[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ЭТНОГРАФИЯ (сказания, легенды ,эпос)
ЭТНОГРАФИЯ
malderДата: Вторник, 24.12.2013, 17:36 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
Т.е. "приблудные" чтобы войти в роль местных должны построить "секвенсивно"- родовой дольмен

То есть, предполагается, что все пришлые обязательно должны быть строителями ? Не земледельцами, не животноводами, не охотниками, а именно строителями ? smile Ибо без хороших навыков работы с камнем, такое сооружение (с Кавказским качеством) не осилить !
Цитата Ultersein ()
Значит была какая-то длительная доминирующая дольменная религия, единый расово-родовой культ.

Ну вот, опять культ, религия, пляски с бубном... Так и представляется толпа грязных дикарей, тупо бухающихся на колени перед дольменом !
Цитата Ultersein ()
И судя по тому, что на Кавказе - как кажется - наибольшеее разнообразие стилей на небольшом участке земли, то эта местность была в какой-то степени священным центром того мира, в котором процветал социальный дольменный культ.

А вот тут готов подписаться под каждым словом ! smile


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Вторник, 24.12.2013, 22:04 | Сообщение # 107
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
И судя по тому, что на Кавказе - как кажется - наибольшеее разнообразие стилей на небольшом участке земли, то эта местность была в какой-то степени священным центром того мира, в котором процветал социальный дольменный культ.

Да-да, приходилось читать, что и такого количества как на Кавказе дольменов больше нет нигде. Только вот в Корее поболе будет, да и в маленькой Дании больше 7 тысяч, это только тех что сохранились. И по разнообразию конструкций и стилей кавказским не уступают, да и сложностью своих конструкций тоже. Посмотрите например в интернете такую книжку:
M. Midgley - The Megaliths of Northern Europe - 2008


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
UlterseinДата: Вторник, 24.12.2013, 23:11 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата malder ()
То есть, предполагается, что все пришлые обязательно должны быть строителями ? Не земледельцами, не животноводами, не охотниками, а именно строителями ?

Ну... какие-то строительные навыки были у всех народов - с разными предпочтительными способами хозяйствования и пищедобычи. Потому и такое различие. Заставьте буддиста строить православный храм - он построит пагоду с крестом. Как в Пржевальске (ныне Каракол - см. картинки в блоге). Выделяли каких-то людей на обучение у местных и те не спеша лепили по своим родовым понятиям.

Цитата malder ()
Ибо без хороших навыков работы с камнем, такое сооружение (с Кавказским качеством) не осилить !

Ну-ну-ну... wink давайте не будем про превосходное качество всех дольменов. Это ... сверхточные грани, сим-карту не просунешь и т.п. Мы ж не знаем сколько построек развалилось не простояв и сотни лет.

Цитата malder ()
Так и представляется толпа грязных дикарей, тупо бухающихся на колени перед дольменом !

А толпу чистых культурных людей, ползущих на коленях к храму представить не хотите? И купающихся в крещенской проруби в 25-и градусный мороз? smile
 
malderДата: Вторник, 24.12.2013, 23:14 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
И по разнообразию конструкций и стилей кавказским не уступают, да и сложностью своих конструкций тоже. Посмотрите например в интернете такую книжку:
M. Midgley - The Megaliths of Northern Europe - 2008

Скачал, полистал smile Да, интересная книжка, хоть инглиш учи ! biggrin
Ну да, количество там конечно впечатляет. Но вот качество исполнения - некоторые даже дольменами назвать язык не поворачивается !
p/s Если кому надо, могу закинуть книжку на файлообменник. А то я её только в торренте и нашел.


истина где-то рядом
 
malderДата: Вторник, 24.12.2013, 23:20 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ultersein ()
А толпу чистых культурных людей, ползущих на коленях к храму представить не хотите?

Это я могу smile Но не могу представить этих же людей в роли создателей дольменов !
Понимаете, Ultersein, у современных людей религия - это скорее дань традиции, нечто второстепенное. А судя по официальным представлениям, у древних вся жизнь была - один сплошной культ ! Буквально всё, от зачатия детей, до охоты и пахания (пашения, пашки - как там правильно smile ) земли, было овеяно каким-то ритуально-мистическим культом ! wacko


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Среда, 25.12.2013, 18:22 | Сообщение # 111
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата malder ()
Но вот качество исполнения


Понятно, что техники были разные,да и песчаник наш, отнюдь не гранит, но по инженерному мастерству я бы не считал эти сооружения примитивными.
Прикрепления: 7329772.png (165.7 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
трикстерДата: Среда, 25.12.2013, 18:27 | Сообщение # 112
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Во всяком случае, такие штаны их создатели не носили. smile
Прикрепления: 9911923.jpg (40.9 Kb)


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
malderДата: Среда, 25.12.2013, 18:30 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата трикстер ()
по инженерному мастерству я бы не считал эти сооружения примитивными.

трикстер, именно примитивные ! Вон, пусть наш каменщик, Тагер, подтвердит ! smile Взять хотя бы твой рисунок - что мы видим ? Поставленные на-попа большие необработанные валуны. На них сверху кинули такие же грубые камни перекрытия. Щели забутовали мелким камнем. Сверху насыпали холм. Всё ! Никаких тебе инженерных расчетов, никакой подгонки, чисто мускульная сила.
Другое дело, что конструктивно эти комплексы, пожалуй, поразнообразнее наших будут.


истина где-то рядом
 
трикстерДата: Среда, 25.12.2013, 19:45 | Сообщение # 114
Группа: исследователь
Сообщений: 1000
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата malder ()
Никаких тебе инженерных расчетов, никакой подгонки, чисто мускульная сила.

Да с чисто мускульной силой, без рассчетов, это все очень быстро бы развалилось, а не простояло 4000 лет!
Прочитайте хотя бы такой отрывок, взял на вскидку, будете читать найдете получше:
"Большие кремневые блоки были разбиты на месте, и лежали плотной массой вокруг
камеры и между плитами перекрытия , иногда дополнительно поддерживается на месте
с круглыми камнями. Помимо стабилизирующего эффекта , например кремневая забутовка также служила дренажем оставляя камеру и область вокруг нее сухой , дренаж возможно, даже поглощал часть влаги ( Ден и соавт. 1995, 40-1 ) . Было подсчитано, что
от 20 до 30 тонн дробленого кремня были использованы для создания этого кургана .
Внешние слои таких укладок , особенно на высоте перекрытия , часто имели
плоские плиты перекрывающие друг друга , в виде черепицы на крыше (рис.
3.34) , обеспечивая дополнительный дренаж в наиболее уязвимой точке.
Камень или кремень упаковка , как правило, в окружении мягких материалов . где
глина была локально доступен, он был использован для обеспечения практически непроницаемой крыши над кремень упаковка , это может быть в чистом виде или в смеси с камнями.
Для обеспечения того, чтобы камеры были сухими , иногда рыли дренажные траншеи
в непосредственной близости от камеры , и совпадающие плоские плиты были дополнительно
устанавливаются над и вокруг камеры создавая своего рода черепичную крышу. Дренажные канавы 20-30 см глубиной и заполненные измельченным кремень.
Мы уже отмечали, размер и вес валунов , покрывающих камеры, обычно от 7 до 12 тонн , но
в некоторых случаях достигая до 30 тонн в весе, был одним из наиболее важных
Во многих случаях длина замковый камень был эксплуатируем до предела - с минимальным
Перекрыванием опорных камней - и тот факт, что столь многие все еще находятся в тяжелом исходном положении показывает, что баланс распределения веса тщательно разработаны.
Иногда форма камеры была такова, что опорные камни было необходимы для поддержания уровня capstones и иногда, когда они не заставили себя долго достаточно , чтобы расширить базовый поддержку . Шульдт (1972 , 57) отметил многочисленные случаи в Мекленбурге , где камни были помещены под capstones обеспечить более поверхностный уровень . В некоторых из датской прохождения могилы это искусство , в поддержке перекрытия на нужной высоте , был разработан до совершенства."
Да и Тагер думаю никогда не скажет: -"Че там эти трилиты, взял три булыгана взгромоздил друг на друга, все очень просто!" happy


Мудрецу есть чему поучиться у лучника.
Не попав в цель, тот ищет причину в себе.
 
tagerДата: Среда, 25.12.2013, 20:31 | Сообщение # 115
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата malder ()
трикстер, именно примитивные ! Вон, пусть наш каменщик, Тагер, подтвердит !


Цитата трикстер ()
Да и Тагер думаю никогда не скажет: -"Че там эти трилиты, взял три булыгана взгромоздил друг на друга, все очень просто!"


вот, прав трикстер.. в этом и ошибка официалов, да и просто сторонних наблюдателей.. некоторые вещи кажутся очень простыми.. и с примитивным внешним видом.. поэтому дикарям и приписываются.. а по факту это гениальнейшие конструкции.. и такая простота дорогого стоит.. посмотрел я много всяко-разного, но нигде не было косяков и лишних деталей.. все продумано до мелочей.. взять те же таврские ящики.. всего 4 плиты.. проще дольменов.. но вот какая фишка.. я об этом уже говорил.. "боковые" стенки стоят вдоль склона.. а "внутренние" (аналог фасадной и задней плит) поперек склона.. а склоны бывают довольно крутыми.. так не падают же они внутрь, хоть ни шипов, ни пазов нету.. а выглядят очень просто и примитивно.. wink


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Среда, 25.12.2013, 21:25 | Сообщение # 116
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tager ()
посмотрел я много всяко-разного, но нигде не было косяков и лишних деталей.. все продумано до мелочей..

Вот нифига вы меня не поняли ! Я говорю о примитиве исключительно в плане обработки и сборки данных сооружений ! Полетели за примером в Южную Америку smile



Вот тут хорошо видна разница, о которой я говорю. Нижние блоки - это настоящая мегалитическая кладка, сделанная неизвестно кем, которую ты, tager, не сумеешь повторить даже в наше технологическое время, несмотря на свой опыт и наличие всяких перфораторов, алмазных пил и прочих шлямбуров ! biggrin А то что обведено кружочком, смогу повторить даже я, причем голыми руками ! Вот и все, что я хотел сказать. А то что конструктивно там все продумано до мелочей - в этом даже у меня нет сомнений !
К тому же, учитывая тот факт, что нам неизвестно доподлинно предназначение сих сооружений, я вполне допускаю, что строители действовали рационально. То есть, для ИХ целей, такой способ обработки и монтажа был вполне допустим.
Прикрепления: 6404766.jpg (96.0 Kb)


истина где-то рядом
 
tessarakontДата: Среда, 01.01.2014, 23:10 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 499
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
случайно наткнулся в нете на фото немецкого барона путешественника по востоку .
исполнение "прыщей " у богини похоже на наши дольменные имитации ,ну и рисунок на каёмках юбки очень похож на исполнение обработки некоторых дольменов.
Прикрепления: 2075581.jpg (38.2 Kb)


О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!
 
tagerДата: Четверг, 02.01.2014, 20:54 | Сообщение # 118
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата malder ()
Я говорю о примитиве исключительно в плане обработки и сборки данных сооружений !

так и дольмены особой прямотой линий не отличаются.. и выглядят очень даже примитивно.. думаю, что и в том сооружении есть немало каких-либо хитростей..


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Четверг, 02.01.2014, 21:00 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tager ()
так и дольмены особой прямотой линий не отличаются

Дык то-то и оно ! Точнейшее сопряжение по криволинейной поверхности это тебе не кирпич под шнурку ложить biggrin
Цитата tager ()
и выглядят очень даже примитивно

Это сейчас, спустя тысячи лет ! Кто знает, как они выглядели изначально ?
Цитата tager ()
думаю, что и в том сооружении есть немало каких-либо хитростей..

Вполне допускаю такую возможность. По фоткам, и тем более по рисункам трудно судить...


истина где-то рядом
 
malderДата: Четверг, 02.01.2014, 21:00 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tessarakont ()
случайно наткнулся в нете на фото немецкого барона путешественника по восток

Это не в Египте случайно ?


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » ЭТНОГРАФИЯ (сказания, легенды ,эпос)
Поиск:

Яндекс.Метрика