[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rebel4681  
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Скворечник
КраснодарецДата: Пятница, 31.08.2012, 23:41 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
но не могли же дома выборочно погрузиться, а дольмены остаться.. значит строились они в разных местах.. и какой резон селить питомцев так далеко от себя?

Вы не очень точно поняли мою версию.Я говорю о необходимости спасения и обречённости самих спасающих,а не о домашней скотине,которая должна жить под боком.По моему мнению дольмены-это последний добрый поступок провинившихся великанов.Возможно они возгордились и погубили себя своим же эгоизмом и властью,но природа всё расставила по своим местам и скажем так уничтожила тех,кто нарушил естественную гармонию.Если наша цивилизация не изменится,то финал нас ждёт такой же и нам на смену придут другие и будут ломать голову уже над нашими постройками.

Добавлено (31.08.2012, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (tager)
а вот этого бы я не утверждал.. дольмены делались при помощи ударного инструмента.. тогда нам придется признать, что у них было серьезное техническое оснащение, а не молоток и зубило..

Было да сплыло.Можно сказать,что в прямом смысле этого слова.Скажем так,вот у вас есть болгарка и вы можете подпиливать кирпич так,как вам нужно,чтобы он эстетически красиво смотрелся в орнаменте вашего строения.Происходит глобальный катаклизм и на всей планете исчезает электричество,как источник энергии для вашей болгарки и придётся кирпичам уже тупо кирочкой нужную форму придавать и как вы не старайтесь,а так идеально как отрезать болгаркой отбить кирочкой не получится.
 
tagerДата: Пятница, 31.08.2012, 23:44 | Сообщение # 47
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
о необходимости спасения и обречённости самих спасающих,

к сожалению, это красивая сказка.. smile инстинкт выживания - самый сильный инстинкт.. не станет разумное существо спасать кого-то другого, пока себя не обезопасит.. это не мной, это природой придумано.. такое возможно только в минутном порыве.. а дольмен за 5 минут не построишь.. biggrin
Quote (Краснодарец)
дольмены-это последний добрый поступок провинившихся великанов.Возможно они возгордились и погубили себя своим же эгоизмом и властью,

ежели они провинились своим эгоизмом, то фиг они кого спасать будут.. вот скажи сейчас, что из-за грехов человеческих через месяц конец света настанет.. и что? все свои дела бросят и начнут скворечники клепать? moil


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Пятница, 31.08.2012, 23:46 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
япония.. йогануни.. затоплено порядка 6 000 лет назад..

И не только!В нете полно фото,видео и документального материала о подводных сооружениях по всему миру.
 
tagerДата: Пятница, 31.08.2012, 23:52 | Сообщение # 49
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
,а так идеально как отрезать болгаркой отбить кирочкой не получится.

так там как раз ИДЕАЛЬНО сделано.. biggrin частота, сила и наклон удара одинаковые.. четко грани прорисованы.. идеально прямые линии.. съезди в хозяйство бамбакова и посмотри сам.. у тора задний левый угол разошелся.. загляни туда..

Quote (Краснодарец)
Происходит глобальный катаклизм и на всей планете исчезает электричество,как источник энергии для вашей болгарки и придётся кирпичам уже тупо кирочкой нужную форму придавать

я уж молчу, что после глобального катаклизма кирпичей не будет.. biggrin а если и будут, то кирочкой шип-паз сделать - это одно, а блок правильной формы отделить и с заданной толщиной - это другое.. wink


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Суббота, 01.09.2012, 00:09 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
инстинкт выживания - самый сильный инстинкт.. не станет разумное существо спасать кого-то другого, пока себя не обезопасит..

Примеры самопожертвования ради спасения другого привести?Как-то вы уж слишком легко род людской лишаете высоких духовных героическивх порывов.А как же накрыть гранату своим телом ради спасения солдат,а как же спасение ребёнка из горящего дома ценой собственной жизни и т.д.Примеров такого самопожертвования масса!Почему вы лишаете людей древности этого права?А тем более если они и были виновниками всех бед.При их способностях не вижу даже ничего особо героического в том,что они о ком-то позаботились.

Добавлено (31.08.2012, 23:56)
---------------------------------------------

Quote (tager)
ежели они провинились своим эгоизмом, то фиг они кого спасать будут.. вот скажи сейчас, что из-за грехов человеческих через месяц конец света настанет.. и что? все свои дела бросят и начнут скворечники клепать?

Учитывая религиозность людей думаю,что они попытаются "купить" себе место в лучшем мире каким-нибудь резким изменением к окружающим и думаю изменение это будет носить благостный характер.

Добавлено (31.08.2012, 23:59)
---------------------------------------------

Quote (tager)
так там как раз ИДЕАЛЬНО сделано.. частота, сила и наклон удара одинаковые.. четко грани прорисованы.. идеально прямые линии.. съезди в хозяйство бамбакова и посмотри сам.. у тора задний левый угол разошелся.. загляни туда..

Вот здесь я не совсем понял.Ты склоняешься к машинной обработке или просто подмечаешь безупречный автоматизм ручной обработки?

Добавлено (01.09.2012, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (tager)
я уж молчу, что после глобального катаклизма кирпичей не будет.. а если и будут, то кирочкой шип-паз сделать - это одно, а блок правильной формы отделить и с заданной толщиной - это другое.

Ну кирпичи я для примера привёл применительно к нашей цивилизации,древнии то с диким камнем работали и в его обработке достигли величайших успехов.Я думаю что даже сейчас нет таких мастеров,которые скажем были даже не во времена строительства пирамид,а значительно позже.Некоторые работы,которые производились уже людьми древними,но уже нашего исторического периода просто поражают,но всё равно не так как ещё более древние строения с элементами машинной обработки.Скляров правильно делает,что цепляется в эти факты зубами и тащит их на поверхность,ведь только ими можно пошатнуть сформировавшиеся у официальных историков мнение о ходе развития истории.Просто качественной ручной обработкой их не удивишь.
 
tagerДата: Суббота, 01.09.2012, 00:11 | Сообщение # 51
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Примеры самопожертвования ради спасения другого привести?

по этому повду я сказал:
Quote (tager)
такое возможно только в минутном порыве.. а дольмен за 5 минут не построишь..

в твоих примерах на раздумье сколько времени было? одно дело минутный порыв, а другое дело каждодневный упорный труд.. чувствуешь разницу? wink

Quote (Краснодарец)
Ты склоняешься к машинной обработке или просто подмечаешь безупречный автоматизм ручной обработки?

я тут ни к чему не склоняюсь, а просто констатирую факт.. я немного понимаю различие между handmade и машинной обработкой.. так там для ручной работы слишком круто сделано, а машинную я пока не допускаю, в силу консервативности взглядов.. smile


орлы стаями не летают..
 
КраснодарецДата: Суббота, 01.09.2012, 00:22 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tager)
в твоих примерах на раздумье сколько времени было? одно дело минутный порыв, а другое дело каждодневный упорный труд.. чувствуешь разницу? Quote (Краснодарец)

Я склоняюсь к тому,что сооружение дольменов для них не было таким уж трудным занятием,как это видится нам.Если скажем дикарь увидит пятиэтажный дом,то в его воображении строительство такого огромного сооружение будет требовать огромных трудовых затрат и не менее огромного количества времени и он даже и представить не сможет,что его можно возвести всего лишь за год,при этом не работая ночью и с перерывами на обед и всяческими разными перекурами-такими любимыми ритуалами в российской строительной среде.
 
tagerДата: Суббота, 01.09.2012, 00:26 | Сообщение # 53
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
более древние строения с элементами машинной обработки.Скляров правильно делает,что цепляется в эти факты зубами и тащит их на поверхность,

тащить-то тащит, но без их анализа и попыток реставрации, толку - чуть.. скляров может и технарь, но техпроцессы обработки камня знает слабо..


орлы стаями не летают..
 
tagerДата: Суббота, 01.09.2012, 00:30 | Сообщение # 54
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
Я склоняюсь к тому,что сооружение дольменов для них не было таким уж трудным занятием,как это видится нам

а я к такому не склоняюсь.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 01.09.2012, 16:21 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Краснодарец)
,древнии то с диким камнем работали и в его обработке достигли величайших успехов.Я думаю что даже сейчас нет таких мастеров,которые скажем были даже не во времена строительства пирамид,а значительно позже.

Да, тут не поспоришь ! Уж не знаю, сможет ли кто-нить сегодня сотворить такой вот "примитивный" кремневй нож ?



Или такую... фигню (не знаю даже, каак назвать smile ) из хрупкого аспидного сланца ?



Quote (Краснодарец)
Я склоняюсь к тому,что сооружение дольменов для них не было таким уж трудным занятием,как это видится нам.

А я соглашусь ! И пример Эдварда Лидскалнинша с его Коралловым замком, тому пример. Ну не зубилом же он обрабатывал свои 1100 тонн (!) камня. И это при росте в полтора метра, и весе 44 кг. Да и тягал и поднимал небось не вручную smile Просто человеку довелось вновь открыть для себя древние утерянные технологии.
Прикрепления: 1477585.jpg (24.0 Kb) · 5388862.jpg (137.8 Kb)


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 01.09.2012, 16:43 | Сообщение # 56
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (malder)
Ну не зубилом же он обрабатывал

а вот этого не знаю.. про то, что ворочал - это да.. а вот зубилом или нет.. да и на тот момент электро- и пневмоинструмент уже вроде как был.. так что вопрос обработки озадаченности не вызывал.. а может и зря, что не вызывал.. biggrin


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 01.09.2012, 16:56 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну пусть даже зубилом, но согласись, уметь в одиночку легко ворочать таакие глыбы - тоже немалое подспорье в вашей каменюшной работе biggrin
Кстати, что по ножичку скажешь ? Меня эти симметричные фигурные сколы прям в ступор вводят ! wacko


истина где-то рядом
 
tagerДата: Суббота, 01.09.2012, 17:08 | Сообщение # 58
Группа: исследователь
Сообщений: 1329
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
ну, что я могу сказать? штука шикарная.. фотки разберу, вывешу топоры папуасские.. тоже из камня.. ножи тоже были каменные.. но они больше ударного типа.. кромки просто заточенные.. не рубленные.. но ухо свинье они им отрезали..
мне больше второе изделие приглянулось.. ))) а какой примерный возраст ножика?


орлы стаями не летают..
 
malderДата: Суббота, 01.09.2012, 17:21 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
а какой примерный возраст ножика?

Датируется додинастическим периодом Египта. Значит, 5 - 6 тысяч лет.
http://dic.academic.ru/dic.nsf....5%D0%A2


истина где-то рядом
 
malderДата: Суббота, 01.09.2012, 17:24 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 3577
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tager)
мне больше второе изделие приглянулось.. )))

Это из той же серии, что и это "колесо"



И вот эта вазочка

Прикрепления: 2906799.jpg (11.1 Kb) · 7910374.jpg (13.5 Kb)


истина где-то рядом
 
Форум » Дольмены Кавказа » Дольмены с точки зрения науки » Скворечник
Поиск:

Яндекс.Метрика