 | Сообщение # 801
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
первым пошутили на эту тему всё таки Вы, malder.

Очень много букв и ссылок. К сожалению вдумчиво вчитываться нет времени, но общий смысл уловил... Ultersein, у вас паранойя ?! Враг, ненависть... Такое впечатление, будто опять ветхий завет перечитал smile В моем лексиконе даже слов таких нету, не то что мыслей ! Я и забыл уже про тот разговор, а вас оно вишь как торкнуло ! sad
Впрочем оправдываться не собираюсь, думайте что хотите.
Кстати, вы сейчас не в Израиле ? Там на днях Скляровский семинар будет...
http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=60940&f=71#p60940


истина где-то рядом
 
Андрей_ВайрасовДата: Суббота, 09.04.2016, 20:48 | Сообщение # 802
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline


"Семизубый меч(Нанацусая-но-тати, Ситисито, Seven-Branched Sword, 七支刀) — одно из национальных сокровищ Японии, IV в. до н.э. находится в Isonokami Shrine и недоступен общественности. Копии есть по всей стране и в Южной Корее. Главной святыней Исоноками является драгоценный меч Фуцу-но-митама. По мнению некоторых синтоистских теологов речь идёт о митама (духе) всей Японии, обитающем в Исоноками. Согласно преданиям, это тот самый меч, которым Сусаноо сразил дракона Ямата-но-Ороти и помог легендарному императору Дзимму подчинить Японию.

Юша, вам дизайн меча знаком?


Отправлено с Нафаней.

Сообщение отредактировал Андрей_Вайрасов - Суббота, 09.04.2016, 21:44
 
ЮШАДата: Суббота, 09.04.2016, 22:17 | Сообщение # 803
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Юша, вам дизайн меча знаком?
Конечно:
Прикрепления: 4988848.jpg (71.5 Kb)
 
Андрей_ВайрасовДата: Суббота, 09.04.2016, 23:45 | Сообщение # 804
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Главный меч Японии "лепили" с кактуса??? Я даже не знаю как парировать ваш вывод. Вы же технарь, а не гуманитарий-биолог, подскажите тогда уже какие выводы надо сделать глядя на кактус.

Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Воскресенье, 10.04.2016, 00:39 | Сообщение # 805
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Главный меч Японии "лепили" с кактуса?
Не знаю. Он мне не интересен.

Вы хотели узнать альтернативную Вашей версию происхождения ваджры - холодного оружия.
Я изложил свою. У Вас есть конкретная критика моей версии, не основанная на мифах?
 
трикстерДата: Воскресенье, 10.04.2016, 07:46 | Сообщение # 806
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
подскажите тогда уже какие выводы надо сделать глядя на кактус.

Если предварительно пожевать кактус - пейотль, то можно увидеть и мечь в кактусе!


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 10.04.2016, 08:15 | Сообщение # 807
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Юша, если вы хотите критику не основанную на мифах, пожалуйста. Ваджра не имеет режуших кромок, поэтому не может быть холодным оружием. Пхурба также не имеет заточенных граней.

Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Воскресенье, 10.04.2016, 11:32 | Сообщение # 808
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Юша, если вы хотите критику не основанную на мифах, пожалуйста. Ваджра не имеет режуших кромок, поэтому не может быть холодным оружием. Пхурба также не имеет заточенных граней.
Критика не состоятельна.
1. Режущей кромкой холодного оружия является и острие. У не игрушечной ваджры их столько, сколько "когтей" плюс две на каждый клинок.
2. На клинках ваджры по четыре режущих кромки.
3. Если у пурбы нет заточенных граней,

то и наконечники стрел не имеют отношения к оружию.
И, пожалуйста, Вы уж определитесь:
или
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Издревле каждый лидер старался заполучить себе холодное оружие сделанное из "небесного" металла

или
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Ваджра не имеет режуших кромок, поэтому не может быть холодным оружием.
Прикрепления: 8858561.jpg (159.7 Kb)
 
Андрей_ВайрасовДата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:21 | Сообщение # 809
Группа: исследователь
Сообщений: 1355
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Юша, я с оружием определился. Известное оружие лидеров из "небесного" металла это мечи и ножи. При чем тут ваджры? Ваджры в основном все бронзовые.

Чемырехгранный наконечник копья и пхурба это пример самого раннего развития металлургии, когда отливали не ради ЗАТОЧКИ, а ради нанесения смертельной раны. Тот же штык нож от винтовки Мосина яркое тому поражение. Четырехгранное лезвие необязательно сильно затачивать или вообще затачивать. При нанесении удара, рана расширяется и дробятся кости.

Самый известный меч Японии вы сравнили с кактусом, но поговорите с фехтовальщиками и они тоже не смогут внятно объяснить КАК ЭТИМ МЕЧОМ СРАЖАТЬСЯ. Вероятно это символическое изображение оружия, но отнюдь не кактус.

Пока все известные мне фехтовальщики заявляли одно и тоже - ваджра в ближнем бою ОПАСНА, ибо когтеобразная гарда может намертво заклинить чужой клинок и вы останетесь без оружия.


Отправлено с Нафаней.
 
ЮШАДата: Воскресенье, 10.04.2016, 13:07 | Сообщение # 810
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата Андрей_Вайрасов ()
Ваджры в основном все бронзовые.
Для Вас они и есть настоящие, а для меня они игрушки, как пластиковые "калаши".

Цитата Андрей_Вайрасов ()
... все известные мне фехтовальщики заявляли одно и тоже - ваджра в ближнем бою ОПАСНА, ибо когтеобразная гарда может намертво заклинить чужой клинок и вы останетесь без оружия.
Заметьте, когда "намертво заклинит", то и обладатель бронзовой "ваджры" останется без оружия, что еще раз характеризует ее игрушкой.

Настоящая же ваджра в боевом положении с раскрытыми когтями не только сохраняет ту же "ОПАСНОСТЬ" для "фехтовальщиков", но и добавляет новую опасность: быть ею убитым или раненным.
 
Форум » Дольмены Кавказа » Другие загадки древности » ВАДЖРА - Девайс из прошлого (обсуждение непоняток возможно связанных с дольменами)
Поиск:

Яндекс.Метрика